Страница 47 из 56 ПерваяПервая ... 3738394041424344454647484950515253545556 ПоследняяПоследняя
Показано с 921 по 940 из 1120

Тема: "Природа ума" и физический мозг...

  1. #921
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Спасибо за цитату.
    Но это не отменяет определения места (топос) потому что оно апорийно.
    Может хватит выдумывать, что кто-то там имеет в виду "топос" или "не-топос". Когда например, тхеравадинские комментаторы, отстаивая позицию, что нирвана - это не просто уничтожение страсти, ненависти и невежества, настаивают, что это "по прибытии туда (tam aagamma) уничтожаются страсти и т.д., они не имеют в виду что ногами пришли в какое-то географическое место. Но местом это вполне можно назвать и это исконное, вполне буддийское употребление.

  2. #922
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я ему задавал - не отвечает.


    Вы сказали, что @Алексей А использует цитаты из Чандракирти для утверждения безсамостности.
    А это невозможно.

    Может, уже приведём реальные цитаты из Чандракирти? Без посредников?

  3. #923
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Может, уже приведём реальные цитаты из Чандракирти? Без посредников?
    На санскрите?

  4. #924
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    На санскрите?
    Почему на санскрите? Русский язык уже кто-то отменил?)

  5. #925
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Почему на санскрите? Русский язык уже кто-то отменил?)
    А Чандракирти писал на русском?!

  6. #926
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    А Чандракирти писал на русском?!
    Нет, конечно, но вы бы хотели увидеть санскрит? Тогда это не ко мне, гуглите сами).

  7. #927
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Нет, конечно, но вы бы хотели увидеть санскрит? Тогда это не ко мне, гуглите сами).
    Чё это не к Вам? Это же именно Вы предлодили цитировать Чандракирти без посредников. А переводчик - вполне себе посредник. И ещё какой!

    З.Ы. А вообще я не понимаю зачем цитировать Сандракирти? Что бы что?

  8. #928
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Чё это не к Вам? Это же именно Вы предлодили цитировать Чандракирти без посредников. А переводчик - вполне себе посредник. И ещё какой!

    З.Ы. А вообще я не понимаю зачем цитировать Сандракирти? Что бы что?
    Так, спокойнее.... Вы хотите видеть тут цитаты Чандракирти на русском языке?

  9. #929
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Так, спокойнее.... Вы хотите видеть тут цитаты Чандракирти на русском языке?
    Нет. Зачем? Мадхъямакааватару я читал. Доя чего тут её цитировать - не пойму.

  10. #930
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Ну, в самой этой Махапаринирвана-махасутре. В Патисамбхидамагге. В Висудхимагге. Разве она не ничча? В сутрах говорится, что "не меняется" (accuta, например). По смыслу то же самое.
    Т.е. нигде в суттах ПК и также нигде в Абхидхамма-питаке, судя по всему, про ниббану не говорится, что она - "ничча".
    В Патисамбхидамагге я нашел только одно место, которое возможно можно интерпретировать, как выставление слова ничча синонимом ниббаны ("возможно", т.к. я все-таки пали не очень хорошо знаю, а времени поразбираться пока не было). В Висуддхимагге сходу не нашел. Но это - более поздние сочинения.
    То, что в ниббане нет изменений - про это говорится (например в санкхаталаккхана сутте. Вообще ниббана определяется обычно либо через другие дхаммы (например рагакхайя, досакхайя, мохакхайя), либо через отрицательные определения: нерожденная, неумирающая, несозданная (асанкхата, не возникшая из совместного действия нескольких факторов). Из "позитивных" определений можно называть dhūva. Я лично думаю, что понятие "ничча" не применимо к ниббане.

    В этой теме вы, рассуждая об атта, не приводите еще один критерий, который называет Будда, например в Анатта лаккхана сутте. Если что-то - наше я, то мы можем управлять этим, например сказать, пусть оно будет таким-то (и оно должно стать таким). Иначе получается, что это - что, не зависящее от нас. И зачем что-то, что не зависит от нас, называть своим "я" или относящимся к "я"?
    Вообще, Будда говорит, что попытки сконструировать "я" - это проявление жажды. И что с прекращением жажды вопросы о "я" (есть ли я или нет ли у меня я, буду ли я, был ли я в прошлом) и концепции о "я" не возникают.
    Например здесь:
    http://www.accesstoinsight.org/tipit....199.than.html
    http://www.accesstoinsight.org/tipit....020.than.html

    И также он говорит в Алагадуппама сутте:
    Монахи, было бы хорошо иметь такое обретение, обладание которым было бы постоянным, неизменным, вечным, не подверженным переменам, и было бы таким в течение вечности. Но видите ли вы такое обретение, обладание которым было бы постоянным, неизменным, вечным, не подверженным переменам, и было бы таким в течение вечности?»
    «Нет, Учитель».
    «Хорошо, монахи. Я тоже не вижу такого обретения, обладание которым было бы постоянным, неизменным, вечным, не подверженным переменам, и было бы таким в течение вечности.
    Монахи, было бы хорошо прицепиться к такой доктрине «я», цепляние к которой не приводило бы к возникновению печали, стенания, боли, горя и отчаяния. Но видите ли вы [такое] цепляние к доктрине о «я», которое не приводило бы к возникновению печали, стенания, боли, горя и отчаяния?
    «Нет, Учитель».
    «Хорошо, монахи. Я тоже не вижу такого цепляния к доктрине о «я», которое не приводило бы к возникновению печали, стенания, боли, горя и отчаяния7.
    Монахи, было бы хорошо зависеть от такой зависимости-от-воззрения, которая не приводила бы к возникновению печали, стенания, боли, горя и отчаяния. Но видите ли вы такую зависимость-от-воззрения, завися от которой, не возникали бы печаль, стенания, боль, горе и отчаяние?
    «Нет, Учитель».
    «Хорошо, монахи. Я тоже не вижу такой зависимости-от-воззрения, которая не приводила бы к возникновению печали, стенания, боли, горя и отчаяния.
    (перевод Zom'а).
    Так что все эти попытки выстроить концепции "я", маленького или большого (махаатман) я так и рассматриваю, в соответствии со словами Будды, как я их понимаю на данный момент - как проявления жажды и как неудовлетворительные.

  11. Спасибо от:

    Ассаджи (23.06.2015), Дубинин (22.06.2015), Сергей Ч (23.06.2015), Фил (23.06.2015)

  12. #931
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Т.е. нигде в суттах ПК и также нигде в Абхидхамма-питаке, судя по всему, про ниббану не говорится, что она - "ничча".
    Где говорится, что нирвана "аничча"? Аничча = не-ничча. Вы же не хотите сказать, что ниббана - аничча? (То, что аничча, то дуккха.) Если она не является не-ниччей (т.е. аниччей), то значит она ничча. Все просто.

  13. #932
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Если она не является не-ниччей (т.е. аниччей), то значит она ничча. Все просто.
    Нет, неправильно. Если бы ниббана была ничча, то почему же Будда и его ученики ни разу не назвали её так?

  14. Спасибо от:

    Дубинин (22.06.2015), Сергей Ч (23.06.2015), Фил (23.06.2015)

  15. #933
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Нет, неправильно.
    Нет, правильно.

  16. #934
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Я это понимаю примерно так. Есть какие-то качество, доступное нам в восприятии чувственном или восприятии умом. И мы смотрим - постоянное оно или непостоянное и потом решаем: "постоянное" или "непостоянное". Но что такое ниббана, как её описывает Будда?
    Например:
    «Есть сфера, где нет ни земли, ни воды, ни огня, ни ветра; ни сферы безграничного пространства, ни сферы безграничного сознания, ни сферы отсутствия чего бы то ни было, ни сферы ни восприятия, ни не-восприятия; ни этого мира, ни следующего мира, ни солнца, ни луны. И там, я говорю вам, нет ни появления, ни движения, ни пребывания; ни исчезновения, ни возникновения: [это] не утверждённое, не действующее, не имеющее опоры. Это и только это является окончанием страдания».
    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...bbana-I-sv.htm
    К чему вы примените критерий аничча или ничча, если тут нет ничего - ни земли, ни ветра и т.д.
    Есть сутта, где досточт. Сарипутта описывает свое состояние самадхи, когда он непосредственно сознавал ниббану. Какое там описание?
    'The cessation of becoming — Unbinding — the cessation of becoming — Unbinding': One perception arose in me, friend Ananda, as another perception ceased.
    Bhavanirodho nibbānaṃ, bhavanirodho nibbānanti kho me āvuso aññāva saññā uppajjati, aññāva saññā nirujjhati,
    Прекращение становления - ниббана, прекращение становления - ниббана. Одно сознавание возникало у меня, когда другое заканчивалось.
    Дальше в сутте Сарипутта сравнивает возникновение и прекращение этих (о)сознаваний с языками огня, когда горит дощечка - один язык пламени возник, закончился - тут же возник другой.
    Т.е. здесь ниббана осознается как прекращение становления.
    Или ниббана - это исчерпание страсти, гнева и тупости (рагакхайя, досакхайя, мохакхайя).


    И напоминаю еще раз - ни Будда, ни его ученики ниббану в суттах не называют ничча.

  17. Спасибо от:

    Дубинин (22.06.2015), Сергей Ч (23.06.2015), Фил (23.06.2015)

  18. #935
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Если эти рассуждения вас не убеждают, то напоминаю еще раз - ни Будда, ни его ученики ниббану в суттах не называют ничча.
    Нигде вообще Будда не говорит, что ниравана является аниччей (не-ниччей). Хотя много говорит о том, что является аниччей. Да, в суттах (именно в суттах) нет слов, где ниббана обозначается именно ниччей. Но она обозначается синонимами со значением "постоянная, вечная".

  19. Спасибо от:

    Сергей Ч (23.06.2015)

  20. #936
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    К чему вы примените критерий аничча или ничча, если тут нет ничего - ни земли, ни ветра и т.д.
    Есть сутта, где досточт.
    225. Мудрецы, которые никого не обижают, чья плоть всегда смирена,
    идут в неизменяемое место, и, придя туда, они не страдают.

  21. #937
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Vladiimir
    Нигде вообще Будда не говорит, что ниравана является аниччей (не-ниччей).
    Владимир, но вы же наверняка сталкивались в суттах с местами, где не подходящими называют не то, что оба противоположных варианта, а сразу четыре:
    1)Татхагата существует после смерти,
    2)Татхагата не существует после смерти,
    3)Татхагата и существует после смерти, и не существует после смерти,
    4)Татхагата ни сущестувет после смерти, ни не существует после смерти.

    Если использовать логику исключенного третьего, то или 1 или 2. Или, известный пример: "вы перестали бить свою тещу по утрам?" Да или нет? )

  22. Спасибо от:

    Ассаджи (23.06.2015), Денис Евгеньев (23.06.2015), Сергей Ч (23.06.2015), Фил (23.06.2015)

  23. #938
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    К чему вы примените критерий аничча или ничча, если тут нет ничего - ни земли, ни ветра и т.д.
    К дхарме "ниббана".

  24. #939
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Владимир, но вы же наверняка сталкивались в суттах с местами, где не подходящими называют не то, что оба противоположных варианта, а сразу четыре:
    1)Татхагата существует после смерти,
    2)Татхагата не существует после смерти,
    3)Татхагата и существует после смерти, и не существует после смерти,
    4)Татхагата ни сущестувет после смерти, ни не существует после смерти.

    Если использовать логику исключенного третьего, то или 1 или 2. Или, известный пример: "вы перестали бить свою тещу по утрам?" Да или нет? )
    Причем здесь ваш "известный пример"? Если вы хотите сказать, что нирвана ни ничча, ни аничча, то это значит, что она ни атман, ни анатман? Правильно? Если так, то с этим все согласятся. И поэтому замечают, что если и называть атманом, то это атман особого рода, или если назвать анатманом, то это будет особенный, мега-анатман. С этим все согласятся.
    Но эпитеты со значением "постоянный" к нирване применяются и никогда не применяются эпитеты со значением "непостоянный". Эпитет "сукха" также подразумевает постоянство и следовательно, позволяет кому-то предположить атманность (особого рода, разумеется).

  25. Спасибо от:

    Ассаджи (23.06.2015)

  26. #940
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Причем здесь ваш "известный пример"? Если вы хотите сказать, что нирвана ни ничча, ни аничча,...
    Нет, не знаю, из чего вы делаете такие выводы. Я хочу сказать, что если к ниббане не применим эпитет "аничча", то отсюда не следует, что к ней применим эпитет "ничча". Собственно про это я написал уже несколько сообщений.

  27. Спасибо от:

    Сергей Ч (23.06.2015), Фил (23.06.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (участников: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •