Страница 4 из 56 ПерваяПервая 123456789101112131454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 1120

Тема: "Природа ума" и физический мозг...

  1. #61
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Я и проверяю. Мой опыт утверждает, что личность присутствует между инкарнациями после смерти физического тела. Пытаюсь выяснить почему буддисты верят в обратное...
    Потому что у буддистов незименная, длящаяся, субстанциональная личность не присутствует никогда, откуда она вдруг появится после смерти то ?

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Это надо "принимать на веру"? Или можно подтвердить какими-то опытами, аналогиями?
    Вначале всёже нужно иметь хоть немного доверия Будде, Дхарме, Практикующим и Учителю - учащим о Природе Ума.
    Имея немного доверия, применяя Дхарму в жизни, получаем немножко личного опыта.
    Получив немножко опыта, доверие возрастает.
    Возросшее доверие ведёт, к большему применение Дхармы, к большему личному опыту и т.д.

  3. #63
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Потому что у буддистов незименная, длящаяся, субстанциональная личность не присутствует никогда, откуда она вдруг появится после смерти то ?
    Наверное, потерять свою личность - это весьма печальный факт...

  4. #64
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Владимир Николаич Посмотреть сообщение
    Вначале всёже нужно иметь хоть немного доверия Будде, Дхарме, Практикующим и Учителю - учащим о Природе Ума.
    Имея немного доверия, применяя Дхарму в жизни, получаем немножко личного опыта.
    Получив немножко опыта, доверие возрастает.
    Возросшее доверие ведёт, к большему применение Дхармы, к большему личному опыту и т.д.

    Просто буддисты противопоставляют свое учение "религиям веры", на которые присутствует высокомерный взгляд. На самом деле, чем больше общаюсь с людьми, в том числе тут на форуме, тем больше убеждаюсь, что вера в буддизме присутствует не в меньшей степени. И если речь идет даже о каком-то личном опыте, то все это тоже больше на уровне идей и веры в эти идеи.

  5. #65
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Наверное, потерять свою личность - это весьма печальный факт...
    Чего нет - не потеряешь.

  6. Спасибо от:


  7. #66
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Говинда Посмотреть сообщение
    Личность - это совокупность 5 скандх.
    семи. Последние две, как правило, скрываются от широкой публики. Слышал, что это так

  8. #67
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Наверное, потерять свою личность - это весьма печальный факт...
    что останется, если потеряете свою личность?

  9. #68
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Алексей А Посмотреть сообщение
    Чего нет - не потеряешь.
    Как там булгаковский Воланд говорил? "Да что ж такое, что ни возьми ничего у вас нет..."
    А что, собственно есть (в смысле, существующее) в представлении буддистов? Откуда вы знаете, что все эти дхату, аятаны, сканхи и пр. - нечто реально существующее? А не просто порождение чьей-то фантазии?

  10. #69
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    А что, собственно есть (в смысле, существующее) в представлении буддистов? Откуда вы знаете, что все эти дхату, аятаны, сканхи и пр. - нечто реально существующее? А не просто порождение чьей-то фантазии?
    В дхату, аятанах и скандхах нет ничего мистического, это просто классификация восприятия и взаимодействия в внешним миром.
    А существует все взаимозависимо. Что существует зависимо, реально не возникает.

  11. Спасибо от:

    Говинда (11.06.2015)

  12. #70
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Просто буддисты противопоставляют свое учение "религиям веры", на которые присутствует высокомерный взгляд. На самом деле, чем больше общаюсь с людьми, в том числе тут на форуме, тем больше убеждаюсь, что вера в буддизме присутствует не в меньшей степени. И если речь идет даже о каком-то личном опыте, то все это тоже больше на уровне идей и веры в эти идеи.
    Думаю Ваш вывод неверен.
    У различных последователей Будды, имеются различные взгляды по разным вопросам.
    Одни основывают свои взгляды на доверии к текстам, другие на логике, третьи на опыте ...

    Могут различаться не только взгляды, но и цели, методы достижения.

    Всегда подчёркивается именно практичность Учения Будды, взгляд не ограничивается идеями, применяется в практике и реализовывается в жизни.

  13. #71
    Участник Аватар для Говинда
    Регистрация
    22.03.2013
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    А что тогда с существами, которые не имеют плотного тела, являются духами? Что составляет их личность? Или они не личности?
    А разве я писал. что гланое в человеке это его плотное тело? Главное - это совокупность психических факторов. Например существа мира Брахмы находятся под влиянием наслаждения от дхьяны. и т.д.

  14. #72
    Участник Аватар для Говинда
    Регистрация
    22.03.2013
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Совсем не каждому. Знаю в своем окружении людей абсолютно инертных, не стремящихся ни к чему...
    Да ну? Желание ничего не делать - это тоже желание. И желание сохранить эту бездеятельность тоже желание.
    Есть три вида желаний ( в кама локе) и они пронизывают всё и вся ( если ты не архат )))):
    - желание приятного
    - желание сохранить приятное
    - и желание избежать неприятного для первого и второго.
    Из этих трёх желаний и произростают страсть, тупость и злоба.

  15. #73
    Участник Аватар для Говинда
    Регистрация
    22.03.2013
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Просто буддисты противопоставляют свое учение "религиям веры", на которые присутствует высокомерный взгляд. На самом деле, чем больше общаюсь с людьми, в том числе тут на форуме, тем больше убеждаюсь, что вера в буддизме присутствует не в меньшей степени. И если речь идет даже о каком-то личном опыте, то все это тоже больше на уровне идей и веры в эти идеи.
    Как не печально, но вы и правы и не совсем. В буддизме изначально присутствует вера, но именно Шрадха ( убеждённость в том, что сам познал). В других религиях идёт упор на Бхакту - больше слепую веру , или ...( незнаю как описать, но надеюсь никого не обидел ). Так вот во многих традициях в буддизме упор уже делают как раз на бхакту.

  16. #74
    Участник Аватар для Говинда
    Регистрация
    22.03.2013
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    семи. Последние две, как правило, скрываются от широкой публики. Слышал, что это так
    Скандх пять. А личность составляют ещё карма и... забыл. Ссори. Это первый том Абхидхармакоши Васубандху.

  17. #75
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Владимир Николаич Посмотреть сообщение
    Думаю Ваш вывод неверен.
    У различных последователей Будды, имеются различные взгляды по разным вопросам.
    Одни основывают свои взгляды на доверии к текстам, другие на логике, третьи на опыте ...

    Могут различаться не только взгляды, но и цели, методы достижения.

    Всегда подчёркивается именно практичность Учения Будды, взгляд не ограничивается идеями, применяется в практике и реализовывается в жизни.
    Хм... а где же истина тогда?
    ...
    Можете привести примеры "практического применения"?

  18. #76
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Хм... а где же истина тогда?
    ...
    Можете привести примеры "практического применения"?
    Когда Вы не думаете, все - истина. Когда я иду по дороге, я только иду по дороге - это истина, когда забиваю гвоздь, то только забиваю гроздь - это истина. Истина - это здесь и сейчас, в этом ее практическое применение. Если я еду на машине и начинаю думать о чем-то, то могу попасть в аварию, если забиваю гвоздь и начинаю думать о чем-то, могу попасть молотком по пальцу.

  19. Спасибо от:

    Альбина (11.06.2015), Фил (11.06.2015)

  20. #77
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Наверное, потерять свою личность - это весьма печальный факт...
    Невозможно потерять то, чего у тебя нет.

  21. Спасибо от:

    Фил (11.06.2015)

  22. #78
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Когда Вы не думаете, все - истина. Когда я иду по дороге, я только иду по дороге - это истина, когда забиваю гвоздь, то только забиваю гроздь - это истина. Истина - это здесь и сейчас, в этом ее практическое применение. Если я еду на машине и начинаю думать о чем-то, то могу попасть в аварию, если забиваю гвоздь и начинаю думать о чем-то, могу попасть молотком по пальцу.
    Можно по другому ещё подойти.
    Истина существует как противоположность ложного.
    При отсутствии ложного нет нужды в истине.
    Прогулка, забивание гвоздя, езда на машине - где ложь?

  23. Спасибо от:

    Алик (11.06.2015), Альбина (11.06.2015)

  24. #79
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Говинда Посмотреть сообщение
    В буддизме изначально присутствует вера, но именно Шрадха ( убеждённость в том, что сам познал). В других религиях идёт упор на Бхакту - больше слепую веру , или ...( незнаю как описать, но надеюсь никого не обидел ). Так вот во многих традициях в буддизме упор уже делают как раз на бхакту.
    В буддизме всегда было и есть строгое понятие (пал.) саддха или (санскр.) шраддха, переводимое как "вера" или "доверие".
    Значение его для достижения пробуждения оговаривается таким, например, перечнем:

    Составные части просветления (бодхи-пакша-дхарма) — их насчитывают тридцать семь: четыре основы внимания (смрити-упастхани), четыре отвержения (самьяк-прахана) = четыре правильных усердия, четыре опоры чудесных сил (риддхи-пада), пять способностей восприятия (индрия), пять особых сил (бала: сила веры или шраддха-бала, сила устремлённости или вирья-бала, сила осознанности или смрити-бала и сила сосредоточения или самадхи-бала), семь частей просветления (бодхи-ангани) и благородный восьмеричный путь (арья-аштанга-марга).

    В изначальном же буддизме Палийского канона есть, к примеру, обстоятельная Сампасадания сутта -- "Об услаждающей/вдохновляющей вере"), соответствующей правильным воззрениям применительно к Дхамме, Будде и Сангхе.

    При этом есть пробуждение, достигаемое верой, и есть -- достигаемое мудростью (о нём -- в Сусима сутте или "Проповеди аскету Сусиме").

  25. Спасибо от:

    Балдинг (11.06.2015), Сергей Ч (11.06.2015)

  26. #80
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Говинда Посмотреть сообщение
    Скандх пять. А личность составляют ещё карма и... забыл. Ссори. Это первый том Абхидхармакоши Васубандху.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •