Страница 3 из 56 ПерваяПервая 1234567891011121353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1120

Тема: "Природа ума" и физический мозг...

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Откуда тогда брать мотивацию к развитию в конкретной инкарнации, если все равно "исчерпаешь себя"?
    Из жажды (тришны), которая всегда сопутствует обычному человеку. Везде и во всех мирах.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Какие это "состояния" и кто их испытывает?
    Почитайте Есть "кама вачара" - "существо желания". Тот, кто только вышел из физического тела по причине смерти его. Всегда находится в "кама локе" или "мире желаний и страстей". Потом после ряда испытаний следует "рупа лока" - "мир форм". Там находятся "рупа вачара", существа, освободившиеся от грубых земных эмоций и страстей и поднявшиеся в более возвышенные миры. ... ну и т.д.

  3. #43
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Из жажды (тришны), которая всегда сопутствует обычному человеку. Везде и во всех мирах.
    Совсем не каждому. Знаю в своем окружении людей абсолютно инертных, не стремящихся ни к чему...

  4. #44
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Почитайте Есть "кама вачара" - "существо желания". Тот, кто только вышел из физического тела по причине смерти его. Всегда находится в "кама локе" или "мире желаний и страстей". Потом после ряда испытаний следует "рупа лока" - "мир форм". Там находятся "рупа вачара", существа, освободившиеся от грубых земных эмоций и страстей и поднявшиеся в более возвышенные миры. ... ну и т.д.
    Как это сопоставить с точкой зрения о том, что личность не присутствует между инкарнациями и заканчивается со смертью физического тела?

  5. #45
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Тот, кто только вышел из физического тела по причине смерти его. Всегда находится в "кама локе" или "мире желаний и страстей". Потом после ряда испытаний следует "рупа лока" - "мир форм"
    Опять же: правдивость всего этого надо принимать на веру? (не хватает только деталей с чертями и смоляными котлами))

  6. #46
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Совсем не каждому. Знаю в своем окружении людей абсолютно инертных, не стремящихся ни к чему...
    Не хотеть ничего нельзя. Если человек, вернее, его не тело не "одержимо". Это когда внутренний законный обладатель парализован и порабощен неким внешним "гостем" из других миров. Но отличить "гостя" от истинного "хозяина" практически невозможно. Сложно. Очевидны лишь самые грубые проявления, которые можно видеть на церковных обрядах "отчиток" и т.д.

  7. #47
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Как это сопоставить с точкой зрения о том, что личность не присутствует между инкарнациями и заканчивается со смертью физического тела?
    проверять на опыте. Из раза в раз, с каждым новым воплощеним. В позапрошлом вас вероятно такие вопросы вообще не интересовали. Сейчас вот интересуют. Потом будут интересовать еще больше

  8. #48
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    проверять на опыте. Из раза в раз, с каждым новым воплощеним. В позапрошлом вас вероятно такие вопросы вообще не интересовали. Сейчас вот интересуют. Потом будут интересовать еще больше
    Я и проверяю. Мой опыт утверждает, что личность присутствует между инкарнациями после смерти физического тела. Пытаюсь выяснить почему буддисты верят в обратное...

  9. #49
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Как это сопоставить с точкой зрения о том, что личность не присутствует между инкарнациями и заканчивается со смертью физического тела?
    Личность не присутствует потому, что личность это как правило представления о теле. О его положении, имени и т.д. "Отвеченные" представления, абстрактные идеи живут там дольше, являясь топливом для жизни там. Сколько продумали тут "отвлеченных" мыслей - столько будет топлива развивать их там. Кончится топливо - наступит новое воплощение. В этом вообще смысл духовного развития. Продлить жизнь в духе, в более высших мирах, не обремененную опасностями и отягощениями этого нашего нынешнего существоания.

  10. #50
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Я и проверяю. Мой опыт утверждает, что личность присутствует между инкарнациями после смерти физического тела. Пытаюсь выяснить почему буддисты верят в обратное...
    Вы либо придумываете, либо это не "личность".

  11. #51
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Личность не присутствует потому, что личность это как правило представления о теле.
    Личность - это осознание собственного "я" со своим индивидуальным мироощущением. А не "представления о теле".

  12. #52
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Вы либо придумываете, либо это не "личность".
    Когда вы умрете, вы будете ощущать себя тем же Фридегаром, что и в данный момент.

  13. #53
    Участник Аватар для Говинда
    Регистрация
    22.03.2013
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Прикольная феня. Единственный вопрос: сами понимаете, что пишете? Или это так, копипаст?
    Писал от себя. Оно же и видно, что без лишнего "начитанного мозга" )))

  14. #54
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Когда вы умрете, вы будете ощущать себя тем же Фридегаром, что и в данный момент.
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Личность - это осознание собственного "я" со своим индивидуальным мироощущением. А не "представления о теле".
    А во сне вы ощущаете себя собственным "я" со всем индивидуальным мироощущением? Нет. Но нет и полной потери земного сознания. Есть потеря бодрствующего сознания. Точно так же как в состоянии бодрствования есть потеря сознания сонного. Теперь, если рассуждать логически, какое именно "осознание собственного "я" со своим индивидуальным мироощущением" как вы пишете, будет ощущать ушедший из физического тела? То, что в состоянии бодрствования или то, что в состоянии сна? Это первое. Второе. Не забывайте, что мозга с его функциями там нет. Чувств там нет. Потому, что вообще нет физического тела. Что есть? - читайте, ищите. В том числе и тут. Тут множество разговоров на эти темы

  15. #55
    Участник Аватар для Говинда
    Регистрация
    22.03.2013
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Личность - это осознание собственного "я" со своим индивидуальным мироощущением. А не "представления о теле".
    Личность - это совокупность 5 скандх. Можно рассматривать личность под другим взглядом на наши психические процессы. Но всегда это будет совокупность психических и физических процессов. (Нама-Рупа). Если мы говорим Личность - это Я. То тогда смотрим из чего состоит наше Я. Разберём пять скандх: 1.- наши 5 органов чувств, которые и являют собой наше тело. Т.е. тело и есть сплошной орган чувств )))); 2 - чувства ( приятные, неприятные, нейтральные ) при соприкосновении внешних объектов с нашими органами чувств; 3 - наше эмоционально-интелектуальное окрашивание, осознование того, что мы почувствовали; 4- рефлексы (формирующие факторы), которые "заякорились" в нашем подсознании на данные объекты; 5 - и само осознавание, которое эти процессы контролирует и объединяет.

    Но если этот процесс происходит у обычного существа, у которого эти пять скандх "окрашены" авидьей - неведением, тогда и происходит накапливание омрачений. А если этот процесс происходит у просветлённого - тогда в отсутствии авидьи нет притока эмоций-клеш. Не будет больше рождений, так как все желания утихли, и нет причин снова возрождаться!!!

  16. #56
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Можете привести четкие критерии отличия "рассудка" (который зависит от физического тела) от "ума"?
    Рассудок делит.

  17. #57
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Мир всем. Господа, не могли бы высказать свою точку зрения по следующему вопросу. Насколько, согласно буддийской философии, "ум" или "сознание" зависят от физического тела? Простые наблюдения показывают, что у маленького ребенка, у которого еще не сформирован мозг, сознание, соответственно, не развито.
    Почему Вы пишете ум и сознание в страшных кавычках?

  18. #58
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    А во сне вы ощущаете себя собственным "я" со всем индивидуальным мироощущением? Нет. Но нет и полной потери земного сознания. Есть потеря бодрствующего сознания. Точно так же как в состоянии бодрствования есть потеря сознания сонного. Теперь, если рассуждать логически, какое именно "осознание собственного "я" со своим индивидуальным мироощущением" как вы пишете, будет ощущать ушедший из физического тела? То, что в состоянии бодрствования или то, что в состоянии сна? Это первое. Второе. Не забывайте, что мозга с его функциями там нет. Чувств там нет. Потому, что вообще нет физического тела. Что есть? - читайте, ищите. В том числе и тут. Тут множество разговоров на эти темы
    Состояние сознания во время сна, и состояние сознания вне физического тела - это абсолютно разные вещи.

    Теперь, если рассуждать логически, какое именно "осознание собственного "я" со своим индивидуальным мироощущением" как вы пишете, будет ощущать ушедший из физического тела? То, что в состоянии бодрствования или то, что в состоянии сна?
    То, что в состоянии бодрствования или близкое к нему.

  19. #59
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Говинда Посмотреть сообщение
    Личность - это совокупность 5 скандх. Можно рассматривать личность под другим взглядом на наши психические процессы. Но всегда это будет совокупность психических и физических процессов. (Нама-Рупа). Если мы говорим Личность - это Я. То тогда смотрим из чего состоит наше Я. Разберём пять скандх: 1.- наши 5 органов чувств, которые и являют собой наше тело. Т.е. тело и есть сплошной орган чувств )))); 2 - чувства ( приятные, неприятные, нейтральные ) при соприкосновении внешних объектов с нашими органами чувств; 3 - наше эмоционально-интелектуальное окрашивание, осознование того, что мы почувствовали; 4- рефлексы (формирующие факторы), которые "заякорились" в нашем подсознании на данные объекты; 5 - и само осознавание, которое эти процессы контролирует и объединяет.

    Но если этот процесс происходит у обычного существа, у которого эти пять скандх "окрашены" авидьей - неведением, тогда и происходит накапливание омрачений. А если этот процесс происходит у просветлённого - тогда в отсутствии авидьи нет притока эмоций-клеш. Не будет больше рождений, так как все желания утихли, и нет причин снова возрождаться!!!
    А что тогда с существами, которые не имеют плотного тела, являются духами? Что составляет их личность? Или они не личности?

  20. #60
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Можете привести четкие критерии отличия "рассудка" (который зависит от физического тела) от "ума"?
    Вот здесь посмотрите про дхармы
    http://dhamma.ru/lib/dhammas.htm

    или вот я себе записки делала

    Скандхи

    форма
    функция : форма
    4 формы причины
    11 форм следствий
    5 чувств
    5 объектов чувств
    невоспринимаемая форма ( изменение в структуре личности благодаря твердому намерению — например обет )

    ощущение
    функция: ощущает
    приятные
    неприятные
    нейтральные

    различение
    функция: воспринимает впечателния
    различение качеств объектов

    санскары ( психические образования)
    функция: отвечает за действия
    51 благое и неблагое дейсвтия связанные с деятельностью ума
    24 образования с ней не связанные ( например вновь обретенные добродетели или ниродха ( временное прекращение, в котором практикующий погружен в состояние лишенное восприятия)

    сознание
    функция: определяет объекты
    6 сознаний
    омраченное сознание
    сознание основа


    Дхату ( составляющие чувств)

    6 органов чувств ( внутренние )
    6 сознаний органов чувств
    6 объектов органов чувств ( внешние )

    Аятаны (опоры чувств)

    внутренние опоры — 6 органов чувств
    внешние опоры — 6 объектов орагнов чувств

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •