Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 60

Тема: По какому тексту выполняется Нёндро в традиции Гелуг?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Более того, т.н. "Прибежище"- это вообще единственная практика у буддистов (что они и декларируют ежедневно- намо...), плод сей практики- нирвана. А остальные- тантры- мантры.. есть вспоможение для практики Прибежища. (меня так учили когда- то))

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Ну так всё правильно, приняв Прибежище в 3-х Драгоценностях необходимо приступать к предварительной практике - нёндро, практике очищения ума. Чтобы породить бодхичитту, развить шаматху и постичь пустоту сначала необходимо устранить все препятствия ( негативную карму) и создать благоприятно условия ( накопить благие заслуги). Для этого и выполняется практика нёндро

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Наверное ещё нужно разобраться с этим русским словом - "предварительные"
    Это ж не то значит, что Нёндро предваряет некие супер-пупер тайнющие заклинания дающие враз Просветление

    Методы Нёндро - основа, предваряющая постижение Природы Ума/Природы Будды, предваряющие Постижение (ака Просветление)
    В самом Нёндро уже заложено Постижение, и даже точнее, как выше написал ув. Дубинин: уже в самой формуле\методе Прибежища - заложены все Сутры и Тантры.

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    23.05.2016
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А, что значит "переходить к практике" ?

    Каждодневное принятие Прибежища - уже практика. Если ещё добавляется зарождение Бодхичитты - то это уже практика Махаяны. К тому-же используемые методы фаз визуализации, пребывания\активности(мантры) и растворения, есть специальные методы шаматха\випашьяна (шине\лхатонг). В конце посвящение заслуг с осознанием дающего-даваемого-принимающих в едином пространстве ума и взаимозависимыми - один из лучших методов соединения заслуги и мудрости. А пожелание стать Буддой для принесения пользы всем, сохранит всё это не только в этой жизни, но и задаст направление, перенесёт тенденции и постижения в следующие.

    Это очень полноценная практика !
    Извиняюсь если сейчас совсем глупости буду писать, но я пытаюсь разобраться т.к.я думала что с началом разобралась, а теперь закрались сомнения.
    Я ежедневную практику начинаю с ежедневной молитвы.
    Далее медитация. Начитывание мантр и посвящение заслуг.

    С визуализациями пока очень плохо;(( максимум темные пятна на фоне темного и белый свет удается.
    Хочется делать все правильно, но попытки разобраться создают кашу в голове)... Ну и желание все разложить по полочкам.

    Может есть какая то литература в которой излагается вся структура?
    У меня куча вопросов и не знаю на кого бы их вывалить)

    А можно ли с этими вопросами в дацан к ламе подойти?? Могут там двть ответ?

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    23.05.2016
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Ну так всё правильно, приняв Прибежище в 3-х Драгоценностях необходимо приступать к предварительной практике - нёндро, практике очищения ума. Чтобы породить бодхичитту, развить шаматху и постичь пустоту сначала необходимо устранить все препятствия ( негативную карму) и создать благоприятно условия ( накопить благие заслуги). Для этого и выполняется практика нёндро
    Похоже я все таки что то упустила;( как я поняла шаматха достигается путем постоянной практики. А тут вон оно что. Но тогда всплывает еще вопрос... Если необходимо выполнять нёндро то нужно получить посвящение Ямантаки ( извиняюсь если неправильно написала, я точно не помню это слово). А у меня этого посвящения нет. В моем арсенале Благословение Белой Тары есть!)

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Олеандра Посмотреть сообщение
    Похоже я все таки что то упустила;( как я поняла шаматха достигается путем постоянной практики. А тут вон оно что. Но тогда всплывает еще вопрос... Если необходимо выполнять нёндро то нужно получить посвящение Ямантаки ( извиняюсь если неправильно написала, я точно не помню это слово). А у меня этого посвящения нет. В моем арсенале Благословение Белой Тары есть!)
    Не нужно спешить в Ваджраяну, если толком теоретических знаний нет даже на уровне Сутры, не говоря о практике Сутры. Читайте Ламрим, комментарии к нему (у Еше Лодоя Ринпоче есть книга - http://yelo-rinpoche.ru/teachings/bo...ion_of_lamrim/ ), практикуйте начальные этапы, описанные в Ламриме. Есть видеозаписи комментариев учителей к Ламриму. На счёт практики шаматхи, то вот можно скачать книгу Еше Лодоя Ринпоче - http://yelo-rinpoche.ru/teachings/bo...ce_commentary/ . Читайте и смотрите Далай-ламу, а Тантру успеете ещё получить, если потом ещё пожелаете, некоторые практикуют всю жизнь Сутру. По предварительным практикам, есть так-же литература и видеозаписи учителей. Для начала изучите, основные базовые вещи.

    10 книг, которые стоит прочитать (начинающему адепту Ваджраяны)

    http://clearlight.borda.ru/?1-2-0-00...0-0-1460575681
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 23.05.2016 в 16:34.

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Олеандра Посмотреть сообщение
    С визуализациями пока очень плохо;(( максимум темные пятна на фоне темного и белый свет удается.
    А Вы попробуйте представить\осознать какуюто хорошо знакомую обстановку, напр. находясь в спальне представить\осознать комнату, прихожую или вспомнить обстановку на даче, в машине. Вообщем, чтото, где Вы сейчас ненаходитесь, но очень хорошо знакомое. Можно облик близкого человека.
    Это не практика, но многим очень хорошо позволяет понять действие того что называют - визуализация. Хотя наверное более лучше говорить - осознавание.

    Цитата Сообщение от Олеандра Посмотреть сообщение
    Хочется делать все правильно, но попытки разобраться создают кашу в голове)
    Не надо кашу в голове
    имхо: лучше следовать наставлениям одного Учителя, которому доверяете. (кто бы что не говорил: то правильно, то не правильно, то верно,то ложно, надо то, надо сё и т.п.)

    мне, когдато в этом плане очень хорошо помогла старая тибетская пословица:
    В каждой долине свой Лама,
    У каждого Ламы своё Учение.

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    23.05.2016
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А Вы попробуйте представить\осознать какуюто хорошо знакомую обстановку, напр. находясь в спальне представить\осознать комнату, прихожую или вспомнить обстановку на даче, в машине. Вообщем, чтото, где Вы сейчас ненаходитесь, но очень хорошо знакомое. Можно облик близкого человека.
    Это не практика, но многим очень хорошо позволяет понять действие того что называют - визуализация. Хотя наверное более лучше говорить - осознавание.



    Не надо кашу в голове
    имхо: лучше следовать наставлениям одного Учителя, которому доверяете. (кто бы что не говорил: то правильно, то не правильно, то верно,то ложно, надо то, надо сё и т.п.)

    мне, когдато в этом плане очень хорошо помогла старая тибетская пословица:
    В каждой долине свой Лама,
    У каждого Ламы своё Учение.
    Спасибо большое! Обязательно попробую)
    И по поводу наставлений думаю вы тоже правы) так мозг не перегрузится спасибо!

  10. Спасибо от:


  11. #29
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Более того, т.н. "Прибежище"- это вообще единственная практика у буддистов (что они и декларируют ежедневно- намо...), плод сей практики- нирвана. А остальные- тантры- мантры.. есть вспоможение для практики Прибежища. (меня так учили когда- то))
    А раньше-то был 8БП. Упадок-с.

  12. #30
    Участник
    Регистрация
    23.05.2016
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Не нужно спешить в Ваджраяну, если толком теоретических знаний нет даже на уровне Сутры, не говоря о практике Сутры. Читайте Ламрим, комментарии к нему (у Еше Лодоя Ринпоче есть книга - http://yelo-rinpoche.ru/teachings/bo...ion_of_lamrim/ ), практикуйте начальные этапы, описанные в Ламриме. Есть видеозаписи комментариев учителей к Ламриму. На счёт практики шаматхи, то вот можно скачать книгу Еше Лодоя Ринпоче - http://yelo-rinpoche.ru/teachings/bo...ce_commentary/ . Читайте и смотрите Далай-ламу, а Тантру успеете ещё получить, если потом ещё пожелаете, некоторые практикуют всю жизнь Сутру. По предварительным практикам, есть так-же литература и видеозаписи учителей. Для начала изучите, основные базовые вещи.

    10 книг, которые стоит прочитать (начинающему адепту Ваджраяны)

    http://clearlight.borda.ru/?1-2-0-00...0-0-1460575681
    Я придерживаюсь мнения что лучше медленно но верно по этому никуда не тороплюсь совсем. Просто мне кажется что я что то важное упускаю;( и что моя практика какая то очень незначительная.
    Спасибо за литературу) обязательно прочитаю!

  13. Спасибо от:


  14. #31
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Олеандра Посмотреть сообщение
    Похоже я все таки что то упустила;( как я поняла шаматха достигается путем постоянной практики. А тут вон оно что. Но тогда всплывает еще вопрос... Если необходимо выполнять нёндро то нужно получить посвящение Ямантаки ( извиняюсь если неправильно написала, я точно не помню это слово). А у меня этого посвящения нет. В моем арсенале Благословение Белой Тары есть!)
    Посвящение это уже после того как породите бодхичитту и познаете пустоту. Для практики нёндро посвящение не требуется. У геше Тинлея есть хорошая книга Нёндро. Там всё понятно написано. Именно практика нёндро поможет вам очистить и подготовить свой ум для порождения бодхичитты и развития шаматхи. Читайте и практикуйте, развив правильную мотивацию и всё у вас получится со временем. Даже те кто раньше был мухой с помощью усердия достигали высшего пробуждения. Не прекращайте практику и вы получите результат.

  15. #32
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А, что значит "переходить к практике" ?

    Каждодневное принятие Прибежища - уже практика. Если ещё добавляется зарождение Бодхичитты - то это уже практика Махаяны. К тому-же используемые методы фаз визуализации, пребывания\активности(мантры) и растворения, есть специальные методы шаматха\випашьяна (шине\лхатонг). В конце посвящение заслуг с осознанием дающего-даваемого-принимающих в едином пространстве ума и взаимозависимыми - один из лучших методов соединения заслуги и мудрости. А пожелание стать Буддой для принесения пользы всем, сохранит всё это не только в этой жизни, но и задаст направление, перенесёт тенденции и постижения в следующие.

    Это очень полноценная практика !
    Есть ещё такие хитрые тексты нёндро, когда вместе с Прибежищем сразу делается Бодхичитта А уж про Ваджрасаттву и кьерим, в некоторых нёндро я вообще молчу

  16. Спасибо от:


  17. #33
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Интересно что нендро в гелугпе практикуется параллельно практики йидамов. И фактически не является предварительной.

  18. Спасибо от:


  19. #34
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Посвящение это уже после того как породите бодхичитту и познаете пустоту. Для практики нёндро посвящение не требуется. У геше Тинлея есть хорошая книга Нёндро. Там всё понятно написано. Именно практика нёндро поможет вам очистить и подготовить свой ум для порождения бодхичитты и развития шаматхи. Читайте и практикуйте, развив правильную мотивацию и всё у вас получится со временем. Даже те кто раньше был мухой с помощью усердия достигали высшего пробуждения. Не прекращайте практику и вы получите результат.
    Нет, не после того. Тот же самый геше Тинлей много говорил о том, что нгондро можно и нужно делать параллельно с практикой керим тантры. И в наше время упадка посвящение получают "для отпечатка", ещё не породив отречение, бодхичитту и постижение пустоты. Слова геше Тинлея.

  20. #35
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Открываем иcтории 84-х и понимаем, что получение тантрической практики является полным и окончательным путем, не требующем ни чего предварительного и дополнительного.

  21. #36
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Нет, не после того. Тот же самый геше Тинлей много говорил о том, что нгондро можно и нужно делать параллельно с практикой керим тантры. И в наше время упадка посвящение получают "для отпечатка", ещё не породив отречение, бодхичитту и постижение пустоты. Слова геше Тинлея.
    Всё верно. В наше время упадка необходимо всё практиковать параллельно, это будет наиболее эффективней. Я хотел сказать что получение посвящения это очень хорошо, но само по себе оно не является условием для начала практики нёндро. Нёндро можно практиковать как с посвящением так и без него.

  22. Спасибо от:

    Нико (25.05.2016)

  23. #37
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Открываем иcтории 84-х и понимаем, что получение тантрической практики является полным и окончательным путем, не требующем ни чего предварительного и дополнительного.
    Не припомните, случайно, к какому перерождению приводит практика гневных йидамов без бодхичитты?

  24. Спасибо от:

    Нико (25.05.2016), Цхултрим Тращи (25.05.2016)

  25. #38
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Чагна Дордже Посмотреть сообщение
    Не припомните, случайно, к какому перерождению приводит практика гневных йидамов без бодхичитты?
    К перерождению мощным вредоносным духом).

  26. Спасибо от:

    Чагна Дордже (25.05.2016)

  27. #39
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Чагна Дордже Посмотреть сообщение
    Не припомните, случайно, к какому перерождению приводит практика гневных йидамов без бодхичитты?
    Если вы практикуете ваджраяну, то практика гневных йидамов для вас обыденость.
    Там друг мой половина йидамов - гневные.
    Если на что-то намекаешь не трусь...скажи. Алсу боишься?

  28. #40
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Если вы практикуете ваджраяну, то практика гневных йидамов для вас обыденость.
    Там друг мой половина йидамов - гневные.
    Если на что-то намекаешь не трусь...скажи. Алсу боишься?
    Практика гневных йидамов без бодхичитты ведёт к перерождению вредоносным духом. Тут уж на ваше усмотрение, бояться этого или нет

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •