Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 80 из 80

Тема: Питание тела

  1. #61
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Так получилось, что китайская культура в плане укрепления здоровья дала миру внутренние практики (цигун, чзочань, тайцзи и т.д.), наверное это исторически связано с буддизмом (практикой внутреннего сосредоточения), климатом, питанием, общественным укладом и т.д. Русская культура дала миру внешние практики (баню, закаливание, хлебный квас, работу с тяжестями). Считаю, что квинтэссенцией русской практики в плане укрепления здоровья является метод Порфирия Иванова (хождение в мороз босиком, обливание холодной водой, умеренность, простота, любовь к ближнему и земле матушке). Поэтому ментально русский человек всегда с недоверием будет относиться к цигуну. Такие как Юй Кан исключение, нонсенс.
    Умеренность, простота, любовь к ближнему и земле матушке —это внутренние практики. Поэтому ментально русский человек может с доверием относиться к цигуну.

  2. Спасибо от:

    Алик (01.06.2015), Чагна Дордже (30.05.2015)

  3. #62
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Умеренность, простота, любовь к ближнему и земле матушке —это внутренние практики. Поэтому ментально русский человек может с доверием относиться к цигуну.
    Да не, само слово "цигун" -- какое-то... неправославное. %) Потому не всякий русский человек может относиться к ему с доверием. : ))

    Вообще же русский/советский человек не склонен сильно хлопотать о своём здоровье или системно заниматься чем-либо внешним или внутренним на уровне психики или физики. Ещё с советских времён подход к медицине -- такой: "Ты -- врач, тебя этому учили и деньги за то платят? Так вот тебе моя болезнь и лечи её, а я буду жить, как жил раньше..."
    Другое дело, что когда припрёт, да ещё окажется, что медицина не в курсе или не по карману -- тут-то может появиться если не доверие, то интерес или надежда на...
    Меня, к слову, так наша доказательная медицина, оказавшаяся неспособной НИКАК (а я много чего честно перепробовал) исправить вылетевший плечевой сустав, вернула к йоге, какая и привела сустав в норму. : )

    И какой там Порфирий Иванов, тоже требующий изменения сознания и образа жизни? %)

  4. Спасибо от:

    Chikara (30.05.2015), Алик (01.06.2015), Нико (30.05.2015), Цхултрим Тращи (30.05.2015)

  5. #63
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    Юй Кан, не надо так всех под одну гребёнку. я знаю немало людей, которые регулярно и целенаправленно занимаются, всяким разным, кто цигун, кто что и всегда им сорадуюсь

  6. Спасибо от:

    Шавырин (31.05.2015)

  7. #64
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Tenpa Sherab Посмотреть сообщение
    Юй Кан, не надо так всех под одну гребёнку. я знаю немало людей, которые регулярно и целенаправленно занимаются, всяким разным, кто цигун, кто что и всегда им сорадуюсь
    Это радует, потому что "не склонный сильно хлопотать о своем здоровье" также не склонен хлопотать и о здоровье других.

  8. #65
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Tenpa Sherab Посмотреть сообщение
    Юй Кан, не надо так всех под одну гребёнку. я знаю немало людей, которые регулярно и целенаправленно занимаются, всяким разным, кто цигун, кто что и всегда им сорадуюсь
    Сорь, я, во-первых, не имел в виду Калмыкию, Бурятию и им подобные регионы, в каких не бывал. : )
    А во-вторых, сорадуюсь даже тем, кто просто здоров и не вредит другим, уже не говоря о что-то внутреннее практикующих.

    Сказал же о хорошо мне известном большинстве, не имея в виду пусть где-то местами многочисленные исключения.
    Так им всем от меня и передайте: ничего личного! : )

  9. #66
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Юй Кан, что можете сказать о брюшном незаметном дыхании?

  10. #67
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Юй Кан, что можете сказать о брюшном незаметном дыхании?
    Наверное, ничего, кроме того, что оно естественно возникает, когда достигнуто состояние самадхи (или -- дхьяны).
    Называется -- нитевидное дыхание...
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 30.05.2015 в 17:46.

  11. #68
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Это радует, потому что "не склонный сильно хлопотать о своем здоровье" также не склонен хлопотать и о здоровье других.
    Ага , глядя на лица и тела проповедников цигун , дзен , ушу и иже с ними ... "персонажей" с БФ ( http://board.buddhist.ru/forum.php )

    Я спрашиваю (себя ) хочу ли я быть похожим на них ?

    И, тут же отвечаю ( себе) : " Нет !

    Нет !

    И ещё раз, - нет! "

  12. #69
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Популярная точка зрения: "Чего не вижу / не чувствую -- того нету и быть не может. А китайцы со своей ци и индийцы со своей праной сплошь и рядом дурят не только других, но и себя". : )
    Почему быть не может? Конечно может. Вы же не будете отрицать существование Чеширского кота, к примеру. Верно?

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Это к тому, что разумнее/мудрее будет утверждение: "Мне об этом ничего неизвестно, но мало ли что в жизни бывает...".
    Утверждение не мудрее, ибо как утверждали святые патриархи прошлого, не ведет к невозмутимости и спокойствию души.

  13. #70
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Это радует, потому что "не склонный сильно хлопотать о своем здоровье" также не склонен хлопотать и о здоровье других.
    А зачем о нем хлопотать,оно само о себе вполне себе хлопочет..только ему не мешайте,оно все сделает за вас ...а как вы кстати представляете -"хлопотать о здоровье других"-любопытно. И вообще-кто зациклен на себе и на "усовершенствовании" организма потом неизбежно пытаются навязать свои методики всем вокруг,и в это обычно все хлопоты и укладываются, вместо того,чтобы просто помочь чем-то конкретным или просто побыть рядом и присмотреться,что человеку не хватает то на самом деле ...да вообще ..просто присмотреться к другому ...Знаете, в народе часто услышишь такое "Вот мужчина,вроде иог, встает в 5 утра, отжимается, делает асаны, не пьет,ни курит, мясо не ест, следит за питанием,что-то явно с ним не то". Если вы с утра до вечера за своим здоровьем будете следить -когда вы уследите за чужим?) и уж тогда про долголетие в сотый раз наверное)- здоровее будешь тогда,когда ты делаешь то.что ты хочешь и когда хочешь, а не то.что надо (непонятно кстати кому), и когда надо . Потянулся с утра- вот тебе и растяжка, и дыхание меняется в зависимости от того, делаешь ты любимое дело или напрягаясь. И точно Вам говорю,кто бдит за своим здоровьем очень- потом задолбает советами,что порой невыносимо становится. Ну и как вы себе представляете сохранить здоровье,чтобы оно нормально функционировало,если вы его полностью ни на день не отпускаете и не расслабляете? А замучиваете?

  14. Спасибо от:

    Алик (01.06.2015)

  15. #71
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Почему быть не может? Конечно может. Вы же не будете отрицать существование Чеширского кота, к примеру. Верно?
    Вернее всего -- вот: «Он ни существует, ни не существует, ни — существует и не существует (ipse nec est nec non est, atque quod ipse nec est et non est)». : )

  16. Спасибо от:


  17. #72
    Участник Аватар для Паня
    Регистрация
    16.12.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    750
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Ага , глядя на лица и тела проповедников цигун , дзен , ушу и иже с ними ... "персонажей" с БФ ( http://board.buddhist.ru/forum.php )

    Я спрашиваю (себя ) хочу ли я быть похожим на них ?

    И, тут же отвечаю ( себе) : " Нет !

    Нет !

    И ещё раз, - нет! "
    На кого вы хотели бы быть похожи?

  18. Спасибо от:

    Эделизи (31.05.2015)

  19. #73
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    На кого вы хотели бы быть похожи?
    Не определился

  20. #74
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Не определился
    И правильно делаете .Останьтесь пож. Шавыриным. Вы что это там вздумали -лишить мир такой индивидуальности и харизмы и редкой нынче собранности ?

  21. Спасибо от:

    Шавырин (03.06.2015)

  22. #75
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Массируй точки юн-цюань.
    Массируй точки цзу-сан-ли.
    Массируй точки бай-хуэй.
    Друзья, укажите, пожалуйста, точное расположение этих точек.

  23. #76
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Jedi Посмотреть сообщение
    Друзья, укажите, пожалуйста, точное расположение этих точек.
    Юнцюань
    Название: 涌泉穴_副本.jpg
Просмотров: 304

Размер: 20.8 Кб

    Цзусаньли
    Название: 20121120142755_26885.jpg
Просмотров: 261

Размер: 8.3 Кб
    Байхуэй
    Название: 20111209103919531.jpg
Просмотров: 281

Размер: 21.4 Кб

  24. Спасибо от:

    Joy (03.06.2015), Балдинг (10.06.2015), Дубинин (03.06.2015), Эделизи (04.06.2015)

  25. #77
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Jedi Посмотреть сообщение
    Друзья, укажите, пожалуйста, точное расположение этих точек.
    Название: Юн Цюань.jpg
Просмотров: 274

Размер: 9.3 КбНазвание: Бай Хуэй.gif
Просмотров: 285

Размер: 9.3 КбНазвание: Цзу Сан Ли.jpg
Просмотров: 272

Размер: 19.1 Кб

  26. Спасибо от:

    Joy (03.06.2015), Балдинг (10.06.2015), Эделизи (04.06.2015)

  27. #78
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Благодарю

  28. #79
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Дольше всех , на мой взгляд, живут те, кто не занимается целенаправленно укреплением собственного здоровья. На моей памяти уже много ушло в иной мир тех, кто трепетно относился к себе любимому (не пил, не курил и спортом занимался). А в меру пьющие, даже курящие и не насилующие собственный организм живут себе потихоньку.
    Я в свое время "заценил" физический труд. Действительно, нередко занятия физкультурой, йогой, тайцзицюань и т.п. в общем-то имеют такую эгоцентрическую составляющую - мы ухаживаем, возделываем свое тело. А физический труд как бы направлен вовне, даже если делаешь что-то для себя, или для семьи, все равно, тело используется как инструмент. С которым, естественно, стоит обращаться аккуратно по возможности, правильно.)
    Ну и результат радует. Одно дело полтора часа поднимать штангу, гири, растягивать пружины - с единственной целью нагрузить мышцы, и другое, когда например ты повозился с лопатой, пилой, топором, молотком и кувалдой (список примерный) и допустим починил старый покосившийся забор и теперь он новый и симпатичный.
    Тут вообще есть такая на мой взгляд забавная вещь: люди изобретают множество механизмов, чтобы избавиться от физического труда, а потом оказывается, что для здоровья физическая нагрузка нужна, и тогда люди идут в тренажерный зал и платят деньги, чтобы им разрешили поднимать железки.

  29. Спасибо от:

    Алик (03.06.2015), Владимир Николаевич (03.06.2015), Эделизи (04.06.2015)

  30. #80
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Дзу- сан-ли малость высоко на рисунке, она там в "мякоте"-пониже и самая "нервная". (я у китайцев в 92-м малость на джень-дзю (иголки)- учился))

  31. Спасибо от:

    Алик (03.06.2015), Цхултрим Тращи (04.06.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •