Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Should We Eat Meat?

  1. #21
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Мы не едим гамбургеры и стейки каждый день, это было бы как минимум неразумно. Но есть такие страны, как Монголия, Бурятия, Тува, Калмыкия, и даже Тибет, где почти ничего нет, кроме мяса. Как жить этим людям?
    Так, как жили Шабкар Цогдруг Рангдрол, Джигме Гьялве Ньюгу и Долпопа Шераб Гьялцен.

  2. #22
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Так, как жили Шабкар Цогдруг Рангдрол, Джигме Гьялве Ньюгу и Долпопа Шераб Гьялцен.
    Да можно чуленами питаться, йогинам-то. Не проблема!

  3. #23
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Да можно чуленами питаться, йогинам-то. Не проблема!
    Шабкарпа питался не чудленами, а «тремя белыми и тремя сладкими», постоянно болел и мёрз, но тем не менее, не ел мяса.

    Меня возмущает вегетарианский шовинизм и все разговоры о том, насколько вегетарианство лучше мясоедства, и насколько вегетарианцы добродетельнее, чем мясоеды, но всякие отговорки, про то, что можно есть мясо, потому что без него никак не прожить — это отвратительное лицемерие, ничуть не лучше.

  4. Спасибо от:

    Lion Miller (23.05.2015)

  5. #24
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Шабкарпа питался не чудленами, а «тремя белыми и тремя сладкими», постоянно болел и мёрз, но тем не менее, не ел мяса.

    Меня возмущает вегетарианский шовинизм и все разговоры о том, насколько вегетарианство лучше мясоедства, и насколько вегетарианцы добродетельнее, чем мясоеды, но всякие отговорки, про то, что можно есть мясо, потому что без него никак не прожить — это отвратительное лицемерие, ничуть не лучше.
    Наверное... Я, учась в универе, категорически не ела мясо, из еды была только картошка и морковка (Сестра, живя со мной, от этого страдала, потому что думала, что если при мне будет есть мясо, меня это оскорбит). После универа уже совсем стало худо с продуктами, а ведь меня часто звали на вечеринки, и там был был салат оливье. Так вот, ради меня люди выковыривали из него колбасу. Та же история была на работе, где люди ели колбасу. В какой-то момент я поняла, что не надо усложнять другим жизнь своим вегетарианством. Отвратительное это лицемерие или нет, сказать точно не могу

  6. Спасибо от:

    Алик (25.05.2015), Цхултрим Тращи (23.05.2015), Чагна Дордже (23.05.2015)

  7. #25
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Я не имею в виду, что есть мясо само по себе —это лицемерие.

    Лицемерие —это например, оправдывать поедание мяса тем, что практикуешь тантру (пример из «Слов моего Всеблагого Учителя»). Или, например, когда тибетцы, живущие в Дхарамсале или в больших китайских городах, оправдываются, что у них, мол, традиции такие, не могут они, якобы, без мяса.

  8. #26
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Я не имею в виду, что есть мясо само по себе —это лицемерие.

    Лицемерие —это например, оправдывать поедание мяса тем, что практикуешь тантру (пример из «Слов моего Всеблагого Учителя»). Или, например, когда тибетцы, живущие в Дхарамсале или в больших китайских городах, оправдываются, что у них, мол, традиции такие, не могут они, якобы, без мяса.
    В Дхарамсале некоторые обходятся без мяса, но подавляющая часть населения, не успев послушать учение Далай-ламы, по завершении срочно бегут в мясные лавки и затариваются). Видела много раз). Прям в праздничных чупах бегут))). Хотя, казалось бы, можно было бы и обойтись. В этом плане согласна, что лицемерие. А уж во время Сака Давы.... Я вообще мяса не ем там тогда, а другие с удовольствием поедают... буддисты...

  9. Спасибо от:


  10. #27
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Вообще, духовное продвижение вызывает массу проблем. Тут ничего не поделаешь. Особенно на бытовом уровне.

    В конкретном случае, если человек не понимает зачем ему надо отказаться от мяса - лучше этого не делать. Постоянная мысль о мясе задержит его более чем даст продвижения. Всякое "страдание" и реальное страдание должно быть оправданным. Нет ничего глупее и тяжелее бессмысленного страдания. что есть следствие тупого и бессмысленного удовольствия.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •