Страница 54 из 54 ПерваяПервая ... 44445464748495051525354
Показано с 1,061 по 1,067 из 1067

Тема: Из махаянской Махапаринрвана-сутры: природа будды, срединный путь и пр.

  1. #1061
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Природа Будды зависима? Дхарма нирвана санскрита?
    Про природу уже отвечали: ее "собственная сущность абсолютна невыразима", условно имеет много имен и характеристик, (с точки зрения зависимости, ее можно назвать независимой).
    Нирвана асанскрита дхарма.

  2. #1062
    Участник
    Регистрация
    11.04.2002
    Традиция
    Гелуг, Ньингма
    Сообщений
    1,187
    "В версии Махапраджняпарамиты, написанной Сюань-цзаном, перечислено восемнадцать форм пустоты, которые детально объясняет Нагарджуна в своем комментарии к этой сутре. Это перечисление на самом деле касается интеллектуальных подходов к идее Пустоты. Итак, формы таковы: 1) адхьятма-шуньята, пустота внутреннего; 2) бахирдха-шуньята, пустота внешнего; 3) адхьятма-бахирдха-шуньята, пустота внешних и внутренних вещей; 4) шуньята-шуньята, пустота пустоты; 5) махашуньята, великая пустота; 6) парамартха-шуньята, пустота высшей истины; 7) санскрита-шуньята, пустота сотворенных вещей; 8) асанскрита-шуньята, пустота несотворенных вещей; 9) атьянта-шуньята, высшая пустота; 10) анаварагра-шуньята, пустота беспредельности; 11) анавакара-шуньята, пустота рассеяния; 12) пракрита-шуньята, пустота изначальной природы; 13) свалакшана-шуньята, пустота самости; 14) сарвадхарма-шуньята, пустота всех вещей; 15) анупаяамбха-шуньята, пустота недостижимости; 16) абхава-шуньята, пустота небытия; 17) свабхава-шуньята, пустота собственной природы; 18) абхава-свабхава-шуньята, пустота небытия собственной природы"

    Д.Т. Судзуки, "Очерки о Дзен-буддизме", 3-я часть - стр 241.

  3. Спасибо от:

    Фил (27.05.2015)

  4. #1063
    Участник
    Регистрация
    11.04.2002
    Традиция
    Гелуг, Ньингма
    Сообщений
    1,187
    "В сочинении Цзи Цзана дхарма рассматривалась как обозначение того, что было принято в древнекитайской философии называть «тьмой вещей». В этом значении акцент в понятии дхарма приходится на такую характеристику внешнего мира, как противоположность духовному. С ссылкой на «Чжун лунь» Цзи Цзан указывает на три вида пустоты: (1) пустота Я (во кун); (2) пустота дхармы (фа кун); (3) пустота пустоты (кун кун). Пустота Я отрицает реальность Я, пустота дхармы отрицает реальность эмпирического бытия, а пустота пустоты означает, что пустоты как таковой не существует. В конце концов она такая же условность, как и все то, что она отрицает [271, с.20-21]."

    "Здесь Чжи И приступает к непосредственному изложению сути Праджни - ее основной концепции - пустоты. Указывается восемнадцать видов пустоты, изложенных Нагарджуной в его сочинении «Махапраджняпарамита шастре». Это:
    Внутренняя пустота.
    Внешняя пустота.
    Внутренняя и внешняя пустота.
    Пустота пустоты.
    Великая пустота.
    Пустота первого значения (абсолютной истины).
    Пустота наличия силы.
    Пустота отсутствия силы.
    Конечная пустота.
    Пустота безначальности.
    Пустота рассеивания (иллюзии).
    Пустота природы.
    Пустота собственного вида.
    Пустота всех дхарм.
    Пустота невозможности достижения.
    Пустота отсутствия дхарм.
    Пустота наличия дхарм.
    Пустота отсутствия и наличия дхарм.
    ...
    Таковы принципы изложения концепции пустоты, которые были предложены тяньтайским патриархом в строгом контексте праджняпарамитских сутр и шастр. Такой же контекст обнаруживается в сочинении патриарха хуаянь Душуня «Хуаянь фацзе гуань» (Созерцание мира дхарм в хуаянь). Здесь получила обоснование формула, изложенная в «Хридая сутре», согласно которой «форма не отличается от пустоты, а пустота не отличается от формы. Форма это и есть пустота, пустота есть форма».

    Янгутов Л.Е. Традиции Праджняпарамиты в Китае. Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2007 - стр. 127, 140-141.

  5. Спасибо от:

    Фил (27.05.2015)

  6. #1064
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Есть предложение закрыть тему, а то как-то уже все по кругу пошло ..

    UPD Здравствуйте, Германн!

  7. Спасибо от:

    Legba (28.05.2015), Tong Po (28.05.2015), Сергей Хос (28.05.2015), Фил (27.05.2015)

  8. #1065
    Участник
    Регистрация
    11.04.2002
    Традиция
    Гелуг, Ньингма
    Сообщений
    1,187
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Есть предложение закрыть тему, а то как-то уже все по кругу пошло ..
    В традиционном буддизме Третий поворот продолжает Второй. В Сандхинирмочана-Сутре (Третий поворот) перечислены Праджняпарамитские виды пустоты от самобытия. Так и в жентонг Третьего Кармапы: пустота от самобытия сочетается с пустотой от другого (обе на абсолютном уровне).

  9. Спасибо от:

    Дубинин (27.05.2015), Фил (27.05.2015)

  10. #1066
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Я свое и излагаю. Просто указываю на его совпадение с классической трактовкой.
    А не просто "гоню свою кукусю", как некоторые.
    Кукуся - это абстрактное имя, на примере которого я показываю абсурдность построений. У меня как раз нет "своей кукуси", мне это не нужно.
    А Вы не можете объяснить своб позицию нескольким подготовленным людям и обвиняете в этом кого угодно кроме себя.

  11. Спасибо от:

    Алексей А (27.05.2015), Дубинин (27.05.2015), Нико (27.05.2015)

  12. #1067
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Закрываю тему, т.к. текст и суть сутры похоже больше обсуждать не будут.
    Всем огромное спасибо.

  13. Спасибо от:

    Aion (27.05.2015), Legba (28.05.2015), Владимир Николаевич (28.05.2015), Джнянаваджра (17.07.2015), Сергей Хос (27.05.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •