Тема: Папа, а де сиддхи?!

  1. #2941
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Успех

    Успех в чём либо и называется - сиддхи
    Интересное определение.
    Наверное, буддийские сидхи касаются чего-то вневременного, так как успех во временных вещах не такой уж и интересный

  2. #2942
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Евгения Н. Посмотреть сообщение
    Почему? Практика не подразумевает? Нет намерения, соответствующих задач? Интересно, было ли так всегда.

    Например мне очевидно, что то же кастанедчество ушло в небытие. Первые кастанедчики делали упор на реальные магические способности, а нынче термины используют многие, но стремления в практике совсем "не по-кастанеде".)

    Мне говорили, что в буддизме, как и в христианстве, есть разные течения, которые не согласны друг в другом, но я не в курсе чё там.
    Одинаково ли он видят саму суть "пробуждения"? В чём она выражена на деле?
    Я вам не скажу за всю Одессу...) Вот в дзен суть пробуждения - это найти своё истинное большое Я и помочь в этом другим. А про сиддхи - так, пока есть эго, человек не пробуждён. А когда пробуждён, эго исчезло и всё становится возможным, то некому реализовывать сиддхи, т.к. нет "я".

  3. #2943
    Участник
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    67
    Цитата Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
    В каждой шутке есть доля шутки. То что вы оказались на этом форуме и даже решили что-то написать, этому есть причина или последовательность причин.
    Причины очень простые на самом деле.) Меня всегда интересовало состояние человека как феномен, и в частности- восприятие (разных людей) и разные направления изменения состояния. Поэтому я уже много лет помимо изучения собственных состояний общаюсь с другими людьми и наяву, и в интернете с целью исследования. Спрашиваю, что интересно, и пишу(говорю) своё, наблюдая за реакцией или её отсутствием.) Отдельный интерес- личный опыт разных людей, пришедших к разным духовным и магическим традициям, в том числе их истории о том, как они пришли выбору того или иного направления.

    Буддистом мне не стать, потому что я рождена не тем, кто может стать буддистом.) При всём моём уважении к буддизму (как и к другим течениям впрочем) я вижу это направление(как и другие) для себя как "не туда". И вроде бы то там, то сям есть схожее, но огромная пропасть между нашим ощущением и вИдением Реальности и нашими целями. Цели эти даже не в одной плоскости, не в одной области. Почему- мне вообще не очевидно, и даже достойных внимания предположений не имею.
    И таки всё можно как-то объяснить, было бы желание, но объяснения- это не то, к чему стоит относиться небрежно, имхо. Лучше не иметь объяснений, чем иметь убедительные.. и ошибочные...
    Но путь познания в одном векторе восприятия не может обнаружить суть- знаю наверняка. Тем более путь веры.
    Опыт одного человека- не показатель. Опыт многих людей одного направления- не показатель.
    Позиция "что испытываю/вижу- то есть, чего не вижу- того нет"- познание, но вовсе не Реальности.


    Возможно психика- как телевизор, как монитор, который принимает и отображает любой поступающий сигнал(=создаёт тот самый сон во сне, когда мы спим и не спим). И в лучшем случае это отражение реальности, в худшем- кино, галлюцинации.
    Возможно ум- как компьютер, который подсоединён к телевизору, и он не обязательно последнего поколения и не обязательно не поломанный.))
    Возможно реальное тело- это типа как сам монитор плюс компьютер. Железо короче. И вот это железо- реальный сон. Или говоря точнее, его источник.
    Возможно реальное "железо" и то, как оно отражено в мониторе компьютером его "органами чувств" в виде известного нам объективного мира- вовсе не аналогичны.
    А может всё и близко не так.
    В любом случае не думаю, что стоит судить о Реальности по кину в телевизоре.)

  4. Спасибо от:

    Бо (20.07.2020)

  5. #2944
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
    В каждой шутке есть доля шутки. То что вы оказались на этом форуме и даже решили что-то написать, этому есть причина или последовательность причин. Просто так ничего не происходит. У сотен тысяч россиян возможно никогда не возникнет мысли даже задуматься о буддизме, а вы здесь. Просто пришло время, возникли подходящие условия и плод созрел. Все, кто здесь отмечается так или иначе связан с буддизмом.
    Коммент к картинке.
    Поздравляем: плод всех бесчисленных ваших жизней, всех свершённых вами благих и неблагих деяний -- то, что вы сейчас видите эту картинку с двумя енотами, плывущими на странной лодке по суше!

    Название: плод_кармы.jpg
Просмотров: 588

Размер: 95.1 Кб

    На всяк случай: кого только не бывало в БФ, вплоть до крайне авторитетнейшего эрудированного и образованного филолога и музыканта-ваджраянца, внезапно ушедшего в... мистический иудаизм (кабалу). Такие дела... : )

  6. Спасибо от:

    Бо (21.07.2020), Хольгер (07.02.2021)

  7. #2945
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Интересное определение.
    Наверное, буддийские сидхи касаются чего-то вневременного, так как успех во временных вещах не такой уж и интересный
    Есть "обычные""мирские" сиддхи*, а есть "особые""надмирские" сиддхи*

    К и тем и тем в буддизме устремляются.
    напр. если Вы читаете чакчэн-нёндро по тексту Девятого Гьялва Кармапы, то вот вначале там идёт обращение к Мула Гуру (Коренному Учителю) с просьбой даровать "благословление" на сиддхи(на успехи) относящиеся к телу речи и уму, и там традиционно подразумеваются оба вида сиддх*

    (*успехи, таково значение индийского слова сиддхи - успех)


    (п.с. ну и конечно же есть цели, как окончательные вневременные, так и промежуточные временные (в том числе и те которые также необходимы и для реализации вневременных(напр. особое человеческое существование характеризующееся определёнными степенями свобод и возможностей))

  8. #2946
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Интересное определение.
    Наверное, буддийские сидхи касаются чего-то вневременного, так как успех во временных вещах не такой уж и интересный
    Значение для санскр. siddhi success или "успех" -- стоит в словаре Монье-Вильямса последним по встречаемости.
    Прочие значения выглядят так:

    सिद्धि
    f. driving off , putting aside Ya1jn5.
    accomplishment , performance , fulfilment , complete attainment (of any object) , success MBh. Ka1v. &c
    the hitting of a mark (loc.) Ka1m.
    healing (of a disease) , cure by (comp.) Ya1jn5.
    coming into force , validity ib.
    settlement , payment , liquidation (of a debt) Mn. viii , 47
    establishment , substantiation , settlement , demonstration , proof , indisputable conclusion , result , issue RPra1t. Up. Sarvad.
    decision , adjudication , determination (of a lawsuit) W.

    Вообще же, как обычно, значение и этого полисемичного/многосмыслового слова задаётся контекстом.

  9. #2947
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Евгения Н. Посмотреть сообщение
    Почему? Практика не подразумевает? Нет намерения, соответствующих задач? Интересно, было ли так всегда.

    Например мне очевидно, что то же кастанедчество ушло в небытие. Первые кастанедчики делали упор на реальные магические способности, а нынче термины используют многие, но стремления в практике совсем "не по-кастанеде".)

    Мне говорили, что в буддизме, как и в христианстве, есть разные течения, которые не согласны друг в другом, но я не в курсе чё там.
    Одинаково ли он видят саму суть "пробуждения"? В чём она выражена на деле?
    Вот ещё чего нашёл:
    " ...Главное в буддизме - это то, что суть бытия (то, что мы называем Богом или абсолютной истиной) находится внутри нас, и мы не воспринимаем эту суть только потому, что наше сознание загрязнено ядами.
    Вывод напрашивается - очистим сознание и воспримем Суть. Правда, эта работа требует большого труда и массы времени. Но, с другой стороны - есть ли в жизни что-нибудь, на что это время можно потратить с большим толком?..." https://www.facebook.com/?ref=tn_tnmn

  10. #2948
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Евгения Н. Посмотреть сообщение
    Буддистом мне не стать, потому что я рождена не тем, кто может стать буддистом.) При всём моём уважении к буддизму (как и к другим течениям впрочем) я вижу это направление(как и другие) для себя как "не туда".
    "Туда\нетуда" определяется мотивацией. А на сколько она У ВАС осознанна?
    Если Вы задавались вопросом "анахрена?" (в чем я сильно сомневаюсь ), то ответив на него, постарайтесь задать себе следующий вопрос (уже по поводу этого ответа), "анахрена?".
    Т е ЕСЛИ, в ответе у Вас получается "нечто Обьективное" (даже если "нематериальное"), то стоит задавать себе этот вопрос снова и снова... пока не осознаете, что вся обьективная мотивировка... не имеет смысла (в конечном итоге и по большому, О-Оч большому счету). Типа: "пробил ты стену головой.., а что ты будешь делать в соседней камере?"(с)

    Соответственно, все "системы развития" (кроме буддизма) настроены на обьективную мотивацию. делайте выводы.

  11. #2949
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Есть "обычные""мирские" сиддхи*, а есть "особые""надмирские" сиддхи*

    К и тем и тем в буддизме устремляются.
    напр. если Вы читаете чакчэн-нёндро по тексту Девятого Гьялва Кармапы, то вот вначале там идёт обращение к Мула Гуру (Коренному Учителю) с просьбой даровать "благословление" на сиддхи(на успехи) относящиеся к телу речи и уму, и там традиционно подразумеваются оба вида сиддх*

    (*успехи, таково значение индийского слова сиддхи - успех)


    (п.с. ну и конечно же есть цели, как окончательные вневременные, так и промежуточные временные (в том числе и те которые также необходимы и для реализации вневременных(напр. особое человеческое существование характеризующееся определёнными степенями свобод и возможностей))
    Там как раз в 4х мыслях есть челленж для проверочки. Если есть сидхи, то сможешь все 4 задачи пройти без проблем. Если сидх нет, то даже не поймешь о чем они.

  12. #2950
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Коммент к картинке.
    Поздравляем: плод всех бесчисленных ваших жизней, всех свершённых вами благих и неблагих деяний -- то, что вы сейчас видите эту картинку с двумя енотами, плывущими на странной лодке по суше!

    Название: плод_кармы.jpg
Просмотров: 588

Размер: 95.1 Кб

    На всяк случай: кого только не бывало в БФ, вплоть до крайне авторитетнейшего эрудированного и образованного филолога и музыканта-ваджраянца, внезапно ушедшего в... мистический иудаизм (кабалу). Такие дела... : )
    Так и просится название: "Два бодхисаттвы-лодочника в потоке времени". А порывы кармических ветров настолько непредсказуемы, что кого угодно могут занести куда угодно. Но мы же верим, что рано или поздно все уйдут в Нирвану, а бодхисаттвы будут ждать до последнего у выхода...

  13. #2951
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
    Но мы же верим, что рано или поздно все уйдут в Нирвану, а бодхисаттвы будут ждать до последнего у выхода...
    Ну, это "мы" -- не ко мне: аз не махаянец же ж... : )

  14. #2952
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Что такое сиддхи, исходя из обьективности? (двойственного восприятия и здравого смысла )
    Вам упали большие деньги / вы стали бодхисаттвой.

  15. #2953
    Участник
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    67
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    делайте выводы.
    Вывод- Вы разговариваете не со мной, а с собой. Этим Вы напоминаете мне меня.))
    Не чувствовать, не слышать собеседника- нормально для замкнутого на себе человека. Быть таким человеком- тоже в порядке вещей. Все такие в большей или меньшей степени.. Так что.. всё нормально, но конструктивного разговора у нас не выйдет.)

    И хоть Вы не поймёте, всё же скажу. Пробивать стену головой- позиция ума. Прикол в том, что стена- тоже он. Чтобы выйти из его тюрьмы- не надо пробивать стены, надо их не иметь, а для этого надо сменить позицию осознания. Сменить не в уме, не в мыслях, а "сдвинуть" в другой центр восприятия. Ума от этого не убавится, напротив, он станет проще и точнее.)

    А вообще, думай как хочешь, делай как можешь и получай как повезёт.))

  16. #2954
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    На всяк случай: кого только не бывало в БФ, вплоть до крайне авторитетнейшего эрудированного и образованного филолога и музыканта-ваджраянца, внезапно ушедшего в... мистический иудаизм (кабалу). Такие дела... : )
    - Истина, - прошептал граф, - по воле Бога ты всплываешь над водами и над пламенем! Память о бедном моряке ещё жива, об его горькой судьбе рассказывают у очага, и все вздрагивают, когда он рассекает воздух и погружается в морскую пучину.
    (Александр Дюма, "Граф Монте-Кристо")

  17. Спасибо от:

    Aion (24.07.2020), Цхултрим Тращи (25.07.2020), Юй Кан (24.07.2020)

  18. #2955
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Сиддхи развиваются с помощью концентрации, сосредоточением. Это восьмая ступень восьмеричного пути духовная дисциплина – правильное сосредоточение.
    Нужно концентрироваться на воле и таким образом увеличивать волю.
    Но неправильна концентрация может вызвать шизофрению.

  19. #2956
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    О, вот сейчас-то сиддхи и попрут! Ну наконец-то!

  20. Спасибо от:

    Aion (31.01.2021), Tobias Rieper (31.01.2021), Цхултрим Тращи (31.01.2021)

  21. #2957
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    В теме все жевано-пережевано, но оффтопу ради....
    а никто не пробовал отвлечься от буддизма и попробовать заиметь сиддхи через обычное колдунство.. ну там кладбище, церковь и прочее?

  22. #2958
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Я давно пробовал ради интереса и из практических целей. Ничего не получилось и дало такие побочки, что больше не хочется.

  23. Спасибо от:

    Tobias Rieper (31.01.2021), Цхултрим Тращи (31.01.2021)

  24. #2959
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я давно пробовал ради интереса и из практических целей. Ничего не получилось и дало такие побочки, что больше не хочется.
    Тоже пробовал.. да и щас периодически. Побочек вроде не было, но результат был в пяти случаях из семи. 4 порчи из 5 сработали (одна наглухо, вторая почти наглухо но чудесным образом человек выжил, третью и четвертую делал не наглухо, так и вышло - дристали, болели, голова морочилась). И 1 приворот из 2 сработал.
    Хорошо работает когда есть доступ к телу, окормить, опоить, подложить.. ну и привязки когда есть.

  25. #2960
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247

  26. Спасибо от:

    Aion (31.01.2021)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •