Тема: Папа, а де сиддхи?!

  1. #2881
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    От геммороя йоги изобрели хатха-йогу, мазь не понадoбится.
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 02.10.2017 в 00:26.

  2. Спасибо от:


  3. #2882
    Участник
    Регистрация
    06.02.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    заверните мне два пузырька, пожалуйста. очень хочется видеть сокровища, обмазавшись замазкой.
    Эх, если бы все было так просто Сначала понимаешь из разных редких ингредиентов мазь сделать, потом долго шаманить с риском для жизни, пока гром не грянет и мазь силу не обретет, и только после закрытия всех квестов пойти и бодхисаттвически поделиться ею со всеми окружающими, что, конечно же, будет первой мыслью садхака после всех мучений

  4. Спасибо от:


  5. #2883
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Аше Посмотреть сообщение
    Встречал разные объяснения каждой из восьми сиддх. По одним мазь при применении позволяет видеть существ класса дева и нага, по другим позволяет видеть сокрытые сокровища.
    А в этих других вариантах имеется ввиду именно сокровища клады или рудоносные жилы и залежи драг. камней ?

  6. #2884
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Какая-то чудодейственная мазь оживила эту многострадальную тему

  7. Спасибо от:

    Neroli (30.09.2017), Алексей Л (30.09.2017)

  8. #2885
    Участник
    Регистрация
    06.02.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А в этих других вариантах имеется ввиду именно сокровища клады или рудоносные жилы и залежи драг. камней ?
    Клады. В те времена сиддхи нахождения кладов была периодически встречаемой темой, причем видением они не ограничивались. К примеру были методы, которые давали вибрацию-пульсацию на стопы, если под ногами был клад

  9. Спасибо от:

    Дубинин (29.09.2017)

  10. #2886
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    М.б. мазь от геморроя? Ведь во всякой йоге приходится много сидеть
    Зачем мазь, если есть народные методы? Вот мощнейшая мантра:Название: 1486539901594.jpg
Просмотров: 922

Размер: 40.6 Кб

  11. Спасибо от:

    Neroli (06.10.2017), PampKin Head (02.10.2017), Антарадхана (30.09.2017), Дубинин (30.09.2017), Пема Дролкар (06.10.2017)

  12. #2887
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    I am back!!!

    Давненько я не заходил сюда. Ну, что похоливарим? ;-)

    Название: deto4kin.jpg
Просмотров: 859

Размер: 47.2 Кб

  13. Спасибо от:

    Aion (06.10.2017), Владимир Николаевич (06.10.2017), Цхултрим Тращи (06.10.2017)

  14. #2888
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Дима Чабсунчин Посмотреть сообщение
    I am back!!!

    Давненько я не заходил сюда. Ну, что похоливарим? ;-)
    А что, кто-то реально и доказательно без сомнений для всех проявил сиддхи?)))

    Если уж оживлять труп, так надо не зря)

  15. Спасибо от:

    Дубинин (06.10.2017), Шуньяананда (24.10.2017)

  16. #2889
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Дима, дискотека на кладбище (просто на кладбище, не на шмашане) не получится. За серьезными темами — на англоязычное "Колесо Дхармы".

  17. Спасибо от:


  18. #2890
    Участник
    Регистрация
    06.02.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    123
    Лонгченпа про обретение шести абхиджнян, 32 основных и 80 вторичных признаков Будды на этапе стадии завершения (туммо и кармамудра) в комментарии на Гухьягарбху тантру:
    Таким же образом [в этапах этой практики] полностью завершены шесть абхиджнян, [32] основных и [80] вторичных [признаков Будды]. После того, как мужчина совершил подтягивание [белой капли], [она] вернулась в каплю собственного тела [на макушке], это абхиджня знания прошлых жизней. Спускание и подтягивание [белой] капли, это абхиджня чудесных сил и проявлений [, т.е. риддхи]. Невыразимые речью блаженство-пустота, это божественный слух. Видение трех бхуми будд [, т.е. 11, 12 и 13 бхуми], это божественное зрение. Поскольку к блаженству нет цепляния, [оно] нерассеивающееся-чистое, соответственно это божественное обоняние. Поскольку знаешь как единством мужчины и женщины испытывается один-вкус, это абхиджня знания умов других [существ]. Единство солнца и луны - 16 блаженств мужчины и женщины, это 32 основных [признака Будды]. Каждое из 16 блаженств капли-луны мужчины обладает 5 мудростями, соответственно это 80 вторичных [признаков Будды].

  19. Спасибо от:

    Alex (24.10.2017), Шуньяананда (26.10.2017)

  20. #2891
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Поскольку вопрос сиддх никого не оставляет равнодушным, предлагаю здесь разобраться в теме.
    На данный момент, есть несколько тенденций - рискну их кратко озвучить.

    1. Сиддх вообще не бывает. Это сказки или фокусы для простачков.
    2. Сиддхи раньше достигались, потому что были тру-тантрики. А теперь все не то.
    (С легкой руки Ондрия, я бы назвал этот подход "Теория Валинора")
    3. Сиддхи это не особенно важно, потому как не про них речь, а про мокшу.
    4. Сиддхи, конечно же есть. Я сам не видел, но точно говорят, что есть.

    Возможно, что-то не учел. Если что - извините.
    Есть много йогинов, которые стремятся и к сиддхи, и к окончательному освобождению - они сказали бы, я полагаю, что обретают сиддхи на пути к Нирване. Гармонизация находится в супраментале - Истине, одновременно и статичной и динамичной, уход и исчезновение Неведения и творение заново из Высшего Знания.

  21. #2892
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А что, кто-то реально и доказательно без сомнений для всех проявил сиддхи?)))

    Если уж оживлять труп, так надо не зря)
    Я думаю ментальные сиддхи каждый, кто долго практиковал переживал, то есть они самоочевидны для практикующего. Витальные сиддхи пока очень сильно смешаны с желанием, что противоречит освобождению.

  22. #2893
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    Я думаю ментальные сиддхи каждый, кто долго практиковал переживал, то есть они самоочевидны для практикующего. Витальные сиддхи пока очень сильно смешаны с желанием, что противоречит освобождению.
    Боюсь, вы не перечитали эту эпохальную тему с начала)

    Витальные, ментальные)

  23. Спасибо от:

    Шуньяананда (26.10.2017)

  24. #2894
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    Я думаю ментальные сиддхи каждый, кто долго практиковал переживал, то есть они самоочевидны для практикующего. Витальные сиддхи пока очень сильно смешаны с желанием, что противоречит освобождению.
    Классик Карел Чапек(КЧ) о сиддххаахх В и М,но больше М
    http://www.vyacheslav-avstisyan.narod.ru/018_0.html

    Я называю их сектантами; не из-за того пыла, с каким они ухаживают за кактусами: этот образ действий можно назвать страстью, чудачеством, манией. Но суть сектантства не в пылкой деятельности, а в пылкой вере. Есть любители кактусов, верящие в толченый мрамор; есть другие, верящие в толченый кирпич; наконец третьи, верящие в древесный уголь. Одни признают поливку, тогда как другие ее отвергают. Существуют некие глубочайшие тайны Настоящего Кактусового Грунта, которых ни один любитель кактусов вам не выдаст, хоть четвертуйте. Все эти секты, организации, ордена, согласия, школы, ложи, так же как одиночные, дикие любители кактусов или отшельники, будут вам клясться, что только с помощью своего Метода они достигли столь замечательных результатов. Видите вот этот Echinocactus Miriostigma? Так я скажу вам по секрету: его нельзя поливать, надо только опрыскивать. Да-с.

  25. Спасибо от:

    Аше (26.10.2017), Владимир Николаевич (26.10.2017), Дубинин (26.10.2017), Фил (26.10.2017)

  26. #2895
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Боюсь, вы не перечитали эту эпохальную тему с начала)

    Витальные, ментальные)
    Нет, не перечитал. Боюсь представить сколько бы это времени у меня заняло.
    Ментальные сиддхи для меня те которые выполняются в уме и для ума (не буддийского), поэтому их не возможно в принципе доказать другим.
    Витальные, которые потенциально можно доказать, это материализации. Но для этого пока что нужно использовать сущностей, которые уводят от освобождения.

  27. #2896
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    Нет, не перечитал. Боюсь представить сколько бы это времени у меня заняло.
    Ментальные сиддхи для меня те которые выполняются в уме и для ума (не буддийского), поэтому их не возможно в принципе доказать другим.
    Витальные, которые потенциально можно доказать, это материализации. Но для этого пока что нужно использовать сущностей, которые уводят от освобождения.
    Лучше потратьте свое время на на свои домыслы на этот счет, а на реальную инфу, особенно в начале. Есть конкретные понятия и не надо изобретать колесо. А тусоваться в песочнице данной темы еще надо заслужить такое право. Вы пока его не заслужили. Как прочтете, заслужите, может, и охота писать отпадет.

  28. #2897
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Ваджраянские сиддхи смысла обсуждать без комментов нет, т.к. неизвестно, что там имеется ввиду и на каком из 2-х, 3-х, 6-и... уровне толкования. А те, что в Коше, объясняются вполне "научно" и в начальном виде есть у взрослых по отношению к детям, например.

    Еще нужно учитывать, что в дхьяну массово не могли уже тибетцы в 9-м веке. Необычные способности есть у некоторых учителей, но не в полной мере, т.к. сейчас время упадка. Про бож-е глаза\divyacakṣurabhijñā, знание других умов\cetaḥparyāya-jñānasakṣātkriyābhijñā и знание прошлых рождений\pūrvanivāsānusmṛtijñānasākṣātkārābhijñā дост. Ананда Майтрейя писал и ННР (из того, что я читал).

    Такие способности логически возможны, но 1) сейчас не время дхьянинов 2) маловероятно, что кто-то в РФ практикует тру-ваджраяну. (Если, конечно, после абхишеки вы ясно не поняли, что находитесь минимум на 1-м бхуми).

    ИМХО


  29. Спасибо от:

    Aion (02.11.2017), Шуньяананда (03.11.2017)

  30. #2898

  31. Спасибо от:

    Мяснов (19.01.2018)

  32. #2899
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    http://pca.st/t0ho С 30-й минуты хорошее описание опыта

  33. #2900
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •