Страница 96 из 163 ПерваяПервая ... 468687888990919293949596979899100101102103104105106146 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,901 по 1,920 из 3243

Тема: Папа, а де сиддхи?!

  1. #1901
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    А мы-то что?)) Все скептики как раз ратуют именно за оригинальное истинное понимание и практику тантры, как оно давалось и практиковалось в Индии и раннем Тибете основываясь как на коренных текстах, так и на поздних и даже современных комментариях. Новые Верующие именно что клевещут на Дхарму, сводя ее практику до процедур посещения психотерапевта или тренингов личностного роста. Для них даже написаны тибетцами специальные коучинг-книги (авторов и их работы я по этическим причинам перечислять не буду).

    Это позор ящетаю. Позор и закат Дхармы который они приближают! Фу быть таким! ))
    А что за посещения психотерапевта такие? Это намёк на что?

  2. #1902
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    И да, вероятно "физухи" в Нингма больше - видимо она постепенно отмирала в Тибете, климатические условия для асан - уж совсем не подходили.
    И вот поэтому (нингма отражает более старые традиции и другие регионы северной Индии) - я вот думаю (личное оценочное мнение), что физкультура и в Индии уже теряла свое значение или не везде ее имела. Это просто +1 или -1 кирпичик в эклектике тантр, как и чилом с датурой и кармамудра - пришли из разных традиций, кто-то где-то акцентировал одно, кто-то где-то другое. Сарма поздняя традиция 4х питх, видимо уже там все становилось немного более причесанным под единообразие.

  3. #1903
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Владимир Николаич Посмотреть сообщение
    А теперь если можно и вот это на санскрите.
    Насчет переводить старушек - это, наверное, grAma saGkrama siddhi...
    За грамматику не поручусь, авось знатоки поправят.

  4. #1904
    Участник
    Регистрация
    06.02.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    123
    Хотел бы свои пять копеек вставить по тематике "а где же сиддхи", в смысле, если исходить все же, что они есть, почему их не видно, не показывают. Дальше много букв

    Допустим, человек садханил конкретно ради мирских сиддх и ему все равно на всякое Высокое, а хочется конкретных способностей, которые бы ему позволяли получать различные ништяки по жизни, и преуспел в этом. Очевидно, что данные сиддхи составляют его конкурентное преимущество в ситуации борьбы за место, ресурсы и т.д. (исхожу из того, что это не какие-то сиддхи проявления рубинов, еды и т.д., т.е. не связано с увеличением ресурсов), и самое последние что придет в его голову и то наверное только как анекдот, это начать учить других, чтобы они тоже так умели, т.к. в результате этого он либо потеряет, либо серьезно ослабит свое преимущество над другими, т.е., по сути, таким поведением начнет сводить на нет приложенные ранее усилия. Также, очевидно, что такой человек не хотел бы, чтобы другие знали об его способностях, т.к. это может вызвать негодование, зависть, типа "так не честно", начнут строить препоны, намеренно исключать из своих кругов, или наоборот начнут искать рычаги, чтобы можно было прижать к ногтю и управлять и т.д. и т.п., как бы это не обернулось, это может помешать спокойно ворочать свои дела среди людей. Отсюда, для такого человека было бы выгодно, чтобы никто об сиддхах не подозревал, более того, еще лучше было бы, чтобы в сиддхи вообще не верили, т.к. как может быть такое, чего быть вообще не может, "мы же не средневековые мракобесы, а цивилизованные люди". А самому можно спокойно петь песню о том, что надо больше делать, меньше лениться, и вообще быть хорошим человеком, вот типа его секрет успеха. Да, это может быть и чей то секрет успеха, но не такого человека.

    Берем другой вариант, человек руководствуется благом других и всякое такое, вобщем за Высокое, он садханил и достиг каких то мирских сиддх. Согласно мануалам он по идее должен начать их использовать для блага других. И если задуматься, то даже вроде бы безобидные умиротворяющие сиддхи из группы 4х активностей, даже пускай в самом их редуцированном виде, чтобы можно было удаленно умиротворить чей то ум, что проявится в той или иной степени расслабления этого человека, можно использовать как оружение. Достаточно, применить это в ситуации, когда другой занят потенциально опасной работой, где нужно поддерживать бдительность и концентрацию, как тут не вспомнить про асуров, которые видят воду как оружие. Поэтому, заботясь о благе других, такой практик, естественно, несколько раз задумается захочет ли он плодить вероятных сиддхачей, если даже самый минимум можно повернуть куда угодно. И в условиях, когда непонятно с кем имеешь дело, а это как раз ситуация западных людей, естественно, ради блага других, имеет смысл эту тему вообще не трогать или редуцировать к "будьте добрыми".

    Итого, в обоих случаях, даже если сиддхи и есть, вероятность, что кто то их захочет показывать, или даже захочет чтобы кто то знал, что они у него есть, практически отсутствует. Поэтому совершенно логично, что даже если есть те, кто умеют, будут молчать, а говорить будут те, кто не умеют.

    Это все, конечно, если мы говорим о сиддхах, которые непосредственно связаны с влиянием на окружение, другими словами обретением некоторой власти над ним, которую можно использовать как угодно, что, по большому счету, основной леймотив тантрических сиддх. Legba предлагал нетривиальный ход, про сиддхи освоения других языков, но я на вскидку не припомню в тантрах, чтобы такие сиддхи упоминались, но сам ход мысли интересный, т.е. можно тогда говорить про сиддхи, которые непосредственно не связаны с вероятным вредом для окружающих, но, опять таки, на вскидку я таких сиддх не назовы, то же, например, обращение кем нибудь, вполне можно обратиться в тигра и сожрать кого нибудь, т.е. не все так просто.

  5. Спасибо от:

    Legba (03.07.2015), Дубинин (03.07.2015), Нико (03.07.2015)

  6. #1905
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Вообще-то речь никогда не шла о ярмарочной де-монстрации сиддх кому ни попадя. Разбирались теоретические потенциальные смыслы массовых посвящений в высшие тайные практики всем подряд без проверки как учеников так и учителей. Сиддхи было бы полезно для начала увидеть у ламы, который дает такие высокие тайные практики - те самые сиддхи которые и перечислены в том коренном тексте на базе которого дается ванг. Кому это не нужно - тому это не нужно, я отказываюсь понимать причины такой агрессии и нездорового возбуждения у Новых Верующих. Полагаю просто естественная компенсаторная защитная реакция. Ничего нового - человеческое, слишком человеческое (С)

    Друг дружке сиддхи показывать с досужими мотивами разумеется нет никакого практического смысла.

    Собственно данный дисклеймер "скептиками" повторяется до зубовного скрежета, но всем по барабану. Текста не читай - поскорее отвечай.
    Сиддхи - не нужны, их нельзя показывать, сиддхи это вообще другое - доброта и безмятежность.

    Что касается обсуждения вообще реальности "магии" как таковой - это отдельная тема, которую тут не очень-то поддержали.

  7. Спасибо от:

    Legba (03.07.2015), Дубинин (03.07.2015), Паня (03.07.2015)

  8. #1906
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    О! Как сказано! Не в бровь, а в глаз.... Скрывают это, скрывают же.... Что касается "сиддхи освоения других языков", нашей стране, видимо, на эту роскошь элементарно не хватило кармы.

    Хотя есть такой моментик... Когда учитель и ученик очень хотят поговорить, но есть "языковой барьер", учитель делает так, чтобы ученик его понял без знания языка. Но это не работает на массовые аудитории, к сожалению(.

  9. #1907
    Участник
    Регистрация
    06.02.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Вообще-то речь никогда не шла о ярмарочной де-монстрации сиддх кому ни попадя.
    Масса незнакомых людей, пришедших на посвящение, относятся к "кому ни попадя". Более того, исходя из написанных ранее соображений, даже если сиддхи есть как в принципе, так и у конкретного учителя, даже знакомым, даже очень и очень знакомым людям это вряд ли кто покажет, более того, те, кто умеют, вряд ли и намекнут, а если намекают, скорее всего, шарлатаны. Это, как вы и писали, должна быть какая то Великая Удача, чтобы так свезло, при условии, что такое вообще возможно и это не сказки.

    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Сиддхи было бы полезно для начала увидеть у ламы, который дает такие высокие тайные практики - те самые сиддхи которые и перечислены в том коренном тексте на базе которого дается ванг.
    Да, конечно, полезно было бы, но исходя из ранее описанных соображений, это крайне мало вероятное событие.

    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Кому это не нужно - тому это не нужно, я отказываюсь понимать причины такой агрессии и нездорового возбуждения у Новых Верующих. Полагаю просто естественная компенсаторная защитная реакция. Ничего нового - человеческое, слишком человеческое (С)
    Если вы это обо мне, то перечитайте внимательно мной написанное, там никакой агрессии и нездорового возбуждения, обычная логика помноженная на быт с условием, что сиддхи таки возможны, тем более что верующий из меня очень сомнительный, да и тему изучаю уже с десяток лет

  10. Спасибо от:

    Дубинин (03.07.2015), Нико (03.07.2015)

  11. #1908
    Участник
    Регистрация
    31.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    .... Сиддхи было бы полезно для начала увидеть у ламы, который дает такие высокие тайные практики - те самые сиддхи которые и перечислены в том коренном тексте на базе которого дается ванг. ...
    Если убрать сиддхи из коренных тектов, то уйдет тот самый колорит, изюменка, магия что притягивает людей.
    Как я уже говорил не так давно, люди хотят верить, и даже будут рады быть обманутыми, потому что ненавидят эту реальность.)))

    У лам не будет учеников. Не будет и самих лам. Отними у тибетцев веру в чудеса и весь буддизм там рухнет. На нем и держится. Имхо.

  12. #1909
    Участник Аватар для Паня
    Регистрация
    16.12.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    750
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Что касается обсуждения вообще реальности "магии" как таковой - это отдельная тема, которую тут не очень-то поддержали.
    А что – любопытнейшая была бы тема (родственная)! Но есть ли здесь адепты магии, кои могли прокомментировать магические пассы? По-моему есть только один «чувствительный» камрад или я ошибаюсь?

  13. Спасибо от:

    Дубинин (03.07.2015)

  14. #1910
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Ну вот видите, в Нингма - Аннутарайогатантра "распадается" на Маха, Ану и Ати. И Ану Йога - это вот как раз средоточие всей "физухи", от трул-коров до карма-мудры. Почему и объясняют эти три йоги (иногда) как акцент на Кериме (Маха), акцент на Дзогриме (Ану) и их единство (Ати) (ср. Тринлей Норбу Ринпоче, "Золотой Ключик"). И да, вероятно "физухи" в Нингма больше - видимо она постепенно отмирала в Тибете, климатические условия для асан - уж совсем не подходили.
    Кстати, недавно прочитал, что основным кадамповским возражением против ниньгмапинской классификации было выделение ати в отдельную йогу (у них ее полагали методом внутри ану). Причем была даже какая-то межшкольная дискуссия на эту тему.

    Средоточие "физухи" (сексуальные методы и натурпродукты) - это, однако, махайога.

  15. Спасибо от:

    Legba (03.07.2015), Дубинин (03.07.2015), Чагна Дордже (03.07.2015)

  16. #1911
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Хотя есть такой моментик... Когда учитель и ученик очень хотят поговорить, но есть "языковой барьер", учитель делает так, чтобы ученик его понял без знания языка. Но это не работает на массовые аудитории, к сожалению(.
    О! Как же без даршана. Значем знаем, сиживали на этих "индивидуальных" приемах. И обсуждали уже ранее и не раз. Типичный эффект Барнума и Розенталя. И как обычно увиливание и игнорирование канонических текстов по обсуждаемому предмету. Скушна все это.

  17. #1912
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    А что – любопытнейшая была бы тема (родственная)! Но есть ли здесь адепты магии, кои могли прокомментировать магические пассы? По-моему есть только один «чувствительный» камрад или я ошибаюсь?
    Я думаю, что хорошие нормальные образованные не-экзальтированные верующие буддисты будут избегать этой темы и правильно сделают, а колдуны и прочие "видящие" устроют такой трешак "вижу ауру, чую болезни" что до антропологии, в которой тут явно нет сильных специалистов, дело просто не дойдет. Пытались.

  18. Спасибо от:

    Дубинин (03.07.2015), Паня (03.07.2015)

  19. #1913
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Я думаю, что хорошие нормальные образованные не-экзальтированные верующие буддисты будут избегать этой темы и правильно сделают, а колдуны и прочие "видящие" устроют такой трешак "вижу ауру, чую болезни" что до антропологии, в которой тут явно нет сильных специалистов, дело просто не дойдет. Пытались.
    А Вы начните, а мы колдунам- по рукам..

  20. Спасибо от:

    Кузьмич (04.07.2015)

  21. #1914
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Аше Посмотреть сообщение
    Масса незнакомых людей, пришедших на посвящение, относятся к "кому ни попадя". Более того, исходя из написанных ранее соображений, даже если сиддхи есть как в принципе, так и у конкретного учителя, даже знакомым, даже очень и очень знакомым людям это вряд ли кто покажет, более того, те, кто умеют, вряд ли и намекнут, а если намекают, скорее всего, шарлатаны. Это, как вы и писали, должна быть какая то Великая Удача, чтобы так свезло, при условии, что такое вообще возможно и это не сказки.
    Так вот и явно вытекающая из этого рассуждения (с которым я почти согласен) следующая логичная тема - а тогда зачем вот это все? Я вот от одного верующего услышал в оффлайне такую интерпретацию - "а почему ты решил (это он мне), что эта самая Великая Удача не касается кого-то одного/двух скромно сидящих в зале, при всех и вы не увидите ничего лишнего вас не касающегося?". Аргумент сильный, но только на первый взгляд. Странновато выглядит такая рыбная ловля мелкой сетью на крупную дичь океанским траулером, если Лама обладает сиддхами, а Великая Удача и так его приведет к Встрече - на то она и Удача, то зачем нужны статисты и массовка если Лама "охотится" на крупную рыбу и ему в таком раскладе заведомо известно, что остальная мелкая селедка не просто пролетит мимо, а технически не способна практиковать все то, что он же (Лама) и объявляет опасным и т.д., нагружая случайных людей явно невыполнимым обетами? Никто объяснить это не может дальше чем "а вот у них благословение потому что лучше в авичи с вангом чем без ванга". Отмазы явно придуманы для Новых Верующих, шиты белыми нитками и удачно применяются как раз для оправдания дхарма-чеса массовых мероприятий. Никакая это не Великая Удача - а стрельба из пушки по площадям. И еще большой вопрос - боевые там снаряды или безобидный фейерверк.

    Это собственно было для Вас краткое содержание тезисов "скептиков" в теме Запад и Ваджраяна, а Вы тут судя по дате регистрации - человек новый. Да неплохо было бы и стареньким повторить.
    Цитата Сообщение от Аше Посмотреть сообщение
    Если вы это обо мне, то перечитайте внимательно мной написанное, там никакой агрессии и нездорового возбуждения, обычная логика помноженная на быт с условием, что сиддхи таки возможны, тем более что верующий из меня очень сомнительный, да и тему изучаю уже с десяток лет
    Я не о Вас, зачем же. Это воспоминания о том, как трудно было участвовать в прошлой теме 1.5 года назад - стукачество, баны, грубости, откровенная брань, чепуха недалеких малограмотных людей с огромным комплексом гурения, бессмысленный треп про макароны скучающих от недостатка внимания дам и т.д. Там много чего было всякого, ту тему сильно зачистили. Сейчас вроде бы более-менее можно поговорить за некоторыми забавными исключениями ))

  22. Спасибо от:

    Алекс Вайсман (03.12.2015), Кузьмич (04.07.2015)

  23. #1915
    Участник
    Регистрация
    06.02.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    А что – любопытнейшая была бы тема (родственная)! Но есть ли здесь адепты магии, кои могли прокомментировать магические пассы? По-моему есть только один «чувствительный» камрад или я ошибаюсь?
    Из тех, с кем общался, современные люди, которые подают себя как маги, если поговорить за дело, на деле используют связки тех или иных видов НЛП+гипноза. Получаются очень даже внушительные "сиддхи" подчинения, внушения и очарования, только иным путем.

  24. #1916
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Кстати, вопрос ко всем, кто в курсе.
    А как регламентируются массовые посвящения (в смысле соответствующих школьных текстов)?
    А то я вот к примеру долго не знал, что ванг и абхишека - это одно и тоже. А когда узнал - был немало удивлен, поскольку до этого начитался всякого про тантру и почему-то крепко засело в голове, что одним из главных классифицирующих признаков тантры (их обычно пять-шесть приводят) является секретность даже самого факта посвящения (а не то что обряда, а тем более садханы). Ну и как-то не попадалось ничего про массовые ванги в старину (хотя специально не искал, да и м.б. внимания не обращал).

  25. #1917
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Получаются очень даже внушительные "сиддхи" подчинения, внушения и очарования, только иным путем.
    ой, с этой т.з. я сиддхами подчинения тоже обладаю и проявляю их каждый пон. на планерке, а иной раз и чаще, ставя в разные позы тех, кто затягивает решение задач и без всякого НЛП. А вышестоящие обладают еще большими подобными сиддхами!

    - Чего такая грустная?
    - Начальник вызывал.
    - Что, орал?
    - Нет, анал.
    (С)

  26. Спасибо от:

    Legba (03.07.2015), Shus (03.07.2015), Алекс Вайсман (03.12.2015), Кузьмич (04.07.2015), Паня (03.07.2015)

  27. #1918
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Кстати, вопрос ко всем, кто в курсе.
    А как регламентируются массовые посвящения (в смысле соответствующих школьных текстов)?
    А то я вот к примеру долго не знал, что ванг и абхишека - это одно и тоже. А когда узнал - был немало удивлен, поскольку до этого начитался всякого про тантру и почему-то крепко засело в голове, что одним из главных классифицирующих признаков тантры (их обычно пять-шесть приводят) является секретность даже самого факта посвящения (а не то что обряда, а тем более садханы). Ну и как-то не попадалось ничего про массовые ванги в старину (хотя специально не искал, да и м.б. внимания не обращал).
    вроде как для Калачакры исключение, но тут я не специалист, да и потом, Калачакру канонически даровали именно дхарма-радже Шабмалы, а вот насчет тамоших подданых - я не уверен.

    Сейчас привязывают кота следующим образом (прочите даже недавние новости которые тут постили) - пропускают по 25 чел. если больше - процедура повторяется для оставшихся делением по модулю |25| ))

  28. Спасибо от:

    Legba (03.07.2015), Shus (03.07.2015), Нико (04.07.2015)

  29. #1919
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    вроде как для Калачакры исключение, но тут я не специалист, да и потом, Калачакру канонически даровали именно дхарма-радже Шабмалы, а вот насчет тамоших подданых - я не уверен.
    Сейчас привязывают кота следующим образом (прочите даже недавние новости которые тут постили) - пропускают по 25 чел. если больше - процедура повторяется для оставшихся делением по модулю |25| ))
    25 - это чисто эмпирически или в этом есть какой-то смысл? Про тайность и пр. я уже не спрашиваю, хотя впечатление, что до "исхода" тантра передавалась один в один и одному из тысяч, все равно осталось.

  30. #1920
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Если вы это обо мне, то перечитайте внимательно мной написанное, там никакой агрессии и нездорового возбуждения, обычная логика помноженная на быт с условием, что сиддхи таки возможны, тем более что верующий из меня очень сомнительный, да и тему изучаю уже с десяток лет
    А ведь правда же. Рассуждая об истоках Буддадхармы и тантры, в частности, (а там и сиддхи), при этом призывают не влезать в высоколобые рассуждения, не имеющие НИКАКОГО отношения к практической аппликации).

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •