Страница 5 из 163 ПерваяПервая 12345678910111213141555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 3243

Тема: Папа, а де сиддхи?!

  1. #81
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Учения Будды- нет, есть наука как понимать разные техники и доктрины (сильно разные)- приписываемые некому принцу.
    Тем, что мне кажется полезным- я пользуюсь.
    Как скажете. Нет, так нет. Для меня вот в новинку Ваша наука понимать Мне удобнее пользоваться учением Будды (для меня-то оно вполне есть). По крайней мере, мне не нужны какие-то особенные способы понимать практику медитации. Для меня все вполне ясно так, как написано в сутрах (хоть палийского канона, хоть праджняпарамиты, хоть патриархов, только тибетский канон мне почти незнаком)

  2. Спасибо от:

    Монферран (29.10.2019)

  3. #82
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Вообще-то Будда- как фигура для подражания- и есть: (сиддхач, волшебник, колдун..да что угодно), иначе он и не Будда вовсе. т.е. если он не избавляет от круговорота сансары- (а говорить о сансаре и избавлять от неё- предполагает сиддхи) иначе это просто техника дешёвого получения- "ничего", плюс деяния его Великие- которые празнуют, плюс прямые указание на уровни медитации- с которых начинают видеть прежние жизни и иное..(и это только в Тхераваде). В Махаяне- так вообще не быть Бодхисаттвой без сиддх.. Так что и сам предположительно ими обладал, и в приписываемых ему учениях- активно учил их получению.
    Вообще-то, я выше давал рецепт обретения сиддх - ванг гневного ийдама и практикуем до упора ))) Кто хочет, пожалста, практикуйте и обретайте )))

  4. #83
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Так есть же прямое учение Будды, в котором сказано о зримых плодах отшельничества. Не хотите попробовать на себе?
    Нет, отшельничество не по мне, я, как мне кажется, понял смысл тибетской ваджраяны и мне в этой традиции нравится идти )))
    Просто ваджраяна, на самом деле, не для масс. ((( Для масс, в лучшем случае, гуру-йога, как в ККАПОН, но там никаких сиддх, только прояснение сознания )))

  5. #84
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    Вообще-то, я выше давал рецепт обретения сиддх - ванг гневного ийдама и практикуем до упора ))) Кто хочет, пожалста, практикуйте и обретайте )))
    Вы лгун. Таким способом ничего приобрести нельзя. Если можно- значит вы приобрели- докажите- продемонстрируйте. А читать сказки тут все умеют- грамотные.

  6. #85
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Вы лгун. Таким способом ничего приобрести нельзя. Если можно- значит вы приобрели- докажите- продемонстрируйте. А читать сказки тут все умеют- грамотные.
    Вы тоже лгун Вы утверждаете то, что не проверили. Нет ничего особенного в том, что люди делятся знаниями, которые сами не проверяли.
    Вот Вы давно в микроскоп смотрели? А когда последний раз кислотность лакмусовой бумажкой проверяли? А решения волнового уравнения с утра еще не считали?

  7. Спасибо от:

    Монферран (29.10.2019), Тао (08.06.2015), Чагна Дордже (09.05.2015)

  8. #86
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Вы лгун. Таким способом ничего приобрести нельзя. Если можно- значит вы приобрели- докажите- продемонстрируйте. А читать сказки тут все умеют- грамотные.
    Не верить - ваше право. Не вижу смысла что-то доказывать и демонстрировать. Еще раз повторяю - Будда учил природе ума, а не сиддхам. Сиддхи - побочный продукт практики. Кому нужны сиддхи - в космоэнергетику, экстрасенсорику, магию и т.д. Как поймете, что вам нужно избавится от "навязанных" сиддх, можете ко мне обращаться )))

  9. #87
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы тоже лгун Вы утверждаете то, что не проверили. Нет ничего особенного в том, что люди делятся знаниями, которые сами не проверяли.
    Вот Вы давно в микроскоп смотрели? А когда последний раз кислотность лакмусовой бумажкой проверяли? А решения волнового уравнения с утра еще не считали?
    Я оговорки делаю: "написанно там, по мнению того-то..). А здесь утверждение с притензией на правду а не на предположение.

  10. #88
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Я оговорки делаю: "написанно там, по мнению того-то..). А здесь утверждение с притензией на правду а не на предположение.
    Ну, претензия к отсутствию оговорок обычно звучит не "лгун", а "обоснуйте" Просто для Вас эти чудеса противоречат Вашим взглядам на мироустройство. Противоречат так, что аж покоя не дают. А для меня к примеру - очень органично переплетаются с любыми научными, какие бы Вы ни захотели привести. Для меня наука - тоже Дхарма

  11. Спасибо от:

    Монферран (29.10.2019), Чагна Дордже (09.05.2015)

  12. #89
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    Не верить - ваше право. Не вижу смысла что-то доказывать и демонстрировать. Еще раз повторяю - Будда учил природе ума, а не сиддхам. Сиддхи - побочный продукт практики. Кому нужны сиддхи - в космоэнергетику, экстрасенсорику, магию и т.д. Как поймете, что вам нужно избавится от "навязанных" сиддх, можете ко мне обращаться )))
    А вы пустослов, ничего и не могущий (в плане сиддх) ни доказать ни продемонстрировать. (или отвечайте за утвеждение- что тантра такая-то даёт сиддхи). А чего там некий Будда учил у вас в голове- так это ваши выводы- на это контраргументов- десятки привести можно)

  13. Спасибо от:

    Tong Po (11.05.2015)

  14. #90
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А вы пустослов, ничего и не могущий (в плане сиддх) не доказать ни продемонстрировать. (или отвечайте за утвеждение- что тантра такая-то даёт сиддхи). А чего там некий Будда учил у вас в голове- так это ваши выводы- на это контраргументов- десятки привести можно)
    А где я говорил, что я что-то могу демонстрировать? ))) Я целитель, основные мои "сиддхи" - исцелять наложением рук или силой мысли, медитацией, и изгонять всяких подселенцев из людей. Плюс к этому регулируемые способности к ясновидению и включение "третьего глаза". Пациенты довольны результатами. Но т.к. я изнутри эту кухню знаю, то могу обоснованно заявлять, что к буддизму это не имеет прямого отношения, это только побочный результат практики ийдама. Если вы не смогли до этого уровня дойти, то это ваши проблемы. не вижу смысла дальше спорить. Сиддхи не улучшают качество жизни, а только увеличивают меру ответственности за свои действия.

    З.Ы. Если человек был пустозвоном, то обретя сиддхи он не станет бодхисаттвой, он станет пустозвоном с сиддхами )))

  15. Спасибо от:

    Амар (30.01.2016), Балдинг (20.05.2015)

  16. #91
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    А где я говорил, что я что-то могу демонстрировать? ))) Я целитель, основные мои "сиддхи" - исцелять наложением рук или силой мысли, медитацией, и изгонять всяких подселенцев из людей. Плюс к этому регулируемые способности к ясновидению и включение "третьего глаза". Пациенты довольны результатами. Но т.к. я изнутри эту кухню знаю, то могу обоснованно заявлять, что к буддизму это не имеет прямого отношения, это только побочный результат практики ийдама. Если вы не смогли до этого уровня дойти, то это ваши проблемы. не вижу смысла дальше спорить. Сиддхи не улучшают качество жизни, а только увеличивают меру ответственности за свои действия.

    З.Ы. Если человек был пустозвоном, то обретя сиддхи он не станет бодхисаттвой, он станет пустозвоном с сиддхами )))
    Вы ещё и тугодум. Вы написали, в утвердительной манере, что с помощью некой тантры- можно обрести сиддхи. То что вы там изгоняете- ваши проблемы. Вы за слова ответе: предоставив сиддхи из этой конкретной тантры по списку..Сначала текст тантры- затем обретения там обещанныё. С таким же успехом я могу без доказательно говорить, что все ваши ламы лгуны, будды не было, тантры- пустые сказки. (я этого не утверждаю). А вы утверждаете- что тантра даёт сидхи, и что это не главное и пр.. И эти лозунги без доказательств кидаете из темы в тему. И что о вас думать?

  17. Спасибо от:

    Neroli (08.05.2015), Tong Po (11.05.2015), Вася Николаев (15.05.2015), Фил (08.05.2015)

  18. #92
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    Это не цель Тантры, это - правильная мотивация для практика при условии которой он движется в правильном направлении по пути, разные вещи. Причём практикующий может действовать как на проявленном плане в виде физических действий, так и на не проявленном, то что внешне не видно, но на самом деле происходит с практикующим во время практики включая все его мысли и намерения. И в тантрическом буддизме имеется чёткая иерархия действенности тех или иных методов, в которой не проявленные действия и практики относятся к "высшим", а проявленные физические действия к низшим или начальным, как нёндро. Но при этом нёндро являются практикой, т.к. в их основе заложена правильная мотивация, а сидхи ради сидх - вообще не практика, т.к. под этим нет правильной мотивации.
    Можно конечно вместо практики "на благо живых существ" в качестве промежуточной цели поставить сидхи, а уже потом (набравшись сил ) помогать живым существам, но это будет самообман и движением в противоположном направлении, т.к. сам выбор между "помощью живым существам" и сидхами в пользу сидх УЖЕ будет определять не правильный путь.
    Меня всегда удивляло, что например мысленное подношение воображаемых подношений воображаемым существам типа круче, чем реальная физическая помощь реальным страдающим существм.

  19. Спасибо от:

    Tong Po (11.05.2015), Дондог (15.07.2016), Осетров (28.05.2015), Тао (08.06.2015)

  20. #93
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Все-таки задам еще раз вопрос практикам (Legba немного на него ответил, но остальные как-то все больше про себя, ну и, как всегда, традиционные проповеди ни о чем):

    1) Каждой тантрической практике соответствует свой перечень сиддх? Можно ли с ним ознакомиться до получения ванга?
    2) Как узнать, какими сиддхами должен обладать гуру, а какими нет?

    Вопрос не праздный, т.к. я понял что каждый формирует свое понятие и перечень сиддхов, безотносительно конкретной садханы.
    К примеру неоднократно упоминается некое "прохождение через стены" и пр.
    КМК, если ждать от учителя сиддх, то надо четко и формально понимать: каких и на каком этапе.

  21. Спасибо от:

    Tong Po (11.05.2015), Балдинг (20.05.2015), Дубинин (08.05.2015), Фил (08.05.2015), Чагна Дордже (09.05.2015)

  22. #94
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Так вот в чем конфликт то начинается.
    В том, что сиддхи это неотъемлемая часть некоего духовного звания.
    И если он себя называет "мастер", "ринпоче" или как-там еще этим он как раз и заявляет.
    В этом, я так понимаю, проблема.
    В том что он не называет себя "лектор буддийского кружка"
    Если человек Ринпоче или Тулку, то есть лама-перерожденец, то это не значит что он обязательно уже Будда или Бодхисаттва 10 бхуми. Разные бывают перерожденцы. Поэтому утверждение в духе "ты тулку - у тебя нет кармы но должны быть сиддхи" звучит немного странно.

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Наверное назревает буддизм-протестантизм
    Ни к чему вся эта аутентичность, передачи и прочая мишура якобы
    А это да - выкинуть привязанность к внешней форме не помешало бы немного...

  23. Спасибо от:

    Дондог (15.07.2016), Фил (08.05.2015)

  24. #95
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Все-таки задам еще раз вопрос практикам (Legba немного на него ответил, но остальные как-то все больше про себя, ну и, как всегда, традиционные проповеди ни о чем):

    1) Каждой тантрической практике соответствует свой перечень сиддх? Можно ли с ним ознакомиться до получения ванга?
    2) Как узнать, какими сиддхами должен обладать гуру, а какими нет?

    Вопрос не праздный, т.к. я понял что каждый формирует свое понятие и перечень сиддхов, безотносительно конкретной садханы.
    К примеру неоднократно упоминается некое "прохождение через стены" и пр.
    КМК, если ждать от учителя сиддх, то надо четко и формально понимать: каких и на каком этапе.
    Размножение тел, и прочие сиддхи, бодхисаттвы на каком-то бхуми- точно можно требовать- ибо это само-сабой разумеется в тантре (буддийской) у наставника.

  25. Спасибо от:

    Shus (08.05.2015), Tong Po (11.05.2015), Вася Николаев (15.05.2015)

  26. #96
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    А это да - выкинуть привязанность к внешней форме не помешало бы немного...
    И останется голый рационализм.
    Ритуальный процесс - неотъемлемая сторона любой религии. Как-то вот с палеолита не получается обойтись без него хомо дважды сапиенсам...

  27. Спасибо от:

    Кузьмич (08.05.2015)

  28. #97
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    И останется голый рационализм.
    Ритуальный процесс - неотъемлемая сторона любой религии. Как-то вот с палеолита не получается обойтись без него хомо дважды сапиенсам...
    Удобная методика направить ум на что-то. Способ вербовки новых адептов для религии. Способ контролировать людей и создавать из них более устойчивые социальные группы (в смысле чтобы группа не распадалась).
    Логично что религии без этого не объодятся. И самое интересное, что с течением времени в таких религиях как Христианство или Буддизм роль ритуалов и внешней формальной стороны всё увеличивается и увеличивается.

  29. Спасибо от:

    Фил (08.05.2015)

  30. #98
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Ну и с учётом того, что многие ритуалы просто писались каким-либо учителем в виде стихотворения на Тибетском, в духе "о божество такое-то, дай мне пожалуйста побольше овец и коров и шёлка" - то задаёшься вопросом. А почему божество не будет реагировать, если тот же смысл, примерно те же просьбы были сформулированы немного по другому, другим текстом? Может на другом языке, в другой стихотворной форме или просто порядок слов в предложениях другой, но смысл тот же? То оно не стало бы исполнять их? Что тут является действующей силой? Намерение того, кто проводит ритуал? Смысл слов, которые говорятся? Или какой-то формальный ритуал чтения текста на непонятном языке, который кто-то просто однажды придумал. И теперь есть передача на этот ритуал.

    Это напоминает одну из христианских школ, которая считала что для общения с богом и для того, чтобы следовать учению иисуса не нужно ходить в церкви, ставить там свечки и проводить регулярные ритуалы.
    И что ви таки думаете? Их агрессивно уничтожили вооружённые сторонники "церкви". По вполне понятным экономическим и политическим причинам.

    Вот вам и причина.

  31. Спасибо от:

    Вася Николаев (15.05.2015), Джнянаваджра (11.05.2015), Фил (08.05.2015)

  32. #99
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Размножение тел, и прочие сиддхи, бодхисаттвы на каком-то бхуми- точно можно требовать- ибо это само-сабой разумеется в тантре (буддийской) у наставника.
    Бог с ними с размножениями и пр. великими чудесами.
    Я вообще-то про обычные (Legba давал выше ссылку на текст, я ему прокомментировал).
    Как требовать от гуру сидхи, не зная что ему "полагается" уметь?
    Может он мазь волшебную может сделать, а летать ему не позволено по самаям.

    М-да, похоже обсуждается неведомо что, но каждый имеет свое мнение и пламенно высказывается.

  33. Спасибо от:

    Балдинг (20.05.2015), Джнянаваджра (11.05.2015), Дубинин (08.05.2015), Фил (08.05.2015)

  34. #100
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Логично что религии без этого не объодятся. И самое интересное, что с течением времени в таких религиях как Христианство или Буддизм роль ритуалов и внешней формальной стороны всё увеличивается и увеличивается.
    Логика в том, что исходная суть ритуалов - согласование производства человека с производством вещей. Так что, отчуждённый от ритуалов человек в некотором смысле - не совсем человек...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •