Страница 46 из 163 ПерваяПервая ... 36373839404142434445464748495051525354555696146 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 920 из 3243

Тема: Папа, а де сиддхи?!

  1. #901
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Евгений В. Балакирев Посмотреть сообщение
    НОАК - не сансара? Вау. НОАК кармически обусловлена, и для Тибета это был созревший плод. Что же касается смягчения условий, тот же Е.С. Далай-Лама вышел из Тибета в Индию, оставшись невидимым для китайцев. Так что моя вера в тантру фактам не противоречит, как не противоречит и вере в причинно-зависимое возникновение.

    "Скептики" же (пошлые критиканы-обыватели) обязаны эмпирически опровергать наличие у гелугпинских Лам малых мирских достижений. Но они конечно сливают - потому что "скептики" жалкие пафосные пустословы, не более того.

    ЕСДЛ был не невидимым, а переодетым. Другое дело: дорогу из Лхасы ему указал оракул, как говорят. Лично не видела)

  2. Спасибо от:

    Legba (05.06.2015), Цхултрим Тращи (05.06.2015)

  3. #902
    Участник
    Регистрация
    11.04.2002
    Традиция
    Гелуг, Ньингма
    Сообщений
    1,187
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Докажите эмпирически, что крокодилы не могут являть сиддхи левитации, а я не умею читать Ваших мыслей.
    А у меня нет задачи что-то доказывать посторонним. Речь идёт о моей вере и её соответствии фактам. Я верю обещаниям процитированной тантры, а противоречий фактам - нет. Поэтому, все утверждения о том, что Ваджрачарьи школы Гелуг, практикующие эту специфическую тантру, не достигают обещанного - жалкое пошлое пустословие.

    Отличие невидимого Кармапы от летающего крокодила в том, что Кармапа замечен в обходе китайских пунктов пропуска незамеченным, а крокодил в преодолении высокого барьера не замечен. Это объективная, эмпирическая разница.

    Факты вещь упрямая.
    Здесь, в этой теме, мы имеем факт обывательского пустословия по поводу Ваджраяны без знания научного метода.

  4. #903
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    На всякий случай процитирую - вдруг кто не в курсе.

    «Ча́йник Ра́ссела» (англ. Russell's Teapot) — аналогия, впервые приведённая английским математиком и философом Бертраном Расселом (1872—1970) для опровержения идеи, что бремя доказательства ложности религиозных утверждений лежит на сомневающемся.

    В 1952 году в статье под названием «Есть ли Бог?» («англ. Is There a God?»), отправленной в редакцию, но так и не опубликованной в журнале Illustrated в 1952 году, Рассел писал:

    Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатров в просвещённую эпоху, а ранее — внимания инквизиции.
    Питер Эткинс полагает, что основная идея чайника Рассела заключается в том, что учёный не может доказывать негативные утверждения и, следовательно, в соответствии с принципом бритвы Оккама, из двух теорий, объясняющих одно и то же, теория с лишними сущностями (в которой, наряду с прочим, присутствуют высшие существа) должна быть отвергнута, и вместо неё должна быть принята теория без лишних сущностей.

  5. Спасибо от:

    Денам (07.06.2021), Дубинин (05.06.2015), Паня (06.06.2015), Пема Ванчук (05.06.2015), Фил (05.06.2015), Цхултрим Тращи (05.06.2015)

  6. #904
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Волшебная доза юаней, звонок с "верху" (так и было договорено?), знание местных как "обойти".. весьма могут помочь в чуде невидимости.
    Мне что-то не верится про юани и звонки сверху. Скорее уж третий фактор. Но и в невидимость не особо верится, хоть Кармапа в детстве и оставлял, грят, отпечатки рук-ног на камнях.

  7. #905
    Участник
    Регистрация
    11.04.2002
    Традиция
    Гелуг, Ньингма
    Сообщений
    1,187
    Где сиддхи? Сиддхи достижения невидимости - в истории бегства из Тибета Кармапы и Далай-Ламы. Что-то конечно поневоле выходит на поверхность, шила в мешке не утаишь ("чайник Рассела" не получается) - а демонстрация чудотворства посторонним противоречит традиции.

  8. #906
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Ну Герман прав в том. что доказать невозможность достижения тантрическим способом- трогания лун-солнц, и прочих полётов-только отсутствием таковых- нельзя (ибо область религии-есть не наука))- и ему нравиться верить.

  9. #907
    Участник
    Регистрация
    11.04.2002
    Традиция
    Гелуг, Ньингма
    Сообщений
    1,187
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Питер Эткинс полагает, что основная идея чайника Рассела заключается в том, что учёный не может доказывать негативные утверждения и, следовательно, в соответствии с принципом бритвы Оккама, из двух теорий, объясняющих одно и то же, теория с лишними сущностями (в которой, наряду с прочим, присутствуют высшие существа) должна быть отвергнута, и вместо неё должна быть принята теория без лишних сущностей.
    Ну так и отвергайте, выстраивая научную теорию государственного управления в странах Азии, и так далее. Вы же другим занимаетесь - берётесь утверждать, что нет обещанного в тантрах, что глупенькие веруны только лишь верят в то, что не соответствует фактам. Но вера в тантру с её обещаними фактам ВНЕЗАПНО не только не противоречит, но соответствует. И что теперь? Имеем пример обывательского пустословия.

    Что же касается того, что Тантры Ваджраяны не являются научным знанием - на статус научной теории не было задачи их выводить. Тантрики не предлагают эти тексты всем и вся в качестве некой научной теории, обеспечивая всем желающим возможность эмпирических опровержений. Ваджрачарьям в падлу сиддхи посторонним демонстрировать, да и запрет Винаи для монахов.

    Тантры - сугубо религиозные тексты. И чо?

    Если же у Вас есть эмпирическое опровержение того, что действительно обещает Тантра, не имеющая равных в преодолении житейских препятствий - флаг Вам в руки! Опровергайте, чтобы не остаться клоуном.

  10. #908
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Евгений В. Балакирев Посмотреть сообщение
    Где сиддхи? Сиддхи достижения невидимости - в истории бегства из Тибета Кармапы и Далай-Ламы. Что-то конечно поневоле выходит на поверхность, шила в мешке не утаишь ("чайник Рассела" не получается) - а демонстрация чудотворства посторонним противоречит традиции.
    Давайте вернемся к политике, мне, как политическому аналитику, это архиинтересно.
    Итак, Вы утверждали о влиянии при помощи тантрических методов на политические события, включая прекращение междуусобицы, захват власти и т.д.:
    Речь о специфической тантре, не имеющей равных в преодолении препятствий - популярнейшей в Гелуг. Вот мы и видим, что гелугпинцы во всех мирских делах достигали наибольших успехов. Феодальную междоусобицу прекратили, Тибетом правили. В Индии создали условия для сохранения всех тибетских школ во времена "культурой революции". Да, без этой тантры в достижении таких успехов гелугпинцами не обошлось. И?
    То есть, Вы утверждали, что ламы влияли на сансарные, причиннообусловленные события при помощи тантрических методов. При этом же, Вы отрицаете возможность применения этих методов для защиты страны от агрессора.
    Это уже получаются "сиддхи Шредингера"- они есть и их нет
    А если вспомнить главу 12 махаянской вайпулья-сутры "Золотистого света", там сказано, что если царь правит согласно Дхарме, то внешние враги не смогут захватить страну, если таковой агрессор вознамерится напасть, то у него начнется война с другими соседями. Итак, если бы, как сказано в уважаемой и авторитетнейшей сутре, Тибетом правили согласно Дхарме, то в 1959 году на Китай одновременно напали бы СССР, Индия и Бирма, чтобы помешать Китаю захватить Тибет. Я уже молчу про мириады якшей с палицами наперевес.

  11. #909
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Евгений В. Балакирев Посмотреть сообщение
    Где сиддхи? Сиддхи достижения невидимости - в истории бегства из Тибета Кармапы и Далай-Ламы. Что-то конечно поневоле выходит на поверхность, шила в мешке не утаишь ("чайник Рассела" не получается) - а демонстрация чудотворства посторонним противоречит традиции.
    Ага, куча тибетцев бежала без всяких сиддх, но ЕСДЛ и Е.С.Кармапа — непременно засчёт сиддх!

    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Ах да, и не будем забывать кагьюпинский Бутан (который китайцы отчего-то не оккупировали)
    Оттого, что Шабдрунг никогда не бегал ни к монголам, ни к маньчжурам за военной помощью против монастырей других школ.

  12. Спасибо от:

    Legba (05.06.2015), Пема Ванчук (05.06.2015)

  13. #910
    Участник
    Регистрация
    11.04.2002
    Традиция
    Гелуг, Ньингма
    Сообщений
    1,187
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ну Герман прав в том. что доказать невозможность достижения тантрическим способом- трогания лун-солнц, и прочих полётов-только отсутствием таковых- нельзя (ибо область религии-есть не наука))- и ему нравиться верить.
    Дело не только в том, что мне нравиться верить (моя вера не противоречит фактам) - но и в том, что моя вера фактам-то соответствует. Действительно, есть очень специфическая Тантра, не имеющая равных для решения проблем, в Гелуг. Она при необходимости используется, и проблемы действительно смягчаются, отступают.

  14. #911
    Участник
    Регистрация
    11.04.2002
    Традиция
    Гелуг, Ньингма
    Сообщений
    1,187
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ага, куча тибетцев бежала без всяких сиддх, но ЕСДЛ и Е.С.Кармапа — непременно засчёт сиддх!
    Невнимательно читаете. Эмпирические наблюдения ничего не доказывают, но позволяют о чём-то обоснованно говорить. Есть основания не просто для веры, но для соответствующих фактам заявлений о том, что Е.С. Далай-Лама и Е.С. Кармапа сиддхами невидимости - обладают. А вот если говорить о летающем крокодиле, в него можно верить - но нет оснований о нём говорить. Никакой крокодил ещё не преодолел высокое препятствие.

    В отличие от простых тибетцев, за главными Ламами старательно наблюдали, чтоб не допустить побег. И, пожалуй, все успешно пересекшие границу тибетцы читали для успеха дела мантры или молились Гуру-Буддам.

  15. #912
    Участник
    Регистрация
    11.04.2002
    Традиция
    Гелуг, Ньингма
    Сообщений
    1,187
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Давайте вернемся к политике, мне, как политическому аналитику, это архиинтересно.
    Итак, Вы утверждали о влиянии при помощи тантрических методов на политические события, включая прекращение междуусобицы, захват То есть, Вы утверждали, что ламы влияли на сансарные, причиннообусловленные события при помощи тантрических методов. При этом же, Вы отрицаете возможность применения этих методов для защиты страны от агрессора.
    Почему отрицаю? Просто защита должна непротиворечиво совмещаться и с законом кармы: работать на стадии созревания кармического плода, а не когда плод уже созрел. Практики долголетия тоже уже не сработают, если болезнь запущена, а человек уже при смерти. Тибет и так достаточно долго удерживал автономию вопреки давлению обстоятельств (со времён 13-го Далай-Ламы): вот тогда-то Тантра и работала.

    И я бы не назвал случившееся агрессией КНР. Там юридически неоднозначно. Проблема была не столько в НОАК, сколько в "культурной революции". Эта проблема тоже тантрически смягчена: в Индии гелугпинскими Ваджрачарьями были созданы все условия для сохранения школ и традиций.

    Ну и есть ещё милосердие, сострадание. Если Ваджрачарья способен кого-то убить - не обязательно ведь на убийство идти. Иногда сохранение политической независимости не стоит гибели людей.

  16. #913
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    В таком случае активисты движения "фри тибет" идут вразрез с генеральной линией и мешают проводить в действие планы учителей.
    Хитрый план, многоходовочка

  17. Спасибо от:

    Legba (05.06.2015)

  18. #914
    Участник
    Регистрация
    11.04.2002
    Традиция
    Гелуг, Ньингма
    Сообщений
    1,187
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    А если вспомнить главу 12 махаянской вайпулья-сутры "Золотистого света", там сказано, что если царь правит согласно Дхарме, то внешние враги не смогут захватить страну, если таковой агрессор вознамерится напасть, то у него начнется война с другими соседями. Итак, если бы, как сказано в уважаемой и авторитетнейшей сутре, Тибетом правили согласно Дхарме, то в 1959 году на Китай одновременно напали бы СССР, Индия и Бирма, чтобы помешать Китаю захватить Тибет. Я уже молчу про мириады якшей с палицами наперевес.
    Опиумные войны. Японская интервенция. Китай давным-давно бы абсорбировал Тибет.

    Непосредственно перед утратой независимости в Тибете накопилось много политических проблем: пошла грызня элит. Были препятствия осуществлению правления по Дхарме как раз в тот момент.

  19. #915
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Так. Поскольку у нашего друга Евгения/Германа/Пустырника уже натурально истерика, стоит вернуться к "истокам".
    А то нарушения правильной речи сыплются из него, как из ведра - сплошные обзывательства.))
    Мне-то что, а вот Евгения - жалко:
    Согласно другой истории, одна монахиня обозвала другую сукой. Вследствие этого она пятьсот раз рождалась сукой. Таких примеров очень много. Научись всегда говорить учтиво.
    Посему, давайте вернемся к началу.

    Основное бешенство Евгения вызывает моя реплика:

    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Мои выводы? Ваджрабхайраву практикуют почти все гелукпинцы. Если они достигли успеха в практике - они обладают вышеозначенными в коренном тексте сиддхами. Если они не обладают сиддхами, значит они не достигли успеха в собственной садхане. Если они не достигли успеха в собственной садхане - странно учить других.
    Возможно, Евгений не заметил слово "если". Я могу перевернуть высказывание, чтобы было понятнее:

    Если Ламы обладают сиддхами, и, при необходимости, их демонстрируют (ср. невидимость ЕСДЛ и Кармапы), это означает, что они достигли успеха в своей садхане. Если они достигли успеха в своей садхане, у них стоит учиться. Все.
    Надеюсь, это сообщение немного снизит уровень батхерта, и Евгений не будет вынужден родиться 500 раз клоуном-пустозвоном.
    Чем еще помочь - я прям уже и не знаю...

  20. Спасибо от:

    Дубинин (05.06.2015), Ондрий (05.06.2015), Пема Ванчук (05.06.2015), Цхултрим Тращи (05.06.2015)

  21. #916
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Полный текст здесь (сайт медленно работет - что-то на хостинге), ниже - с сокращения для общего представления.

    Сутра Божественнной Сердечной Мантры Одиннадцатиликого [Авалокитешвары]
    (англ. Heart-dhāraṇī of Avalokiteśvara-ekadaśamukha Sūtra, тиб. Spyan-ras-gzigs-dbang-phyug-shal bcu-gcig-pa)

    Так я слышал. Однажды бхагаван находился в Шравасти (5) в роще Джетавана (6)………….
    Тогда бодхисаттва-махасаттва Авалокитешвара, сопровождаемый сотнями, тысячами, миллионами и миллиардами божественных ришимантринов (21), прибыл в то место, где находился будда. Подойдя к нему, он совершил поклон, коснувшись лбом ступней Почитаемого Миром. Он обошёл его по ходу солнца три раза (22), сел, обратившись к нему лицом, и сказал: «О Почитаемый Миром! У меня есть божественная мантра. Называется она «Одиннадцатиликий»………….
    …………………………………………………………………..

    Обретя эту мантру, я узрел будд десяти сторон света. В надлежащее время я обрёл терпение нерождённой Дхармы (24). Следует знать, что эта мантра обладает великой силой. Если чистые верующие благие мужчины и благие женщины желают начитывать эту божественную мантру и декламировать её, то им следует сосредоточенно и со всей искренностью поклоняться [мне]. Каждое утро они должны свершать чистый [ритуал поклонения] согласно Дхарме и начитывать мантру сто восемь раз. Если они смогут свершать это, то уже в этой жизни обретут десять видов пользы. Каковы эти десять видов пользы?
    1. Они никогда не будут болеть.
    2. Их постоянно будут защищать будды десяти сторон света.
    3. Они будут обладать неограниченным количеством имущества, драгоценностей и пищи.
    4. Они смогут подавить своих врагов и не будут их бояться.
    5. Все окружающие будут их уважать, почитать и восхвалять.
    6. Никакие яды, злые демоны и духи не причинят им вреда.
    7. Они не пострадают ни от мечей, ни от дубин.
    8. Они не утонут в воде.
    9. Они не сгорят в огне.
    10. Они не погибнут насильственной смертью.

    Кроме того, они обретут превосходную добродетель четырёх видов.
    1. Перед смертью они узрят всех будд.
    2. Они никогда не родятся в дурных областях существования.
    3. Они не погибнут вследствие опасностей и бедствий.
    4. [После смерти] они родятся в Мире Высшей Радости.

    Почитаемый Миром! Я помню, как в далёком прошлом, бесчисленные, подобно песку в десяти Гангах, кальпы тому назад в мир явился будда, которого звали Достойный, Обретший Истинное Пробуждение татхагата Аромат Прекрасного Голоса (25). В то время я был великим домохозяином. От того будды я вторично обрёл ту мантру. Обретя ту мантру, я тотчас же превзошёл [обусловленность бесчисленными] рождениями и смертями. ……………………………………..Эта моя божественная мантра заключает в себе величайшую силу. Если прочитать её один раз, то можно уничтожить [карму] четырёх коренных проступков (26), а также полностью устранить [карму] пяти наиболее тяжёлых деяний (27). Что же говорить о тех, кто практикует [её повторение] согласно сказанному мной! Я непременно исполню все желания тех, [в чьём сознании] некогда посеяли семена корней блага сотни тысяч, миллионы, миллиарды будд [прошлого], и [желания] тех, кто ныне только что услышал эту мантру. Тем более, желания тех, кто днём и ночью декламирует эту божественную мантру. Если кто-либо в первый день лунного месяца или жев четырнадцатый и пятнадцатый день лунного месяца будет согласно Дхарме соблюдать пост и необходимые заповеди, блюсти чистоту и начитывать эту божественную мантру, то он уничтожит дурную карму, созданную силой его жизней и смертей, имевших место в течение сорока тысяч кальп!
    …………………………………………………………………..
    …………………………………………………………………..
    Тогда бодхисаттва-махасаттва Авалокитешвара встал со своего места, обнажил левое плечо, преклонил правое колено к земле и сказал будде: «Эту мантру следует произносить таким образом:

    Поклоняюсь Трём Драгоценностям! Поклоняюсь татхагате Величественному Царю Всеосвещающего Сияния Океана Священной Мудрости! Поклоняюсь всем Достойным, Обретшим Истинное Равное Пробуждение татхагатам! Поклоняюсь являющему великое сострадание бодхисаттве-махасаттве Арье Авалокитешваре!
    Tadyatha: От dhara dhara dhiri dhiri dhuru dhuru itti vatte cale cale pracale pracale kusumi kusume vare ili mili cili jvalamapalaye sudha sattva mahakarunika svaha (28).
    О Почитаемый Миром! Такова коренная божественная мантра. Если начитывать её, то обретёшь вышеперечисленные заслуги и добродетели.
    Поклоняюсь Трём Драгоценностям! Поклоняюсь татхагате Величественному Царю Всеосвещающего Сияния Океана Священной Мудрости! Поклоняюсь всем Достойным, Обретшим Истинное Равное Пробуждение татхагатам! Поклоняюсь являющему великое сострадание бодхисаттве-махасаттве Арье Авалокитешваре!
    Tadyatha: ha ha ha ha ili mili cili pili eli svaha.

    О Почитаемый Миром! Такова мантра для освящения воды и одежды. Прежде чем вступать в бодхиманду, следует окропить её водой. Затем следует магически очистить собственное тело, обрызгав его водой, каждый раз прочитывая мантру. Затем нужно таким же образом очистить одежду. После этого можно надеть её.

    Поклоняюсь Трём Драгоценностям! Поклоняюсь татхагате Величественному Царю Всеосвещающего Сияния Океана Священной Мудрости! Поклоняюсь всем Достойным, Обретшим Истинное Равное Пробуждение татхагатам! Поклоняюсь являющему великое сострадание бодхисаттве-махасаттве Арье Авалокитешваре!
    Tadyatha: dhuru dhuru ha ha ha ha svaha.

    О Почитаемый Миром! Такова мантра подношения благовоний и светильников. Прежде чем войти в бодхиманду, нужно семь раз начитать эту мантру на благовония, а затем уже возжечь их. Нужно семь раз начитать мантру на масло, а затем уже возжечь светильники.

    Поклоняюсь Трём Драгоценностям! Поклоняюсь татхагате Величественному Царю Всеосвещающего Сияния Океана Священной Мудрости! Поклоняюсь всем Достойным, Обретшим Истинное Равное Пробуждение татхагатам! Поклоняюсь являющему великое состадание бодхисаттве-махасаттве Арье Авалокитешваре!
    Tadyatha: siri siri dhiri dhiri siri dhiri svaha.

    О Почитаемый Миром! Такова мантра, которую следует начитать на цветы, благовонную пасту и цветочную гирлянду. Прежде всего, следует начитать эту мантру семь раз на цветы (29). Затем следует высыпать их на статую бодхисаттвы. После этого нужно семь раз начитать мантру на благовонную пасту и сделать этой пастой точку [на лбу] статуи (30). Потом нужно семь раз начитать эту мантру на гирлянду и надеть её на шею статуи.

    Поклоняюсь Трём Драгоценностям! Поклоняюсь татхагате Величественному Царю Всеосвещающего Сияния Океана Священной Мудрости! Поклоняюсь всем Достойным, Обретшим Истинное Равное Пробуждение татхагатам! Поклоняюсь являющему великое сострадание бодхисаттве-махасаттве Арье Авалокитешваре!
    Tadyatha: sati sati siti siti sudhi sudhi svaha.
    О Почитаемый Миром! Такова мантра, которую нужно читать, делая буддам подношения. Если хочешь сделать буддам подношения питьём, пищей, цветами, плодами или иными вещами, то нужно сначала начитать на них мантру двадцать один раз, а затем поднести их.

    Поклоняюсь Трём Драгоценностям! Поклоняюсь татхагате Величественному Царю Всеосвещающего Сияния Океана Священной Мудрости! Поклоняюсь всем Достойным, Обретшим Истинное Равное Пробуждение татхагатам! Поклоняюсь являющему великое сострадание бодхисаттве-махасаттве Арье Авалокитешваре!
    Tadyatha: masi tasi cale cale huru huru curu curu sum sum muru muru svaha.

    О Почитаемый Миром! Такова мантра, которую следует начитать на дрова. Если хочешь начитывать высшую коренную божественную мантру, желая добиться какой-либо цели, то прежде следует тебе взять некоторое количество дров дерева чади (31) и разжечь очаг. Другую часть дров нужно разрубить на куски так, чтобы получился тридцать один кусок. Их нужно намазать простоквашей и мёдом. На каждый кусок нужно начитать мантру один раз. Затем куски дерева нужно один за другим побросать в очаг.

    Поклоняюсь Трём Драгоценностям! Поклоняюсь татхагате Величественному Царю Всеосвещающего Сияния Океана Священной Мудрости! Поклоняюсь всем Достойным, Обретшим Истинное Равное Пробуждение татхагатам! Поклоняюсь являющему великое сострадание бодхисаттве-махасаттве Арье Авалокитешваре!
    Tadyatha: ali mili bili tili cili hili svaha.

    О Почитаемый Миром! Такова мантра, которую следует читать для того, чтобы установить магическую границу (32). Если хочешь сделать это, то прежде всего надо семь раз начитать эту мантру на воду, а затем разбрызгать эту воду на четыре стороны света. Также можно начитать мантру семь раз на горчичные зёрна или же на чистый пепел и разбросать их на четыре стороны света.

    Поклоняюсь Трём Драгоценностям! Поклоняюсь татхагате Величественному Царю Всеосвещающего Сияния Океана Священной Мудрости! Поклоняюсь всем Достойным, Обретшим Истинное Равное Пробуждение татхагатам! Поклоняюсь являющему великое сострадание бодхисаттве-махасаттве Арье Авалокитешваре!
    Bite bite dite dite cite cite bitte bitte kaca kaca bhagavan aryavalokisvaraya sabha sabha sabhanam svaha.
    О Почитаемый Миром! Такова мантра, призывающая меня вернуться в мой дворец. Осуществив все [вышеуказанные] процедуры, [адепт] должен попросить меня вернуться в мой дворец. Нужно семь раз начитать эту мантру на воду, а затем разбрызгать эту воду на четыре стороны. Тогда я вернусь [в свою обитель].
    …………………………………………………………………..
    Если кто-либо страдает от малярии; если припадки имеют место один раз в день, один раз в два дня, один раз в три дня или же один раз в четыре дня; если кто-либо страдает от болезней, вызываемых бхутами (33), дакини (34), пишачами, катапутанами (35); если кто-либо страдает от демонов, насылающих безумие; если кто-либо страдает от демонов, насылающих эпилепсию; если кто-либо страдает от каких-либо иных духов, то ему следует начитывать мантру сто восемь раз в день. Таким образом он обретёт исцеление.
    Если же его болезнь тяжела и он никак не может исцелиться, то следует взять пять разных нитей пяти разных цветов [и свить из них шнур]. Нужно начитать мантру сто восемь раз. При каждом прочтении мантры на шнуре нужно завязывать узел. Всего должно получиться сто восемь узлов. [Этот шнур] нужно надеть на шею больного или же завязать на его руке выше локтя. Таким образом он устранит бедствие и исцелится от болезней.
    Если кто-либо страдает от опухолей, нарывов, язв, гнойников, волдырей, чирьев, фурункулов, язв, лишаев и тому подобных болезней, если он страдает от ран, нанесённых мечом, стрелой, копьём или пикой, если он страдает от укуса змеи, скорпиона, сколопендры, пчелы или какого-либо иного укуса, то ему следует начитать на рану мантру семь раз. Так он обретёт исцеление.
    Если же случай имеет тяжёлый характер, то следует семнадцать раз начитать мантру на лёссовую грязь и намазать этой грязью больное место. Так он обретёт избавление от страданий.
    Если кто-либо страдает от одностороннего паралича, бешенства, глухоты, закупорки носа (36) или иных болезней, то необходимо сосредоточенно начитывать эту мантру. Когда мантра будет начитана сто восемь раз, тот человек обретёт исцеление.
    …………………………………………………………………..

    О Почитаемый Миром! Если кто-либо желает добиться успеха в практике этой божественной мантры, то прежде всего ему необходимо взять не имеющий трещин кусок ароматного белого сандалового дерева (38) и вырезать из него образ бодхисаттвы Авалокитешвары высотой в полтора локтя. В одной левой руке бодхисаттва должен держать красный лотос, а в другой левой руке — сосуд кундика (39). В одной правой руке он должен держать чётки. Другой правой рукой он должен исполнять жест дарования бесстрашия. Этот образ должен иметь одиннадцать ликов. Три лика, изображённые анфас, должны выражать сострадание. Три левых лика должны выражать гнев. Три правых лика имеют оскаленные клыки. Над ними следует изобразить ещё один лик. Он должен быть хохочущим и выражать жестокость. Над всеми этими ликами нужно изобразить лик Будды. Каждый из ликов бодхисаттвы увенчан венцом с изображением Будды (40). Тело бодхисаттвы Авалокитешвары должно быть украшено ожерельями и прочими украшениями.
    Когда образ создан, тот, кто желает соблюдать обеты (41), должен надеть чистую одежду и соблюдать необходимые заповеди и пищевые запреты. С первого дня нового месяца (42) по восьмой день включительно он должен три раза в день начитывать мантру сто восемь раз или же без счёта, сколько сможет. Когда он сделает это, он должен в спокойном и чистом месте устроить алтарь (43) и установить на него созданный им образ Авалокитешвары, ликом обращенный к западу. Он должен сделать этому образу подношения пищей и питьём сообразно своим возможностям. Пред этим образом он должен поставить масляные светильники (44) и возжечь благовоние ликвидамбар восточный (45). Садхака (46)должен вкушать [только] ячменную кашу и молоко. Начиная с тринадцатого дня, считая от новолуния, он должен удвоить количество подношений. Садхака должен вкушать «белую пищу» трёх видов, а именно: молоко, простоквашу и рисовую кашу ………………………………………………… Та статуя бодхисаттвы тоже поколеблется. Из уст самого верхнего лика статуи раздастся славословие, обращенное к исполнителю ритуала: «Хорошо, хорошо, о благой муж! Ты смог исполнить принятые тобой чрезвычайно трудные и мучительные обеты. Ныне я дарую тебе исполнение всех твоих желаний! Если захочешь ты сможешь летать, оседлав пустоту! Если захочешь, ты сможешь странствовать, не встречая на своём пути никаких препятствий! Если захочешь, ты сможешь стать царём всех риши! Если захочешь, ты сможешь стать во всём подобным мне и не встречать на своём пути никаких препятствий!»
    Садхака также может исполнить следующий ритуал. В пятнадцатый день нового месяца (49) он должен поместить статую Авалокитешвары туда, где имеются образы будд-татхагат. Он должен надеть новую одежду, а также придерживаться необходимых заповедей и пищевых ограничений. В течение одного дня и одной ночи он не должен ни есть, ни пить. Он должен взять тысячу восемь цветков растения сумана (50). На каждый из них нужно начитать мантру один раз. Затем их нужно сжечь один за другим перед статуей [бодхисаттвы]. Тогда из уст центрального лика статуи изойдёт звук, подобный раскату грома. Одновременно с этим земля поколеблется, как при землетрясении. Садхака должен оставаться спокойным, не испытывать страха и продолжать начитывать мантру. Он должен попросить исполнить его желания, сказав: «Поклоняюсь исполненному великого сострадания бодхисаттве-махасаттве Арье Авалокитешваре! Когда же я смогу исполнить желания всех живых существ?» Тогда Авалокитешвара исполнит его желания. После этого никакие божества и наги не смогут создать никаких препятствий на его пути.
    Также Садхака может во время лунного затмения взять один лян (51) простокваши, поместить её в серебряный сосуд, начитать на неё мантру и поставить её пред образом [бодхисаттвы]. Когда луна появится снова на небе, он должен съесть простоквашу. Таким образом он полностью исцелится ото всех болезней, если болен.
    Также Садхака может взять по одной доле реальгара (52) и бычьего безоара (53). Эти вещества нужно поставить перед образом [бодхисаттвы] и начитать на них мантру тысячу восемь раз. Затем нужно смешать реальгар и безоар с водой. Потом следует взять небольшое количество полученной массы и нанести ею точку между бровями. Тогда сможешь свершить деяния тела, речи и мысли в соответствии с тем, что сказано выше. Если полученную массу смешать с тёплой водой и омыть ею своё тело, то сможешь исцелиться от всех болезней, избавиться от кошмаров и устранить все препятствия.

    Если [в твою страну] собираются вторгнуться бандиты, то следует взять немного румян (54), начитать на них мантру сто восемь раз и поставить точку [на лбу] левого гневного лика статуи, поставив её так, чтобы этот лик был обращен в ту сторону, откуда угрожает опасность. Таким образом не позволишь бандитским армиям напасть на твою страну.
    Если в твоей стране свирепствуют болезни людей и животных, то следует перед статуей [бодхисаттвы] сжечь дерево чжупо (55). Нужно разрубить [поленья] этого дерева на тысячу восемь кусков. Каждый из этих кусков нужно намазать горчичным маслом. ………………………………..
    Если кто-либо страдает от нападок дакини, бхутов, духов умерших людей (56) и прочей нечисти (57), если их нападение вызвали болезни, то следует взять белую нить и сделать на ней двадцать один узел. Завязывая каждый из узлов, необходимо один раз прочитывать мантру. …………………..
    Если кто-либо страдает хронической болезнью, которую никак не удаётся исцелить, или если вредоносные демоны и духи умерших хозяйничают в жилище, то следует взять сто восемь катышков фисташки туполистной (58). …………………………………….
    Если ненавидящий тебя человек желает причинить тебе вред и хочет уничтожить тебя при помощи вредоносной магии и заклинаний, то следует сделать статуе [бодхисаттвы] приношения цветами, благовониями и иными вещами. Перед статуей нужно жечь дощечки дерева балака (59). Нужно взять сто восемь зёрен сурепицы (60), на каждое зерно начитать мантру один раз и побросать их в огонь. ………………………..
    Если желаешь совершить какие-либо благие дела, то следует взять пять нитей пяти разных цветов, скрутить из них шнур и завязать на нём сто восемь узлов. Завязывая каждый узел, нужно прочитывать мантру один раз. Затем магический шнур нужно поместить перед статуей [бодхисаттвы] и начитать на него мантру семь раз. Этот шнур нужно обвязать вокруг одного из тех ликов статуи, что выражают сострадание. По прошествии одних суток его нужно опять обвязать вокруг собственной талии, таким образом сможешь добиться того, чего тебе хочется.
    Если страдаешь от различных болезней, если хочешь совершать благие дела, но не можешь этого сделать, если постоянно беспричинно случаются различные несчастья, то следует омыть статую [бодхисаттвы] ароматной водой (61). Затем нужно взять эту воду, начитать на неё мантру сто восемь раз и омыть ею статую винаяки (62). Затем нужно взять эту же воду, снова начитать на неё мантру сто восемь раз и обрызгать ею своё тело. Тогда все беды сами собою исчезнут. Не будет таких желаний, которых ты не смог бы исполнить!»

    Когда бодхисаттва-махасаттва Авалокитешвара изрёк эту сутру, то всё собрание в один голос восхвалило его, сказав: «Хорошо! Хорошо! О Великий Муж! Ныне ты смог изречь эту божественную мантру, дабы принести живым существам пользу, спокойствие и радость. Все мы радуемся этому и желаем принять её!»
    Все члены великого собрания стали прыгать и скакать от радости. Затем они три раза почтительно обошли будду по ходу солнца и удалились.
    Закончена «Сутра Божественной сердечной мантры одиннадцати-ликого [Авалокитешвары]».

  22. Спасибо от:

    Legba (05.06.2015), Дубинин (05.06.2015), Нико (05.06.2015), Цхултрим Тращи (05.06.2015)

  23. #917
    Участник
    Регистрация
    11.04.2002
    Традиция
    Гелуг, Ньингма
    Сообщений
    1,187
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Возможно, Евгений не заметил слово "если". Я могу перевернуть высказывание, чтобы было понятнее:
    Если Ламы обладают сиддхами, и, при необходимости, их демонстрируют (ср. невидимость ЕСДЛ и Кармапы), это означает, что они достигли успеха в своей садхане. Если они достигли успеха в своей садхане, у них стоит учиться. Все.
    О, так Вы разобрались теперь, что стоит учиться Ваджраяне у Е.С. Далай-Ламы и Е.С. Кармапы?
    Это правильный вывод.

  24. #918
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Евгений В. Балакирев Посмотреть сообщение
    Почему отрицаю? Просто защита должна непротиворечиво совмещаться и с законом кармы: работать на стадии созревания кармического плода, а не когда плод уже созрел. Практики долголетия тоже уже не сработают, если болезнь запущена, а человек уже при смерти. Тибет и так достаточно долго удерживал автономию вопреки давлению обстоятельств (со времён 13-го Далай-Ламы): вот тогда-то Тантра и работала.

    И я бы не назвал случившееся агрессией КНР. Там юридически неоднозначно. Проблема была не столько в НОАК, сколько в "культурной революции". Эта проблема тоже тантрически смягчена: в Индии гелугпинскими Ваджрачарьями были созданы все условия для сохранения школ и традиций.

    Ну и есть ещё милосердие, сострадание. Если Ваджрачарья способен кого-то убить - не обязательно ведь на убийство идти. Иногда сохранение политической независимости не стоит гибели людей.
    Отчего-то феодальные смуты они усмиряли, если верить Вам, на стадии созревания. А вот те монахи, которых убили и посадили в тюрьмы назвали бы агрессией. Да, если Далай Лама и Кармапа обладают сиддхами невидимости, то отчего они бежали из Тибета, ведь невидимкам НОАК не могла причинеть вреда.

  25. Спасибо от:


  26. #919
    Участник
    Регистрация
    11.04.2002
    Традиция
    Гелуг, Ньингма
    Сообщений
    1,187
    Теперь, когда Легба разобрался, что стоит учиться у Гьялва Кармапы, поучимся у Кармапы Ваджраяне:

    http://savetibet.ru/2010/01/04/karmapa.html

    "Когда мы цепляемся за сектантские воззрения и говорим: «Я принадлежу к этой школе или к этой линии преемственности, я – последователь этого ламы или этого ринпоче, а потому не стану слушать других учителей или другие учения», то, поступая так, мы отказываемся от Дхармы. Отказ от Дхармы – это худшее из негативных деяний; оно тяжелее убийства матери или отца, пяти тяжелейших злодеяний. Под отказом от Дхармы понимается отказ от подлинной Дхармы; когда истинную Дхарму вы перестаете считать таковой, а то, что Дхармой не является, воспринимаете как истинное Учение. И первое, и второе является отказом от Дхармы. Благородного человека вы не называете практиком Дхармы, а человека, истинным практиком не являющегося, превозносите как истинного практика. Если вы поступаете так, то вы отказались от Дхармы, а также от Трех Драгоценностей в целом: Будды, Дхармы и Сангхи.

    Если Сангха пребывает в гармонии, то она становится объектом почитания. Невозможно напрямую совершать подношения Будде, потому что Будда сейчас не присутствует среди нас. Если вы совершите подношения Дхарме, то она также не сможет их принять. Вы можете совершать подношения Будде и Дхарме, но они не могут принять ваши подношения. Если же вы совершите подношения Сангхе, то она сможет их принять, и потому иногда говорится, что совершать подношения Сангхе даже лучше, нежели совершать их Будде и Дхарме. Но речь здесь идет о Сангхе, пребывающей в гармонии и придерживающейся соответствующего поведения, выполняющей три тренировки."

  27. #920
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Евгений В. Балакирев Посмотреть сообщение
    О, так Вы разобрались теперь, что стоит учиться Ваджраяне у Е.С. Далай-Ламы и Е.С. Кармапы?
    Это правильный вывод.
    Теперь, когда Легба разобрался, что стоит учиться у Гьялва Кармапы, поучимся у Кармапы Ваджраяне:
    Ничего подобного я не утверждал.
    Прекратите приписывать собеседникам собственные идеи.

  28. Спасибо от:

    Нико (05.06.2015), Пема Ванчук (05.06.2015), Цхултрим Тращи (05.06.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •