Страница 3 из 163 ПерваяПервая 1234567891011121353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 3243

Тема: Папа, а де сиддхи?!

  1. #41
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    Это не цель Тантры, это - правильная мотивация для практика при условии которой он движется в правильном направлении по пути, разные вещи. Причём практикующий может действовать как на проявленном плане в виде физических действий, так и на не проявленном, то что внешне не видно, но на самом деле происходит с практикующим во время практики включая все его мысли и намерения. И в тантрическом буддизме имеется чёткая иерархия действенности тех или иных методов, в которой не проявленные действия и практики относятся к "высшим", а проявленные физические действия к низшим или начальным, как нёндро. Но при этом нёндро являются практикой, т.к. в их основе заложена правильная мотивация, а сидхи ради сидх - вообще не практика, т.к. под этим нет правильной мотивации.
    Можно конечно вместо практики "на благо живых существ" в качестве промежуточной цели поставить сидхи, а уже потом (набравшись сил ) помогать живым существам, но это будет самообман и движением в противоположном направлении, т.к. сам выбор между "помощью живым существам" и сидхами в пользу сидх УЖЕ будет определять не правильный путь.
    Так ведь в тантрах прямо указано на сиддхи. Цитаты ж из самих тантр приводились.

  2. Спасибо от:

    Neroli (08.05.2015), Дубинин (08.05.2015)

  3. #42
    Основной участник Аватар для Asanga
    Регистрация
    20.04.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,283
    Записей в блоге
    1
    Зачем быть сразу таким префекционистом, почему если сиддхи, то сразу великие сиддхи. Мы же не великие Бодхисаттвы )
    Нам вполне достаточно малых сиддх и они действительно важны, иначе как деяния Бодхисаттв делать. Для этого они в Махаяне нужны.
    Ну а как эти сверхспособности обретать большинство тоже понимает, хотя бы из того же "Ночного дозора". - Это конечно шутка

  4. Спасибо от:

    Tong Po (10.05.2015), Won Soeng (08.05.2015), Дондог (15.07.2016), Кузьмич (08.05.2015), Нико (08.05.2015)

  5. #43
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Так ведь в тантрах прямо указано на сиддхи. Цитаты ж из самих тантр приводились.
    Прям на каждого ламу по тантре, на каждую тантру - по сиддхе, и не по одной ведь. Сиддховали ламы, и день, и ночь. А как без этого? Хоть один ученик, а сыщется. Иначе - никак ведь. Вот и ныне настоящие ученики, стоящие, не те, что похилей, да потрусливей, без сиддх истинных - ни посидеть, ни мантру почитать, ни, не дай Будда, простиранее лишнее, да не в ту сторону!

  6. Спасибо от:

    Монферран (29.10.2019)

  7. #44
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Вам этот список не кажется унылым?
    Да и нелепым, с точки зрения логичности.
    Увел-умен, тяж-лег - просто детский сад. Седьмое включает восьмое, если обладатель седьмого не совсем идиот.

    Может, все-таки, речь тут совсем о другом?.. А может, и "другое" со временем изменяется...
    Может и о другом. А может и о прямом. Что ж гадато-то?
    В каноне у Будды и не такое сказано. Будучи одним - становится многим и все такое.
    Сидхи - хороший объект для непривязанности. Ни привязываться, ни отмахиваться.

  8. Спасибо от:

    Монферран (29.10.2019)

  9. #45
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Вам этот список не кажется унылым? Да и нелепым, с точки зрения логичности.
    Вот не унылый, все жизненно.

    "Самое раннее упоминание об этих сверхспособностях содержит датируемый 726 годом н.э перевод «Субахупарипричча-тантры» (Subahupariprccha Tantra). Сиддха (siddha) мог достичь восьми видов сверхспособностей, разделенных на три уровня (99):

    Высшие сиддхи (siddhis)
    Mantra. «Сиддхи Мантры» означает способность услаждать как сверхмирских, так и мирских божеств через практику мантр.
    Asuraguha. «Сиддхи Пещеры асуров» существует в двух видах: способности достигать сокровище богов или в способности встретить дочь асуров и поселиться в их двореце, чтобы жить в течение вечности.
    Rasayana. «Сиддхи Эликсира» означает способность обладать снадобьями, которые происходят из разных элементов: из вен, из тел разных существ или из вязких жидкостей. Обладатель этой сиддхи живет в течении долгого времени без болезней, оставаясь молодым и проницательным.

    Средние сиддхи
    Anardhyaratna. «Сиддхи Бесценного драгоценного камня» означает способность непрерывного дарования драгоценных камней.
    Nidhi. «Сиддхи Сокровища» является способностью находить сокровища в земле. Существует два вида сокровищ: человеческие и божественные. Человеческое сокровище – это просто тайники с золотом, серебром или драгоценными камнями. Божественное сокровище включает в себя магические пилюли, малахит, волшебную обувь и книги – обладание всем этим позволят лететь по небу, становиться невидимыми, стремительно перемещаться и мгновенно понимать содержание любого текста.
    Akara. «Сиддхи Источника» изобилия означает способность достигать источников золота и серебра.

    Обыденные сиддхи
    Rasa. «Алхимическая сиддхи» означает, что существует ртуть особого вида, которая похожа на золото. Одна мера [phala] такой ртути превращает тысячу мер железа в золото. Другие говорят, что не железо, а одна капля раса (rasa), который похож на обычную ртуть, может преобразовать тысячу мер меди в золото.
    Dhatuvada. «Малая алхимия», являющаяся набором снадобий, способных превратить свинец и т.п. в золото."

  10. Спасибо от:

    Legba (08.05.2015), Tong Po (10.05.2015), Балдинг (18.05.2015), Джнянаваджра (11.05.2015), Дондог (15.07.2016), Дубинин (08.05.2015)

  11. #46
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Кто о чем мечтает, тот тем и очарован, к тому и привязан, без того томится и не знает наслаждения.

  12. Спасибо от:

    Монферран (29.10.2019)

  13. #47
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Считаю целесообразным сперва задать всем вопрос, а видел ли кто-то сиддхи своими глазами? я не видел, поэтому не верю, но отношусь с уважением как к фольклору.

  14. Спасибо от:

    Legba (08.05.2015), Чагна Дордже (08.05.2015)

  15. #48
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    https://www.facebook.com/photo.php?f...type=1&fref=nf

    Вот тут, кажется, то, что нужно Легбе
    Оттуда же:
    "Может быть, вы встретили мягкого и понимающего мастера от нехватки заслуг? Я говорил о том, что мне посчастливилось повстречать так много замечательных учителей. Но мне не хватило заслуг встретить кого-то вроде Тилопы, который бы заставлял меня щипать кого-нибудь за попу. Я бы смог это выполнить. Меня даже и просить не надо."

    Потрогать кого-нибудь за жопу в нашей культуре не трудно. Любой бы смог. А поклониться в пол (например, той, которую хотел потрогать) - куда труднее.
    Может быть, Тилопа и другие сейчас проявляются по-другому, из-за этого? Не с понтами и рок-н-роллом, а наоборот?

  16. Спасибо от:

    Tong Po (10.05.2015), Won Soeng (08.05.2015), Дондог (15.07.2016), Нико (08.05.2015), О-сэл Лхундруб (08.05.2015), Чагна Дордже (08.05.2015)

  17. #49
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Считаю целесообразным сперва задать всем вопрос, а видел ли кто-то сиддхи своими глазами? я не видел, поэтому не верю, но отношусь с уважением как к фольклору.
    Мне совершенно не интересно видел ли кто-нибудь сиддхи своими глазами. Ведь он не может их увидеть моими.
    Еще куда ни шло - интересоваться теми, кто может что-нибудь этакое показать. Приятно взглянуть на мастерство.

  18. Спасибо от:

    Монферран (29.10.2019), Нико (08.05.2015)

  19. #50
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Оттуда же:
    "Может быть, вы встретили мягкого и понимающего мастера от нехватки заслуг? Я говорил о том, что мне посчастливилось повстречать так много замечательных учителей. Но мне не хватило заслуг встретить кого-то вроде Тилопы, который бы заставлял меня щипать кого-нибудь за попу. Я бы смог это выполнить. Меня даже и просить не надо."

    Потрогать кого-нибудь за жопу в нашей культуре не трудно. Любой бы смог. А поклониться в пол (например, той, которую хотел потрогать) - куда труднее.
    Может быть, Тилопа и другие сейчас проявляются по-другому, из-за этого? Не с понтами и рок-н-роллом, а наоборот?
    Мастерство в том, чтобы каждому показать именно его страх, его жадность и его глупость. Ну а начинается с себя, конечно же. Показать себе - самое то для оттачивания мастерства.

  20. Спасибо от:

    Дондог (15.07.2016), Кузьмич (08.05.2015), Монферран (29.10.2019), Нико (08.05.2015), Осетров (28.05.2015)

  21. #51
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Считаю целесообразным сперва задать всем вопрос, а видел ли кто-то сиддхи своими глазами? я не видел, поэтому не верю, но отношусь с уважением как к фольклору.
    Не видел - поэтому не верю не более обоснованно чем не видел, но верю.
    Вы можете утверждать, что Вы не видели и все.
    Другое дело, что начинают утверждать, что это и не надо.
    Почему не надо?
    Тоже непонятно.

  22. Спасибо от:

    Tong Po (10.05.2015), Won Soeng (08.05.2015), Дубинин (08.05.2015), Кузьмич (08.05.2015), Нико (08.05.2015)

  23. #52
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    ...Я говорил о том, что мне посчастливилось повстречать так много замечательных учителей. Но мне не хватило заслуг встретить кого-то вроде Тилопы...
    Кстати, тоже тема. Не могу понять - если ты тулку, о каких заслугах речь? Ведь кармы уже нет для тебя...

  24. Спасибо от:

    Дондог (15.07.2016)

  25. #53
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Не видел - поэтому не верю не более обоснованно чем не видел, но верю.
    Вы можете утверждать, что Вы не видели и все.
    Другое дело, что начинают утверждать, что это и не надо.
    Почему не надо?
    Тоже непонятно.
    Почему непонятно? Я же не удивляюсь, что не все, к примеру, любят драники.
    Просто не всех увлекают чудеса. Кого-то могут притягивать ужасы. Или отвратительные фильмы, лишь были звуки бластера и абы че на фоне звезд (это я сейчас про себя)

  26. Спасибо от:

    Дондог (15.07.2016), Монферран (29.10.2019), Нико (08.05.2015)

  27. #54
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Мастерство в том, чтобы каждому показать именно его страх, его жадность и его глупость.
    А зачем это кому-то показывать?

  28. #55
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    А зачем это кому-то показывать?
    Работа такая у учителей Помогать людям видеть возникающие невежество, жадность и страх. Помогать ценить мудрость, скромность и любовь.
    Когда у Вас чего-то много, отчего бы этим и не поделиться с желающими?

  29. Спасибо от:

    Монферран (29.10.2019), Нико (08.05.2015)

  30. #56
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Почему непонятно? Я же не удивляюсь, что не все, к примеру, любят драники.
    Просто не всех увлекают чудеса. Кого-то могут притягивать ужасы. Или отвратительные фильмы, лишь были звуки бластера и абы че на фоне звезд (это я сейчас про себя)
    Мне понятно, если я говорю, что это мне не надо.
    А непонятно, когда я говорю, что это мне надо, а другой мне говорит, что мне это не надо.
    А это зачастую единственный аргумент на просьбу продемонстрировать что нибудь, что тебе это и не надо.
    Если бы было не надо, то и диалога такого не было бы.

  31. Спасибо от:

    Tong Po (10.05.2015), Кузьмич (08.05.2015)

  32. #57
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Мне понятно, если я говорю, что это мне не надо.
    А непонятно, когда я говорю, что это мне надо, а другой мне говорит, что мне это не надо.
    А это зачастую единственный аргумент на просьбу продемонстрировать что нибудь, что тебе это и не надо.
    Если бы было не надо, то и диалога такого не было бы.
    Разумно. Но неверно Не всегда то, что нам надо - нам же на пользу. Мы в своих сильных стремлениях, как дети: можем чего-то очень хотеть, а получив - использовать себе во вред. Конфетка может быть вкусной, но смертельной.

    Если вопрос касается: мне надо - я делаю, это одно. А если: я хочу - дай, так ведь совсем другое, так?

    Надо сиддхи - ищи, учись, развивай. Если кто-то заявляет что учит достигать сверхспособностей - стоит попросить продемонстрировать.
    А если не заявляет, а заявляет совершенно другое - не так уж разумно чего-то особенного требовать.

  33. Спасибо от:

    Монферран (29.10.2019)

  34. #58
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Разумно. Но неверно Не всегда то, что нам надо - нам же на пользу. Мы в своих сильных стремлениях, как дети: можем чего-то очень хотеть, а получив - использовать себе во вред. Конфетка может быть вкусной, но смертельной.

    Если вопрос касается: мне надо - я делаю, это одно. А если: я хочу - дай, так ведь совсем другое, так?
    Кто будет решать, что мне надо, а что - нет?
    Что мне на пользу, а что - нет?
    У меня такого референта нет.
    Поэтому приходится как-то самому,
    методом тыка, поскольку я тоже не знаю, на пользу мне это или нет.

  35. #59
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Работа такая у учителей Помогать людям видеть возникающие невежество, жадность и страх.
    Возможно тут вы правы. Когда получаешь ванг на практику долгой и здоровой жизни у не очень здорового Учителя, впору задуматься о собственной глупости. И жадности.

  36. Спасибо от:

    Won Soeng (08.05.2015), Дондог (15.07.2016), Дубинин (08.05.2015), Кузьмич (08.05.2015), Мага (27.02.2018)

  37. #60
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Кто будет решать, что мне надо, а что - нет?
    Что мне на пользу, а что - нет?
    У меня такого референта нет.
    Поэтому приходится как-то самому.
    Я дополнил свое сообщение, извините, запоздал.
    Никакого референта и не нужно. Ни Вам, ни учителю. Обычной уместности - вполне достаточно.
    Вы же не будете требовать гамбургер у продавца газет?

  38. Спасибо от:

    Монферран (29.10.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •