Страница 162 из 163 ПерваяПервая ... 62112152153154155156157158159160161162163 ПоследняяПоследняя
Показано с 3,221 по 3,240 из 3243

Тема: Папа, а де сиддхи?!

  1. #3221
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Нашел в архиве фото перед ритуалом с ламой, написано за 10 минут (небо пасмурное) и небо чистое, после окончания ритуала, но судя по закрытой двери храма, ритуал еще не закончился.
    Параметры файлов по времени:
    - первые снимки с ламой....................17.06.14г. 18ч.14 мин.
    - с ваджрой на небе...........................17.06.14г. 18ч. 49 мин.
    - панорама храма с чистым небом.......17.06.14г. 20ч. 21 мин.
    Изображения Изображения    
    Последний раз редактировалось Olle; 02.03.2021 в 09:49.

  2. #3222
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Пребывать может кто угодно, на то она у всех и природа будды. Но для того, чтобы пребывать, нужно

    Цитата Сообщение от Olle
    1. Прямое Введение.
    2. Не оставаться в сомнении.
    3. Продолжать пребывать.
    В других религиях это не умеют и не учат.
    Вернемся к нашим .....
    Не знаю, авторитет ли для вас Кьябдже Гарчен Ринпоче, но где-то с 2ч 48минут, он говорит о том, что любой может быть в состояние будды, не зависимо от линии передачи или ее отсутствия.

  3. Спасибо от:

    Цхултрим Тращи (08.03.2021), Цэрин (09.03.2021)

  4. #3223
    Участник Аватар для Dio-Deni
    Регистрация
    19.02.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    58
    для коллекции по теме сиддх.
    пара свидетельств от Андрея Терентьева:
    одна про бурятского ламу Буду во времена СССР:
    https://youtu.be/4GkZaLxkkGY
    (тайминг 59:30)
    как по мне шикарное по силе доставерности свидетельство из первых рук.
    https://youtu.be/HMrgVUkBWYA
    про оракула Ньечунга тоже в общем то любопытная история (тайминг 1:22:00 примерно)
    у Терентьева еще есть пару историй про ясновиденье Далай Ламы во время его приезда в Бурятию в 90-х(Терентьев его тогда сопровождал) и т.д. я не стал все искать. Первая история мне кажется наиболее яркой из того чем делился Андрей Анатольевич. Поскольку в честности и адекватности этого человека я думаю больших сомнений ни у кого нет я решил здесь запостить именно эти истории.

  5. Спасибо от:

    Alex (08.03.2021), Алик (13.05.2022), Балдинг (24.02.2022), Владимир Николаевич (09.03.2021)

  6. #3224
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Dio-Deni Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/HMrgVUkBWYA
    про оракула Ньечунга тоже в общем то любопытная история (тайминг 1:22:00 примерно)
    К слову. Часть истории античного мира писалась по источникам: запрос оракулу. Т. е. документ о том, о чем царь спрашивал оракула перед принятием решения, и ответы. Рутинная практика. Художественная религия (обряды, ритуалы, транс, шаманство, духи и все такое).

  7. Спасибо от:

    Dio-Deni (22.07.2021)

  8. #3225
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Вот пример с Нейчунгом очень показателен в теме про сиддхи.
    Чтобы были сиддхи, наверное, нужна одержимость. А попов в современной бадзраяне, способных устроить одержимость, да еще и на массовых выступлениях... я, например, не видел.
    Причин ее отсутствия можно придумать кучу.. от негожего сосуда, до негожего попа.. ну или малой заинтересованности девата в этом процессе. Но вот те же вудуисты, например, себе причин не придумывают, на них благодать сходит как и полагается.

  9. #3226
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Вот пример с Нейчунгом очень показателен в теме про сиддхи.
    Чтобы были сиддхи, наверное, нужна одержимость. А попов в современной бадзраяне, способных устроить одержимость, да еще и на массовых выступлениях... я, например, не видел.
    Причин ее отсутствия можно придумать кучу.. от негожего сосуда, до негожего попа.. ну или малой заинтересованности девата в этом процессе. Но вот те же вудуисты, например, себе причин не придумывают, на них благодать сходит как и полагается.
    Задавать ритм и ходить по кругу есть во многих религиях и культах. Еще пьют для усиления «волшебный напиток».
    Чтоб вставило достаточно сделать правильную гипервентиляцию легких.
    Смысл только у сидх другой.

  10. #3227
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Задавать ритм и ходить по кругу есть во многих религиях и культах. Еще пьют для усиления «волшебный напиток».
    Вы искренне веруете в то, что наши обходились без волшебных напитков?


    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Чтоб вставило достаточно сделать правильную гипервентиляцию легких.
    Чтоб вставило, можно делать много чего, но речь не про "вставило"


    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Смысл только у сидх другой.
    Я бы прислушался к Вашим словам, если бы у Вас были сиддхи.

  11. #3228
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Вы искренне веруете в то, что наши обходились без волшебных напитков?



    Чтоб вставило, можно делать много чего, но речь не про "вставило"



    Я бы прислушался к Вашим словам, если бы у Вас были сиддхи.
    Я ничего не знаю про все религии, так как я могу говорить о том что не знаю.
    Что бы говорить о чем-то хорошо или плохо нужно быть в этом, быть по крайней мере в теме.
    Люди находят себе подобных, податливых и устраивают с ними «междусобойчик», это пензенские пещерники, которых откапывали и белое братство, свидетели и многие, многие другие.
    Буддизм, по крайней мере говорит о не бросании сломя голову, а подвергни критике.
    А у Вас все упирается в сверхспособности.
    Отступить на несколько листов назад и посмотреть Ваши сообщения, куда-то собирались за учителем и в ад и ещё куда-то.
    Из крайности в крайность.
    Не прислушивайтесь ко мне, не нужно, к себе нужно прислушиваться.

  12. #3229
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Я ничего не знаю про все религии, так как я могу говорить о том что не знаю.
    Что бы говорить о чем-то хорошо или плохо нужно быть в этом, быть по крайней мере в теме.
    Люди находят себе подобных, податливых и устраивают с ними «междусобойчик», это пензенские пещерники, которых откапывали и белое братство, свидетели и многие, многие другие.
    Буддизм, по крайней мере говорит о не бросании сломя голову, а подвергни критике.
    А у Вас все упирается в сверхспособности.
    Отступить на несколько листов назад и посмотреть Ваши сообщения, куда-то собирались за учителем и в ад и ещё куда-то.
    Из крайности в крайность.
    Не прислушивайтесь ко мне, не нужно, к себе нужно прислушиваться.
    Очень многа букаф и все не по теме. Прям вот ни одна не попадает под тематику диалога.

  13. #3230
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Очень многа букаф и все не по теме. Прям вот ни одна не попадает под тематику диалога.
    Десять благих действий
    Процесс самосовершенствования состоит из многих этапов.
    Самое главное, о чём должны думать начинающие, – это о том, чтобы не совершать десять неблагих действий и стараться действовать в противоположном ключе, то есть совершать десять благих действий.

    Три из этих десяти действий – физические: вместо того чтобы убивать, мы должны ценить жизнь и заботиться о других; вместо того чтобы красть, мы должны легко отдавать всё, что у нас есть, чтобы помочь другим; вместо того чтобы вступать в сексуальные отношения с
    чьим-то партнёром, мы должны уважать чувства других людей.

    Следующие четыре действия относятся к речи: вместо того чтобы врать, мы должны говорить правду; вместо того чтобы вносить дисгармонию, злословя о других, мы должны способствовать поддержанию гармоничного, благого настроя, говоря о положительных качествах других людей; вместо того чтобы говорить грубо и оскорбительно,
    мы должны сделать свою речь мягкой, спокойной и доброй; вместо того чтобы тратить время на пустую болтовню, мы должны заниматься осмысленными делами.

    И наконец, последние три действия касаются ума: мы должны заменить привязанность на не-привязанность; злонамеренность по отношению к другим – на любовь и сострадание; ложные воззрения – на реалистическую позицию.

    Каждый буддист должен следовать этим десяти основным принципам. Поступать иначе, занимаясь при этом так называемыми «практиками высшей тантры», – это значит просто дурачить самого себя.
    Эти десять принципов очень просты, и соблюдать их может каждый, но именно они являются первым шагом для любого, кто хотел бы дойти до мощных йогических техник и достичь просветления уже в этой жизни. Когда мы принимаем прибежище и становимся буддистами, мы должны чтить всю нашу буддийскую семью.

    Совершить любое из десяти неблагих действий после принятия прибежища означает скомпрометировать буддизм.
    Никто не заставляет тебя быть буддистом. Ты стал буддистом потому, что таков твой осознанный выбор. Следовательно, ты должен соответствовать определённым требованиям, и минимальные требования – это не совершать десять неблагих действий, стараясь совершать противоположные. Ясно, что никто не идеален, но если ты хочешь называться буддистом, то придётся приложить некоторые усилия. Когда что-то вызывает в тебе чувство страстного влечения или гнева, то уж как минимум ты должен приложить усилие, чтобы не позволить этому искажённому состоянию ума полностью тебя захлестнуть, а желательно – развить в себе состояние чистой любви, не обременённой привязанностями.

    Его Святейшество Далай-лама
    https://m.vk.com/fpmt_moscow?from=group

  14. #3231
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Десять благих действий
    Процесс самосовершенствования состоит из многих этапов.
    Самое главное, о чём должны думать начинающие, – это о том, чтобы не совершать десять неблагих действий и стараться действовать в противоположном ключе, то есть совершать десять благих действий.

    Три из этих десяти действий – физические: вместо того чтобы убивать, мы должны ценить жизнь и заботиться о других; вместо того чтобы красть, мы должны легко отдавать всё, что у нас есть, чтобы помочь другим; вместо того чтобы вступать в сексуальные отношения с
    чьим-то партнёром, мы должны уважать чувства других людей.

    Следующие четыре действия относятся к речи: вместо того чтобы врать, мы должны говорить правду; вместо того чтобы вносить дисгармонию, злословя о других, мы должны способствовать поддержанию гармоничного, благого настроя, говоря о положительных качествах других людей; вместо того чтобы говорить грубо и оскорбительно,
    мы должны сделать свою речь мягкой, спокойной и доброй; вместо того чтобы тратить время на пустую болтовню, мы должны заниматься осмысленными делами.

    И наконец, последние три действия касаются ума: мы должны заменить привязанность на не-привязанность; злонамеренность по отношению к другим – на любовь и сострадание; ложные воззрения – на реалистическую позицию.

    Каждый буддист должен следовать этим десяти основным принципам. Поступать иначе, занимаясь при этом так называемыми «практиками высшей тантры», – это значит просто дурачить самого себя.
    Эти десять принципов очень просты, и соблюдать их может каждый, но именно они являются первым шагом для любого, кто хотел бы дойти до мощных йогических техник и достичь просветления уже в этой жизни. Когда мы принимаем прибежище и становимся буддистами, мы должны чтить всю нашу буддийскую семью.

    Совершить любое из десяти неблагих действий после принятия прибежища означает скомпрометировать буддизм.
    Никто не заставляет тебя быть буддистом. Ты стал буддистом потому, что таков твой осознанный выбор. Следовательно, ты должен соответствовать определённым требованиям, и минимальные требования – это не совершать десять неблагих действий, стараясь совершать противоположные. Ясно, что никто не идеален, но если ты хочешь называться буддистом, то придётся приложить некоторые усилия. Когда что-то вызывает в тебе чувство страстного влечения или гнева, то уж как минимум ты должен приложить усилие, чтобы не позволить этому искажённому состоянию ума полностью тебя захлестнуть, а желательно – развить в себе состояние чистой любви, не обременённой привязанностями.

    Его Святейшество Далай-лама
    https://m.vk.com/fpmt_moscow?from=group
    Круто. Обожаю ФПМТ. Держат марку много лет!
    Только вот
    а) я не цепляю на себя ярлычок "буддист", со всем антуражем, что к нему прилагается.
    бэ) я не связан отношениями учитель-ученик с Далай Ламой.
    вэ) я мало видел буддистов (тантрических таких) и их лам-ринпочей, которые бы говорили правду

    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    вместо того чтобы врать

  15. #3232
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    О МАЛА И ПЯТИ АКТИВНОСТЯХ
    Что такое пять активностей?
    Когда вы станете буддой, вы обретёте спонтанную способность без усилий оказывать влияние на реальность в которой пожелали явить себя пятью разными способами, в зависимости от того, какие из них принесут больше пользы здесь и сейчас:
    1. Умиротворение.
    Где бы вы не проявились, болезни, ссоры конфликты и войны утихают. Существа становятся мирными и добрыми, с чистым умом и благими помыслами. Общаясь с вами они чувствуют себя спокойно и комфортно, без страха. Вы превносите мир в их сердца.
    2. Преумножение.
    Все благие качества существ в вашем присутствии увеличиваются во сто крат. Их постижения и реализации спонтанно углубляются.
    Их благосостояние спонтанно увеличивается, позволяя больше времени уделять Дхарме и помогать другим.
    3. Подчинение.
    Харизма. Ваши слова имеют вес. Даже когда вы молчите, существа не в силах отвести от вас взгляд и отвлечься на что-то другое. У них возникает спонтанное желание следовать за вами и вера в вас как авторитет. Они добровольно подчиняются вам.
    4. Гневная активность.
    Те, кто замыслил плохое видят вас ужасающим и пугающим. Очень страшным. Прогневить вас было бы кошмаром. Вступить в конфликт с вами? Неет! Я не самоубийца! Немыслимо!
    Чем чернее сердце скитальца, чем могущественнее он, тем больший ужас вы у него вызываете.
    5. Очень гневные активности.
    Способность убить, отправив сознание в Чистую землю, парализовать, разлучить и другие действия настолько ужасные, что говорить о них не хочется.
    Поскольку тантра - это метод привнесения результата на путь, или, как часто говорят, колесница плода, уже во время ванга вы начинаете учиться чистому видению - способности "авансом" видеть себя буддой, а окружение – его мандалой. опираясь на довод, что природа вашего ума и природа ума будды не отличны по своей природе, поэтому изначально вы уже будда. И со временем обретаете способность проявлять эти пять активностей, но не спонтанно как будды, а пока ещё с усилием. С помощью использования искусных средств, в частности, цвета и материала своих мала, о чём я и собирался рассказать.

    О мерах безопасности. Это важно.

    Что касается активностей мирной и преумножения, если вы намерены делать практики связанные с ними не для себя а для кого-то, перед этим ОБЯЗАТЕЛЬНО следует пройти затвор приближения тантры, с опорой на которую вы намерены делать ритуал. Иначе у вас могут возникнуть проблемы, например, со здоровьем. Поэтому, если вы не реализовали приближение, лучше попросить сделать ритуал для вашего родственника или друга квалифицированных лам. Это, впрочем, всех активностей касается.
    Если вы намерены направить активность подчинения на каких-то конкретных людей, вы, во-первых, должны помнить, что "расколдовать" их потом не получится. 10 раз подумайте, действительно ли оно вам вот прям надо. Второй аспект - соизмеряйте свои силы. Вы не сможете подчинить человека, созревшая благая карма которого больше чем ваша. Например, чтобы стать президентом даже самой маленькой страны, нужно очень много благой кармы. Поэтому если вы вдруг решите "обворожить" президента, скорее всего ваша "магия" обратится против вас, принеся непредсказуемый результат, который вряд ли вам понравится.
    Что касается гневных активностей, они полезны против внутренних врагов - неведения и негативных качеств собственного ума, помогают обуздать ветры. Никогда не обращайте их вовне. Помните о своём обете не причинять вреда скитальцам и о том, что пока вы не обрели Совершенное Всезнание, ваше вмешательство, скорее всего, принесёт вред, потому что нашими ограниченными умами мы не способны постичь все последствия того или иного действия. К тому же, если у вас возникло желание явить гневные сиддхи вовне, вам явно не хватает умиротворения. Почитайте лучше Гунчаг Сумпа, сутру Замирение Чёрных Скандалов, сутру Алдын Херел, или начитайте как можно больше кругов Мани.
    Разумеется, любые активности следует практиковать только с махаянской мотивацией, а не ради личной выгоды, иначе ничем хорошим это не закончится.
    https://www.facebook.com/Mnogo-Mala-100255605343748/

  16. #3233
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Жаль.
    Так и не ответили на чем строится ваша преданность.

    Видимо, я не те книжки по Ваджраяне читал, а мне все какие-то мандалы, деревья Прибежища и т.п. попадались.
    Вот где правда то, а все остальное, в садханах от лукавого. И не надо иметь воображения и строить в уме ничего не надо.
    Т.е. ни веры, ни каких тебе визуализаций, ни букв стоящих вертикально...
    Воображение - зачем.
    Предложу такой заход. Штрихи к картине.

    1. Каждому своё.

    2. Роль личности в личной истории другой личности.
    Даже в быту наблюдаются явления типа:
    - пожилой человек вспоминает: «Благодарю своего тренера по вольной борьбе, многих пацанов спас». Дескать, в противном случае выросли бы хулиганами, пьяницами и т. п.;
    - фронтмена Продиджи по легенде 10 или сколько-то лет как бы спасала жена (любовь). Удерживался в период брака от наркотиков и т. п. Вскоре после развода отошёл в мир иной;
    - такому-то в школе повезло с учителем по математике, а вот у нас неважный был, не заинтересовал и т. д.;
    - эффект Рериха. Это когда в присутствии конкретного человека люди как бы не могут вести себя подло. Как бы аура чистоты;
    - ну и распространённый случай харизмы профессора в каком-нибудь университете, когда после каждой лекции за ним увивается хвост студенток и студентов.

    Это закономерность. Причём в обыденной жизни обыденных людей. Повезло не повезло — случайность. Один человек окрыляет другого человека.

    Представим себе, что гуру своего рода как бы вершина социальной пирамиды, в нашем контексте. То есть когда речь не о плотности вероятностей получения Нобелевской премии и прочей социальной адаптации, а как бы вектор ориентирован на сверхмирской план. Ну чистый случай берём. Ведь кто-то обучаются на геше просто потому что где родился там и пригодился, или из честолюбивых соображений, или из меркантильных соображений. См. п. 1.

    И вот человек увидел такого человека и его торкнуло. Иррациональный феномен.

    Ну это и в обыденной жизни встречается. Допустим за долгие десятилетия безлюдья вдруг на автомойке встречается живой человек. Само-собой он там долго не задерживается и идёт дальше по карьерной лестнице. А это, повторюсь, просто мальчишка менеджер на автомойке.

    А тут кого-то торкает матёрым человеком. Эффект приличный.

    Таким образом, преданность как бы не строится. Это как феномен в Гуссерлевском смысле. Пример из Сартра. Пункт общественного питания, столы, люди. Дама сидит, беседует с компаньоном или компаньонкой. На шее шарф. Все внимание сосредоточено на собеседнике. В помещении тепло. Машинально, не прерывая разговора, снимает шарф. Феномен — теплота. Но не та теплота, о которой мы говорим: «На улице жарища», или «двадцать градусов». А феномен, то что лежит как бы под жарищами, под градусами Цельсия.
    То есть преданность вырастает. Иррациональный феномен.

    Будет ли она когда-нибудь осознана см. п. 1.

    3. Ну Вы поняли, что в п. 2 один из ключевых поинтов — иррациональность, феноменальность.
    Отсюда понятно, что рассудочное знание текстов и все такое по определению находится в другой плоскости. Само-собой плоскости как-то соотносятся.

    4. В некоторых случаях пункт 2 подкрепляется прямым введением. Ну это как эффект Рериха + феномен опыта переживания мысли.
    Предполагаю, что на заурядного необученного человека это оказывает неизгладимое воздействие — след, отпечаток. Ну как бы представьте, что ощущение «я все понял» (не теорему, а все) он здесь впервые пережил. Ежу понятно, что он не сможет к этому человеку относится как к просто человеку. А осмысление его (инсайт же не представим в рациональных терминах) затем скрашивает всю оставшуюся жизнь или не всю.
    Вот нам и преданность.

    Так что вполне интеллигибельно.

    4 прим. Это опять же не для всех. Есть такие типы умов, которым возбраняется подвергать свой ум такого рода вмешательствам. Они обязаны работать самостоятельно.

    5. Ну и не стоит идеализировать. Стихийно, например, знакомишься с жизнеописаниями персоналий. Без очков видно, как ни стараешься от этого отмахнуться, стабильности нет. Нет стабильности. Даже на очень высоких уровнях в традиционной иерархии. Поэтому технологичность, конечно, технологичностью, а реалии реалиями.
    Отсюда, то, что если Вам кто-то свидетельствует о своём позитивном опыте взаимодействия с гуру, это не означает, что то же самое обязано произойти с кем-либо еще в аналогичных условиях.
    Факт состоит лишь в том, что у данного конкретного человека в течение стольки-то лет присутствуют позитивные впечатления от практики такой-то методики ваджраяны у такого-то гуру. Все.
    Из этого для Вас ничего не следует. Ибо Вам известны случаи, когда у гораздо более продвинутых в официальной иерархии лам и проведших в традиции большую часть своей жизни, наступал период отказа. То есть это был просто способ социальной адаптации.

    6. Трудность же состоит в другом.
    Чем шире и глубже личность, тем труднее этой личности встретить (см. выше случайность или «кармическую связь») личность, масштаб которой мог бы ее удовлетворить.
    Это тоже банально. Ну возьмём, например, Сократа и начнём среди профессоров МГУ искать соразмерную личность — плотность вероятности низкая.
    И (давно это было) какие-то непонятные вещи на YouTube, когда народ кому-то поклоняется, и как бы не понятно: «Что за абсурд». То есть чем проще человек (глубина, широта), тем ему проще чем-то охмуриться.

    P. S. Учитель геше Эрдема Инкеева в целом наверное справедливо отмечал: «Хочешь увидеть черта — увидишь». В явлениях, к которым мы применяем понятия «есть» и «не есть», участвует сознание. Поэтому «есть» или «не есть» одного ума отличается от «есть» или «не есть» другого ума. Ваджраяна по-идее призвана трансформировать ум. Справедливо предположить, что то, что «есть» в трансформированном уме, может быть «не есть» в другом уме.
    И тут не нужна никакая мистика. Для понимания этого факта. Это печальная реальность. Для восприятия некоторых явлений идеального плана нужен орган. Аналогично глазу, носу и так далее. Этот орган должен вырасти по мере развития субъекта (личности). Но Вы же сами видите вокруг, что у какой-то части людей как-будто напрочь что-то в башке отшибло. Они как бы не воспринимают те, иные, третьи планы реальности. И это в обыденной жизни. Что уж говорить об эзотерических посвятительных культах.

    Так что, кмк, поводов горячиться нет. В целом обстановка понимаема.
    Последний раз редактировалось Балдинг; 24.02.2022 в 01:36.

  17. #3234
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Вернемся к нашим .....
    Не знаю, авторитет ли для вас Кьябдже Гарчен Ринпоче, но где-то с 2ч 48минут, он говорит о том, что любой может быть в состояние будды, не зависимо от линии передачи или ее отсутствия.
    Видео не смотрел, ибо эта идея и так ясна. Предложу как вариант более корректную интерпретацию.
    Трансформация ума в так называемое просветленное состояние не детерминирована наличием посвящений и передач. Или: посвящения и передачи не есть необходимое условие.

    Но любой не может. Равно как наличие посвящений и передач ничего не гарантирует, но укрепляет в самомнении.

    Думается, дифференциация лежит глубже в профиле личности. А пласт посвящений и т.д. более поверхностный.

  18. #3235
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Таки, папа, а де сиддхи то, где?!

  19. #3236
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Таки, папа, а де сиддхи то, где?!
    Сиддхи - они как сепульки.

    Получаются в сиддхарии, применяются для сиддхации, являются важным культурным элементом сиддхаторов, не обсуждаются в приличном обществе.

  20. #3237
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Таки, папа, а де сиддхи то, где?!
    Prākāmya: получать желаемое
    Vaśtva: способность подчинять всех
    Вот эти вполне себе живые, кмк, не вызывают особых вопросов

  21. #3238
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Таки, папа, а де сиддхи то, где?!
    А зачем?
    99% людей и свои имеющиеся, малые, способности не используют. Поэтому наивно полагать, что со сверхспособностями они смогут добиться чего-то большего.

  22. Спасибо от:

    Крымский (13.05.2022)

  23. #3239
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Сиддхи - они как сепульки.
    Как сосульки?
    Сначала растут, а потом раз - и весна пришла...
    Ни роста, ни сосулек. Одно воспоминание.

  24. #3240
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Как сосульки?
    Нет. Не как сосульки.
    --------------
    Давным-давно, лет полста назад, товарищ Лем опубликовал дневники знаменитого пустопроходца Й. Тихого.

    В одном из своих путешествий Йон захотел узнать, что такое сепульки.
    Не узнал.
    ------------------
    Есть статья на Вики и подобных энциклопедических ресурсах.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •