Страница 160 из 163 ПерваяПервая ... 60110150151152153154155156157158159160161162163 ПоследняяПоследняя
Показано с 3,181 по 3,200 из 3243

Тема: Папа, а де сиддхи?!

  1. #3181
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что прибывать в природе своего ума только буддисты могут.
    Это эксклюзивное состояние буддистов
    Нет, конечно. Наши познания о других - ограничены рамками и условиями. Нам известно лишь то, чего нам сказали, или что мы прочитали. Набранный багаж знаний, в который вписываются (или не вписываются) наши представления.

    Тоже читал, что у кашмирских шиваистов есть методы, похожие на дзогченовские. Не знаю, но и отрицать не могу. Значит, допускаю.

  2. #3182
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что прибывать в природе своего ума только буддисты могут.
    Это эксклюзивное состояние буддистов, не свойственное другим людям, религиям, заодно и доверяют своим учителям только буддисты?
    Пребывать может кто угодно, на то она у всех и природа будды. Но для того, чтобы пребывать, нужно

    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    1. Прямое Введение.
    2. Не оставаться в сомнении.
    3. Продолжать пребывать.
    В других религиях это не умеют и не учат.

    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    У меня с персоналиями в христианстве не очень, но кто-то из них при молитве на алтаре свечи зажигал, кто-то при молитве выше колокольни поднимался, это случаем не сиддхи? Или что-то другое?
    Мирские сиддхи могут быть у любого колдуна и любого шамана, завоевавшего склонность какого-нибудь мощного демона.

    Хотя подниматься выше колокольни и зажигать свечи — это вообще даже не сиддхи, а фокусы.

  3. #3183
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Ваша бодхицыта мне не интересна, пихайте ее куданить, где широко раздвинуто.
    Самое печальное, что ниже, каждый раз под очередной написанной вами мерзостью, стоит подпись Dharmaraja Namkhai Norbu.
    Не стыдно?

  4. Спасибо от:

    Olle (23.02.2021)

  5. #3184
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Самое печальное, что ниже, каждый раз под очередной написанной вами мерзостью, стоит подпись Dharmaraja Namkhai Norbu.
    Не стыдно?
    Так отпишитесь от моих месседжов, коли не слушали Его учения или превратно их поняли.
    Всего одна кнопка.

  6. #3185
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Пребывать может кто угодно, на то она у всех и природа будды. Но для того, чтобы пребывать, нужно
    В других религиях это не умеют.
    Ну почему?
    Если Вы прибываете в природе своего ума, в первом пункте, то почему в двух других нет.
    Это эксклюзив Гараб Дордже?
    Если работает твоя практика и она стабильна - автоматически работают остальные пункты завета.
    Удержать, вот для этого используются различные методы.
    Для успешной практики и православные монахи ямы копали и жили в этих схронах в темноте и голоде.
    Если сравнивать, то мы тоже видим на начальном этапе в тантрическом буддизме только внешнюю сторону, нарядного ринпоче на троне, отличие литературы по практике много. Есть с чего начинать.

  7. #3186
    Участник
    Регистрация
    18.02.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Так отпишитесь от моих месседжов, коли не слушали Его учения или превратно их поняли.
    Всего одна кнопка.
    А Вы отпишитесь тогда от моих?
    На самом деле, оч приятно, что Вы вышли на связь)

  8. #3187
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Мирские сиддхи могут быть у любого колдуна и любого шамана, завоевавшего склонность какого-нибудь мощного демона.

    Хотя подниматься выше колокольни и зажигать свечи — это вообще даже не сиддхи, а фокусы.
    Вся жизнь сплошной фокус-покус.
    Сплошная иллюзия.

  9. #3188
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Для воина «правильно» и «неправильно» — одинаково крайние суждения

    Пребывание в промежуточном состоянии требует умения принимать тот парадокс, что одно и то же действие может быть одновременно правильным и неправильным, один и тот же человек может быть сильным и любящим, и в то же время гневным, жёстким и жадным. ...Суть нашей практики состоит в том, чтобы переживать дискомфорт, не делая никаких оценок.

    Можно медитировать, практиковать тонглен, просто смотреть в небо — всё, что угодно, лишь бы оставаться в непосредственном переживании настоящего момента и не уходить в суждения.

    ...Для воина «правильно» и «неправильно» — одинаково крайние суждения. То и другое блокирует нашу изначальную мудрость. Но когда мы стоим на перекрёстке и не знаем, в какую сторону идти, мы пребываем в праджняпарамите. В практике воина перекрёстки очень важны, потому что именно здесь наши привычные представления начинают разрушаться.

    Мало кто из нас способен сразу принять парадоксальность бытия, поэтому мы должны постоянно практиковать переживание неопределённости, неоднозначности и ненадёжности. Промежуточное состояние готовит нас к тому, чтобы мы могли без страха встречаться с любой неизвестностью, с одинаковой открытостью принимая как жизнь, так и смерть. В промежуточном состоянии воин вынужден каждое мгновение учиться отпускать, и это обеспечивает наилучшие условия для практики. На самом деле, не так важно, испытывает он при этом депрессию или вдохновение, потому что в отношении этой практики не существует критериев «правильного» и «неправильного». Единственное, что действительно важно, — это сострадание и майтри, а также мужество: только эти качества могут обеспечить нам достаточную силу, чтобы с полной открытостью принимать всё, что с нами происходит, понимая при этом, что всё постоянно меняется, что единственная существующая реальность — настоящее, и что будущее непредсказуемо и неопределённо.

    Пема Чодрон "Там, где страшно"
    https://nandzed.livejournal.com/8409...T-mY7Gbvuy8l5M

  10. Спасибо от:

    Цэрин (23.02.2021)

  11. #3189
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну вот я так считаю, например. А, нет, бонцы тоже. Всё.
    Может подскажите, честно не знаю, природа Будды и естественное состояние ума имеют отличия?
    Естественное состояние двух людей имеет отличие, кроме того что они люди разные, разная природа будды у них или одинаковая?
    И если они достигли примерно одинаковых способностей, но разными методами, их природа будды отличается?
    Мне, кажется, что итог будет при разных методах одинаков, если цель одна и та же, может по времени достижения будет отличаться и количеству приложенных усилий.
    Если у всех цель: помочь всем живым существам и прекратить страдания, а методы разные, разве они не придут в конечную точку в итоге?

  12. #3190
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Природа Будды, как она понимается в традиции Великого Совершенства — она же природа ума, она же Основа, она же бодхичитта в терминах раздела семде, действительно, одинакова у всех живых существ и все живые существа обладают ей прямо сейчас. Но это из перспективы Основы, а для того, чтобы Основу актуализовать, то есть сделать Плодом, нужен путь. Первый завет Гараба Дордже говорит нам о прямом ознакомлении с этой нашей собственной природой — ngo rang thog tu sprad. В комментариях говорится, что речь идет о ведении, или ригпа. Ригпа — это не просто наличие основы, а ее знание, когда ты знаешь, что это такое, а не просто нечто ощущаешь. Поэтому когда христианские подвижники интерпретируют свой опыт как общение с Богом — это никакая не ригпа, а самая настоящая маригпа.

    Что же до цели и методов — как бы вы ни хотели приехать ко мне в гости в Киев, на московском метрополитене это не получится, даже если вы месяц будете кататься.

  13. Спасибо от:


  14. #3191
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Что же до цели и методов — как бы вы ни хотели приехать ко мне в гости в Киев, на московском метрополитене это не получится, даже если вы месяц будете кататься.
    К Вам в Киев сейчас ни на чем не попадешь, не только на метро.

  15. #3192
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Мы с Вами не можем точно сказать на каком уровне находится индивид, т.к. даже про буддистов невозможно сказать на каком уровне кто находится.
    Возможно разными словами обозначаются одни и те же состояния.
    Терминология не стыкуется.
    PS. Парадокс - у буддистов сверхспособности - сиддхи, а у всех остальных - демонические силы или фокусы.
    А когда я ушу занимался у меня были сиддхи или что-то другое, про буддизм я конце 80-х только слышал, в церковь тоже не ходил, а всякие способности отличные от среднего человека были.
    Наверное, демоны...
    Последний раз редактировалось Olle; 24.02.2021 в 07:09.

  16. #3193
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Тут переводчик с терминологией подкачал со словом блаженство.
    Изображения Изображения  

  17. #3194
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    В мире, кроме человеческих высокоразвитых качеств(а это уже немало и глубочайший поклон и почтение таким Человекам от неимеющего этого, тобишь от меня), но есть ещё глубочайшие уровни Йогинов, Святых и даже Богов, причём речь в данном случае не о Божествах местности и не о Богах кама-лока, а о Вселенских Богах охватывающих пространства Любовью и Состраданием, участвующих в творениях Миров, поддерживающих Вселенные, речь о высочайших уровнях Рупа и Арупа лок.
    и вот всё это с позиции Дхармы Будд - мирское

    вот многие это встречали в переводах буддийских текстах: "мирское", "мирское","мирское",... и вот это не только о круговерти типа ...спальня-кухня-работа-досуг-кухня-спальня..., это и о уровнях небуддийских Йогинов, Святых и даже Вселенских Богов
    по сути "мирское" в контексте Дхармы Будд это синоним "не-буддийское"

    а вот "буддийское" - оно вне всего этого, и хоть Дхарма Будд и охватывает и всё то "мирское" иначе всё всё везде было бы лишь сплошным нараком, но истинно буддийское немирское есть лишь в Дхарме Будд, причём это есть даже далеко далеко не у все буддистов а лишь у Арйев, что очень очень очень редко встречается.

    то что относится к трём-лока, тобишь мирское, уже это очень очень обширно, глубоко широко и непостижимо человеку
    а Будд Дхарма ещё выходит и за пределы всего этого, и то что специфическое буддийское или буддийским языком "над-мирское", этого нет у не-буддистов к сожалению.
    хотя например у многих не-буддистов есть много много действительно реализованных\актуализированных\проявленных очень много прекрасных хороших качеств, чего к сожалению ещё нет у многих многих буддистов, но это не делает не-буддистов Арйами.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 24.02.2021 в 11:23.

  18. Спасибо от:

    Olle (24.02.2021), Цхултрим Тращи (24.02.2021), Цэрин (24.02.2021)

  19. #3195
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Ну почему?
    Если Вы прибываете в природе своего ума, в первом пункте, то почему в двух других нет.
    В других религиях не пребывают в природе ума, потому что в них нет знания о природе ума, методов распознания природы ума и непрерывной линии передачи этих методов.

    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Это эксклюзив Гараб Дордже?
    В нашем мире в нашу кальпу в общем-то да.

    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Для успешной практики и православные монахи ямы копали и жили в этих схронах в темноте и голоде.
    Для успешной практики христианства. А не пребывания в природе ума.

    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    PS. Парадокс - у буддистов сверхспособности - сиддхи, а у всех остальных - демонические силы или фокусы.
    Это не парадокс. У разных сверхспособностей источник разный.

  20. Спасибо от:

    Alex (24.02.2021), Нгаванг Шераб (25.02.2021)

  21. #3196
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    В других религиях не пребывают в природе ума, потому что в них нет знания о природе ума, методов распознания природы ума и непрерывной линии передачи этих методов.



    В нашем мире в нашу кальпу в общем-то да.



    Для успешной практики христианства. А не пребывания в природе ума.



    Это не парадокс. У разных сверхспособностей источник разный.
    Мне кажется, может мне так казаться и могу я заблуждаться, что вся суть в точке зрения, откуда смотреть.
    Согласен с Владимиром Николаевичем, что есть супер состояния Будд, которые они могут обозревать и находится там.
    Но вот про то, что только буддисты могут свою природу ума распознать, это мелко, т.к., как пишут, это естественное состояние, в котором может пребывать любое существо.
    Поэтому и сиддхи стандартные на первом этапе: яснослышание, ясновидение и т.п., не зависимо от принадлежности адепта, а только от приложенных усилий.
    Самосовершенствование - это потребность, а не эксклюзив.
    Только у кого-то больше способностей и сил для реализации, у кого-то мало или временно иссякли, карма однако.
    Я свое мнение не навязываю, но все находятся на разных уровнях восприятия.
    У меня ровное отношение ко всем религиям.
    В буддизме, на сегодняшний момент, внешне более доступны практики, но это может быть просто внешняя коммерческая составляющая.

  22. Спасибо от:

    Aion (24.02.2021)

  23. #3197
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Но вот про то, что только в лётных школах обучают управлять самолётом, это мелко, т.к. пишут, что любой человек может научиться управлять самолётом. Я ко всем транспортным средствам отношусь ровно. Водитель трамвая и велосипедист тоже могут управлять самолётом, просто у них силы временно иссякли и карма плохая.

  24. Спасибо от:


  25. #3198
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Но вот про то, что только в лётных школах обучают управлять самолётом, это мелко, т.к. пишут, что любой человек может научиться управлять самолётом. Я ко всем транспортным средствам отношусь ровно. Водитель трамвая и велосипедист тоже могут управлять самолётом, просто у них силы временно иссякли и карма плохая.
    Но они многие и управляют и велосипедами, машинами и самолетами, даже в течении одного дня.
    Не получается эксклюзив.
    И даже Вы легко можете сходить на курсы и получить удостоверение пилота, сейчас с этим нет проблем. Так же как и капитана судна, хоть на реке, хоть на море.
    А если есть средства так и купить вертолет, самолет, корабль.
    Вспомните, зимой простой телеведущий со знакомой на самолете разбился, сколько он там часов налетал.
    Даже розыгрыш делали с Даной Борисовой, ради шутки, она сажала самолет, правда под контролем, но сама, руководили ей по телефону.
    Пример не удачный.

    PS Телеведущий разбился по причине отказа двигателя самолета и он увел самолет от людей, если что.
    Последний раз редактировалось Olle; 24.02.2021 в 21:04.

  26. #3199
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Но они многие и управляют и велосипедами, машинами и самолетами, даже в течении одного дня.
    Не получается эксклюзив.
    И даже Вы легко можете сходить на курсы и получить удостоверение пилота, сейчас с этим нет проблем. Так же как и капитана судна, хоть на реке, хоть на море.
    А если есть средства так и купить вертолет, самолет, корабль.
    Вспомните, зимой простой телеведущий со знакомой на самолете разбился, сколько он там часов налетал.
    Даже розыгрыш делали с Даной Борисовой, ради шутки, она сажала самолет, правда под контролем, но сама, руководили ей по телефону.
    Пример не удачный.
    Не нужно спорить с верующими людьми. Дело неблагодарное.
    Если буддист, то он вам скажет, что спасение есть только в буддийской церкви, благодаря эксклюзивным методам. Ибо так написано в буддийских книжках, намтарах святых и т.д. )
    "Армяне лучше чем грузины. Чем? Чем грузины." И "Смотри не перепутай!"))

  27. #3200
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    И даже Вы легко можете сходить на курсы и получить удостоверение пилота, сейчас с этим нет проблем.
    Я не смогу, потому что я не пройду ВЛЭК. А так, любой человек любой религии теоретически может получить прямое введение, принять прибежище в природе ума и практиковать дзогчен. Сейчас с этим тоже никаких проблем нет. И практик дзогчена может после этого практиковать что хочет с воззрением дзогчена.

    Но это не работает так, что один учится водить самолёты, а другой мотоциклы, а в конце концов они оба становятся пилотами.

    А аргументы за одинаковость плода всех религий аналогичны утверждению, что электровозы тоже летают, ведь они тоже в основном состоят из металла, и у них есть вращающиеся детали.

    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Если буддист, то он вам скажет, что спасение есть только в буддийской церкви, благодаря эксклюзивным методам.
    Это разумный аргумент. Природа ума в дзогчене описана конкретно, и в других учениях она описана не так, как в дзогчене. Естественно, только методы дзогчена ведут к её реализации. Весь универсализм — от подслеповатого отношения — мне всё равно, что практиковать, мне всё равно, какой плод, главное чтобы левитация была. А это так не работает. Путь христианства ведёт к плоду христианства, а путь дзогчена к плоду дзогчена, и несмотря на то, что мудрость будд бесконечно больше мудрости всех подслеповатых ньюэйджеров во всех мировых системах, ни один будда никогда не учил, что можно практиковать что угодно с одинаковым результатом, а все давали конкретные учения и учили строго следовать своей линии передачи.

  28. Спасибо от:

    Alex (25.02.2021), Нгаванг Шераб (25.02.2021)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •