Тема: Папа, а де сиддхи?!

  1. #3081
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Где-где?

  2. #3082
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение

  3. Спасибо от:

    Tobias Rieper (13.02.2021)

  4. #3083
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    На удивление не самый примитивный пример. Если сравнить уровень жизни до вторжения Китая и через пару десяток лет после, не говоря про сейчас, то молитвы тибетцев о более высоком уровне жизни реализовались. Более того, тибетцев-беженцев переехавших в Индию и другие страны с более лучшим климатом, медициной, образованием назад в горы с неплодородной почвой не сильно то и тянет. Да и стоит вспомнить гос.устройство Тибета до китайцев и после. Ведь что получил отец ЕСДЛ 14 после признания его сына Далай ламой? Получил земли, недвижимость, гособеспечение и любимым занятием стало не землю возделывать а в саду цветы выращивать. Т.е. Тибет до Китая это как Россия до коммунизма, помещики и холопы и верхушка и все. Поэтому тут очень не просто все с мантрами. Начитывание мантр косвенно привело к тому, что у сотен тысяч эмигрантов условия жизни стали лучше, а те кто остался и выразил приверженность китайцам понемногу тоже как то живут и не хуже, чем до китайцев. Замечу, что я ни в коей мере не оправдываю действия китая, я рассуждаю о превратностях жизни. Иногда удар кулаком в подворотне может спасти от попадания под колеса несущегося из-за угла автомобиля. Считать, что раз мантры не спасли Тибет от китайцев мне кажется это прививать просветленным существам(Буддам и Бодхисаттвам, Защитникам) способность разбираться в политике, государственном устройстве, расах и прочее и вынуждать помогать одним в ущерб другим. Если это отринуть то по факту получаем, что тысячи людей проживающих в Тибете на момент вторжения Китая и молились Таре и другим, чтобы жить лучше и в связи с этим волею судеб эмигрировавших как беженцы в теплую и гостеприимную Индию, многие Францию, США и т.д. Так что все относительно. Я уверен, что для просветленных существ нет принятого нами территориального деления на страны и если человек молится о том, чтобы получить лучшую жизнь, более удобную для практики дхармы, он вполне может оказаться в гуще событий, которые приведут его к эмиграции.
    Согласен, погода не поменялась.
    Но что делать с убитыми, погибшими при переходе, умершими и отсидевшими в тюрьмах, разрушенными и полностью уничтоженными святынями.
    Дорога в рай устлана костьми и разрушениями.
    Они, наверное, молились не тому «богу».
    Тут можно вспомнить Будду, что все, кто мне молятся, с голоду не умрут.

  5. #3084
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Но что делать с убитыми, погибшими при переходе, умершими и отсидевшими в тюрьмах, разрушенными и полностью уничтоженными святынями.
    Они, наверное, молились не тому «богу».
    Хороший вопрос. Тут вопрос веры в карму, в перерождение, в заслуги и многое другое. Ведь человек не становился святым от того, что родился в Тибете, или читал мантру Таре или был тулку, иногда в одном человеке много аспектов. Да и Далай и Панчен Ламы не всегда своей смертью умирали. Того же Далай Ламу IV то ли отравили, то ли еще что, 27 лет отроду. Так что тут много вопросов. Одним словом, наверное многое зависит от того, что практикует человек. Если он миролюбивый, практикует Авалокитешвару, то в нем нет такой агрессии, которая позволила бы адекватно встретить врага и дать отпор. Иначе бы не нужны были гневные защитники. Также, я как то размышлял на эту тему, ведь есть же понятие чистые земли, все хотят туда попасть, во всех сборниках молитв есть молитвы и практики пховы. Если человек изначально желает переродиться в чистой земле, то привязанность к земной жизни ослаблена. Это влияет и на уровень жизни в материально-финансовом плане и на уровень цепляния за жизнь(будет человек ожесточенно и с озверением биться за свою землю и родину или умрет с молитвой и желанием переродиться где то в чистом месте). Поэтому в данном случае совпало то, что Тибет не имел на момент вторжения китайцев(несмотря на свою тоже не простую военную историю) четкой выстроенной военной политики, акцентирования на вооружении, обмундировании, военном снабжении и прочем. Все это и привело к тому, что китайцам захотелось убрать между собой и Индией прослойку, которая в момент возможного конфликта Индии и Китая могла стать базой для индийский войск. А нет ничего легче чем захватывать тех, кто верит в иную жизнь и более того, мечтает о перерождении в чистой земле. Вот и как Бодхисаттвы, Будды и защитники должны защищать тех, кто не очень то и хочет внутри себя оставаться в сансаре дальше? Но вообще это тема для отдельного топика.

  6. #3085
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос. Тут вопрос веры в карму, в перерождение, в заслуги и многое другое. Ведь человек не становился святым от того, что родился в Тибете, или читал мантру Таре или был тулку, иногда в одном человеке много аспектов. Да и Далай и Панчен Ламы не всегда своей смертью умирали. Того же Далай Ламу IV то ли отравили, то ли еще что, 27 лет отроду. Так что тут много вопросов. Одним словом, наверное многое зависит от того, что практикует человек. Если он миролюбивый, практикует Авалокитешвару, то в нем нет такой агрессии, которая позволила бы адекватно встретить врага и дать отпор. Иначе бы не нужны были гневные защитники. Также, я как то размышлял на эту тему, ведь есть же понятие чистые земли, все хотят туда попасть, во всех сборниках молитв есть молитвы и практики пховы. Если человек изначально желает переродиться в чистой земле, то привязанность к земной жизни ослаблена. Это влияет и на уровень жизни в материально-финансовом плане и на уровень цепляния за жизнь(будет человек ожесточенно и с озверением биться за свою землю и родину или умрет с молитвой и желанием переродиться где то в чистом месте). Поэтому в данном случае совпало то, что Тибет не имел на момент вторжения китайцев(несмотря на свою тоже не простую военную историю) четкой выстроенной военной политики, акцентирования на вооружении, обмундировании, военном снабжении и прочем. Все это и привело к тому, что китайцам захотелось убрать между собой и Индией прослойку, которая в момент возможного конфликта Индии и Китая могла стать базой для индийский войск. А нет ничего легче чем захватывать тех, кто верит в иную жизнь и более того, мечтает о перерождении в чистой земле. Вот и как Бодхисаттвы, Будды и защитники должны защищать тех, кто не очень то и хочет внутри себя оставаться в сансаре дальше? Но вообще это тема для отдельного топика.
    При практике Пхова не приветствуется желание скорой смерти себе.
    Можно что угодно об’яснить самому себе и найти оправдания.
    ...
    Всё может выразить так чудно!
    Ах, обмануть меня не трудно!..
    Я сам обманываться рад!
    АС Пушкин

  7. #3086
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Можно что угодно об’яснить самому себе и найти оправдания.
    А самого себя кому объяснить?

    Название: bb7145.jpg
Просмотров: 277

Размер: 90.8 Кб

  8. #3087
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    При практике Пхова не приветствуется желание скорой смерти себе.
    Желание скорой смерти и цепляние за жизнь вещи разные.
    Я знаю человека, который утверждал, что очень любит своих детей и жизнь за них отдаст. При разводе мне его супруга показала его исковое заявление в суд. Там сумма для раздела была с копейками! Его желание сделать своих детей счастливыми совершенно не противоречило его желанию все разделить с женой пополам )
    Так и пхова. Можно не желать себе скорой смерти, но ведь и цепляться за жизнь перестаешь, не работаешь день и ночь ради карьеры, бизнеса, не думаешь как захватить имущество или активы и так далее. Ослабление привязанностей это чревато. У меня вчера ребенок пришел из школы, у одноклассника был день рождения и он всем подарил шоколадки. Пока мой в столовке был его шоколадку из его портфеля вытащили. Он пришел расстроенный, но мне сказал, что ничего ведь страшного, это же не важная и не личная вещь(шоколадка). А он в третьем классе. А у кого то квартиру забирают, машину, жену уводят...страну. Повторюсь, если нация не агрессивная, ее страну легко захватить, так как стрелять в голову врага пацифисту тяжело.
    Последний раз редактировалось Александр Казань; 13.02.2021 в 12:03.

  9. #3088
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Повторюсь, если нация не агрессивная, ее легко захватить, так как стрелять в голову врага пацифисту тяжело.
    Захватить можно только территорию, а не нацию.


  10. Спасибо от:


  11. #3089
    Участник
    Регистрация
    31.03.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    Какое тонкое наблюдение и логичность выводов
    По вашей логике, раз уж 20к мантр в день (а это не больше 5-6 часов) не оставляют мозгу возможности думать, то ламы и йогины, сидящие в ретритах и начитывающие десятки и сотни миллионов мантр должны быть полными даунами?
    5-6 часов мантр в день начитывать - это уже маниакальность какая-то. Что как раз сходится с тем, что я написал выше. Намекает на кое-какое расстройство.


    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Дело совсем не в даунах.
    Вы приводите в качестве примера - «восход солнца». Вот я читаю мантры и солнце восходит.
    Грубо, но примерно так получается.
    Если делаете утром «гимн восходящего солнца» из хатха-йоги и видите солнце, то даже эта статистика не подойдет, т.к. все равно иногда, в силу разных обстоятельств, солнца не увидеть на небе, смена временного графика восхода, типа зимой.
    Вот, если в качестве примера, условно, приводить, что я шесть раз читал мантры и свеча пять раз загоралась, да это хорошая статистика для «чуда».
    А то, что у меня друзья перестали курить и пить, это не работа молитв или практик, это государство повысило цены и идет профилактическая реклама, а также мрут собутыльники иногда, или меняются обстоятельства.
    Самый примитивный пример: Китай захватил Тибет, там все население читало мантры, но статистика такова, что часть населения Тибета проживает в других странах. Возможно Китай тоже читал мантры, как вариант.
    Можно допустить, что они (тибетцы) молились в Тибете чтобы жить в лучших условиях, но это уже другая история.
    Дело не в этом. Ему на самом деле кажется, что всё происходит из-за того, что он что-то делает. Замыкание в иллюзии называется. Результат практики такой.


    Разберем на примере записи из блога Айрат:

    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    Когда я купил квартиру, оказалось, что моя соседка через стену — женщина очень любящая алкоголь. И пока я делал ремонт в квартире, ничего не практиковал, почти каждый день слушал «концерты» из-за стены, в исполнении соседки и ее «ухажеров» - крики, ругань, драки, скандалы, длящиеся по несколько часов. По рассказам других соседей у нее так было всегда, с момента заселения этого дома. Одному из «ухажеров» даже пришлось один раз кулаками объяснить, что не стоит портить жизнь мне и другим адекватным соседям. После того как ремонт закончился, я стал жить в квартире и, соответственно, практиковать. Через несколько месяцев с удивлением заметил, что «концерты» из-за стены стали гораздо реже. Если раньше они были почти каждый день, то теперь примерно раз в неделю. Примерно через год после заселения в квартиру концерты практически прекратились. Сейчас они бывают 1-2 раза в год на 10-15 минут. И сама женщина сильно изменилась, перестала быть похожей на алкоголичку и «ухажер» теперь у нее один и более качественный.
    Обычный человек подумал бы, что из-за переезда он мог сам нервничать и всё вокруг бы казалось враждебным. А потом прошло время и стало поспокойней. Но это не наш случай. Вопрос в том, насколько вы допускаете, что ошибаетесь в своих умозаключениях?
    Вы можете привести ОБЪЕКТИВНЫЕ примеры действия вашей практики?

    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    Другой случай произошел позже, когда я еще работал в офисе полный рабочий день. На работе у нас сменился директор. И с новым директором у меня было очень слабое взаимопонимание. Однажды с ним очень серьезно разругался, вплоть до мата и посылания его по общеизвестному адресу. Вернувшись в свой кабинет, написал завяление по собственному желанию. Но т. к. рабочий день подходил к концу и директор после нашего разговора куда-то уехал, решил отдать это заявление на следующее утро. Ночью мне приснился сон, в котором ко мне подошел здоровенный черный человек, типаж как у Шакила О' Нила в годы расцвета его карьеры, и говорит мне четко и ясно «Не пришло еще время тебе увольняться, не подавай заявление. И не бойся, мы за тобой присматриваем». После этого я проснулся с четкой мыслью, что это был Махакала. Заявление я тогда отдавать не стал. Уволился года через два, когда еще раз директор поменялся.
    Я тоже думаю, что за вами кто-то "присматривает". Только далеко не Махакала.

  12. #3090
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Иван Сергеев Посмотреть сообщение
    Обычный человек подумал бы, что из-за переезда он мог сам нервничать и всё вокруг бы казалось враждебным.
    Обычный человек как-то раз обнаружил, что его с самого детства водят за нос, обломался, ушёл из папиного дворца, годами странствовал в поисках ответов на обычные вопросы, и так и не найдя их, пошёл на крайние меры, пробудился и перестал рифмовать себя с миром. Мораль: внутри обычного человека - обычный будда.

    Wake up Neo. The Matrix has you...

  13. Спасибо от:

    Айрат (13.02.2021)

  14. #3091
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Иван Сергеев Посмотреть сообщение
    5-6 часов мантр в день начитывать - это уже маниакальность какая-то.
    Так-то практиковать надо 25 часов в сутки.
    «...Почему 25, а потому что без обеда...»
    Маниакальность возникает когда человек во всем начинает видеть «знаки». Явно не знаки препинания.

  15. #3092
    Участник
    Регистрация
    31.03.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Так-то практиковать надо 25 часов в сутки.
    «...Почему 25, а потому что без обеда...»
    Маниакальность возникает когда человек во всем начинает видеть «знаки». Явно не знаки препинания.
    Я лично считаю - надо по крайней мере менять виды деятельности и иногда отдыхать.

    Про лам которые миллионы раз мантры начитывают - не знаю, думаю ламы разные бывают.

    Но в ситуации, в которую попал Айрат это смахивает на маниакальность.
    Причем, скорее всего, даже если у него что-нибудь внутри ёкнет - он "лечить" это будет всё тем же - мантрами, практикой садхан, имитировать "просветленные" активности - это ужас, просто кошмар, если так подумать.

    Поправка - практика садхан и мантр может пониматься разными людьми по разному.

  16. #3093
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Иван Сергеев Посмотреть сообщение
    5-6 часов мантр в день начитывать - это уже маниакальность какая-то. Что как раз сходится с тем, что я написал выше. Намекает на кое-какое расстройство.
    Вы абсолютно правы, это ненормально
    Про не-нормальность: https://zen.yandex.ru/media/id/5e469...1cb7635225846c

  17. #3094
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    Вы абсолютно правы, это ненормально
    Про не-нормальность: https://zen.yandex.ru/media/id/5e469...1cb7635225846c
    Вот так раскручивают свой ресурс. Просто реклама?
    А просто написать тут не судьба?

  18. #3095
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Вот так раскручивают свой ресурс. Просто реклама?
    А просто написать тут не судьба?
    1. Формат моих ответов великоват для сообщения форума.
    2. Не хотелось бы, чтобы данные ответы затерялись среди сотен страниц.
    А несколько десятков просмотров никак не влияют на раскрутку.

  19. #3096
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    1. Формат моих ответов великоват для сообщения форума.
    2. Не хотелось бы, чтобы данные ответы затерялись среди сотен страниц.
    А несколько десятков просмотров никак не влияют на раскрутку.
    Так-то да, только нужно посмотреть статистику просмотров и посещений БФ, это не 10 человек.
    Один ресурс со стихами раскручивает, другой свою прозу.
    Я понимаю, когда ссылка на сайт буддийской организации, или ссылка на текст, где ты это взял, что не украл, а это так мелко...
    Скрыть текст и разместить ссылку на себя, горячо любимого.
    Как не называй - это скрытая реклама.
    С чем там боретесь - с эго?

  20. #3097
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    С чем там боретесь - с эго?
    С почти буддизмом.
    Здесь.
    Присоединяйтесь!

  21. #3098
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    С почти буддизмом.
    Здесь.
    Присоединяйтесь!
    Вы уже со своим буддизмом поборолись? Наверное, считаете себя знатоком Карма Кагью.
    Ссылочку на стишок не прикрепили, забыли.
    Или есть немного простой человеческой совести?
    Последний раз редактировалось Olle; 15.02.2021 в 03:25.

  22. #3099
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Вы уже со своим буддизмом поборолись? Наверное, считаете себя знатоком Карма Кагью.
    Ссылочку на стишок не прикрепили, забыли.
    Или есть немного простой человеческой совести?
    У меня ничего своего нет, считаю себя вашей проекцией. Не забыл, ссылочка в подписи. Простыми бывают только карандаши... Однако, будьте доровы!

  23. #3100
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    У меня ничего своего нет, считаю себя вашей проекцией. Не забыл, ссылочка в подписи. Простыми бывают только карандаши... Однако, будьте доровы!
    Судя по словарю Ожегова бывают простыми не только карандаши:
    ПРОСТОЙ, -ая, -ое; прост, проста, просто, просты и просты; проще. 1.Однородный по составу, не составной. Простое вещество (вещество, состоящееиз атомов одного химического элемента). 2. Не сложный, не трудный, легкодоступный пониманию, осуществлению. Простое решение. Задача решается просто(нареч.). Простое дело. Проще простого (совершенно просто; разг.). 3.Безыскусственный, незамысловатый. Простое платье. Простая обстановка. Одетапросто (нареч.) и со вкусом. 4. полн. ф. Не лучшего качества, грубый пообработке. П. помол. П. холст (небеленый). Простые чулки (хлопчатобумажные).5. Добродушный, простодушный, не церемонный. Не стесняйся его, он человек п.С ним мне легко и просто (в знач. сказ.). 6. поля. ф. Самый обыкновенный, невыделяющийся среди других. П. смертный. Простые люди (трудовой народ). 7.полн. ф. Принадлежащий к непривилегированным сословиям, не дворянский(устар.). П. народ. 8. Глуповатый, недалекий [перво-наи. неумный, глупый].Этот дурачок не так прост, как кажется. 9. просто, частица. Усиливает слово,к к-рому относится, или высказывание в целом. Этому просто нельзя поверить.Просто невероятно! 10. просто, частица. О том, что легко объяснимо, чтонетрудно понять: именно, не иначе как. Он просто не умен. Все это простоложь. 11. просто, в знач. союза. Соединяет предложения, выражаяпротивопоставление; а1 (в 1 знач.). Я не болен, просто устал. 12. просто,нареч. Как-то случайно, без особого намерения. Просто зашел на огонек. 13.просто, нареч. Без лишних сложностей, без церемоний. Зовите меня не ИванИванович, а просто Ваня. * Простой карандаш - карандаш с черным грифелем, нецветной. Простым глазом - без помощи оптических приборов. Просто-напросто -то же, что просто (см. простой в 10 и 11 знач.). А просто - то же, чтопросто (см. простой в И знач.) Он не лентяй, (а) просто его избаловали.Просто так - без всякого умысла, намерения, просто. Сказал просто так. Тызачем пришел? - Просто так. II уменьш. простенький, -ая, -ое (ко 2, 3 и 8знач.). II сущ. простота, -ы, ж. (ко 2, 3, 5 и 8 знач.). По простотесердечной (по излишней доверчивости, наивности).
    А проекция из «вики»:
    Прое́кция (лат. projectio — «бросание вперед») — механизм психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне[1]. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя.
    Вы уж поосторожней с рифмами.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •