Тема: Папа, а де сиддхи?!

  1. #2861
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А плотоядная и пепельная дакини, они кто? А то что-то пишут что союз с ними опасен).
    Если достаточно сил, может быть и не опасен))).

  2. #2862
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Большинство текста относилось к составляющей тантры, а вот немного самого определения "тантра" не вполне что-то мне объясняет. Внутренняя природа, неразрушимость и земля-что это? Хотя земля наверно это все то, что вы перечислили как элементы ниже.
    Ещё попадались какие-то объяснения про нить, ковёр , но при чем это я то ли не понял, то ли забыл.
    Троллите, однако. Ну да ладно.

    Тантра (буддизм) — Википедия
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Тантра_(буддизм)‎
    В буддизме та́нтра (санскр. तन्त्र, tantra, «связь, нить, последовательность»)

    Про сутра поискать в википедии? А то пока делать нечего..

  3. #2863
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Троллите, однако. Ну да ладно.

    Тантра (буддизм) — Википедия
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Тантра_(буддизм)‎
    В буддизме та́нтра (санскр. तन्त्र, tantra, «связь, нить, последовательность»)

    Про сутра поискать в википедии? А то пока делать нечего..
    Нет, не тролю, хочу понять нормально что такое сам термин. Почему например определённый вид йогической деятельности назван тантрой, а не кукусей. Вот например с христианами все понятно-последователи Христа или мессии; ислам-покорность ( Богу). А тантра?
    Даже в википедии не до конца ясно - ННР трактует как непрерывность и проявление энергии. В Гунавтике как непрерывность в основе которой - бесконечный ум, светозарный по природе. А в Гухьясамадже это троичная связь основы, метода и результата.
    Чтоб уже не возвращаться в Гухья под основой уже понимается изначальный и светозарный Ум? Если да, то есть ли у него причина, или он отдельно, а пратитья самутпада, карма и все такое отдельно?
    С методами вроде понятно, плод..я так понимаю это трансформация ума, или реализация буддовости? Так это уже понимается в Гухья-самадже?

  4. #2864
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение

    Про сутра поискать в википедии? А то пока делать нечего..
    Когда делать нечего-пополняйте свой сайт переводами:-)

  5. Спасибо от:


  6. #2865
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Нет, не тролю, хочу понять нормально что такое сам термин. .....
    Это просто обобщенное название текстов с учениями, которые можно получить только передачей от нирманакаи (бога-сына по вашему).
    Никакого скрытого сакрального смысла в нем нет.

  7. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (25.11.2015), Максим& (25.11.2015), Шуньяананда (28.09.2017)

  8. #2866
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Это просто обобщенное название текстов с учениями, которые можно получить только передачей от нирманакаи (бога-сына по вашему).
    Никакого скрытого сакрального смысла в нем нет.
    А на чем основано доверие к текстам, что они именно от нирманакаи приняты? В христианстве например так: ученики записали учение Христа и фрагменты из жизни. Потом появились ученики первых учеников, и ещё немного дописали. В разных общинах в авторитете были свои тексты, но в процессе взаимообмена и сличения общей тематики определеная группа текстов получила наибольшее количество лайков, и канон закрыли. Все что свыше то от лукавого типа.
    А вот как в буддизме, тантре например. Живу я например в одном селе и у меня какие-то сутры в авторитете, так как мне их учитель передал. Приходит в моё село какой-то йог и говорит, твои сутры - хорошо, но я получил от будды тантру Гухья.
    Вот как они проверяли от будды ли тантры, а может они от Мары, или вообще личная поэзия?

  9. #2867
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А на чем основано доверие к текстам, что они именно от нирманакаи приняты? В христианстве например так: ученики записали учение Христа и фрагменты из жизни. Потом появились ученики первых учеников, и ещё немного дописали. В разных общинах в авторитете были свои тексты, но в процессе взаимообмена и сличения общей тематики определеная группа текстов получила наибольшее количество лайков, и канон закрыли. Все что свыше то от лукавого типа.
    А вот как в буддизме, тантре например. Живу я например в одном селе и у меня какие-то сутры в авторитете, так как мне их учитель передал. Приходит в моё село какой-то йог и говорит, твои сутры - хорошо, но я получил от будды тантру Гухья.
    Вот как они проверяли от будды ли тантры, а может они от Мары, или вообще личная поэзия?
    Основа тантрического буддизма - линия передачи, которая ревностно подтверждается. В начале обычно стоит кто-то из великих (часто сам Шакьямуни), в конце - гуру.
    Ситуация которые Вы описали теоретически возможна, поскольку священные тексты этой традиции обретаются в самбхогакае (по вашему в сфере бог-дух свят), т.е. теоретически любой может достичь определенного уровня просветления и, войдя в самбхогакаю, получить священный текст от кого-либо из Будд или бодхистав. "Вернувшись" в нирманкаю он таким образом становится вторым в линии. Примерно так появляется один из видов тибетских терма.
    Но это очень обобщенно, на самом деле все несколько сложней. Ну и желательно, чтобы Ваша деревня находилась где-нибудь в Гималаях, а то тому ёгу могут просто не поверить.
    В старом буддизме было очень формальная система верфикации на соответствие текста слову Будды ("махападеса"), поэтому дела махаянские там продвигались очень со скрипом, пока не пошло массовое "обнаружение" скрытых Буддой сутр (но там все было анонимно и неизвестен ни один из "обнаруживших", кроме нескольких совсем уж беспринципных апокрифов).

  10. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (25.11.2015), Кеин (25.11.2015), Шуньяананда (28.09.2017)

  11. #2868
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Основа тантрического буддизма - линия передачи, которая ревностно подтверждается. В начале обычно стоит кто-то из великих (часто сам Шакьямуни), в конце - гуру.
    Ситуация которые Вы описали теоретически возможна, поскольку священные тексты этой традиции обретаются в самбхогакае (по вашему в сфере бог-дух свят), т.е. теоретически любой может достичь определенного уровня просветления и, войдя в самбхогакаю, получить священный текст от кого-либо из Будд или бодхистав. "Вернувшись" в нирманкаю он таким образом становится вторым в линии. Примерно так появляется один из видов тибетских терма.
    Но это очень обобщенно, на самом деле все несколько сложней. Ну и желательно, чтобы Ваша деревня находилась где-нибудь в Гималаях, а то тому ёгу могут просто не поверить.
    В старом буддизме было очень формальная система верфикации на соответствие текста слову Будды ("махападеса"), поэтому дела махаянские там продвигались очень со скрипом, пока не пошло массовое "обнаружение" скрытых Буддой сутр (но там все было анонимно и неизвестен ни один из "обнаруживших", кроме нескольких совсем уж беспринципных апокрифов).
    А, то есть авторитетность текста заверялась примерно так: гэй други, я тэрма нашёл в пещере, а не вру потому что я ваш гуру. Или так: братья-тантрики, вот текст я записал по памяти, а устно мне его передал мой гуру, а ему гура моего гуру. Веруйте что это не я его придумал-потому что я честный малый.
    И все отвечают-аминь.
    Так примерно?:-)

  12. #2869
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А, то есть авторитетность текста заверялась примерно так: гэй други, я тэрма нашёл в пещере, а не вру потому что я ваш гуру. Или так: братья-тантрики, вот текст я записал по памяти, а устно мне его передал мой гуру, а ему гура моего гуру. Веруйте что это не я его придумал-потому что я честный малый.
    И все отвечают-аминь.
    Так примерно?:-)
    Ну если отбросить тон изложения и добавить некоторые детали (в основном характеристики самого нашедшего), то в самом начале примерно так. При этом надо помнить, что тантра - это все-таки письменная традиция (хотя эволюция текстов тоже имела место быть).

  13. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.09.2017)

  14. #2870
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Ну если отбросить тон изложения и добавить некоторые детали (в основном характеристики самого нашедшего), то в самом начале примерно так. При этом надо помнить, что тантра - это все-таки письменная традиция (хотя эволюция текстов тоже имела место быть).
    Мда, верификация конечно весьма скользкая. Я удивляюсь как ещё Китайцы не нашли терма-тантру где б Вайрочана повелевал бы тибетцам склонить свои непокорные выи перед Поднебесной, или что Оле Нидал становится главным Кармапой и далай-ламой в одном лице:-)

  15. #2871
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Мда, верификация конечно весьма скользкая. Я удивляюсь как ещё Китайцы не нашли терма-тантру где б Вайрочана повелевал бы тибетцам склонить свои непокорные выи перед Поднебесной, или что Оле Нидал становится главным Кармапой и далай-ламой в одном лице:-)
    Давайте наверное закончим. Мы все-таки в тибетском разделе буддистского форума.

  16. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.09.2017)

  17. #2872
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Давайте наверное закончим. Мы все-таки в тибетском разделе буддистского форума.
    Хорошо. Последний вопрос - канон ( если таковой есть) закрыт уже или теоретически тантры могут "открываться'" и сегодня и все они авторитетны. Датировка последней известной тантры?

  18. #2873
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Хорошо. Последний вопрос - канон ( если таковой есть) закрыт уже или теоретически тантры могут "открываться'" и сегодня и все они авторитетны. Датировка последней известной тантры?
    Канон (вернее Каноны есть). Терма открывались, открываются и будут открываться постоянно (гляньте в вики и пр.). Многие из них очень авторитетны. А вот как новые терма соотносятся с Каноном - я не знаю.
    Потом не забывайте, что тибетском буддизме не существует универсальных ответов. То что верно для одной школы или даже линии может оказаться не так для другой.

    Вы почитайте Островскую-младшую (моя любимая книжка про ТБ), оно маленько и разляжется, а то мне кажется Вы не совсем то на ТБ проецируете.

  19. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (25.11.2015), Фил (25.11.2015), Шуньяананда (28.09.2017)

  20. #2874
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Канон (вернее Каноны есть). Терма открывались, открываются и будут открываться постоянно (гляньте в вики и пр.). Многие из них очень авторитетны. А вот как новые терма соотносятся с Каноном - я не знаю.
    Потом не забывайте, что тибетском буддизме не существует универсальных ответов. То что верно для одной школы или даже линии может оказаться не так для другой.

    Вы почитайте Островскую-младшую (моя любимая книжка про ТБ), оно маленько и разляжется, а то мне кажется Вы не совсем то на ТБ проецируете.
    Да ничего я не проецирую. Вполне обычные вопросы связанные с доверием. А доверие вешь такая, что его нужно завоевывать...сидхами или непротеворечивостью. Помню когда то изучал историю христианства средних веков и начали встречаться места где один святой называет псом другого святого, или когда одновременно более чем в четырёх городах империи находились такие реликвии как гвозди Христа ( а их даже теоретически не может быть больше четырёх), когда папы в обоснование своего превосходства над королевской властью сочиняли подложные декреталии..то начинаешь даже к тем кто проповедует честность, относится с долей осторожности.

    Прочту конечно и Островскую, просто физически не умею читать более пяти книг одновременно:-)

  21. Спасибо от:

    Shus (25.11.2015)

  22. #2875
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    . А доверие вешь такая, что его нужно завоевывать...
    Тантра доверие не должна завоёвывать.
    Наоборот, доверие одно из необходимых внутренних условий.

    Если его нет, то - нет. Зачем себя насиловать ?

    Есть много прекрасных традиций без тантр. Есть и другие религии. Учение Христа очень-очень хорошее Учение.

    Учителя Ваджрачарьи советуют следовать тому что ближе и родней.

  23. Спасибо от:

    Shus (26.11.2015), Цхултрим Тращи (26.11.2015), Шуньяананда (28.09.2017)

  24. #2876
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Когда появится Бхайрава, йогин не должен бояться. Если он испугается, то попадет под влияние демонов. Побежденный демонами, он не сможет достичь мистических сил. Поэтому практик не должен поддаваться страху, и тогда величественный Ваджрамахабхайрава будет доволен. Удовлетворенный, он спросит: "Чего ты хочешь?" На это обладающий знанием ответит:"Пожалуйста, даруй мне мистические силы, столь желанные для меня - оружие, тайные путешествия, глазную мазь, трансмутации, жизненный элексир". Если он попросит такое, без сомнения, все это будет дано. Если, после всего, ученик потерпит неудачу в получении этих сил и возможностей, он все-таки обретет все малые силы. Без вопросов.
    Нашёл что-то похожее в этом плане. Из книги: Ничто никогда не случалось. Жизнь и учение Пападжи (Пунджи). Книга 1

    В течение трех недель я сидел по ночам на кладбище, повторяя нараспев мантры. В конце двадцать первого дня передо мной предстал отвратительно страшный дух и спросил, чего я хочу. У него были рога, длинный острый нос, закругляющийся на конце, и рот, полный черных зубов. Я был страшно напуган. Волосы встали дыбом, и я остолбенел от страха.

    «Чего ты хочешь? – повторил дух. – Я могу дать тебе все, что пожелаешь. Я очень доволен твоим тапасом. В любое время твое желание будет исполнено».

    Я был так напуган, что убежал и больше никогда туда не возвращался. Я не знал, может ли дух быть полезным в борьбе с англичанами, но спустя много лет его услуги все-таки пригодились. Я бродил в Гималаях, и меня мучил страшный голод. Вокруг не было никаких поселений, и мне нéоткуда было взять пищу. И вдруг я вспомнил о том духе, который появился передо мной много лет назад, обещая дать все, что я захочу, как только я его позову.

    Я подумал: «Посмотрим, может ли он сделать что-нибудь полезное».

    Я вызвал его, и, к моему большому удивлению, он тут же появился. На этот раз я совсем его не испугался.

    «Я голоден, – произнес я. – Ты доставляешь пищу в такие отдаленные места?»

    Дух тут же предоставил мне свежие фрукты, которые растут только на равнинах. Он исчез, и я больше никогда не прибегал к его услугам.

  25. #2877
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Когда появится Бхайрава, йогин не должен бояться. Если он испугается, то попадет под влияние демонов. Побежденный демонами, он не сможет достичь мистических сил. Поэтому практик не должен поддаваться страху, и тогда величественный Ваджрамахабхайрава будет доволен. Удовлетворенный, он спросит: "Чего ты хочешь?" На это обладающий знанием ответит:"Пожалуйста, даруй мне мистические силы, столь желанные для меня - оружие, тайные путешествия, глазную мазь, трансмутации, жизненный элексир". Если он попросит такое, без сомнения, все это будет дано. Если, после всего, ученик потерпит неудачу в получении этих сил и возможностей, он все-таки обретет все малые силы. Без вопросов.
    кстати, а какую мазь получат в результате процесса?

  26. #2878
    Участник
    Регистрация
    06.02.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    кстати, а какую мазь получат в результате процесса?
    Встречал разные объяснения каждой из восьми сиддх. По одним мазь при применении позволяет видеть существ класса дева и нага, по другим позволяет видеть сокрытые сокровища.

  27. Спасибо от:

    Дубинин (28.09.2017)

  28. #2879
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    заверните мне два пузырька, пожалуйста. очень хочется видеть сокровища, обмазавшись замазкой.

  29. Спасибо от:

    Пема Дролкар (29.09.2017)

  30. #2880
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    М.б. мазь от геморроя? Ведь во всякой йоге приходится много сидеть

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •