Страница 6 из 16 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 306

Тема: Еще разок Об индивидуальности и природе ума

  1. #101
    Участник Аватар для Vidyadhara
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    274
    Кстати, Сергей, что по-вашему имеет ввиду Намкай Норбу утверждая, что буддийская тантра стоит на принципах тождества микро и макро космов? Что подразумевается под первым и вторым и в чем заключается их единство на ваш взгляд?

  2. #102
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Vidyadhara Посмотреть сообщение
    Кстати, Сергей, что по-вашему имеет ввиду Намкай Норбу утверждая, что буддийская тантра стоит на принципах тождества микро и макро космов? Что подразумевается под первым и вторым и в чем заключается их единство на ваш взгляд?
    Мандала тела, вероятно, имеется в виду.
    Еще в этой связи вспомнилась цитата, которую я как-то уже приводил. ))
    Последний раз редактировалось Сергей Хос; 25.04.2015 в 20:57.

  3. Спасибо от:

    Vidyadhara (26.04.2015), Нико (26.04.2015)

  4. #103
    Участник Аватар для Vidyadhara
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Мандала тела, вероятно, имеется в виду.
    Тут дело вот в чем: если мы утверждаем соответствие между нашим телом и вселенной и утверждаем, что существует одна энергия, то мы должны идти дальше и говорить о соотношении сознания индивида и вселенной, так как в тантре связка сознание-энергия неразрывна. В дзогчене об это говорится в контексте единства ригпа и дхармадхату или внешнего и внутреннего измерений (йинг), а само просветление описано как слияние двух пространств. Существование многих обособленных потоков сознаний с этим очень плохо вяжется.

  5. #104
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Vidyadhara Посмотреть сообщение
    или внешнего и внутреннего измерений (йинг), а само просветление описано как слияние двух пространств. Существование многих обособленных потоков сознаний с этим очень плохо вяжется.
    Плохо вяжется - только если примитивно мыслить внешний "йинг" наподобие трехмерного пространства. А если представить это как "сеть Индры" из Аватамсаки, можно понимать все "частные" дхармадхату как "неслиянно-нераздельные" и в то же время индивидуальные. Я думаю, видимые нам несостыковки в словах разных учителей (и комментаторов), о которых мы тут говорим, как раз и происходят от того, что они акцентируют разные аспекты - кто неслиянность, кто нераздельность. А индивидуальность - константное качество, просто его нелегко выразить.
    Собственно, эта цитата из Махапаринирвана-сутры, ссылку на которую я выше привел, так и читается, на мой взгляд.

  6. Спасибо от:

    Балдинг (27.04.2015), Нико (26.04.2015)

  7. #105
    Участник Аватар для Vidyadhara
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Плохо вяжется - только если примитивно мыслить внешний "йинг" наподобие трехмерного пространства.
    Действительно, внешний йинг надо понимать не "наподобие трехмерного пространства", а просто как объективное измерение, в противовес индивидуально-субъективному, ригпа. Вот что имеется ввиду. Их единство и знаменует просветление.
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    А если представить это как "сеть Индры" из Аватамсаки, можно понимать все "частные" дхармадхату как "неслиянно-нераздельные" и в то же время индивидуальные.
    Этот поэтический образ не исключает наличие единой реальности, так вот например, махаянская школа Хуаянь, для которой Аватамсака-сутра стала коренным текстом, в этой метафоре усматривает указание на Единый Ум, отражающийся в сознании всех живых существ:
    Мир в его подлинной реальности — это единая целостная система «принципа», явленного в «вещах», и «вещей», каждая из которых несет в себе все остальные. И этот же мир (дхармадхату; фа цзе) — Вселенское Тело Будды, олицетворенное в образе Будды Вайрочаны, это Единый Ум, существующий, однако, только будучи явленным в единичных умах/сердцах существ.
    Лекция 9. Буддизм в Китае и на Дальнем Востоке. Торчинов
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    А индивидуальность - константное качество, просто его нелегко выразить.
    Скорее то, о чем вы говорите, больше походит на индуизм с его учением о множестве джив. Вы же утверждая наличие вечной индивидуальности якобы в противовес индуизму/брахманизму просто (осознано или не осознано) пересказываете Бхагавад-Гиту в которой Бхагаван Шри Кришна провозгласил вечный принцип индивидуальности задолго до появления буддийских текстов на которые вы ссылаетесь)))

    Не было такого времени, когда бы не существовал Я, ты и все эти цари, и в будущем никто из нас не перестанет существовать.(Бх.Г. 2.12)

  8. Спасибо от:

    Балдинг (27.04.2015)

  9. #106
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Vidyadhara Посмотреть сообщение
    а просто как объективное измерение
    Я не понимаю, что вы называете "просто объективным". Мне кажется, никакого "просто объективного" в буддизме не существует. Равно как и "просто субъективного"

    Скорее то, о чем вы говорите, больше походит на индуизм с его учением о множестве джив.
    Скорее, это Единый Ум больше походит на индуизм.
    Единый Ум, аспектами-проявлениями которого являются многообразные дживы. В буддизме это не так.

  10. Спасибо от:

    Балдинг (27.04.2015), Нико (26.04.2015)

  11. #107
    Участник Аватар для Vidyadhara
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, что вы называете "просто объективным". Мне кажется, никакого "просто объективного" в буддизме не существует.
    Да я вижу, что вас немного в солипсизм заносит) Разумеется существует, и это в контексте чего все проявляется, пребывает и исчезает. Праджняпарамита - это объективная реальность, она не "у каждого своя". Это универсальный, вселенский принцип. Как существует и субъективное заблуждение.
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Скорее, это Единый Ум больше походит на индуизм.
    Единый Ум, аспектами-проявлениями которого являются многообразные дживы. В буддизме это не так.
    Это конечно не индуизм, это Хуянь)) А вот у вас действительно со множествами вечных джив - дословный перепев Гиты.

  12. Спасибо от:

    Фил (26.04.2015)

  13. #108
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Vidyadhara Посмотреть сообщение
    Да я вижу, что вас немного в солипсизм заносит)
    Существует квази-объективное, называется "кармическое видение", возникающее как объективация собственных васан. В каком-то роде это действительно сходно с солипсизмом.
    "Собственно объективное" в буддизме тоже признается, но в "низших" (не махаянских) школах. В махаяне же ум-как-таковой сам по себе не имеет никаких объектных референций, о каком же "объективном в истинном смысле" тут можно говорить?
    А категориям европейской философии, солипсизм-объективизм, это соответствует очень мало, глупо их тут применять.

    Разумеется существует, и это в контексте чего все проявляется, пребывает и исчезает.
    настоящий видьядхара тут непременно добавил бы "условно". Поскольку знает, что в истинном смысле ничто не проявляется, не пребывает и не исчезает; ведь три времени не существуют сами по себе (то есть собственно "объективно")))

    Праджняпарамита - это объективная реальность
    Тут кто-то собирал одно время "буддийские" перлы. надо включить в коллекцию )))

    Это конечно не индуизм, это Хуянь)) А вот у вас действительно со множествами вечных джив - дословный перепев Гиты.
    Все вы путаете. Какие же в индуизме могут быть "вечные" дживы, раз они эманируют из Единого сознания, а по достижении мокши в нем же бесследно и исчезают?
    В буддизме же инд. поток ума не имеет ни начала, ни конца. Вот он поистине вечный.

    Кстати, в Махаянской Махапаринирвана-сутре очень интересно сказано о Самости, то есть о самом принципе индивидуальности, в отношении природы будды:

    If "[there is]" no Self, who upholds the precepts and who violates "[them]"? I, the Buddha, said: "I have never said that all beings do not have the Self; I have always said that all beings have the Buddha-Nature. Is not the Buddha-Nature the Self? Thus, I have never spoken of "not-is". All beings do not see the Buddha-Nature. Hence, "[for them there is]" the non-Eternal, non-Self, non-Bliss, and non-Purity. Such are the views of "not-is". Then, all the Brahmacarins, on hearing that the Buddha-Nature is the Self, aspired to the unsurpassed Bodhi "[Enlightenment]" mind, and then, renouncing the world, practised the way of Bodhi.

    Если нет самости, кто же хранит обеты, и кто нарушает их? Я, Будда, рек: "Я никогда не говорил, что существа не имеют Самости. Но я говорил, что у всех существ есть Природа Будды. Разве Природа Будды - это не Самость? Я никогда не проповедовал "нет-ность" Но существа не видят Природу Будды, поэтому [для них существует] не-Вечное, не-Блаженство, не-Чистота. Вот это и есть воззрение "нет-ности". А все, следующие чистому житию, услышав, что Природа Будды и есть Самость, устремляются к непревзойденному Пробуждению, и, отвергнув мир, вступают на путь Бодхи"

    http://www.wisdomlib.org/buddhism/bo.../doc59439.html
    Последний раз редактировалось Сергей Хос; 26.04.2015 в 18:33.

  14. Спасибо от:

    Балдинг (27.04.2015)

  15. #109
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Сергей, Вы хотите сказать, что в буддизме утверждается этернализм ( по крайней мере в МП сутте) ?
    Или что?

    Можно ведь и на Сиха-сутту в пересказе Рерих сослаться.
    И ссылаются, кому позарез надо.

  16. #110
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Сергей, Вы хотите сказать, что в буддизме утверждается этернализм ( по крайней мере в МП сутте) ?
    Или что?
    Я хотел привести перевод понравившегося мне фрагмента, и привел его.
    А что?

    Это известная сутра в добросовестном переводе, ее цитируют в шастрах (в частности, в комментарии на Уттаратантру), причем тут Рерих? не понимаю вопроса.
    А уж как вам лично это понимать, этернализм это или что - решайте сами, я вам не указ. )))

  17. #111
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Т.е. Вы не принимаете её в качестве этернализма?
    Я же про Вас спросил, а не про себя.

  18. #112
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    У меня такое складывается ощущение, что Вы протаскиваете этернализм, но сами же этого стесняетесь.

  19. #113
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы не принимаете её в качестве этернализма?
    Я же про Вас спросил, а не про себя.
    Вы используете слово "этернализм", но я не знаю, какой смысл вы вкладываете в этот термин, поэтому мне трудно ответить на ваш вопрос.
    Например, когда Далай-лама (опираясь на Нагарджуну и Дхармакирти) говорит, что нельзя указать причины возникновения и нет причин для прекращения индивидуального потока ума, поэтому он безначален и бесконечен - это этернализм?

  20. #114
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    У меня такое складывается ощущение, что Вы протаскиваете
    Да просто есть в Каноне утверждения, не укладывающиеся в вашу личную схему, вот и все мое протаскивание.
    А вдруг окажется. что буддизм - это нечто не совсем такое, как вам представляется, что тогда? ))))

  21. #115
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Нечему оказываться. Его же нет как такового буддизма.
    Под этернализмом я понимаю нечто обладающее самобытием.

  22. #116
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Под этернализмом я понимаю нечто обладающее самобытием.
    А что такое "самобытие"?

  23. #117
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    А что такое "самобытие"?
    Существование без условий и причин.

  24. Спасибо от:

    Балдинг (27.04.2015), Сергей Хос (26.04.2015)

  25. #118
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Существование без условий и причин.
    В махаяне именно это утверждается об уме - не имеет причин, иных, нежели он сам. Именно поэтому - безначальный и бесконечный, саморожденный, самовозникший и так далее.
    И что?

  26. Спасибо от:

    Балдинг (27.04.2015), Фил (26.04.2015)

  27. #119
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Нечему оказываться. Его же нет как такового буддизма.
    Ну знаете, ваши личные "догоны" я бы, возможно, даже обсуждать не стал бы.
    Как и вы - мои.
    Мы обсуждаем именно различные воззрения буддизма.
    А могли бы - разных зверей в Берлинском зоопарке.
    Но в любом случае - не личные фантазии.
    Поэтому - цитаты и пруфлинки.
    Так что ненада...

  28. #120
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    А что такое "самобытие"?
    Хос, ну зачем вот именно этим вопросом-то троллить? ) Не смог придумать что-то менее святое,да? Так определений самобытия, если смотреть по Хопкинсу (но их не сам Хопкинс сочинил, разумеется), не менее девяти.....

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •