Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 110

Тема: Гуру йога

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    112

    Гуру йога

    Существует ли гуру йога на Будду Амитабху?Если существует, где можно посмотреть текст этой практики?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    А как Вы это себе представляете? (С)

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Есть разные варианты практики Амитабхи,в разных традициях.Любой Йидам,в сути,это проявление ламы,так что можно назвать это гуру-йогой.Но как и любая практика ваджраяны она требует посвящения от квалифицированного учителя.

  4. Спасибо от:

    Kit (11.04.2015)

  5. #4
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Из простого и более-менее доступного, можете попробовать почитать длинную молитву перерождения в Девачен, этот текст может выступить для вас Гуру-Йогой Амитабхи (за текстом в личку). Если будет возможность, лучше получить на нее устную передачу, а еще лучше получить ванг Амитабхи (кстати в Москве скоро будут давать)
    И, как уже верно подметил Таб Шераб, в Гуру-Йоге главное это не какой-то определенный текст, а воззрение неотделимости Гуру от проявления Самбхогакаи. Если такое воззрение присутствует, то можно просто созерцать в уме образ Будды Амитабхи, читать его мантру, и осознавать неотделимость его ума от ума Гуру и вашего ума.

  6. Спасибо от:

    Chhyu Dorje (12.04.2015), Joy (15.04.2015), Сурья (12.04.2015)

  7. #5
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Сурья Посмотреть сообщение
    Существует ли гуру йога на Будду Амитабху?Если существует, где можно посмотреть текст этой практики?
    В буддийской традиции передача осуществляется от учителя к ученику и соответственно гуру - "носитель традиции" получил передачи от линии приемственности, которая идёт прямиком от просветлённых Будд. Соответственно Ваш Гуру и есть та дверца, за которой находится ВСЯ линия преемственности и выполняя гуру - йогу вашей традиции Вы обретаете связь со всеми Буддами, включая Будду Амитабху.

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    А как Вы это себе представляете? (С)
    Есть текст гуру йоги на Падмасамбхаву, примерно так я её себе и представляю

  9. #7
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сурья Посмотреть сообщение
    Есть текст гуру йоги на Падмасамбхаву, примерно так я её себе и представляю
    Сомневаюсь, что есть текст гуру-йоги Амитабхи. Практика Амитабхи обычно связана с молитвой о перерождении в чистой земле Дэвачен. Но, как было указано выше, ничто не мешает во время совершения такой практике молиться своему гуру в облике Амитабхи.

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    Есть разные варианты практики Амитабхи,в разных традициях.Любой Йидам,в сути,это проявление ламы,так что можно назвать это гуру-йогой.Но как и любая практика ваджраяны она требует посвящения от квалифицированного учителя.
    Все слишком зациклились на учителях,как бараны повторяют друг за другом одно и тоже(ничего личного, это я в общем ситуацию описываю.Нормальный учитель никогда никуда не поедет ,а уж тем более в Россию.Да и в буддийских традиционных регионах учителей(действительно УЧИТЕЛЕЙ т.е.реализованных) очень сложно найти.Например у некоторых махасиддхов вообще не было учителя,ничего обошлись как то.Если уже и принимать учителя, то принимать реализованную личность, а не слушать рассказы тех, кто не имеет никакого собственного опыта, например в той же махамудре, а имеет только книжное знание.Я книжку и без благословения такого "учителя" прочитать могу.

  11. #9
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Все слишком зациклились на учителях,как бараны повторяют друг за другом одно и тоже(ничего личного, это я в общем ситуацию описываю.Нормальный учитель никогда никуда не поедет ,а уж тем более в Россию.

  12. Спасибо от:

    Aion (12.04.2015)

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Kit Посмотреть сообщение
    Из простого и более-менее доступного, можете попробовать почитать длинную молитву перерождения в Девачен, этот текст может выступить для вас Гуру-Йогой Амитабхи (за текстом в личку). Если будет возможность, лучше получить на нее устную передачу, а еще лучше получить ванг Амитабхи (кстати в Москве скоро будут давать)
    И, как уже верно подметил Таб Шераб, в Гуру-Йоге главное это не какой-то определенный текст, а воззрение неотделимости Гуру от проявления Самбхогакаи. Если такое воззрение присутствует, то можно просто созерцать в уме образ Будды Амитабхи, читать его мантру, и осознавать неотделимость его ума от ума Гуру и вашего ума.
    У вас глубокое понимание дхармы,я сейчас практикую следующим образом:Прибежище,Бодхичитта,четыре безмерных,особая бодхичитта,после этого абсолютная гуру йога("в состоянии несотворённой всеосновы мой ум свободный от цепляний, это совершенно чистая дхармакайя свободная от умопостроений")

  14. #11
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Даже "абсолютную гуру-йогу" нужно у кого-то получить.... Осталось нормального такого реализованного махасиддху найти...

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Kit Посмотреть сообщение
    Из простого и более-менее доступного, можете попробовать почитать длинную молитву перерождения в Девачен, этот текст может выступить для вас Гуру-Йогой Амитабхи (за текстом в личку). Если будет возможность, лучше получить на нее устную передачу, а еще лучше получить ванг Амитабхи (кстати в Москве скоро будут давать)
    И, как уже верно подметил Таб Шераб, в Гуру-Йоге главное это не какой-то определенный текст, а воззрение неотделимости Гуру от проявления Самбхогакаи. Если такое воззрение присутствует, то можно просто созерцать в уме образ Будды Амитабхи, читать его мантру, и осознавать неотделимость его ума от ума Гуру и вашего ума.
    Кстати насчёт молитвы, я не вижу в них никакого смысла.Чтобы созерцать в уме Будду Амитабху, необходимо сначала визуализировать его образ,я много раз пытался что либо визуализировать ничего не получается.А созерцать и одновременно повторять мантру, это извините абсурд,ум не может одновременно ухватить два обьекта,можно либо созерцать либо удерживать ум на словах мантры.Можно правда начитывать мантру и смотреть на изображение Будды Амитабхи,но при этом ум всё равно должен быть удержан на чём то одном из этого,второй обьект будет второстепенным.

  16. #13
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Непонятно зачем вы задаёте вопросы,если ответы вам не нужны

    Таков путь ваджраяны:"Как из песка невозможно выжать масло,так же без посвящения невозможно достичь реализации."

  17. Спасибо от:

    Kit (11.04.2015), Нико (11.04.2015), Чагна Дордже (11.04.2015)

  18. #14
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Бывает же.

  19. #15
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сурья Посмотреть сообщение
    Все слишком зациклились на учителях,как бараны повторяют друг за другом одно и тоже(ничего личного, это я в общем ситуацию описываю.Нормальный учитель никогда никуда не поедет ,а уж тем более в Россию.Да и в буддийских традиционных регионах учителей(действительно УЧИТЕЛЕЙ т.е.реализованных) очень сложно найти.Например у некоторых махасиддхов вообще не было учителя,ничего обошлись как то.Если уже и принимать учителя, то принимать реализованную личность, а не слушать рассказы тех, кто не имеет никакого собственного опыта, например в той же махамудре, а имеет только книжное знание.Я книжку и без благословения такого "учителя" прочитать могу.
    Дык Амитабха не личность. Если хотите гуруежить по крупному, такие вещи надо понимать.

  20. #16
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    112
    Говорят в карма кагью есть гуру йога на Будду Амитабху

  21. #17
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    Непонятно зачем вы задаёте вопросы,если ответы вам не нужны

    Таков путь ваджраяны:"Как из песка невозможно выжать масло,так же без посвящения невозможно достичь реализации."
    Я зашел сюда с целью найти текст гуру йоги на Будду Амитабху,вместо помощи ссылкой на текст, меня сразу начали учить.Вы думаете я полный дебил и не знаю о прибежище о передаче учения и о разрешении его практиковать? Вполне возможно что я идиот, но не настолько же. Реализованных гуру в России нет,а получать передачу от кого ни попало,не реализованного человека я не вижу смысла.

  22. #18
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сурья Посмотреть сообщение
    Я зашел сюда с целью найти текст гуру йоги на Будду Амитабху,вместо помощи ссылкой на текст, меня сразу начали учить.Вы думаете я полный дебил и не знаю о прибежище о передаче учения и о разрешении его практиковать? Вполне возможно что я идиот, но не настолько же. Реализованных гуру в России нет,а получать передачу от кого ни попало,не реализованного человека я не вижу смысла.
    А чем Вы можете доказать отсутствие в России реализованных гуру? Тем, что Вы так считаете?

  23. #19
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Сурья Посмотреть сообщение
    Я зашел сюда с целью найти текст гуру йоги на Будду Амитабху,вместо помощи ссылкой на текст, меня сразу начали учить.Вы думаете я полный дебил и не знаю о прибежище о передаче учения и о разрешении его практиковать? Вполне возможно что я идиот, но не настолько же. Реализованных гуру в России нет,а получать передачу от кого ни попало,не реализованного человека я не вижу смысла.
    Вот буквально сегодня одного видел. И он кстати живёт в России много лет ))

  24. #20
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Сурья Посмотреть сообщение
    Говорят в карма кагью есть гуру йога на Будду Амитабху
    В Карма Кагью есть практика на Амитабху.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •