Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 140

Тема: Маниакально-депрессивный синдром

  1. #41
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Вы явно недооцениваете волшебную силу искусства (невроза).
    Вам показалось Оцениваю вполне адекватно. Хоть и не практикующий профессионально прикладную психологию, все же приходится сталкиваться в силу природного любопытства и заявляемой мудрости со всем спектром психических расстройств. Хорошо, хоть, нечасто. Я бы не смог посвятить всю свою жизнь столь несчастным людям. Среди друзей и родственников - вполне достаточно.

    Тут здоровые то не поддаются излечению от реальности

  2. Спасибо от:

    Aion (29.03.2015), Монферран (04.11.2018), Эделизи (30.03.2015)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    27.03.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Ну, все ситуации разные, но, наверно, Вам было достаточно в какой-то момент дать успокоительного, чтобы Вы выспались. Маме, вероятно, надо было бы предпринять меры раньше, и не доводить до скорой, если Вы с ней живете и хоть немного можете по-дружески разговаривать.

    Пожалуй, ничего непоправимого с Вами не случилось, и буддизм Вам может помочь Почитайте что-то по основам.

    Сколько Вам лет?

    Уважаемые дяденьки и тетеньки, которых понесло на юношеские воспоминания, давайте Вы будете учитывать ответ на этот вопрос? Вам же ясно было сказано - ДИСКОТЕКА На которой от текно, духоты и прочего может не только сдуть, но и вообще убить.
    Возраст уже солидный) - 29. Но ситуация поставила в тупик. С мамой общаемся очень близко, и она хотела помочь своими силами где-то месяц, но насколько помню, я не замечала, что со мной что-то не так. Поняла, что было не так только после лечения).

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Юлия Асинская Посмотреть сообщение
    ...
    А вы за буддизм интересуетесь с целью им заняться или мнение буддистов о "напряге" бывшем-только? Это я к тому, что единого буддизма нет, и мнения и методы и даже понимание цели (нирваны)- весьма и порой сильно различны в разных направлениях, и даже приверженцы школ- бывает, имеют свой- маленький буддизм. Так- что тут скорее мнение не "буддистов"- а отдельных людей - "по мотивам"- больше...))

  5. Спасибо от:


  6. #44
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Юлия Асинская Посмотреть сообщение
    В прошлом году человек, с которым мы расстались, начал возобновлять отношения. Для меня это, видимо, было слишком приятно и слишком неожиданно, что радость начала перерастать в манию.

    Одновременно с этим я поехала на фестиваль Пиратская станция, бешено танцевала, а вернувшись, продолжила ходить по клубам, спала все меньше и т.п. Мама заметила состояние и вызвала скорую, врач поставил диагноз...
    Вывод то какой, Юля? В мире много непостоянства и когда понимаешь это обращаешься к духовным категориям? Человек Вы ищущий к Буддизму обратились,а не просто волшебной медицины искали стали.Сейчас то, что об этих отношениях думаете?

  7. Спасибо от:


  8. #45
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Тут здоровые то не поддаются излечению от реальности
    Здоровые лечатся, как правило, традиционным методом.

  9. #46
    Участник
    Регистрация
    27.03.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А вы за буддизм интересуетесь с целью им заняться или мнение буддистов о "напряге" бывшем-только? Это я к тому, что единого буддизма нет, и мнения и методы и даже понимание цели (нирваны)- весьма и порой сильно различны в разных направлениях, и даже приверженцы школ- бывает, имеют свой- маленький буддизм. Так- что тут скорее мнение не "буддистов"- а отдельных людей - "по мотивам"- больше...))
    Буддизмом стала интересоваться еще до инцидента. Но с традицией пока не определилась. Поэтому интересует мнение буддистов разных традиций.

  10. Спасибо от:

    Дубинин (29.03.2015)

  11. #47
    Участник
    Регистрация
    27.03.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Вывод то какой, Юля? В мире много непостоянства и когда понимаешь это обращаешься к духовным категориям? Человек Вы ищущий к Буддизму обратились,а не просто волшебной медицины искали стали.Сейчас то, что об этих отношениях думаете?
    Сейчас о тех отношениях думаю, что они себя исчерпали. Опять же, время покажет.

  12. #48
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Юлия Асинская Посмотреть сообщение
    Буддизмом стала интересоваться еще до инцидента. Но с традицией пока не определилась. Поэтому интересует мнение буддистов разных традиций.
    О- "ящик девушки- Пандоры" открыли: сейчас вербовать начнут вкрадчиво- под видом- "почитайте- разберитесь"..)))

  13. Спасибо от:

    Алик (30.03.2015), Нико (29.03.2015), Эделизи (30.03.2015)

  14. #49
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Nara Посмотреть сообщение
    Давайте определять понятия. В спектре циркулярных расстройств имеются разные варианты, начиная от лёгких заострений характера, когда человек иногда впадает в печаль, а иногда несколько шумноват, до психотических состояний. МДП - это психотическое состояние. Критерием психотического состояния является нарушение контакта с реальностью. Если у человека нарушилось тестирование реальности, то он находится в остром состоянии, не имеет критики к своему болезненному состоянию, недоступен увещеваниям и возвращается к реальности только таблеточками. При наличии сохранного тестирования реальности, но если проблема сохраняется постоянно, сильно мешает жить самому человеку и окружающим его людям, мы говорим о циклоидной психопатии, это тоже неприятно, но не требует таблеточек в обязательном порядке и доступно психотерапевтированию и прочим танцам с бубном. Если проблема возникает иногда, в определённых обстоятельствах и является терпимой (умеренно неприятной), мы будем говорить об акцентуации. Акцентуация - это норма, она не является болезнью, а является особенностью характера и подлежит не лечению, а воспитанию и самовоспитанию. Наличие психотического расстройства не обязательно лишает человека контакта с реальностью насовсем, чаще в промежутках между обострениями индивидуум вполне адекватен и разумен, хотя может иметь симптоматику нижележащих уровней, например невротическую. В момент самого обострения как правило ничего кроме таблеточек никакого существенного эффекта не оказывает (либо можно ждать, пока само пройдёт), зато правильная организация жизни может оказать определённое влияние на то, как часто обострения происходят. Диагноз как таковой - вещь достаточно условная, поскольку согласно текущим диагностическим правилам выставляется механически путём подсчёта симптомов, возникавших за некоторый промежуток времени, а не на основании внутренней логики и структуры болезненного процесса. Про состояние по большому счёту надо понимать уровень (психоз, невроз, психопатия, акцентуация) и спектр (аутистический/циклоидный). Прочее - частности, нужные разве что для подбора препаратов.
    Оригинальная конвеерная система психатрии образовалась- такой показательный случай : кто то заметил , кто то диагностировал затем химически купировали и усе спокойствие наступило - а где старина-аналитик Фрейд ,где выковыривание причины" из подкорки", где слово целительное? Что то простенько работаем слишком!

  15. #50
    Участник
    Регистрация
    27.03.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    О- "ящик девушки- Пандоры" открыли: сейчас вербовать начнут вкрадчиво- под видом- "почитайте- разберитесь"..)))
    Понемногу разбираюсь). Благодарю за отклики)

  16. Спасибо от:

    Дубинин (29.03.2015)

  17. #51
    Участник Аватар для Nara
    Регистрация
    27.05.2009
    Традиция
    православие
    Сообщений
    174
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Оригинальная конвеерная система психатрии образовалась- такой показательный случай : кто то заметил , кто то диагностировал затем химически купировали и усе спокойствие наступило - а где старина-аналитик Фрейд ,где выковыривание причины" из подкорки", где слово целительное? Что то простенько работаем слишком!
    Старик Фрейд, как вам, вероятно, неизвестно, психотиков считал непригодными для психоанализа. Классический психоанализ, созданный Фрейдом, работает только с достаточно здоровыми больными, то есть с невротиками. То же относится к большинству других распространённых школ психотерапии. Непосредственно психиатрами употребительны практически только гипнотерапия и когнитивная терапия, то есть внушение и увещевание. Бывают попытки делать психотерапию с психотическими пациентами. Либо это очень мягонькая психотерапия, работающая на ресурс и больше ничего не делающая, либо это нормальная психотерапия, причём в последнем случае пациентам поначалу приходится увеличивать дозу препарата, так как конституционно хрупкая психика не выдерживает подъёма болезненного материала и падает под его тяжестью. Поэтому психиатры не любят, когда их пациентов начинают психотерапевтировать, с их точки зрения им это скорее вредно, чем полезно. Пациенты, со своей стороны, зачастую тоже не готовы к конфронтации с материалом, который настолько тяжёл, что психика его не вынесла и защищается от него психозом, поэтому предпочитают на постоянной основе подавлять его и дальше препаратами. Но это всё, впрочем, больше относится к шизофреникам. А по поводу мании моя наставница в области психопатологии, ухмыляясь, говорила: "От того, что человеку хорошо, мы не лечим".

  18. Спасибо от:

    sergey (30.03.2015), Won Soeng (29.03.2015), Алик (30.03.2015), Дубинин (29.03.2015), Чагна Дордже (31.03.2015), Юй Кан (30.03.2015), Юлия Асинская (29.03.2015)

  19. #52
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Юлия Асинская Посмотреть сообщение
    .
    Кстати если вдруг "размножаться задумаете, то хочу сказать, что после родов- все психо-дела могут обостриться (очень часто наблюдал)- от сего нужно приготовится будет.. А за буддизм- из моего опыта- не лечит он, человек сам- тырит от туда какие-то практики для себя полезные.. А если им "по взрослому" заниматься (во всяком случае там- где я был)- то лучше иметь нервы как канаты, ибо это по краю рассудка бродить.. (в тантре- "по взрослому"))

  20. Спасибо от:

    Эделизи (30.03.2015), Юлия Асинская (29.03.2015)

  21. #53
    Участник
    Регистрация
    27.03.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Кстати если вдруг "размножаться задумаете, то хочу сказать, что после родов- все психо-дела могут обостриться (очень часто наблюдал)- от сего нужно приготовится будет.. А за буддизм- из моего опыта- не лечит он, человек сам- тырит от туда какие-то практики для себя полезные.. А если им "по взрослому" заниматься (во всяком случае там- где я был)- то лучше иметь нервы как канаты, ибо это по краю рассудка бродить.. (в тантре- "по взрослому"))
    Спасибо, учту)

  22. #54
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Кстати если вдруг "размножаться задумаете, то хочу сказать, что после родов- все психо-дела могут обостриться (очень часто наблюдал)- от сего нужно приготовится будет.. А за буддизм- из моего опыта- не лечит он, человек сам- тырит от туда какие-то практики для себя полезные.. А если им "по взрослому" заниматься (во всяком случае там- где я был)- то лучше иметь нервы как канаты, ибо это по краю рассудка бродить.. (в тантре- "по взрослому"))
    Да при чём тут "взрослая тантра"-то? Девушке просто надо излечиться от однократного МДС, связанного с танцами на дискотеке).... Или я неправа?

  23. #55
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Да при чём тут "взрослая тантра"-то? Девушке просто надо излечиться от однократного МДС, связанного с танцами на дискотеке).... Или я неправа?
    Она за буддизм тоже "прощупывала"- вон выше написала.

  24. #56
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    А за буддизм- из моего опыта- не лечит он
    Может быть, буддизм не лечит... А что тогда лечит? Время? Вон сегодня говорила с преемником Богдо-гегена Ринпоче, с Озером Р, сама чуть не плакала, и он чуть не плакал... Эти эмоции, возможно, излишни, но! если и когда он приедет в Москву, и когда все дурацкие оргвопросы разрулятся, просто одно его присутствие много чего разрешит, имхо.

  25. Спасибо от:


  26. #57
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Может быть, буддизм не лечит... А что тогда лечит? Время? Вон сегодня говорила с преемником Богдо-гегена Ринпоче, с Озером Р, сама чуть не плакала, и он чуть не плакал... Эти эмоции, возможно, излишни, но! если и когда он приедет в Москву, и когда все дурацкие оргвопросы разрулятся, просто одно его присутствие много чего разрешит, имхо.
    Ты психованный- фанатик- ламолюб- ишь расчувствовалась)))

  27. #58
    Участник
    Регистрация
    24.09.2013
    Традиция
    Диванный буддизм
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    а где старина-аналитик Фрейд
    Денни, я смотрю, у вас какой то повышенный интерес к Фрейду. Кроме фрейдистского психоанализа (к слову, мало кем сейчас используемого), ни о каких других направлениях не слышали? А то вспоминаете старика по поводу и без.

  28. #59
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ты психованный- фанатик- ламолюб- ишь расчувствовалась)))
    Смени дурацкую фуражку, и тогда поговорим. Мне трудно...

  29. #60
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Nara Посмотреть сообщение
    Старик Фрейд, как вам, вероятно, неизвестно, психотиков считал непригодными для психоанализа. Классический психоанализ, созданный Фрейдом, работает только с достаточно здоровыми больными, то есть с невротиками. То же относится к большинству других распространённых школ психотерапии. Непосредственно психиатрами употребительны практически только гипнотерапия и когнитивная терапия, то есть внушение и увещевание. Бывают попытки делать психотерапию с психотическими пациентами. Либо это очень мягонькая психотерапия, работающая на ресурс и больше ничего не делающая, либо это нормальная психотерапия, причём в последнем случае пациентам поначалу приходится увеличивать дозу препарата, так как конституционно хрупкая психика не выдерживает подъёма болезненного материала и падает под его тяжестью. Поэтому психиатры не любят, когда их пациентов начинают психотерапевтировать, с их точки зрения им это скорее вредно, чем полезно. Пациенты, со своей стороны, зачастую тоже не готовы к конфронтации с материалом, который настолько тяжёл, что психика его не вынесла и защищается от него психозом, поэтому предпочитают на постоянной основе подавлять его и дальше препаратами. Но это всё, впрочем, больше относится к шизофреникам. А по поводу мании моя наставница в области психопатологии, ухмыляясь, говорила: "От того, что человеку хорошо, мы не лечим".
    Все ведь заключено в индивидуальной психологической ситуации : понятно , что такая крайность как психотическое расстройство , которое определилось и продолжается с самого детства, другое дело, что человек, вел вполне сознательную жизнь ,а потом постепенно скатывался от неврозов к психотике. Здесь то какие то уникальные методы должны существовать . Не понимаю, почему эти когнитивные методы терапии противопоставляются психоанализу: там сознание, тут бессознательное , но они же взаимосвязаны между собой и все равно должны рассматриваться вкупе. И там и там важно просмотреть первопричину, подвигшую к искажению восприятия психикой окружающего бытия.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •