Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 140

Тема: Маниакально-депрессивный синдром

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Если я маньяк немного, и в депрессию впадаю, это значит что буддизмом мне опасно заниматься?
    Будет Лама мной покусан, и разодранные в клочья одеяния монаха- щедро разбросаю всюду?
    Буду я неадекватно приставать ко всем с вопросом, нарушать сосредоточенье- молчаливого собранья?
    Не видать мне Пробужденья- прошлых карм настигла доля, мне скорей всего придёться- чем-нибудь иным заняться? (((

  2. Спасибо от:

    Ашвария (08.04.2015), Кузьмич (31.03.2015), Юлия Асинская (30.03.2015)

  3. #82
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что медитацией и развитием осознанности способны заниматься только очень здоровые люди с небольшим количеством омрачений. В случае с депрессиями и маниями советовать человеку наблюдать за собой или выполнять какие-то техники - это за гранью добра и зла. Тут к психиатру прямая дорога, а не в медитационный центр.
    Возможно дорога к психиатру - это небольшая прогулочка перед дорогой на кладбище. Уверен, что хороших психиатров, да и психологов поменьше будет, чем духовных наставников и даже, если это наставник весьма средней руки, но существующий в рамках действительно положительно зарекомендовавшей себя традиции , то у тебя будет, хотя бы связь с учением и сколько то очищенной кармы! А в случае захода в сети психофармаиндустрии у тебя будет только вращение по долгому порочному кругу.

  4. Спасибо от:

    Алик (31.03.2015), Кузьмич (31.03.2015), Юлия Асинская (31.03.2015)

  5. #83
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Если я маньяк немного, и в депрессию впадаю, это значит что буддизмом мне опасно заниматься?
    Будет Лама мной покусан, и разодранные в клочья одеяния монаха- щедро разбросаю всюду?
    Буду я неадекватно приставать ко всем с вопросом, нарушать сосредоточенье- молчаливого собранья?
    Не видать мне Пробужденья- прошлых карм настигла доля, мне скорей всего придёться- чем-нибудь иным заняться? (((
    Ты впал в опасную тенденцию: везде графоманить. )

  6. #84
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ты впал в опасную тенденцию: везде графоманить. )
    Говорил уже я в прошлом (сколько можно повторяться), для таких как я здесь тема, и тенденцией опасной, напугать здесь невозможно.
    Вот приедут санитары, вот возьмут под руки- белы, вот тогда и перестану- счастьем наполнять пространство!

  7. #85
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Говорил уже я в прошлом (сколько можно повторяться), для таких как я здесь тема, и тенденцией опасной, напугать здесь невозможно.
    Вот приедут санитары, вот возьмут под руки- белы, вот тогда и перестану- счастьем наполнять пространство!
    Творец- живи и фонтанируй
    не прячь души своея лиру,
    а те в одеждах белых люди
    не смогут дать такого миру!

  8. Спасибо от:

    Алик (31.03.2015), Дубинин (31.03.2015)

  9. #86
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Nara Посмотреть сообщение
    Я готова в данном случае присоединиться к Пеме, но здесь действительно вопрос того, что кому-то свыше дано с таким работать, и они работают, а вообще-то традиционный буддизм на обладателей психопатологии и вправду не рассчитан. Не то что бы нельзя было ничего добиться, Дрогми-лоцава в своё время вырастил великих йогинь из двух женщин, которых подобрал в состоянии острого психоза, но стандартные методы в этом случае могут давать нестандартные эффекты вплоть до обратных, и в целом всё надо делать крайне аккуратно. Зато, например, какой восторг, когда обнаруживаешь, что можно болезненные феномены в психике перерабатывать на внутренний жар.
    Это, безусловно, вопрос как кармической связи и кармического доверия ученика и его благой кармы, так и искусности Учителя. Может, к внутреннему жару так и не перейдут, но зато визуализировать себя Белой Тарой, например, может здорово утихомирить и умиротворить

    Сама энергетическая обстановка рядом с реализованными практиками способствует условиям для проявления благого и накоплению заслуг. И приводит в порядок ветер.

  10. #87
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Вершитель утонченных хокку
    за правду жизни пламенный боец
    уже при жизни он заслужил аж тыщу памятников нерукотворных
    и типа Тадж-Махала, как минимум, дворец!

  11. #88
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Творец- живи и фонтанируй
    не прячь души своея лиру,
    а те в одеждах белых люди
    не смогут дать такого миру!
    Жил творец, с собакой- Лирой, водку пил, курил немного, фантанировал конечно (если без жены взгрустнётся) некому он был не нужен- ибо Бог не дал таланта.
    Но однажды на рассвете, в дом к нему вломились люди- это санитары были-в белоснежных одеяньях- коих вызвали соседи-что на происки богаты.
    Не понравился им запах- милосердием рождённый, (утлый кров делили с Лирой, кошек сорок или больше, и других питомцев стадо- странных беспородных монстров).

  12. Спасибо от:

    Алик (31.03.2015), Кузьмич (31.03.2015), Нико (31.03.2015)

  13. #89
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Жил творец, с собакой- Лирой, водку пил, курил немного, фантанировал конечно (если без жены взгрустнётся) некому он был не нужен- ибо Бог не дал таланта.
    Но однажды на рассвете, в дом к нему вломились люди- это санитары были-в белоснежных одеяньях- коих вызвали соседи-что на происки богаты.
    Не понравился им запах- милосердием рождённый, (утлый кров делили с Лирой, кошек сорок или больше, и других питомцев стадо- странных беспородных монстров).
    Ну нет, гораздо шире белый свет
    и крепче дух, сильней поэт,
    творец миров, гармоний высшего сознания
    всегда он тех на шаг опередит, придет к мечте без опоздания!

  14. #90
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Если я маньяк немного, и в депрессию впадаю, это значит что буддизмом мне опасно заниматься?
    Заниматься онанизмом - будет проще и приятней, незамыслить если только глубину телодвижений...

  15. #91
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Все дороги ведут к психиатру...

  16. #92
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Nara Посмотреть сообщение
    ..а вообще-то традиционный буддизм на обладателей психопатологии и вправду не рассчитан.
    Буддизм рассчитан на страдающих существ. И всё. А вообще-то:
    Наше душевное здоровье – это не "истинное" здоровье. И безумие наших пациентов – это не "истинное безумие". Это продукт разрушения, причиняемого им нами и ими самими. Нелепо думать, что мы имеем дело с "истинным" безумием в сколько-нибудь большей степени, чем сами являемся "истинно" нормальными. Безумие, с которым мы встречаемся у наших "пациентов", – это великая пародия, насмешка, гротескная карикатура на то, чем могло бы быть естественное исцеление той отчужденной интеграции, которую мы называем душевным здоровьем. Подлинная нормальность, здравомыслие так или иначе влечет за собой разрушение, смерть нормального эго, этого ложного себя, полностью приспособленного к нашей отчужденной социальной реальности; возникновение "внутренних" архетипических проводников божественной силы и через эту смерть – возрождение и в конечном счете восстановление нового типа функционирования "эго", которое теперь будет не предателем Божественного, а его слугой.

    Р.Д.Лэйнг
    ПЕРЕЖИВАНИЕ ЗАПРЕДЕЛЬНОГО
    И ЕГО ОТНОШЕНИЕ К РЕЛИГИИ И ПСИХОЗАМ

  17. Спасибо от:

    Нико (31.03.2015), Юлия Асинская (31.03.2015)

  18. #93
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    За исключением генетически обусловленных физиологических расстройств, ограничений и нарушений, правильно и качественно диагностированных, конечно же

  19. Спасибо от:

    Монферран (04.11.2018)

  20. #94
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Жил творец, с собакой- Лирой, водку пил, курил немного, фантанировал конечно (если без жены взгрустнётся) некому он был не нужен- ибо Бог не дал таланта.
    Но однажды на рассвете, в дом к нему вломились люди- это санитары были-в белоснежных одеяньях- коих вызвали соседи-что на происки богаты.
    Не понравился им запах- милосердием рождённый, (утлый кров делили с Лирой, кошек сорок или больше, и других питомцев стадо- странных беспородных монстров).
    Низкий Вам поклон! Хотя приют для животных лучше бы подальше от агрессивных двуногих устраивать. Еще потравят сдуру.

  21. #95
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Жил творец, с собакой- Лирой, водку пил, курил немного, фантанировал конечно (если без жены взгрустнётся) некому он был не нужен- ибо Бог не дал таланта.
    Но однажды на рассвете, в дом к нему вломились люди- это санитары были-в белоснежных одеяньях- коих вызвали соседи-что на происки богаты.
    Не понравился им запах- милосердием рождённый, (утлый кров делили с Лирой, кошек сорок или больше, и других питомцев стадо- странных беспородных монстров).
    ྇Мдааа. Пора издавать сборник!!!

  22. #96
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Говорил уже я в прошлом (сколько можно повторяться), для таких как я здесь тема, и тенденцией опасной, напугать здесь невозможно.
    Вот приедут санитары, вот возьмут под руки- белы, вот тогда и перестану- счастьем наполнять пространство!
    Ты можешь уже не стихами говорить, временно хотя бы??? А то ишь, Пушкин!)))

  23. #97
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Заниматься онанизмом - будет проще и приятней, незамыслить если только глубину телодвижений...
    Погрузился я в глубины философий Онанизма, увлечённый простотою добывания блаженства. Как известно, что блаженство- всякий смысл опережает- на себе вакцину счастья - взялся испытать- геройски.
    Остановится где взор- мой- я Онона наблюдаю,в круговерти ли Сансары иль Нирване ей подобной- узнаётся лик знакомый- рукоблудия святого-беспощадного движенья - плоти алчущей чего-то..

  24. #98
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Самовыражение возбуждается затрагиванием накопившейся невыраженной самости.

  25. Спасибо от:

    Ашвария (05.04.2015), Монферран (04.11.2018)

  26. #99
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Буддизм рассчитан на страдающих существ. И всё. А вообще-то:


    Наше душевное здоровье – это не "истинное" здоровье. И безумие наших пациентов – это не "истинное безумие".

    Ролевые игры дуалистических агентов -для стимуляции тяги к запредельному!

  27. #100
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Ролевые игры дуалистических агентов -для стимуляции тяги к запредельному!
    Правда жизни. Тому, кто считает себя нормальным, увы, этого не понять...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •