Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Отсутствие вегетарианства в буддийском учении?

  1. #1
    Участник Аватар для Рэлпей
    Регистрация
    14.03.2015
    Традиция
    Кусулипаяна
    Сообщений
    112
    Записей в блоге
    13

    Lightbulb Отсутствие вегетарианства в буддийском учении?

    Если идет разговор или тема о вегетарианстве, коих уйма, то никакого вегетарианства в буддизме нет и не было.

    В связи с этим доводом хочу привести часть своих исследования, которые были сделаны на протяжении нескольких лет буддийских текстов, а также буддийских практик Махаяны и Ваджраяны, а также Сутры.

    Тут четыре раздела:

    1) Отличие вегетарианства от отказа плоти в Махаяне
    2) Лагерь Будды и Девадатты
    3) Учения которые практикуются
    4) Ссылки на тексты и книги.

    Первое - отказ от плоти и крови ЖС базируется на установках бодхисаттвы, таких как: бодхичитта, альтруизм, сострадание, принесение добра и радости ЖС и др.
    Вегетарианство - может быть не связано с духовными процессами и установками, а быть связано с сохранением живой природы, экологией, сохранением здоровья и долголетия. Здесь огромная разница.

    Второе - несомненно отказ от плоти дело добровольное и желательное, но не как не принудительно-обязательное.

    И в этом основное отличие учения Будды от учения Девадатты. А кроме того в общине Девадатты, было впадение в крайности, какие: подобно джайнистам и другим был суровый аскетизм.

    Будда Шакьямуни практиковал отказ от плоти существ, подобно Махакашьяпе (архатам), Дживаке и др. Относительно доказательств приводим сутры в ссылках, а также учения, тексты, книги.

    Некто может сказать: какой там Будда отравился мясом кабана. Но "то, что роет свинья (или кабан)" не может быть свиньей по определению. А также такое поведение противоречит заповедям Винае (3 правилам частоты мяса), 10 правилам аскетизма и др. учениям данным для нас Буддой. Получается свинью (если она и была) умертвили прямо перед приходом чтобы накормить Будду, либо убили давно и она протухла... Ни то ни другое не состоятельно с точки зрения морали и поварского искусства.

    Третье учения, которые связаны с.

    Учения Сутры:

    • саттипатхана, випашьяна и шаматха
    • принятие 5 обетов
    • 10 правил аскетизма (разрешенные Буддой).
    • буддийские праздники


    Учения Махаяны:

    • Содженг Махаяны,
    • Ретриты
    • освобождение или спасение жизни,
    • бодхичитта,
    • 4 неизмеримых,
    • обеты бодхисаттвы и др.


    Учения Ваджраяны:

    Обеты и обязательства в Крия-тантре

    Некто скажет мы формируем благую связь, когда поедаем плоть ЖС, но в этом есть нарушение на трех уровнях: Ваджраяны на уровне- "да достигну быстро я быстро-быстро пробуждения", а в данном случае создается негативная связь и карма.
    на уровне Махаяны - создание не благой кармы, как поощрение вора, ты своруй я тебе заплачу, ты убей я тебе заплачу, ты обмани я тебе заплачу и тп.
    на уровне Махаяны - это противорчит состраданию бодхисаттвы и уничтожает бодхичитту - " все существа наши матери", противоречит также отношению к ЖС (животным) как к беззащитным детям, которые претерпевают страдания. Противоречит такой установке бодхичитты - "да избавятся все живые существа от страданий и причин страданий", и тд
    Противоречит также установкам практики, которая объявлена Победителем в сутрах и в частности связанной с созданием неблагих карм. А суть практик в другом: "избегай не благого, добро всецело твори, ум очищай", а также " Святые попадают в рай, преступники в ад, а те кто практикует Дхарму - достигают нирваны"

    Т.о. данное утверждение полностью не-буддийское и противоречит буддийской практике и Пути.

    Утверждение мы едим мясо, чтобы создать связь, подобно утверждению боновцев или трикхтиков. Согласно сутрам такая связь ведет прямиком в ад, за счет неблагой кармы, как мясника-убийцу, так и тех кто употребляет плоть и поощряет.

    Четвертая часть. Книги и ссылки.

    • Метта-сутра,
    • Дхаммапада,
    • Лотосовая сутра,
    • Драгоценное ожерелье Дже Гампопы,
    • Тик Нат Хан. Древний Путь - белые облака.
    • Махапаринирванасутра,
    • Ангулимала сутра,
    • Ланкаватара сутра,
    • Брахмаджала сутра,
    • Винаясутра,
    • Сутра о карме влиянии и эффекте,
    • Дживака-сутра,
    • Кандарака-сутра,
    • Ланкаватара-сутра, часть 8,
    • Махаринирвана-сутра,
    • Сангхатасутра,
    • Сурангамасутра,
    • Сутта-нипада,
    • Саддхарма-смрити-упастхана-сутра.
    • Калачакра-тантра,
    • Тантры уровня Крия-тантра,
    • Джатакамала.


    Конечно, много не докажешь тем кто является "разбойником ножа и топора" и смотрит на все примерно: "кто не спрятался, того съедим" или "ты такой красивый и тупой, наверное ты такой же вкусный как шашлык".

    Есть и другой лагерь, в котором придерживаются "правила зеленого человека" и смотрят на все там примерно так: " не ешь его, а то умрешь", "поем травы и стану бессмертным суперменом, смогу спать к верху ногами, летать и пр, вот тогда кровососы и трупоеды поймут, что они не правы".

    И то и другое крайние взгляды.

    Еще некоторым, присуща такая мысль - " не то, что входит в их уста оскверняет их" с такой логикой на уровне христианского авраамизма, придется и карму отрицать и тут становится не важно каким путем получены средства для существования и что ты сам лично делаешь.
    Последний раз редактировалось Рэлпей; 25.03.2015 в 12:30.

  2. #2
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    По моему все просто.
    В сутрах Махаяны есть прямые указания Будды на счет отказы от мяса. На эту тему есть целая подборка в виде книги: "Пища Бодхисаттв". Поэтому те кто идет исключительно путем сутр Великой Колесницы (при этом не вступает на путь Тайной мантры), тот, по всей видимости, должен практиковать отказ от поедания живых существ. В Хинаяне мясо едят в силу малой мотивации, и как следствия отсутствия нужды отказываться от мяса. Ну а в Ваджраяне (в высших тантрах) к мясу свое отношение, кому надо тот в курсе. Единственно, что может иногда вызывать вопрос, это отказ от мяса в контексте внешних тантр. Но в целом, насколько я знаю, практикующиму внешних тантр следует отказаться от мяса.
    Все остальное мясоедство обусловлено исключительно историческими, географическими, этническими, социальными и проч. причинами, и к Дхарме Будды, как таковой имеет мало отношения.
    Последний раз редактировалось Kit; 25.03.2015 в 16:20.

  3. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (25.03.2015), Антончик (25.03.2015), Рэлпей (25.03.2015)

  4. #3
    Участник Аватар для Рэлпей
    Регистрация
    14.03.2015
    Традиция
    Кусулипаяна
    Сообщений
    112
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Kit Посмотреть сообщение
    По моему все просто.
    В сутрах Махаяны есть прямые указания Будды на счет отказы от мяса. На эту тему есть целая подборка в виде книги: "Пища Бодхисаттв". Поэтому те кто идет исключительно путем сутр Великой Колесницы (при этом не вступает на путь Тайной мантры), тот, по всей видимости, должен практиковать отказ от поедания живых существ. В Хинаяне мясо едят в силу малой мотивации, и как следствия отсутствия нужды отказываться от мяса. Ну а в Ваджраяне (в высших тантрах) к мясу свое отношение, кому надо тот в курсе. Единственно, что может иногда вызывать вопрос, это отказ от мяса в контексте внешних тантр. Но в целом, насколько я знаю, практикующиму внешних тантр следует отказаться от мяса.
    Все остальное мясоедство обусловлено исключительно историческими, географическими, этническими, социальными и проч. причинами, и к Дхарме Будды, как таковой имеет мало отношения.
    Абсолютно верно подмечено. Хотя многие из моих приятелей буддистов из таких регионов как: Калыкия, Буряти и Тыва говорят просто одним готовым ответом:

    - Эх, чему ты удивляешься Злое Время и Упадок Дхармы.

  5. #4
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от Рэлпей Посмотреть сообщение
    - Эх, чему ты удивляешься Злое Время и Упадок Дхармы.
    В устах практикующих чаще всего это значит: "Честно говоря я просто потворствую своему демоническому пристрастию к мясу и крови. Делаю вид что я практикую Высшую Тантру, хотя честно говоря, даже не понимаю ее основ, а на самом же деле, мне просто удобно (читай вкусно) жракать мясо, и вообще, я ни хочу идти поперек вековых традиций убивать и поедать животных".

  6. Спасибо от:

    Рэлпей (25.03.2015)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Если говорить за тему этического веганства, то например у меня есть обувь из кожи, и есть "пуховик из пуха". Пока не решил вопрос с тем, как это конкретно практически заменить, но думаю об этом. Но пока не сделал. Возможно в будущем получится уменьшить использование или совсем октазаться.

    Хотя для производства растительной пищи или химических веществ (да и в целом для деятельности цивилизации) всё равно приходится уничтожать живых существ. Нужно просто думать о том, как уменьшить этот эффект, ну и действовать в этом направлении тоже )
    Чтобы реализовать это на все 146% вероятно нужно родиться в чистой земле, где нет "хозяйственной деятельности" и нет связанног с этим вреда для живых существ.

  8. Спасибо от:

    Kit (25.03.2015), Рэлпей (26.03.2015)

  9. #6
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Если говорить за тему этического веганства, то например у меня есть обувь из кожи, и есть "пуховик из пуха". Пока не решил вопрос с тем, как это конкретно практически заменить, но думаю об этом. Но пока не сделал. Возможно в будущем получится уменьшить использование или совсем октазаться.

    Хотя для производства растительной пищи или химических веществ (да и в целом для деятельности цивилизации) всё равно приходится уничтожать живых существ. Нужно просто думать о том, как уменьшить этот эффект, ну и действовать в этом направлении тоже )
    Чтобы реализовать это на все 146% вероятно нужно родиться в чистой земле, где нет "хозяйственной деятельности" и нет связанног с этим вреда для живых существ.
    Я понимаю это так, что главная идея не в отказе от пуховиков, кожаных курток и вообще "не вдыхать лишний раз", а в том, что должно возникнуть понимание, о невозможности жить в сансаре и не причинять вред кому-либо. Ведь так или иначе вред причиняется, это все мы понимаем. Так вот подобные размышления призваны не к тому что бы отказаться от вещей (хотя если вам так хочется можно и отказаться) а увеличить ваше сострадание, и как следствие еще сильнее разжечь огонь вашей бодхичитты, но отнюдь не придумать себе популярную отмазу типа: "А че, эпоха упадка ж, все можно."

    Касательно мясной пищи, отказ от мяса представляет собой один из простых и полезных путей для многих из нас взрастить в себе сострадание. И как бонус, вариации с ограничениями в питании, имеют большую силу и последствия чем ограничения в одежде или чем-то еще, так как привязанности к пище стоит выше чем к прочим объектам потребления. "Что есть "одно"? Все существа живут за счет пищи"....

    Если обобщить, то на мой взгляд стоит отказываться от предметов потребления до той поры пока эти ограничения дают реальный рост любви, состраданию и как следствие бодхичитты, а не гордыни или высокомерию. Поэтому если вам удобнее практиковать в пуховике, и от этой практики в уюте и тепле вы продвигаетесь быстрее чем от того что откажитесь от этого пуховика, то безусловно оставайтесь в нем. Однако большинство обманывают себя и других в этом вопросе.
    Последний раз редактировалось Kit; 25.03.2015 в 19:14.

  10. Спасибо от:

    Рэлпей (25.03.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •