Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 90

Тема: Помогите выбрать направление.

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от ОлегМ Посмотреть сообщение
    1) В каком направлении понятие "карма" не тоже самое что "карма" в кришнаизме. То есть не то что если человек рождается инвалидом то это из за того что в прошлой жизни он был насильником. Или то что если будешь в этой жизни совершать плохие поступки то в следующий жизни тебе это опомнится. Для меня это бред. Имхо.
    В обобщенной книге про буддизм, которую я читал когда то, карма рассматривалась как причинно-следственная связь, а не как преступление наказание. Какое направление имелось в виду?

    2) Вы правда верите в то что Кармапа перевоплощается, его находят и делают новой головой добавляя +1 к поколению??? А сейчас они еще и в двух вариантах выпускаться начали если я не ошибаюсь?

    Есть ли направления которые не ввязаны в эту "авантюру"?


    P. S. Извините если не прав, я просто не в теме)
    1) какое причинно-следственное производное по Вашему возникло бы для насильника?

    2) это не авантюра- это причинно-следственное явление бодхичитты !

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от ОлегМ Посмотреть сообщение
    Я спрашивал за направления буддизма, а не за направления дзена. Хотя дзен это возможно то что мне нужно.
    Эх, дружок, молод ты — не ты выбираешь присягу, а присяга выбирает тебя.

    Замени слово "присяга" на "дзэн", может быть что-то и поймёшь. Но это вряд ли....

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Я вот уже года 3, наверное, все выбираю, выбираю...
    И что бы учитель (наставник) был недалеко, и что бы мне нравилось....
    Не спецляется пока. И направление меня не находит. Значит я еще не созрел для этого. Как созрею, так Учитель и найдет меня. А как созреть, если не знаешь в какую сторону *зреть*?
    Хотя, круг поисков то сужается, то расширяется..

  4. #24
    Карма созреет - придет и понимание и жгучее желание, и пути откроются, и люди найдутся... А пока у вас чисто шапошный интерес как я вижу (ИМХО)... А для того чтоб определиться что же такое Буддизм, и не сваливать в кучу все школы и не привносить слухи типа ОБС - почитайте Четыре Благородные Истины, Основы Буддизма, ну и книги ЕСДЛ также могут дать информацию для размышления... Удачи и успехов!

  5. #25
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Я вот уже года 3, наверное, все выбираю, выбираю...
    А времени драгоценного человеческого перерождения остается все меньше и меньше...

  6. Спасибо от:

    Ometoff (06.10.2015)

  7. #26
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ОлегМ Посмотреть сообщение
    1)

    2) Вы правда верите в то что Кармапа перевоплощается, его находят и делают новой головой добавляя +1 к поколению??? А сейчас они еще и в двух вариантах выпускаться начали если я не ошибаюсь?

    Есть ли направления которые не ввязаны в эту "авантюру"?


    P. S. Извините если не прав, я просто не в теме)
    В буддизме нет никаких авантюр - по крайней мере, не должно быть. Любое направление буддизма имеет свою систему объяснений и практики от простого к сложному, при поддержке опытных наставников и по этому поводу есть очень много теперь литературы. Но основы, общие для всех - 4 Благородные истины. В буддизме должно все быть передельно ясно, проверяемо на собственном опыте и уложено в причинно-следственные связи.

    Согласно линии передач в тибетском буддизме выдающиеся учителя прошлого могут воплощаться и в последующих жизнях, чтобы помогать разбираться в буддизме другим, они достигают такой зрелости ума, что могут это делать.(Это касательно Кармапы) Можете посмотреть фильм Бертолуччи"Маленький Будда" - там наглядно показывается, как тело речь и ум мастера могут воплотиться даже в трех разных людях)) В подробностях разберетесь позднее, но пока примите это как рабочую гипотезу)) Придется понять и о перерождениях в буддизме - без них не получится полное понятие о причинно-следственных связях))

    Ну читайте что-то по основам буддизма, общим для всех направлений, можете про направления почитать у Торчинова или Розенберга или в архивах Берзина. Не надо пока выбирать никакого направления. Надо просто в принципе понять - что такое буддизм и для чего он ВАМ ЛИЧНО нужен.)))

    По другим направлениям Вас сориентируют Дзеновцы и тхеравадины))) Тут принцип прост - ищите сами, исследуйте, размышляйте, ни во что голословно не верьте, ПРОВЕРЯЙТЕ НА СЕБЕ, и обрящете))) Таким образом Ваше предпочтение традиции сформируется уже как бы само. Смотрите разных учителей( если не лично, то видео) Если у Вас есть кармическая предрасположенность к какому-то из них и Вы начнете утирать слезы( шучу, в смысле испытывать спонтанное внутреннее доверие), например, то традиция данного Учителя вам и подойдет) Но при этом проверьте его на то, чтобы его слова не расходились с его делами)

    Можете почитать простую книжку ЕС Далай Ламы, которая в принципе простыми словами описывает весь Путь Гелуга, например.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 05.10.2015 в 13:27.

  8. Спасибо от:

    Hang Gahm (10.10.2015)

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Александр Кеосаян Посмотреть сообщение
    А времени драгоценного человеческого перерождения остается все меньше и меньше...

    Впереди других жизней немеряно..

  10. #28
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    арифметика:
    "Впереди других жизней немеряно.." + "памяти и опыта из прежней жизни нет" = "жизнь есть только эта"

  11. Спасибо от:

    Ho Shim (04.05.2016), Алик (06.10.2015), Вольдемар (06.10.2015), Чагна Дордже (05.10.2015)

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    арифметика:
    "Впереди других жизней немеряно.." + "памяти и опыта из прежней жизни нет" = "жизнь есть только эта"
    А вот это не справедливо!

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    А вот это не справедливо!
    Альтернатива (память) из многочисленных интернет источников, не убедительна и не доказуема.

  14. #31
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Невозможно за одну жизнь достичь просветления или каких либо значимых успехов. Где то читал, что Просвеление возможно достичь минимум за 7 жизней ( при условии памятования об опыте предыдущей жизни).Вы скажете а как же Будда? Да, Будда не помнил своих прошлых жизней, но он пришел в мир людей очередной раз, значит, он вспомнил, несколько позже весь свой опыт. Достиг просветления, дал Учения и ушел.
    А мы как были так и станемся ищущими. Только вот какой смысл во всем этом? Ведь нет ничего вечного, в смысле, все смертны, даже создатель Вселенной, не говоря уже о Богах и Полубогах. Так, ради спортивного интереса и тяги к познанию, занимаемся чем то...

  15. #32
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Впереди других жизней немеряно..
    Например таких,
    Название: 5257916.jpg
Просмотров: 207

Размер: 338.5 Кб
    Хотя каждому приятнее думать, что он попадет в мир богов или как минимум опять станет человеком родившимся в одной из развитых стран.

  16. Спасибо от:

    Ometoff (06.10.2015)

  17. #33
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Если у Вас есть кармическая предрасположенность к какому-то из них и Вы начнете утирать слезы( шучу, в смысле испытывать спонтанное внутреннее доверие), например, то традиция данного Учителя вам и подойдет)
    Утирала много слез от фильма Дзен, значит ли это, что дзен -то, что мне нужно? Или это фильм качественный? Если смотрели конечно

  18. #34
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    ZEN-

  19. #35
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Невозможно за одну жизнь достичь просветления или каких либо значимых успехов. Где то читал, что Просвеление возможно достичь минимум за 7 жизней ( при условии памятования об опыте предыдущей жизни).Вы скажете а как же Будда? Да, Будда не помнил своих прошлых жизней, но он пришел в мир людей очередной раз, значит, он вспомнил, несколько позже весь свой опыт. Достиг просветления, дал Учения и ушел.
    А мы как были так и станемся ищущими. Только вот какой смысл во всем этом? Ведь нет ничего вечного, в смысле, все смертны, даже создатель Вселенной, не говоря уже о Богах и Полубогах. Так, ради спортивного интереса и тяги к познанию, занимаемся чем то...
    А вам не мыслятся эти убеждения, как какая то привязка к некоему результату, к которому не дойти? Когда начинаешь познавать учение, думаешь, да!! мне это вряд ли светит, а с другой стороны, насколько ли непреодолимы все препятствия, которые могут привести к просветлению в этой (именно в этой!) жизни? Я вот предпочитаю думать, что моё просветление все таки зависит от меня самой, если мне "кажется", что оно далеко, значит я еще не "наигралась". И начинаешь "думать" в этом уже направлении....пока себя не словишь "думающей" всякую ерунду)))

  20. #36
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Александр Кеосаян Посмотреть сообщение
    Например таких,
    Название: 5257916.jpg
Просмотров: 207

Размер: 338.5 Кб
    Хотя каждому приятнее думать, что он попадет в мир богов или как минимум опять станет человеком родившимся в одной из развитых стран.
    Ну а как же без этого?

  21. #37
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Впереди других жизней немеряно..
    Возможностей может уже в других жизнях не быть.
    Поэтому желательно фундамент закладывать уже в этой, постепенно насколько это возможно, создавать будущие условия и возможности.

    Как минимум хотябы:
    не приобрести привычку в различных жизненных ситуациях терять человеческое лицо, тогда ады и пр. будут нестрашны.
    не рвать связь с Буддой, Дхармой, Сангой и Учителями, говоря или думая плохо о них, тогда в следующей жизни будет возможность встретиться с Учением.

  22. Спасибо от:

    Доня (05.10.2015), Цхултрим Тращи (06.10.2015)

  23. #38
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Невозможно за одну жизнь достичь просветления или каких либо значимых успехов. Где то читал, что Просвеление возможно достичь минимум за 7 жизней ( при условии памятования об опыте предыдущей жизни).Вы скажете а как же Будда? Да, Будда не помнил своих прошлых жизней, но он пришел в мир людей очередной раз, значит, он вспомнил, несколько позже весь свой опыт. Достиг просветления, дал Учения и ушел.
    А мы как были так и станемся ищущими. Только вот какой смысл во всем этом? Ведь нет ничего вечного, в смысле, все смертны, даже создатель Вселенной, не говоря уже о Богах и Полубогах. Так, ради спортивного интереса и тяги к познанию, занимаемся чем то...
    Возможно и невозможно придумано рассудком, просветление тоже придумано рассудком. Реальность прямо здесь и сейчас (хотя и она придумана рассудком), как только вы перестанете выбирать, всё уже прямо перед вами.

  24. Спасибо от:

    Монферран (07.10.2015), Фил (06.10.2015)

  25. #39
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Возможно и невозможно придумано рассудком, просветление тоже придумано рассудком. Реальность прямо здесь и сейчас (хотя и она придумана рассудком), как только вы перестанете выбирать, всё уже прямо перед вами.
    возможно...

  26. #40
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    возможно...
    или невозможно...

  27. Спасибо от:

    Алик (06.10.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •