Страница 9 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 238

Тема: Карма

  1. #161
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Антон Соносон Посмотреть сообщение
    "А какое желание называется порывистым? Желание, подстёгиваемое пятью отмелями чувственных желаний, направленное вовне, несдержанное, называется порывистым желанием." Что есть отмель чувственного желания? Из Анализа Четырёх Основ Достижения
    Букв. "отмель" подразумевает отсутствие глубины, мелководье... Чуть менее буквально -- поверхностность (здесь -- чувственных желаний).
    А чуть ниже по тексту даётся описание углублённого и бесстрастного (т.е., лишённого чувств. желаний) исследования/созерцания собственного тела.

  2. #162
    Участник Аватар для Антон Соносон
    Регистрация
    04.06.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    816
    Записей в блоге
    1
    "Он гуляет по воде и не тонет, как если бы это была сухая земля.", там же

  3. #163
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Множественность перерождений (и, соответственно, отличия в протяжённом жизненном опыте) -- единственное, по мне, внятное объяснение разницы, существующий между людьми с рождения. Почему одни рождаются сразу храбрыми, а другие -- трусливыми; одни -- умными, а другие -- глупыми, одни -- талантливыми, а другие -- бездарными?.. И т.д.
    Хотя, конечно, можно объяснять это случайностью, но "с её помощью" : ) можно объяснить всё, что угодно, а потому это -- не объяснение.

    А почему Вы так усердно/настойчиво ищете методы проверки этой концепции? И неужто Ваши многознающие астральные (?) знакомые ничего не знают по этому поводу?
    Я изучаю методы буддизма и буддийский способ мышления. Идея "практической проверки", концепция "религии опыта" очень близка мне. Именно этим и занимаюсь. Поэтому и поинтересовался, какие опыты буддистов, следующих указанию Шакьямуни "все проверять", могут привести к опытному подтверждению перерождения. Или к опытному подтверждению буддийской концепции кармы. Астральные опыты и общение с духовными сущностями из тонкого мира дают мне несколько иную концепцию кармы и перерождения. Поэтому хочу понять, какие опыты буддистов (если это опыты, а не просто рассуждения) привели их к другому результату.

  4. #164
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Астральные опыты и общение с духовными сущностями из тонкого мира дают мне несколько иную концепцию кармы и перерождения. Поэтому хочу понять
    Здравствуйте, Андрош. Я тоже не могу понять/принять буддийскую концепцию перерождений (где-то, как-то даже посты размещал, надеясь продвинуться в проникновенности пониманием).
    Не могли бы поделиться своим вИдением этих вещей?

  5. #165
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Я изучаю методы буддизма и буддийский способ мышления. Идея "практической проверки", концепция "религии опыта" очень близка мне. Именно этим и занимаюсь. Поэтому и поинтересовался, какие опыты буддистов, следующих указанию Шакьямуни "все проверять", могут привести к опытному подтверждению перерождения. Или к опытному подтверждению буддийской концепции кармы. Астральные опыты и общение с духовными сущностями из тонкого мира дают мне несколько иную концепцию кармы и перерождения. Поэтому хочу понять, какие опыты буддистов (если это опыты, а не просто рассуждения) привели их к другому результату.
    Попробуйте вот этот фильм :http://board.buddhist.ru/showthread....mistaken+child.
    Сомневаюсь ,что он покажется Вам убедительным,но может что-то прояснить.
    Кстати, иформация от всякого рода "сущностей" может быть вполне себе недостоверной.С точки зрения буддизма они находятся в плену ложных концепций ,так же ,как и все остальные.
    Хотя ...кто знает ,может Вы там с Буддами общаетесь

  6. #166
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Попробуйте вот этот фильм :http://board.buddhist.ru/showthread....mistaken+child.
    Сомневаюсь ,что он покажется Вам...

    Спасибо за ссылку, смотрел. Необходимость молитв с просьбами о перерождении, астрологические гадания, обязательное требование "найти" переродившегося, чтобы он снова стал учителем, наконец, поиск ребенка "с большими ушами" как у умершего Ламы... разве не кажется это какими-то наивными народными представлениями?

  7. #167
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Андрош. Я тоже не могу понять/принять буддийскую концепцию перерождений (где-то, как-то даже посты размещал, надеясь продвинуться в проникновенности пониманием).
    Не могли бы поделиться своим вИдением этих вещей?
    Тема большая.. что вас интересует конкретно?

  8. #168
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Тема большая.. что вас интересует конкретно?
    Модель/концепция/суть.
    Ппопробую пояснить нюанс. Некая "механистичность" идеи перерождения коробит. Т.е. не укладывается, что сохраняется некая индивидуальная преемственность "потока сознания" через неизмеримое количество телесных воплощений. На каком основании возможна индивидуализация некоего "потока сознания" так, что человек конкретно вспоминает свои пошлые воплощения.
    Поэтому мне интересны возможные альтернативные взгляды на "перерождение" и "карму".

  9. #169
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Ппопробую пояснить нюанс. Некая "механистичность" идеи перерождения коробит. Т.е. не укладывается, что сохраняется некая индивидуальная преемственность "потока сознания" через неизмеримое количество телесных воплощений.
    А откуда это?
    Этого нет.

  10. #170
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А откуда это?
    Этого нет.
    Неточная типовая цитата: "Вспоминает прошлые жизни, жил в такой-то семье, то-то делал, тем-то болел, так-то умер и т.д. до 100 тыс. воплощений".

  11. #171
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Неточная типовая цитата: "Вспоминает прошлые жизни, жил в такой-то семье, то-то делал, тем-то болел, так-то умер и т.д. до 100 тыс. воплощений".
    Это что за цитата?
    И сразу возникает вопрос "кто вспоминает?"

  12. #172
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Воспоминание вспоминает?
    Ну и пусть себе вспоминает на здоровье!

  13. #173
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Воспоминание вспоминает?
    Ну и пусть себе вспоминает на здоровье!
    Вы эта, так уж на пару десяток рассказок из сутт как-то того.. не по вашему как-то- не по буддейски, хоть вывернулись бы как нибудь- что-ли..)))

  14. #174
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Вы эта, так уж на пару десяток рассказок из сутт как-то того.. не по вашему как-то- не по буддейски, хоть вывернулись бы как нибудь- что-ли..)))
    Это у Вас такой буддизм устного творчества разных лам был. Простой и понятный.
    А у меня очень даже по буддейски

    А вот дались всем эти сутты? Что еще за критерий истинности?
    На заборе тоже написано, а за забором - дрова.

  15. #175
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Модель/концепция/суть.
    Ппопробую пояснить нюанс. Некая "механистичность" идеи перерождения коробит. Т.е. не укладывается, что сохраняется некая индивидуальная преемственность "потока сознания" через неизмеримое количество телесных воплощений. На каком основании возможна индивидуализация некоего "потока сознания" так, что человек конкретно вспоминает свои пошлые воплощения.
    Поэтому мне интересны возможные альтернативные взгляды на "перерождение" и "карму".
    Конечно, когда мы говорим о духовных категориях, то любое описание может быть только схематичным. Носителем индивидуальности является как раз индивидуальная душа. Как сохраняется индивидуальность в самой душе, механизм этого основан на принадлежности всех душ к Единому Сознанию, Абсолюту, флуктуациями которого являются индивидуальные души, наделенные свободной волей и самоосознаванием.

    индивидуализация некоего "потока сознания"
    Примечательно, что буддисты говорят о сознании как о "потоке", но при этом представляют его в некотором роде дискретным, делящимся на "моменты сознания". При этом упускают, что "моменты" всегда связаны с понятием времени, а время - всего лишь условность самого сознания пока оно в материальной форме.

  16. Спасибо от:

    Балдинг (08.04.2015)

  17. #176
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Неточная типовая цитата: "Вспоминает прошлые жизни, жил в такой-то семье, то-то делал, тем-то болел, так-то умер и т.д. до 100 тыс. воплощений".
    Насчет 100 тыс. воплощений, думаю, это просто метафора.

  18. #177
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Носителем индивидуальности является как раз индивидуальная душа.
    Это только если верить в "индивидуальность".

  19. #178
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Примечательно, что буддисты говорят о сознании как о "потоке", но при этом представляют его в некотором роде дискретным, делящимся на "моменты сознания".
    Необязательно.

  20. #179
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Это только если верить в "индивидуальность".
    А зачем в нее верить? Она очевидна.

  21. #180
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    А зачем в нее верить? Она очевидна.
    Ну или если она для кого-то - "очевидна".
    Т.е. если кто-то считает некоторые свои суждения априори безошибочными. На основании, надо полагать, личных предпочтений, что именно считать безошибочным.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •