Страница 7 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 238

Тема: Карма

  1. #121
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Если семья правильная, то она не будет доставать отшельника (в буддизме -- монаха), но будет всемерно и бескорыстно помогать ему: даной.
    Другое дело, что и Будда и многие другие, ушедшие в монахи правильно, не оставляли своих близких в нищете...
    Опять штампами мыслите. С чего вы взяли, что если некий абстрактный домохозяин останется в семье, то все у них будет хорошо? Он может заболеть и стать обузой для семьи, или вообще умереть, деньги могут закончиться и т.д. В этом мире нет ничего постоянного, будущее свое люди не знают. Исходите из этого.
    Кстати, в Тхераваде в монахи можно постричься только после 21 года и с согласия родителей.

  2. #122
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Конечно, мне известны эти техники ретроспективного знания. Только к Буддизму они не имеют никакого отношения. Но я отвечал на сказанное: "изучайте Дхамму (для вспоминания о прошлых жизнях)"
    К Буддизму они и не имеют прямого отношения ,но Вы , усомнились ,по-моему, в другом: в том, что буддист в результате практики на определенной стадии действительно начинает обладать знанием о прошлых воплощениях.

  3. #123
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    И я о том же: сознание иное, но личность та же.
    В том и дело что сознание наполненно несколько изменненным содержанием, а личность заассоциирована с индивидуальными для нее признаками и она естественна та же , но она будет несколько заметно другой в следующих воплощениях и поэтому можно говорить, что сознание вмещает личность, а не личность имеет свое постоянное атманическое сознание.

  4. #124
    Участник
    Регистрация
    04.04.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    В том и дело что сознание наполненно несколько изменненным содержанием, а личность заассоциирована с индивидуальными для нее признаками и она естественна та же , но она будет несколько заметно другой в следующих воплощениях и поэтому можно говорить, что сознание вмещает личность, а не личность имеет свое постоянное атманическое сознание.
    Верно, личность как белый лист, формируется из-за окружения, другое дело - качество листа.

  5. #125
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Опять штампами мыслите. С чего вы взяли, что если некий абстрактный домохозяин останется в семье, то все у них будет хорошо? Он может заболеть и стать обузой для семьи, или вообще умереть, деньги могут закончиться и т.д. В этом мире нет ничего постоянного, будущее свое люди не знают. Исходите из этого.
    С чего взяли, будто аз где-то взял такое про абстрактного домохозяина, какому, мол, будет в семье однозначно хорошо, если у мну речь шла только о монахе?
    Хотя зачем это выдумали -- понятно: чтобы опять обвинить, не пользуясь никакими штампами : ), как любите, "Опять штампами мыслите" и наставить, из чего исходить, впав в Вам привидевшееся.

    Кстати, в Тхераваде в монахи можно постричься только после 21 года и с согласия родителей.
    Я в курсе, и даже начинал набивать об этом в предыдущем, но потом решил не касаться частностей, во избежание ветвления спора на них... Да и есть уже тема о пострижении в монахи в разных традициях (в Тхераваде, в общем случае, всё же, сначала -- в саманеры, а не в бхиккху: такой вот у них умственный штамп, который не используются крайне нечасто. : )

  6. #126
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Ну так вспоминайте, практика Дхаммы для того и существует )
    Практика Дхаммы существует не для этого, а для достижения освобождения от страданий... %)

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вообще-то я не просто принял на веру, а практикую по мере сил. Но некоторые реализации требуют продолжительного времени практики.
    Если вам сказали, что этот фрукт прекрасен на вкус, то не попробовав, вы не узнаете.
    Сложность в том, что далеко не всегда достигшие пробуждения обладают сверхспособностью видеть свои прошлые рождения. Подробнее об этом см., к примеру в Сусима сутте.

  7. Спасибо от:

    Балдинг (04.04.2015)

  8. #127
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    С чего взяли, будто аз где-то взял такое про абстрактного домохозяина, какому, мол, будет в семье однозначно хорошо, если у мну речь шла только о монахе?
    Упс. Это я вас с Андрошем перепутал, вы как-то вклинились и я недосмотрев ники отвечал ему ))

  9. #128
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Практика Дхаммы существует не для этого, а для достижения освобождения от страданий... %)
    Это конечная цель, а так практикой Дхаммы можно многих промежуточных целей достичь. В контексте разговора я имел ввиду именно промежуточную цель. )

  10. #129
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Кириилл Посмотреть сообщение
    Верно, личность как белый лист, формируется из-за окружения, другое дело - качество листа.
    Качество листа на данный момент определяется насколько он помнит свою Будда-природу и стремиться к ее восстановлению!

  11. #130
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Это конечная цель, а так практикой Дхаммы можно многих промежуточных целей достичь. В контексте разговора я имел ввиду именно промежуточную цель. )
    Видение прошлых рождений/существований нелепо вообще ставить целью в любом контексте, ибо это -- своего рода побочный эффект, далеко не у всех (расписал ведь и даже ссылку на сутту дал...) возникающий и, строго говоря, ненужный/бесполезный.
    Кроме того, у этой (как и любой другой) особой способности есть ведь и потенциально вредный аспект: возрастание самомнения и т.п.
    Отчего Будда и запрещал своим ученикам являть чудеса и сверхспособности...

  12. Спасибо от:

    Балдинг (04.04.2015)

  13. #131
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Упс. Это я вас с Андрошем перепутал, вы как-то вклинились и я недосмотрев ники отвечал ему ))
    И получается, что текст поста, не содержавший ни штампов, ни рассуждений по поводу абстр. или конкр. домохозяина, оказался Вам вообще побоку? : ))
    Ну Вы даёте, "недосмотрев ники"... %)

  14. #132
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Видение прошлых рождений/существований нелепо вообще ставить целью в любом контексте, ибо это -- своего рода побочный эффект, далеко не у всех (расписал ведь и даже ссылку на сутту дал...) возникающий и, строго говоря, ненужный/бесполезный.
    Кроме того, у этой (как и любой другой) особой способности есть ведь и потенциально вредный аспект: возрастание самомнения и т.п.
    Отчего Будда и запрещал своим ученикам являть чудеса и сверхспособности...
    Это часть практики Дхаммы и одна из промежуточных целей. Будда не запрещал своим ученикам демонстрировать иддхи внутри Сангхи ) Развитие иддхи - часть Благородного Восьмеричного Пути.

  15. Спасибо от:

    Жека (07.04.2015)

  16. #133
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Это часть практики Дхаммы и одна из промежуточных целей. Будда не запрещал своим ученикам демонстрировать иддхи внутри Сангхи ) Развитие иддхи - часть Благородного Восьмеричного Пути.
    ИМХО -- понятное и не внемлющее : ). А теперь, пожалуйста, -- ссылки на сутты с подтверждением оных утверждений...
    ?

  17. #134
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Может сами ПК полистаете и найдете Иддхипада Саньютту, а то я несколькими делами сразу занимаюсь и вот уже путаю цитирование из-за невнимательности ))

  18. #135
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Может сами ПК полистаете и найдете Иддхипада Саньютту, а то я несколькими делами сразу занимаюсь и вот уже путаю цитирование из-за невнимательности ))
    Значит, следует развивать внимательность и ответственность за свои слова, для чего в нашем случае Вам -- именно Вам -- необходимо предоставить сутты, в которых:
    а) практика, приводящая к развитию видения прошлых рождений/существований, является промежуточным этапом, необходимым для достижения освобождения;
    б) Будда не запрещал или одобрял демонстрацию чудес и сверхспособностей в Сангхе.

    И тогда всё будет правильно, без уловок и виляния.

  19. #136
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Юй Кан, я же надеялся, что вы знакомы с ПК и дал название целой Саньютты, сутты которой посвящены иддхи и их развитию, и где есть история про ученика Будды, который вдохновлял монахов при помощи демонстрации иддхи. Найдите ее, читайте и наслаждайтесь )) Гугл вам в помощь )
    П.С. Монахам запрещено демонстрировать сверхспособности мирянам, а не друг-другу )

  20. #137
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Йен не понял...
    Эти сутты мне не нужны. Потому отвлекаться на их поиски не буду. : )
    Найти же их нужно -- самому Йену, чтоб не выглядеть в форуме знатоком названия целой Саньютты, не готовым ответить за свои слова.
    (К слову, не зря подчёркиваю, что речь идёт именно о способности видеть свои прошлые рождения/существования, проверить достоверность чего может только арахант, да и то не всякий (см. опять Сусима сутту). Потому демонстрировать эту иддхи массам, полагаю, бесполезно.)
    А там -- как будет угодно...

  21. #138
    Участник Аватар для Антон Соносон
    Регистрация
    04.06.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    816
    Записей в блоге
    1
    В этом мире нет ничего постоянного, будущее свое люди не знают. Исходите из этого.
    пророки, оракулы исходят из того. Какие-то пользы из времени (прошлого, настоящего, будущего) и памяти люди извлекают, не обязательно гаданием или откровением, в наше время получили распространение такие профессии, как аналитик, консультант

    Вы в качестве консультанта приглашены к нам, профессор? - спросил Берлиоз.
    - Да, консультантом.
    - Вы - немец? - осведомился Бездомный.
    - Я-то?.. - переспросил профессор и вдруг задумался. - Да, пожалуй, немец... - сказал он.

  22. #139
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Йен не понял...
    Эти сутты мне не нужны. Потому отвлекаться на их поиски не буду. : )
    Найти же их нужно -- самому Йену, чтоб не выглядеть в форуме знатоком названия целой Саньютты, не готовым ответить за свои слова.
    (К слову, не зря подчёркиваю, что речь идёт именно о способности видеть свои прошлые рождения/существования, проверить достоверность чего может только арахант, да и то не всякий (см. опять Сусима сутту). Потому демонстрировать эту иддхи массам, полагаю, бесполезно.)
    А там -- как будет угодно...
    Палмфэйс ))
    Мне незачем их искать, так как уже читал ) Знание прошлых жизней так же относится к сверхспособностям. Чтобы этого достичь, нужно развивать четыре иддхипады - основы сверхестественных сил. Эта практика включена в Благородный путь. Более того, в одной из сутт говорится, что тот, кто пренебрегает развитием этих четырех основ - тот пренебрегает Благородным путем.
    В общем, читайте ПК )

  23. Спасибо от:

    Жека (07.04.2015)

  24. #140
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Антон Соносон Посмотреть сообщение
    пророки, оракулы исходят из того. Какие-то пользы из времени (прошлого, настоящего, будущего) и памяти люди извлекают, не обязательно гаданием или откровением, в наше время получили распространение такие профессии, как аналитик, консультант

    Вы в качестве консультанта приглашены к нам, профессор? - спросил Берлиоз.
    - Да, консультантом.
    - Вы - немец? - осведомился Бездомный.
    - Я-то?.. - переспросил профессор и вдруг задумался. - Да, пожалуй, немец... - сказал он.
    Да, есть еще теория вероятностей. Не отрицаю всех этих полезных инструментов и нострадамусов, но все же, в следующее мгновение может случиться что угодно, не смотря на всю нашу логику и уверенность в завтрашнем дне. Такова реальность. )

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •