Страница 6 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 238

Тема: Карма

  1. #101
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Но то что было в прошлой жизни, ни вы, ни я не помним..
    Ну так вспоминайте, практика Дхаммы для того и существует )

  2. #102
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Ну так вспоминайте, практика Дхаммы для того и существует )
    Вы вспомнили? С помощью практики Дхаммы...

  3. #103
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Еще нет, но буду стараться )

  4. #104
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    "Та-же" самая машина с изменившимся "всем"- не может быть- той-же самой". (Вернее может, но для сознаний не замечающих изменения и считающих её прежней: работник ГАИ или коллега по работе..) Но это и понятно- ибо эволюция выработала способность не замечать изменения- не актуальные как "угроза" или "наслаждение".
    Если вы не видите разницы в понятиях "изменившееся" и "иное", то разговор бесполезен. Неплохо бы сначала русский язык изучить.

  5. #105
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Еще нет, но буду стараться )
    Можете привести примеры тех, кто вспомнил? Из числа знакомых? Или они пока еще тоже только "стараются"?

  6. Спасибо от:

    Паня (03.04.2015)

  7. #106
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Я не опрашивал своих знакомых на эту тему, лично мне примера Будды и его учеников достаточно )

  8. #107
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Если вы не видите разницы в понятиях "изменившееся" и "иное", то разговор бесполезен. Неплохо бы сначала русский язык изучить.
    Хамить изволите? Или в философский словарь терминов полезем? Или аргументов нет- а настоять на своём хочется? ( предмет изменившийся и выполняющий иную функцию- иной предмет: человек-труп, младенец- плод в животе...) Машина выполняет- ежедневно "ту-же " функцию- только если не фиксировать различия..

  9. #108
    Участник Аватар для Антон Соносон
    Регистрация
    04.06.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    816
    Записей в блоге
    1
    Кое-в чем не могу уловить суть (в основном из-за сложности терминологии и определений)
    пробуйте заменить сложную терминологию, определения и не понятные иностранные слова на не сложные, ясные, однозначные, не нуждающиеся в определениях слова
    например, карма, нивелировать
    Так заслуги и добродетели нивелируют плохую карму или нет? Если я накормил голодного, то нивелирует ли это поступок, связанный с с тем, что отнял что-то у кого-то в прошлой жизни (к примеру)?
    используете иностранное слово карма в значении - поступок, нивелировать = ровнять. Вопрос: "Так заслуги и добродетели ровняют плохие поступки или нет?" Далее пишете уточняющий вопрос, который относится к "так" из вопроса №1: "Если я накормил голодного, то ровняет ли это поступок, связанный с тем, что отнял у кого-то в прошлой жизни." Ответ яснее ясного, ровняет, вы же указали, что те 2 события связаны "связанный с тем"; чтоб вычислить, как ровно ровняет (прямо, криво) и что (ровняет-то), нужны дополнительные уточнения, напр., ровняет чсв (сделал доброе дело, на этот раз раскаиваться не в чем, я молодец), ровняет жажду насытиться голодного потерпевшего (ох, как он меня накормил, теперь я сыт, доволен и терпелив) или еще что-то ровняет
    Исходя их этого выходит, что карма рассматривается просто как наказание. Даже в тюрьме за примерное поведение отпускают на условно-досрочное. Тут же нет. Все, что наработал - отработай и за все получи сполна. Причем эта негативная карма заработана, накоплена вообще кем-то другим, в прошлой жизни, к которому я в нынешней жизни не имею никакого отношения.
    не заходил сюда месяца 3, вам так и не дают покоя вопросы жизни и смерти, то, что вы называете перерождением. Кроме кармы, которая не только поступок, но и его намерение; памяти (ее тренировки), внимания (а какая у вас скорость внимания? - в потоке машин с обочины замечаете не пристегнутых водителей или только внешнюю форму автомобилей? - опытные сотрудники гаи иногда заглядывают внутрь, боковое зрение школьных учителей и т.п., т.е. тоже тренируется), неведения (и оно дрессируется) есть масса того, что удерживает вас человеком, на каноничных средствах связи так говорят: в формировании вритти из читты камма, сання, манасикара, моха и прочие слова с их значениями удерживают нас от отсутствия. Буддизм про то, как ту кучу разгрести, эффективно управлять ей (баланс добра и зла, ведь добро в больших объемах приводит к святости, что отпугивает значительную часть практикующих от такого черно-белого подхода, рыбалка опять же, налево ходят, то да се, ровняют, кто во что горазд) а когда надоест (отсутствие причин для удержания) уничтожить, либо вариант 2: продолжать, обосновывая свое присутствие спасением всех живых существ, состраданием, обетами, передачей Дхармы и т.п.
    Последний раз редактировалось Антон Соносон; 04.04.2015 в 01:51.

  10. #109
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Можете привести примеры тех, кто вспомнил? Из числа знакомых? Или они пока еще тоже только "стараются"?
    Неужели Вы не знаете, что есть техники, которые вызывают ретроспектные знания о прошлых воплощениях. В Буддизме же это не является каким то отдельным целеполаганием и знание прошлых жизней проявляется только на соответствующем уровне практики ,не ранее , чем будет это полезно!

  11. #110
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Если вы не видите разницы в понятиях "изменившееся" и "иное", то разговор бесполезен. Неплохо бы сначала русский язык изучить.
    А кто сказал, что оно(сознание человека) должно стать совершенно иным , если оно приемственно,благодаря причинно-следственной связи . Оно, именно, трансформируется наполняясь новым содержанием : если оно совершенствуеться человек становиться лучше гармоничнее, если ,наоборот,то соответственно, ухудшается , деградирует, но это явно заметно!

  12. #111
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Неужели Вы не знаете, что есть техники, которые вызывают ретроспектные знания о прошлых воплощениях. В Буддизме же это не является каким то отдельным целеполаганием и знание прошлых жизней проявляется только на соответствующем уровне практики ,не ранее , чем будет это полезно!
    Конечно, мне известны эти техники ретроспективного знания. Только к Буддизму они не имеют никакого отношения. Но я отвечал на сказанное: "изучайте Дхамму (для вспоминания о прошлых жизнях)"

  13. Спасибо от:

    Шавырин (04.04.2015)

  14. #112
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что оно(сознание человека) должно стать совершенно иным
    И я о том же: сознание иное, но личность та же.

  15. #113
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Я не опрашивал своих знакомых на эту тему, лично мне примера Будды и его учеников достаточно )
    Т.е. вы приняли учение не поинтересовавшись, "работает" ли оно. Просто приняли "на веру" информацию 2500-летней давности? А как же быть с тем, что буддизм - "религия опыта, а не веры". Неужели это та самая "вера для взрослых"?

  16. #114
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение


    Если я правильно понимаю, то Буддизм учит отказу от земных привязанностей, считая их негативными и ведущими к страданию. Значит ли это, что привязанности к близким, родственникам (жене, любимой, детям, собаке наконец) тоже являются вредоносными и сними надо бороться?
    Именно так. Ибо всё, что (или кого) удерживаешь, полагая своим, удерживает тебя..
    Разве это не очередная подмена понятий? Я говорю о "привязанностях", вы - о "удержании" и "полагании своим".
    Семейные привязанности - это то, на чем держится структура нынешнего социума в общем смысле. Или Буддизм призывает к асоциальному поведению? (Ну, например, бросить жену и детей и идти в лес медитировать?)

  17. Спасибо от:

    Шавырин (04.04.2015)

  18. #115
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Но я отвечал на сказанное: "изучайте Дхамму (для вспоминания о прошлых жизнях)"
    "Вот монах вспоминает многочисленные прошлые жизни: одну жизнь, две жизни, три жизни, четыре, пять, десять, двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят, сто, тысячу, сто тысяч, многие циклы свёртывания мира, многие циклы развёртывания мира, [вспоминая]: «Там у меня было такое-то имя, я жил в таком-то роду, имел такую-то внешность. Таковой была моя пища, таковым было моё переживание удовольствия и боли, таковым был конец моей жизни. Умерев в той жизни, я появился здесь. И там у меня тоже было такое-то имя… таковым был конец моей жизни. Умерев в той жизни, я появился [теперь уже] здесь». Так он вспоминает многочисленные прошлые жизни в подробностях и деталях.
    Это первое знание, которое он обрёл. Невежество было уничтожено. Знание появилось. Тьма была рассеяна. Возник свет. Так происходит с тем, кто прилежен, старателен, решителен."

    Тевиджа сутта

  19. #116
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    И я о том же: сознание иное, но личность та же.
    Это ваши представления о личности те же )

  20. #117
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Т.е. вы приняли учение не поинтересовавшись, "работает" ли оно. Просто приняли "на веру" информацию 2500-летней давности? А как же быть с тем, что буддизм - "религия опыта, а не веры". Неужели это та самая "вера для взрослых"?
    Вообще-то я не просто принял на веру, а практикую по мере сил. Но некоторые реализации требуют продолжительного времени практики.
    Если вам сказали, что этот фрукт прекрасен на вкус, то не попробовав, вы не узнаете.

  21. #118
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Разве это не очередная подмена понятий? Я говорю о "привязанностях", вы - о "удержании" и "полагании своим".
    Семейные привязанности - это то, на чем держится структура нынешнего социума в общем смысле. Или Буддизм призывает к асоциальному поведению? (Ну, например, бросить жену и детей и идти в лес медитировать?)
    Если домохозяин осознал, что мирская жизнь тягостна, то он может уйти в отшельники. А какая семья может быть у отшельника.

  22. #119
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    И я о том же: сознание иное, но личность та же.
    Согласно буддизму, личность образуется совокупностью скандх, пятой из которых (см. по ссылке) является скандха сознания. При этом ни одна из скандх, как, соответственно, и их совокупность, не является неизменной.

    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Разве это не очередная подмена понятий? Я говорю о "привязанностях", вы - о "удержании" и "полагании своим".
    Никакой подмены, поскольку одного (привязанности к или цепляния за) без другого (удерживания и полагания своим) не бывает, и если Вы привязаны к чему-либо (к примеру, к родственникам, коих полагаете сво-и-ми : ), то оно (они) Вас удерживает (-ют), делая несвободным.

    Семейные привязанности - это то, на чем держится структура нынешнего социума в общем смысле. Или Буддизм призывает к асоциальному поведению? (Ну, например, бросить жену и детей и идти в лес медитировать?)
    Будда так и поступил. : )
    Но ошибка Вашего умопостроения в том, что буддизм ни к чему никого не призывает, лишь предлагая определённый образ жизни (Путь освобождения от привязанностей к чему-либо) тем, кто к нему готов и глубоко/искренне желает освобождения от страданий...
    Будда говорил: "Я лишь указываю направления..."

  23. Спасибо от:

    Балдинг (04.04.2015)

  24. #120
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Если домохозяин осознал, что мирская жизнь тягостна, то он может уйти в отшельники. А какая семья может быть у отшельника.
    Если семья правильная, то она не будет доставать отшельника (в буддизме -- монаха), но будет всемерно и бескорыстно помогать ему: даной.
    Другое дело, что и Будда и многие другие, ушедшие в монахи правильно, не оставляли своих близких в нищете...

  25. Спасибо от:

    Балдинг (04.04.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •