Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 238

Тема: Карма

  1. #81
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Коллега, во имя справедливости не смог удержаться от соблазна обратить Ваше внимание на то, что в посте номер 65 слова "подкрепляемый личным опытом" были даже выделены жирным шрифтом ;-)
    Если не сложно, можете привести пример, как ваш "личный опыт" подкрепил буддийские постулаты? Хотя бы один.

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Так заслуги и добродетели нивелируют плохую карму или нет? Если я накормил голодного, то нивелирует ли это поступок, связанный с с тем, что отнял что-то у кого-то в прошлой жизни (к примеру)?
    Да нет такого- ни в одном из "буддизмов" вроде. Всё проявится своим чередом. (во всяко случае в практике - Ваджрасаттвы, карма очищается путём её "отстрадывания"- раскаянием, затем деланием ситуации "пустотной"- путём тантро-визуализации, и затем намерения- в аналогичной ситуации- не повторять подобного..

  3. #83
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Если не сложно, можете привести пример, как ваш "личный опыт" подкрепил буддийские постулаты? Хотя бы один.
    1. Цитирумеый пост был для Юй Кана, дабы предохранить его ум от превратного понимания выражавшихся моим умом идей.
    2. По сабжу. Скорее наоборот, некоторым своим пониманиям нахожу параллели у Готамы. Сейчас с айпада крайне затруднительно привести комплект ссылок, поэтому попробую набрать пальцем по памяти, как Вы просили, хотя бы один.
    У меня:
    Цитата навскидку из стихотворения 1994 года (update: уточненная цитата)
    "Но правда (для рифмы подставим "как бы") --
    дело одно, истина -- это другое.
    Отличие в том, что истины -- нечто такое,
    чего не бывает, а правда -- да,
    она есть иногда. А также всегда,
    когда..."

    Из более позднего Катехизиса
    "1. Истины нет. Есть множество правд, актуализирующихся ввиду присущего природе сознания дуализма... n. Реализация в какой-либо правде невозможна в принципе, т.к. правда непознаваема/непостижима. Может быть лишь та или иная степень приближения к ней, плодом имеющее псевдо-реализацию в той или иной правде".
    Параллель была обнаружена в Калака сутте (приводил выше ссылку, да и гуглюется легко), и в еще одной сутте мелькнул годный зацеп, названия не помню, но тоже ее здесь на БФ, Юй Кан, выполняя функцию ненасильственного просвещения читателей БФ, приводил.

    И вообще, чем больше изучаешь те или иные глубокие учения, осознаешь, что это в тебе было изначально. Есть лишь вспоминание себя самого.

    Доп. Т.е. как бэ не школьник, изучивший параграф, и ищущий ему подтверждение на практике ("личный опыт подкрепил буддийские постулаты"). А практик, находящий параллели своему пониманию мира в том или ином параграфе того или иного учебника (типа: "вот в этом аспекте пожалуй склонен согласиться с Екклесиастом/Готамой/Лао/Христом"). И иногда реально бывают такие интересные моменты бытия, когда видишь, что современники (из ближайшего окружения) не понимают, или не так отчетливо понимают, а с Буддой находишь общий язык и взаимопонимание (как бэ "наш человек"), т.е. и время становится относительным, становится совсем не имеющим значения, что он жил до нашей эры.
    Последний раз редактировалось Балдинг; 01.04.2015 в 10:47. Причина: уточнение цитат

  4. #84
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Коллега, во имя справедливости не смог удержаться от соблазна обратить Ваше внимание на то, что в посте номер 65 слова "подкрепляемый личным опытом" были даже выделены жирным шрифтом ;-)
    Сов-падение: сидели две совы и -- упали? : ))
    Вообще же жизненный опыт (включая сюда и карму в широком смысле) -- единственное, наверное, что реально принадлежит человеку...

  5. Спасибо от:

    Балдинг (01.04.2015), Нико (01.04.2015)

  6. #85
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Не, серьезно, не могу взять в толк почему вы все время меня пытаетесь в чем-то уличить. А демонстрировать полемические приемы (у вас тут их тоже немало) нам ни к чему.
    Каждый раз более или менее детально показываю, в чём заключается некорректность того или иного суждения собеседника, не способствующая достижению взаимопонимания. Если встретите что-либо такое же у меня -- будьте любезны не заявлять что-либо на мой счёт, зеркаля голословно типа "щавидую вашему умению передергивать и уходить от ответа", а показывать так же, как это делаю сам: в чём и где именно состояло передёргивание.

    Так заслуги и добродетели нивелируют плохую карму или нет? Если я накормил голодного, то нивелирует ли это поступок, связанный с с тем, что отнял что-то у кого-то в прошлой жизни (к примеру)?
    Есть такие сценарии : ) у отдельных наставников, вроде как неблагое компенсируется благим, но по сути -- нет.
    И отстрадывание, о каком написал Дубинин, тоже не ахти как, насколько понимаю сам, влияет на громоздкую карму, накопленную с безначальных времён. Ведь за этот период каждым было совершенно столько неблагого, что... обнять и плакать. К тому же, ни о каких тарифах : ) на "нивелирование" в известных мне будд. суттах, сутрах или канонах разговора нет.

    И это при том, что действие кармы -- если верить Будде -- сплошь и рядом непредсказуемо и её действие во всех деталях может видеть только пробуждённый.
    Поскольку кармическое воздаяние зависит не только от семян кармы, но и от множественных условий и обстоятельств, непредсказуемо меняющихся...
    Потому итоговое мнение на этот счёт у меня такое: не нужно заботиться о прошлой карме, выходящей за пределы нынешней жизни. Важно учиться думать, говорить и поступать правильно. И этого, как мне кажется, более чем достаточно.
    А вполне авторитетные частичные рекомендации на этот счёт из труда, приписываемого Бодхидхарме, уже цитировались ранее: см. пост 5, где есть ссылка и на полный текст.

  7. Спасибо от:

    Балдинг (01.04.2015)

  8. #86
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение



    Так заслуги и добродетели нивелируют плохую карму или нет? Если я накормил голодного, то нивелирует ли это поступок, связанный с с тем, что отнял что-то у кого-то в прошлой жизни (к примеру)?
    Много разных срезов можно здесь порасматривать , помимо прямой компенсации, которой скорей всего нет, потому что ситуации эти по условиям своим могут быть весьма уникальны и воспроизвестись должны,соответственно, в своей уникальности. Но другой аспект говорит о том , что накопление благой кармы делает ум просто напросто устойчивее к возврату негативной кармы, условно говоря , если Вы в "позитиве" разрослись до уровня слона,а отдельные выбросы плохой кармы будут, где то, возможно,для Вас укусами комариков, например. К тому же возникающие для совершения благих поступков условия, сами , думаю, являются знаками правильного вектора развития в позитивном направлении! Они говорят о Вашей внутренней нацеленности делать позитивные кармические действия , при отрицательной мотивации и условия "подворачивались" бы больше для совершения неблаговидных поступков! Но в любом случае накопление кармического "позитива" нужно не само по себе, а для реализации целей просветления, то есть ,вообще, пребывания вне создания факторов ума, участвующих в кармической деятельности!

  9. Спасибо от:

    Балдинг (01.04.2015)

  10. #87
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Сов-падение: сидели две совы и -- упали? : ))
    Какие тут все умные, я просто поражаюсь...)))

  11. #88
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Много разных срезов можно здесь порасматривать , помимо прямой компенсации, которой скорей всего нет, потому что ситуации эти по условиям своим могут быть весьма уникальны и воспроизвестись должны,соответственно, в своей уникальности. Но другой аспект говорит о том , что накопление благой кармы делает ум просто напросто устойчивее к возврату негативной кармы
    Исходя их этого выходит, что карма рассматривается просто как наказание. Даже в тюрьме за примерное поведение отпускают на условно-досрочное. Тут же нет. Все, что наработал - отработай и за все получи сполна. Причем эта негативная карма заработана, накоплена вообще кем-то другим, в прошлой жизни, к которому я в нынешней жизни не имею никакого отношения.

  12. #89
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Господа, а скажите еще такую вещь... Может немного не в тему, но раз уж мы тут так приятно беседуем...
    Если я правильно понимаю, то Буддизм учит отказу от земных привязанностей, считая их негативными и ведущими к страданию. Значит ли это, что привязанности к близким, родственникам (жене, любимой, детям, собаке наконец) тоже являются вредоносными и сними надо бороться?

  13. #90
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Исходя их этого выходит, что карма рассматривается просто как наказание. Даже в тюрьме за примерное поведение отпускают на условно-досрочное. Тут же нет. Все, что наработал - отработай и за все получи сполна. Причем эта негативная карма заработана, накоплена вообще кем-то другим, в прошлой жизни, к которому я в нынешней жизни не имею никакого отношения.
    Почему карма рассматривается (кем, лично самим Андрошем? : ) не как воздаяние (за благое -- благим, а за неблагое -- неблагим), а примитивно: просто как наказание?
    Второе: за "примерное поведение" из тюрем на УДО отпускают далеко не всех. (И далеко не всегда тех, кто этого заслуживает.) Но в этом и отличие кармы как закона объективно-бесстрастного от закона человеческого (или даже божественного, тоже в изрядной степени личностного).
    Третье: и в этой конкретной жизни можно так же запросто заявить, мол, "я сегодня не такой, как вчера", так почему это я должен отвечать за то, что совершил вчера и почему на все преступления нет кратких сроков давности?

    Наконец, есть формулировка: Dura lex sed lex. Так вот это -- про безличностную карму.

    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Если я правильно понимаю, то Буддизм учит отказу от земных привязанностей, считая их негативными и ведущими к страданию. Значит ли это, что привязанности к близким, родственникам (жене, любимой, детям, собаке наконец) тоже являются вредоносными и сними надо бороться?
    Именно так. Ибо всё, что (или кого) удерживаешь, полагая своим, удерживает тебя.
    Кроме того, в пределе следует освободиться и от привязанности к самой Дхамме/Дхарме (учению, пути), подобной, как сказано в одной из сутт, плоту и становящейся ненужной и обременительной при достижении другого берега (т.е., ниббаны/нирваны).
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 02.04.2015 в 09:38.

  14. Спасибо от:

    Балдинг (02.04.2015), Елена Кузнецова (25.04.2015)

  15. #91
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Исходя их этого выходит, что карма рассматривается просто как наказание. Даже в тюрьме за примерное поведение отпускают на условно-досрочное. Тут же нет. Все, что наработал - отработай и за все получи сполна. Причем эта негативная карма заработана, накоплена вообще кем-то другим, в прошлой жизни, к которому я в нынешней жизни не имею никакого отношения.
    Карма как и всегда, причинно-следственная связь,поэтому она с Вами и в следующей жизни ,соотнесенная с действиями Вашего сознания в прошлом.Вам действительно,видимо,сложно переключится с существования единого законодателя и блюстителя закона, но при этом Вы сами себе ставите задачу понять и разобраться в этих вопросах, а если это не обязательно для Вас, тогда можно традиционно-массово верить в Будду, как некую божественную личность, которая желает Вам добра и не рекомендует накапливать негативную карму, тогда для Вас он может быть сродни с неким индуистким Богом, но если Вы действительно хотите шагнуть дальше ,то стоит заглянуть в корень, отличающий учение от всех других, а это, в том числе, то, что при достижении просветления кармическая деятельность cовершенно исчезает, как явление , ввиду отсутствия проекции эго и его ложного самобытия !

  16. #92
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Исходя их этого выходит, что карма рассматривается просто как наказание. Даже в тюрьме за примерное поведение отпускают на условно-досрочное. Тут же нет. Все, что наработал - отработай и за все получи сполна.
    Это не так. Хоть и результат каммы относится к одной из четырех невообразимостей, но... Представьте, что вы совершаете действие - сажаете семена, которые дадут плоды в будущем. Чтобы они выросли, нужны определенные благоприятные условия. Не создавая благоприятных условий урожай завянет. Так же и с плодами ваших прошлых действий. Не создавайте условий для выращивания плодов своих неблагих поступков в прошлом. Конечно, наиболее сильные прорастут и вы увидите результат, но слабые вполне могут завянуть. Поэтому, формула буддизма проста: делай добро, не делай зла, очищай ум.

    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Причем эта негативная карма заработана, накоплена вообще кем-то другим, в прошлой жизни, к которому я в нынешней жизни не имею никакого отношения.
    В каждое следующее мгновение вы уже кто-то другой, но это не означает, что тот, живущий на одно мгновение раньше, не влияет на создание этого, что живет сейчас )

  17. #93
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    В каждое следующее мгновение уже кто-то другой, но это не означает, что тот, живущий на одно мгновение раньше, не влияет на создание этого, что живет сейчас )
    С чего вы взяли? Какое основание так считать?
    По этому поводу я уже приводил пример в другой теме с машиной. Если я приеду от дома до работы на машине, проеду 10 км, то машина определенным образом "изменится". Будет другой уровень бензина, другой износ шин, ну и т.д. И что же? По приезду на работу мои сотрудники воскликнут: "О, коллега, у тебя другая машина?" А если они не сделают, то с точки зрения буддизма - они все идиоты? Или просто среди них нет буддистов?)) Думаю, мысль понятна...

  18. #94
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Люди общаются при помощи ярлыков, так удобнее для коммуникации в социуме. Вас в детстве звали Андрош, и теперь тоже зовут Андрош. Это ярлык и окружающие идентифицируют вас при помощи этого ярлыка, но это не означает, что ваша форма и содержание с детства не изменились.

  19. #95
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    С чего вы взяли? Какое основание так считать?
    По этому поводу я уже приводил пример в другой теме с машиной. Если я приеду от дома до работы на машине, проеду 10 км, то машина определенным образом "изменится". Будет другой уровень бензина, другой износ шин, ну и т.д. И что же? По приезду на работу мои сотрудники воскликнут: "О, коллега, у тебя другая машина?" А если они не сделают, то с точки зрения буддизма - они все идиоты? Или просто среди них нет буддистов?)) Думаю, мысль понятна...
    Вообще-то так и есть- машина полностью изменилась- Слетела краска- граммы-миллиграммы бензина- конфигурация на доли миллиметров.. Никто не виноват- что сознание отмечая эти изменения как "не важные"-их не фиксирует- и тем мозг глюкозу попусту не расходует. приборы по любому это покажут..

  20. Спасибо от:

    Дэнни (03.04.2015)

  21. #96
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Вообще-то так и есть- машина полностью изменилась- Слетела краска- граммы-миллиграммы бензина- конфигурация на доли миллиметров.. Никто не виноват- что сознание отмечая эти изменения как "не важные"-их не фиксирует- и тем мозг глюкозу попусту не расходует. приборы по любому это покажут..
    Зачем путать понятия измененный и другой? Машина изменилась, но это та же самая машина. И при чем тут штампы и ярлыки

  22. #97
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение

    В каждое следующее мгновение вы уже кто-то другой, но это не означает, что тот, живущий на одно мгновение раньше, не влияет на создание этого, что живет сейчас )
    Память и самосознание позволяют идентифицировать себя как того же самого. Я помню, что я делал вчера и год назад. И таки да, эти поступки могут влиять на меня и мою ситуацию сегодня. Но то что было в прошлой жизни, ни вы, ни я не помним. И то, что поступки того, кем вы или я были в прошлой жизни влияют на нас сегодняшних - не более чем постулат принимаемый на веру в определенных религиозных концепциях.

  23. #98
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    И при чем тут штампы и ярлыки
    Потому что вы привязаны к штампам и ярлыкам и мыслите опираясь на них )

  24. Спасибо от:

    Дэнни (03.04.2015)

  25. #99
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Зачем путать понятия измененный и другой? Машина изменилась, но это та же самая машина.
    "Та-же" самая машина с изменившимся "всем"- не может быть- той-же самой". (Вернее может, но для сознаний не замечающих изменения и считающих её прежней: работник ГАИ или коллега по работе..) Но это и понятно- ибо эволюция выработала способность не замечать изменения- не актуальные как "угроза" или "наслаждение".

  26. Спасибо от:

    Дэнни (03.04.2015)

  27. #100
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Потому что вы привязаны к штампам и ярлыкам и мыслите опираясь на них )
    Я опираюсь на логику и очевидные факты. Если человек считает, что пять минут назад он был не он, а другая личность - то ему надо срочно к доктору.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •