Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 238

Тема: Карма

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Сколько на моей памяти трезвенников и спортсменов уже в других мирах, а в меру пьющие и не замороченные на здоровый образ жизни живут себе потихоньку. И , вообще, на мой взгляд, не я решаю, сколько и как я проживу ( карма рулит ).
    Вот да. Самого старого человека, которого я видела в жизни, не видела ни разу без самокрутки с махоркой. И водочку он тоже пил. Ему было 105 лет, при этом он сам дрова рубил, с самокруткой в углу рта. У него нашли туберкулез, но даже врач ему сказала, что курить не надо бросать. Поздно ) Я так и не знаю сколько он еще прожил - родственники его увезли, а дом продали.

  2. Спасибо от:

    Алик (06.03.2015), Кузьмич (30.03.2015)

  3. #42
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, учение Будды - это не как прожить долгую и здоровую жизнь, а как изменить свое мышление. А здоровое там тело или нет - это дело десятое. Избавиться от привязанностей ( в том числе и к этому телу) - вот задача задач. А копить заслуги про запас в надежде на лучшее перерождение - это чистой воды упайя .
    Ага! ВОт Вы попробуйте изменить свое мышление, когда у Вас невыносимо зуб болит, али что еще такое, от чего таблеточки не помогают, и вот я посмотрю как это дело передвинется с десятого на первое

    Опять-таки Вы не догоняете причинно следственную связь. Привязанность к этому телу надо преодолевать именно с правильного к нему отношения - в текстах говорится, что это как бэ лодка, на которой мы и преодолеваем все омрачения. Вы не можете вымести тело из вашей психофизической совокупности, а процессы, плохо в нем протекающие, ежели не вести правильный образ жизни, могут крайне негативно повлиять на ваш ум и ваши усилия в практике. Стоит какому-то гормончику изменить свой бег, и вот уже декларируете на форуме, что Вы "не буддист"

    Изменить свое мышление невозможно без относительно здорового тела, если не верите, сходите к псих, терминальным и прочим больным. Либо не попейте или не покушайте недельку-две вообще, посмотрим, что и с какой силой займет ваши мысли. ТЕЛО НЕ ДОЛЖНО МЕШАТЬ. А йоги вообще питают мнение, что через разные манипуляции с телом и пищей можно всякие там прозрения иметь.

    Если У Вас будет короткая и болезненная жизнь, возможно, времени у Вас не хватит годика, а то и всех 10ти на то самое Просветление, например. А заслуги копятся не про запас, а для нормального проникновения и понимания. И в этой жизни в том числе.

    А ВДРУГ этой чистой воды упайя не так уж эфемерна?

    Короче, откуда такое неведенье, наш дхармический товарищ? Неужели непонятно даже на простом примере, что если ваше дитя начнет баловаться наркотиками, то оно не только не преодолеет омрачения своего ума, а отяготит их, а тело его сдохнет так и не распустившись? ВЫ О ЧЕМ? Что не надо заботиться о здоровье? Поздравляю. Вы очень пока здоровый человек. Но, увы, это ненадолго. Вопрос стоит не о том, что не надо привязанности к телу, а насколько это тело ВАМ ПОСЛУЖИТ. В памперсе, маразме и гниющим вряд ли хочется отягощать своих родных. А ведь СЛУЧАЕТСЯ. Только об этих историях в семье каждый из нас молчит. ВОт поэтому надо тело свое закалять, на всякий случай. Тогда и голова и сердце работают гораздо лучше. Поспорите?

    Тело надо дисциплинировать и поддерживать в рабочем состоянии. Это и есть отсутствие привязанности. А привязанность именно в том, что хочется прияные ему состояния иметь. Там поваляться вместо гимнастики, со вкусом пива попить и накуриться, вот она, привязанность. Ну не кажный из нас ведь, например, Другпа Кюнле?

    Только не говорите мне, что Вам абсолютно неважно, ходят ли у Вас ноги и работает ли печень.

    А про пьющих и курящих долгожителей можно рассказывать. да вот только у нас в этом году четыре 50летних друга умерли кто от инфаркта, а кто от рака. Разбилась лодка, увы.....детей еще как следует на ноги не подняли. Пойду-ка я гимнастику поделаю, что ли. Овощей в клетчаткой наверну. Ринченов, БАДов и алое с прополюсом попью......
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 06.03.2015 в 19:00.

  4. Спасибо от:

    Доня (12.08.2017), Павел Ш. (07.03.2015)

  5. #43
    Участник Аватар для Lanky
    Регистрация
    10.04.2010
    Традиция
    Нитирен Сю
    Сообщений
    359
    Записей в блоге
    1
    Несомненно всё выше сказанное правильно и достоверно, но речь о том что не надо из этого делать культа, сверхценной идеи так сказать. Хорошо понимать механизм кармы и причинно-следственной связи, хорошо практиковать благие состояния ума и пр., хорошо когда практикуется последовательный путь от низшей личности к высшей. НО опять же это мирская мудрость. Это то чем занимается в принципе народный буддизм, и я не говорю, что это плохо, anzi это замечательно, что ещё одним хорошим человеком на этой планете станет больше.
    Учителя сетуют на эпоху упадка и недостаток благих корней в людях, сострадательные учителя стараются, чтобы практикующие имели хотя бы возможность переродиться в человеческом облике и снова встретить Учение. Но поскольку целью Учения в конце концов является развитие надмирской мудрости, вспомним же, что копание в кармических причинах и пр. приводит к самоутверждению Я, что желание быть лучше, стать супербуддистом, не быть тем-то и тем-то, осуждать тех и прочих это не что иное как тройственная характеристика Жажды.

  6. #44
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение

    Короче, откуда такое неведенье, наш дхармический товарищ? Неужели непонятно даже на простом примере, что если ваше дитя начнет баловаться наркотиками, то оно не только не преодолеет омрачения своего ума, а отяготит их, а тело его сдохнет так и не распустившись? ВЫ О ЧЕМ? Что не надо заботиться о здоровье? Поздравляю. Вы очень пока здоровый человек. Но, увы, это ненадолго. Вопрос стоит не о том, что не надо привязанности к телу, а насколько это тело ВАМ ПОСЛУЖИТ. В памперсе, маразме и гниющим вряд ли хочется отягощать своих родных. А ведь СЛУЧАЕТСЯ. Только об этих историях в семье каждый из нас молчит. ВОт поэтому надо тело свое закалять, на всякий случай. Тогда и голова и сердце работают гораздо лучше. Поспорите?
    Изменить свое мышление невозможно без относительно здорового тела, если не верите, сходите к псих, терминальным и прочим больным. Либо не попейте или не покушайте недельку-две вообще, посмотрим, что и с какой силой займет ваши мысли. ТЕЛО НЕ ДОЛЖНО МЕШАТЬ. А йоги вообще питают мнение, что через разные манипуляции с телом и пищей можно всякие там прозрения иметь.
    Толково! Доведем тело до эталонной чистоты и пустоты! Мы тоже ,кстати, не должны мешать телу когда ему надо восстанавливаться искусcтвенными установками сознания.

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Вот да. Самого старого человека, которого я видела в жизни, не видела ни разу без самокрутки с махоркой. И водочку он тоже пил. Ему было 105 лет, при этом он сам дрова рубил, с самокруткой в углу рта. У него нашли туберкулез, но даже врач ему сказала, что курить не надо бросать. Поздно ) Я так и не знаю сколько он еще прожил - родственники его увезли, а дом продали.
    Двигался, работал- обновлял клетки да и еще изначальный природный задел, видимо!

  8. Спасибо от:

    Эделизи (07.03.2015)

  9. #46
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Ага! ВОт Вы попробуйте изменить свое мышление, когда у Вас невыносимо зуб болит, али что еще такое, от чего таблеточки не помогают, и вот я посмотрю как это дело передвинется с десятого на первое

    Опять-таки Вы не догоняете причинно следственную связь. Привязанность к этому телу надо преодолевать именно с правильного к нему отношения - в текстах говорится, что это как бэ лодка, на которой мы и преодолеваем все омрачения. Вы не можете вымести тело из вашей психофизической совокупности, а процессы, плохо в нем протекающие, ежели не вести правильный образ жизни, могут крайне негативно повлиять на ваш ум и ваши усилия в практике. Стоит какому-то гормончику изменить свой бег, и вот уже декларируете на форуме, что Вы "не буддист"

    Изменить свое мышление невозможно без относительно здорового тела, если не верите, сходите к псих, терминальным и прочим больным. Либо не попейте или не покушайте недельку-две вообще, посмотрим, что и с какой силой займет ваши мысли. ТЕЛО НЕ ДОЛЖНО МЕШАТЬ. А йоги вообще питают мнение, что через разные манипуляции с телом и пищей можно всякие там прозрения иметь.

    Если У Вас будет короткая и болезненная жизнь, возможно, времени у Вас не хватит годика, а то и всех 10ти на то самое Просветление, например. А заслуги копятся не про запас, а для нормального проникновения и понимания. И в этой жизни в том числе.

    А ВДРУГ этой чистой воды упайя не так уж эфемерна?

    Короче, откуда такое неведенье, наш дхармический товарищ? Неужели непонятно даже на простом примере, что если ваше дитя начнет баловаться наркотиками, то оно не только не преодолеет омрачения своего ума, а отяготит их, а тело его сдохнет так и не распустившись? ВЫ О ЧЕМ? Что не надо заботиться о здоровье? Поздравляю. Вы очень пока здоровый человек. Но, увы, это ненадолго. Вопрос стоит не о том, что не надо привязанности к телу, а насколько это тело ВАМ ПОСЛУЖИТ. В памперсе, маразме и гниющим вряд ли хочется отягощать своих родных. А ведь СЛУЧАЕТСЯ. Только об этих историях в семье каждый из нас молчит. ВОт поэтому надо тело свое закалять, на всякий случай. Тогда и голова и сердце работают гораздо лучше. Поспорите?

    Тело надо дисциплинировать и поддерживать в рабочем состоянии. Это и есть отсутствие привязанности. А привязанность именно в том, что хочется прияные ему состояния иметь. Там поваляться вместо гимнастики, со вкусом пива попить и накуриться, вот она, привязанность. Ну не кажный из нас ведь, например, Другпа Кюнле?

    Только не говорите мне, что Вам абсолютно неважно, ходят ли у Вас ноги и работает ли печень.

    А про пьющих и курящих долгожителей можно рассказывать. да вот только у нас в этом году четыре 50летних друга умерли кто от инфаркта, а кто от рака. Разбилась лодка, увы.....детей еще как следует на ноги не подняли. Пойду-ка я гимнастику поделаю, что ли. Овощей в клетчаткой наверну. Ринченов, БАДов и алое с прополюсом попью......
    Польщен, что удостоился такого большого письма в свой адрес, спасибо. Только спорить нет желания.

  10. #47
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Польщен, что удостоился такого большого письма в свой адрес, спасибо. Только спорить нет желания.
    А зачем обязательно спорить-то? Может, в очевидном можно и согласиться? Особенно 8 марта?
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 08.03.2015 в 01:13.

  11. #48
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А зачем обязательно спорить-то? Может, в очевидном можно и согласиться? Особенно 8 марта?
    Пема, с праздником Вас! Конечно, я с Вами согласен

  12. Спасибо от:

    Пема Дролкар (08.03.2015)

  13. #49
    Участник Аватар для Рэлпей
    Регистрация
    14.03.2015
    Традиция
    Кусулипаяна
    Сообщений
    112
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Йошкаролинка Посмотреть сообщение
    Я недавно узнала что у 88 летнего монаха Тик Нат Хана был инсульт. У меня сразу возник вопрос - казалось, что он жил очень праведную жизнь. Почему ему дано такое испытание в старости?
    Потому что от кармы никому не удается убежать, Моггалану, например зарезали...

  14. #50
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    под кармой (в широком смысле) понимается закон причин и следствий, означающий личную ответственность любого существа за все и каждое из его осознанных или намеренных деяний, совершённых им с безначальных времён.
    В ходе множественных перерождений каждое чувствующее существо совершило бессчётное множество преднамеренных деяний самого разного рода. Что и откладывается в его "кармическом резерве" в виде семян, "спящих" до момента, когда создадутся условия, благоприятные для прорастания того или иного семени. Благим намеренным деяниям соответствуют благие плоды/последствия, неблагим -- неблагие...
    Примечательно то, что закон есть, а Законодателя нет... Парадокс.
    И кто определяет степень "благости" или "неблагости" деяний упомянутых? Или по какому критерию?

  15. #51
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Примечательно то, что закон есть, а Законодателя нет... Парадокс.
    А зачем вселенскому закону нужен законодатель, применительно к которому, если чуть вдуматься, возникает глубокомысленный : ) вопрос "Кто творец Законодателя?". И если такой будет найден/назван, то применительно к нему -- тот же вопрос...
    Потому -- никаких парадоксов: просто этот вопрос, по здравому прилежному размышлению, снимается.
    Либо -- оставляется без упомянутых избыточных вопросов с ортодоксальным ответом, содержащимся в том или ином теистическом священном писании.

    И кто определяет степень "благости" или "неблагости" деяний упомянутых? Или по какому критерию?
    Благость и неблагость деяний сходным образом определяются во всех религиях и/или духовных учениях: "не убий" и т.д.
    И даже если в неком учении убийство, к примеру, определяется как деяние благое, то всё равно есть деление деяний на такие и этакие.

  16. #52
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    А зачем вселенскому закону нужен законодатель, применительно к которому, если чуть вдуматься, возникает глубокомысленный : ) вопрос "Кто творец Законодателя?". И если такой будет найден/назван, то применительно к нему -- тот же вопрос...
    Потому -- никаких парадоксов: просто этот вопрос, по здравому прилежному размышлению, снимается.
    Юй Кан, речь шла конкретно о "Законодателе" закона Кармы. Можете его озвучить? Откуда эти законы взялись? Независимо от того, есть ли у этого "Законодателя" свой Законодатель, Творец и т.д. Как Первопричина. Это уже другой вопрос.
    Насчет теистических учений и религий вы абсолютны правы. В них мыслится Творец, как Абсолют, не имеющий начала и первопричины. Этот Абсолют можно найти и ощутить в своей духовной природе. Подсознательно буддисты тоже Его ощущают, хотя бы потому что практикуют молитвы.


    Благость и неблагость деяний сходным образом определяются во всех религиях и/или духовных учениях: "не убий" и т.д.
    И даже если в неком учении убийство, к примеру, определяется как деяние благое, то всё равно есть деление деяний на такие и этакие.
    Вот как! Значит, Буддизм для формирования своей этики притягивает авторитет теистических религий? Где "правила" основываются на авторитете Абсолюта и Его "заповедях"?

  17. #53
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Примечательно то, что закон есть, а Законодателя нет... Парадокс.
    Здравствуйте, Андрош.

    1. Давайте рассмотрим Ваш тезис. Мы замечаем в нем антропный анимизм. Помните, как ребенку свойственно одушевлять феномены окружающей его среды (плодить субъектов)? И у Вас аналогичное течение мысли: "есть закон, значит должен быть тот (субъект), кто его законодал".
    Что есть закон (ближе к рассматриваемому аспекту)? Закон - есть то, что человек назвал законом на основании своих наблюдений [при этом понятно, что свои наблюдения могут строиться также на основе наблюдений чужих наблюдений]. Поэтому это не закон, как какая-то железобетонная вещь в себе, а взгляд данного человека на им наблюдаемое.
    [Понятно, что любой, при желании может и туда "засунуть" субъекта]

    А парадокс есть. Но он есть гораздо раньше, чем при осмыслении вопроса, где законодатель. Парадокс в каком-то смысле уже в самом факте человеческого бытия. Или, как бы лучше выразить, сама природа человека, его сознания, парадоксальна.

    2. Не подскажете, кто изображен на Вашем аватаре?

  18. #54
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    антропный анимизм...
    Ах, замечательно!
    И у Вас аналогичное течение мысли: "есть закон, значит должен быть тот (субъект), кто его законодал".
    Что есть закон (ближе к рассматриваемому аспекту)? Закон - есть то, что человек назвал законом на основании своих наблюдений
    Балдинг, насколько я понимаю, вы пытаетесь перевести дискуссию в плоскость рассуждения о терминах. "Закон", "субъект" и т.д. И если даже это "взгляд конкретного человека на им наблюдаемое", то чем это ломает простую логику: если есть такой механизм (карма), то кто-то его запустил, если есть такой прядок вещей, то кто-то его установил? Почему я пытаюсь "засунуть" субъекта? Скорее это вы пытаетесь его оттуда "убрать" ))

  19. #55
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Ах, замечательно!

    Балдинг, насколько я понимаю, вы пытаетесь перевести дискуссию в плоскость рассуждения о терминах. "Закон", "субъект" и т.д. И если даже это "взгляд конкретного человека на им наблюдаемое", то чем это ломает простую логику: если есть такой механизм (карма), то кто-то его запустил, если есть такой прядок вещей, то кто-то его установил? Почему я пытаюсь "засунуть" субъекта? Скорее это вы пытаетесь его оттуда "убрать" ))
    1. *несколько обескураженно* не понял -) Смотрите жирный шрифт в Вашем высказывании... Опять же "анимизм" -)

    [попробую в скобках иными словами м.б. получится как бы с другой стороны поглядеть. Вы очень правильно сказали "если есть такой механизм" (как бы предполагая некий Абсолют). Но дело в том, что такого некоего Абсолюта нет. Наблюдаются попытки словесного выражения наблюдений некоторых людей (созерцатели, мыслители, духовные подвижники и т.п.) индуистской, да и других, традиций. Которыми, кстати, Татхагата не связан]

    2. Не подскажете, кто изображен на фотографии в Вашем аватаре? Очень колоритная фотография. Видите, опять парадокс. Колор - цвет. Но слово "колоритный" тут как нельзя лучше подходит этому красивому монохромному портрету.

  20. #56
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    1. *несколько обескураженно* не понял -) Смотрите жирный шрифт в Вашем высказывании... Опять же "анимизм" -)

    [попробую в скобках иными словами м.б. получится как бы с другой стороны поглядеть. Вы очень правильно сказали "если есть такой механизм" (как бы предполагая некий Абсолют). Но дело в том, что такого некоего Абсолюта нет. Наблюдаются попытки словесного выражения наблюдений некоторых людей (созерцатели, мыслители, духовные подвижники и т.п.) индуистской, да и других, традиций. Которыми, кстати, Татхагата не связан]

    2. Не подскажете, кто изображен на фотографии в Вашем аватаре? Очень колоритная фотография. Видите, опять парадокс. Колор - цвет. Но слово "колоритный" тут как нельзя лучше подходит этому красивому монохромному портрету.
    1. Давайте проще: отсутствие Абсолюта принимается "на веру"? Откуда Буддизм знает, что нет Абсолюта? Не хотелось бы думать, что это всего лишь на основании рассуждений типа "Кто творец Законодателя?" и т.д.

    2. На аватаре - шаман австралийских аборигенов. В картинке заложена определенная энергетика, лучше на ней долго взгляд не задерживать и "в глаза" не смотреть.

  21. #57
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    А проще- никак?))) Например :"Абсолют это феномен, обладающий качествами..." - ну и далее по накатанной- или нашли- или нет ))

  22. #58
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Юй Кан, речь шла конкретно о "Законодателе" закона Кармы. Можете его озвучить? Откуда эти законы взялись? Независимо от того, есть ли у этого "Законодателя" свой Законодатель, Творец и т.д. Как Первопричина. Это уже другой вопрос.
    У закона причин и следствий (сочетание "закон кармы" звучит безграмотно: "закон закона причин и...") нет Творца, "-дателя/-детеля" : ) или Создателя. Что и было оговорено посредством логических рассуждений, снимающих измышленный парадокс о его необходимости.
    И вопрос о сущ-нии Творца/Подателя -- не другой, а сущностный.
    Особенность буддизма в том, что его последователю предлагается принять на себя -- и только на себя! -- всю полноту ответственности за свои деяния, не рассчитывая на некоего Отца/Творца, способного избавить от страданий, как в христ-ве -- "Приидите ко мне все труждающиеся и обремененные и аз упокою". вы". Отчего иногда буддизм и называют религией "взрослых", в отличие от христ-ва как религии "детской".
    С другой стороны, в буддизме нет того, с кем или с чем необходимо слиться.
    Потому все эти внешние, верховные по статусу сущности оказываются применительно к буддизму избыточными.

    Насчет теистических учений и религий вы абсолютны правы. В них мыслится Творец, как Абсолют, не имеющий начала и первопричины. Этот Абсолют можно найти и ощутить в своей духовной природе. Подсознательно буддисты тоже Его ощущают, хотя бы потому что практикуют молитвы.
    Экстраполяция на весь буддизм молитв, используемых в отдельных ветвях буддизма и не имеющих отношения к Творцу или Абсолюту, некорректна.

    Вот как! Значит, Буддизм для формирования своей этики притягивает авторитет теистических религий? Где "правила" основываются на авторитете Абсолюта и Его "заповедях"?
    Здесь Вами было исполнено извращение сказанного у меня, т.к. в том абзаце говорилось только о паре "благое" и "неблагое", существующей по всех духовных учениях... Только и всего.
    В буддизме благим полагается всё, связанное с успокоением собственного ума и, соответственно, не вносящее раздор/дисгармонию во внешний мир.
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 31.03.2015 в 12:52.

  23. Спасибо от:

    Балдинг (31.03.2015)

  24. #59
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    1. Давайте проще: отсутствие Абсолюта принимается "на веру"? Откуда Буддизм знает, что нет Абсолюта? Не хотелось бы думать, что это всего лишь на основании рассуждений типа "Кто творец Законодателя?" и т.д.

    2. На аватаре - шаман австралийских аборигенов. В картинке заложена определенная энергетика, лучше на ней долго взгляд не задерживать и "в глаза" не смотреть.
    1) От туда же откуда Будда знает, что он Будда! Мы сами добираемся до сути, изучая и практикуя учение!
    2) Откуда шаман знает, что он шаман и несет определенную энергетику?

  25. #60
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    1. Давайте проще: отсутствие Абсолюта принимается "на веру"? Откуда Буддизм знает, что нет Абсолюта? Не хотелось бы думать, что это всего лишь на основании рассуждений типа "Кто творец Законодателя?" и т.д.

    2. На аватаре - шаман австралийских аборигенов. В картинке заложена определенная энергетика, лучше на ней долго взгляд не задерживать и "в глаза" не смотреть.
    1. На веру ничего не принимается. В том числе, как наличие Абсолюта (начала всех начал; печки, от которой всё пляшет), так и его отсутствие. Буддизм ничего не знает. Буддизм учит тому, как сделать так, чтобы Андрош знал.
    С последним согласен, матрешки здесь ни к чему.

    2. Спасибо. Интересный австралиец.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •