Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 107

Тема: Будда в наушниках

  1. #21
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Тензин Таши Посмотреть сообщение
    Запад конечно прагматичен. Но ведь и на востоке религия всегда использовалась в практических, мирских целях целях. Гадания, предсказания, вызывание дождя, притягивание денег, отворот, приворот, заворот , и.т.д. Неизвестно кто еще более прагматичен а кто идиалистичен.
    Возможно Восток придет к тому же итогу, на на Западе духовный материализм (католицизм, протестантизм) начался гораздо, гораздо раньше.
    Может и хорошо, что в России Православие осталось.

  2. Спасибо от:

    Дэнни (25.02.2015)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    Gelukpa
    Сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Возможно Восток придет к тому же итогу, на на Западе духовный материализм (католицизм, протестантизм) начался гораздо, гораздо раньше.
    Может и хорошо, что в России Православие осталось.
    Довольно наивно приписывать православной церкови некое бескорыстие или идиализм. Православная церковь как известно была самым богатым феодалом. Владела "душами" в прямом смысле. Не говоря уж о земле и материальных богатсвах.

  4. Спасибо от:

    Фил (25.02.2015)

  5. #23
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Тензин Таши Посмотреть сообщение
    Довольно наивно приписывать православной церкови некое бескорыстие или идиализм. Православная церковь как известно была самым богатым феодалом. Владела "душами" в прямом смысле. Не говоря уж о земле и материальных богатсвах.
    Да нет конечно, какое бескорыстие.
    Я о разнице культур говорю.

  6. Спасибо от:

    Тензин Таши (25.02.2015)

  7. #24
    Участник
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    Gelukpa
    Сообщений
    580
    Вы правы что красивые вывески чaсто скрывают вполне неблаговидные поступки. Но давайте снова к практике. То, что Вам кажется естественным далеко не всегда и не везде таким было.

    "Право на жизнь": нездоровые младенцы в Спарте не имели этого права. Рабы не имелиэтого права, их знизнь могла быть прервана по любой прихоти. И т.д.
    "Неприкосновенность, наследование, владение землей" : вы же не протива что Ваша квартира принадлежит Вам и будетр передана Вашим детям.
    Этого права лишены многие. В россии даже дворянин мог быть легко лишён собственности по прихоти царя. Это осталось и сейчас.
    На западе частная собственность неприкосновенна уже много веков- это основа общественного устройства.

  8. #25
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Вот вроде бы еще близко к теме: Тоpчинов Е. А. «Личность и свобода в восточных традициях (к критике евроцентризма и ориентализма)»

    Насчет красивых списков прав и свобод.
    Надо помнить, что они созданы теми, кто считает себя субъектом исторического процесса ("золотым миллиардом"), и применимы только к их собственной популяции (и то в определенных политической целесообразностью пределах). Мы же (и прочие к востоку и югу) в этой модели - объекты, и соответственно на нас эта благодать снизойти по определению не может.

  9. Спасибо от:

    Кузьмич (26.02.2015), Ридонлиев (26.02.2015), Фил (25.02.2015)

  10. #26
    Участник
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    Gelukpa
    Сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Вот вроде бы еще близко к теме: Тоpчинов Е. А. «Личность и свобода в восточных традициях (к критике евроцентризма и ориентализма)»

    Насчет красивых списков прав и свобод.
    Надо помнить, что они созданы теми, кто считает себя субъектом исторического процесса ("золотым миллиардом"), и применимы только к их собственной популяции (и то в определенных политической целесообразностью пределах). Мы же (и прочие к востоку и югу) в этой модели - объекты, и соответственно на нас эта благодать снизойти по определению не может.
    Хорошо. Пожалуйста приведите пример как западная ылита покушается на ваши права или считает вас недостойным этих прав. Просто пример.

  11. #27
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Тензин Таши Посмотреть сообщение
    На западе частная собственность неприкосновенна уже много веков- это основа общественного устройства.
    Немного поправлю с Вашего позволения:
    "На западе частная собственность высших сословий в своих странах неприкосновенна уже много веков- это основа общественного устройства."

    Хотя наверное евреи со нами во многом не согласятся. Их европейская средневековая история говорит как раз об обратном.

    Че-то опять в сторону политики. Надо прекращать.

  12. Спасибо от:

    Ридонлиев (26.02.2015), Тензин Таши (25.02.2015), Фил (25.02.2015)

  13. #28
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Тензин Таши Посмотреть сообщение
    Хорошо. Пожалуйста приведите пример как западная ылита покушается на ваши права или считает вас недостойным этих прав. Просто пример.
    Не.. Не буду. Это буддистский форум и тема не об этом. К тому же я не знаю кто такая "западная ылита".

  14. #29
    Участник
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    Gelukpa
    Сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Не.. Не буду. Это буддистский форум и тема не об этом. К тому же я не знаю кто такая "западная ылита".
    Ok: ) And what is ""золотой миллиард""?

  15. #30
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Тензин Таши Посмотреть сообщение
    Ok: ) And what is ""золотой миллиард""?
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотой_миллиард

  16. Спасибо от:

    Тензин Таши (26.02.2015)

  17. #31
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Тензин Таши Посмотреть сообщение
    "Право на жизнь": нездоровые младенцы в Спарте не имели этого права.
    Это неподтвержденный миф.

    Цитата Сообщение от Тензин Таши Посмотреть сообщение
    Рабы не имели этого права, их жизнь могла быть прервана по любой прихоти. И т.д.
    Так же как и Ваша жизнь может быть прервана кем угодно в любой момент.
    "Права на жизнь" не существует.


    Цитата Сообщение от Тензин Таши Посмотреть сообщение
    "Неприкосновенность, наследование, владение землей" : вы же не против что Ваша квартира принадлежит Вам и будет передана Вашим детям.
    Этого права лишены многие. В россии даже дворянин мог быть легко лишён собственности по прихоти царя. Это осталось и сейчас.
    На западе частная собственность неприкосновенна уже много веков- это основа общественного устройства.
    Таким образом человек получает то, что он не произвел.
    Редукция к детям необязательна.
    То что у нас олигархи могут быть лишены собственности в любой момент по прихоти "царя" - это очень хорошо.
    Это единственное возможное на данный момент равенство - перед тираном все равны, а именно, равны нулю.

    В результате института частной собственности на Западе происходит расслоение общества на правящую элиту (собственность = власть) и рабов, живущих в кредит. При отсутствии каких либо социальных лифтов. Это продолжается по причине того, что найдена магическая пилюля для тоскливых душ - потребление.
    Я уже писал, что через 500 лет вся собственность будет сконцентрирована в руках элиты, на которую все остальные будут работать, попутно развлекая себя потребительством.
    Правда мне возразили, что через 500 лет человеческая цивилизация закончится

  18. Спасибо от:

    Shus (25.02.2015), Алик (25.02.2015), Поляков (26.02.2015), Ридонлиев (26.02.2015), Тензин Таши (25.02.2015)

  19. #32
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Тензин Таши Посмотреть сообщение
    Хорошо. Пожалуйста приведите пример как западная ылита покушается на ваши права или считает вас недостойным этих прав. Просто пример.
    Например Вас могут не пустить (и скорее всего не пустят) жить в какую нибудь западную страну,
    несмотря на "Свобода передвижения и выбора места жительства;"
    Причем отсюда то Вас выпустят

  20. #33
    Участник
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    Gelukpa
    Сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Например Вас могут не пустить (и скорее всего не пустят) жить в какую нибудь западную страну,
    несмотря на "Свобода передвижения и выбора места жительства;"
    Причем отсюда то Вас выпустят
    Боюсь, нам друг друга не переубедить
    Но хоть с тем, что рок-музыка на западе лучше, Вы согласны?

  21. Спасибо от:

    Фил (25.02.2015)

  22. #34
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Тензин Таши Посмотреть сообщение
    Запад конечно прагматичен. Но ведь и на востоке религия всегда использовалась в практических, мирских целях целях. Гадания, предсказания, вызывание дождя, притягивание денег, отворот, приворот, заворот , и.т.д. Неизвестно кто еще более прагматичен а кто идиалистичен.
    Тут сложная диалектика , приводящая к определенным крайностям: на Западе в сторону перевода духовных знаний на материальный план и использования их в целях этого плана , на Востоке крайность излишнего аскетизма и многообразие псевдодуховных течений. Но в качестве последних не только эзотерико-магические манипуляции ,но и недооформленные в полноценную, как Буддизм, систему культы, в которых не совсем понятно что за уровень реализации может достичь последователь, и насколько этот уровень прочен и целостен. Ну а гаданий,приворотов-заворотов хватает и в России и на Западе - досужий оккультизм и массовые суеверия.

  23. #35
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Тензин Таши Посмотреть сообщение
    Боюсь, нам друг друга не переубедить
    Но хоть с тем, что рок-музыка на западе лучше, Вы согласны?
    Хм... а Латвия это запад или наши?
    Послушал латышский металл - очень даже прилично.

  24. #36
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Тензин Таши Посмотреть сообщение
    Боюсь, нам друг друга не переубедить
    Но хоть с тем, что рок-музыка на западе лучше, Вы согласны?
    Согласен Я , что на данный момент лучше, но в потенциале я мог бы предположить,что наша музыка, и в т.ч. рок- музыка, могла стать разноплановее западной, потому что изобретательность ума и чувство пространственности у нашего человека очень хорошо могут сочетаться и приводить к новым формам! Просто у нас техническое оснащение несколько запаздывало,а так судя по песенности стихотворцев можно сказать ,что и музыка была б очень уникальна и разнообразна, да и сейчас есть только не так много!
    На духовных путях много своего творчества, которое выражается в стихотворных сутрах и молитвах, и в нашей стране оно зачастую преобладало по сравнению с музыкальным сопровождением, поэтому первого больше,второго меньше. А талантов то ни сколько не меньше. Да также и в футболе у нас, например, талантов много, а реализоваться им условия ни как не позволяют: в Советском Союзе коллективизм поддавливал развитие одаренной личности, сейчас просто трансферы готовых иностранных звезд заменяют полноценную подготовку своих! Сплошные крайности .

  25. #37
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Хм... а Латвия это запад или наши?
    Послушал латышский металл - очень даже прилично.
    Латвия-где то и наши, где то и к скандинавам близки,поэтому мелодика у них должна присутствовать ,хотя и не слышал ни одного их уже широко признанного коллектива.Про наших зато могу сказать на международных площадках которые уже давно продвинулись,как то проекты В.Гаины, Crownear -нестандартные вещички с 90х делали на английском,а какой гитарист-белорус у Rаge(!) -всю гитарную часть делает! Так что ,если захотят ..!)

  26. Спасибо от:

    Фил (26.02.2015)

  27. #38
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Мне было как-то совестно находиться в помещении,
    "и кисель не льется в горло, и икра не лезет в рот".
    Необычный опыт, когда внутренняя терпимость нашла пределы и явно дрогнула,
    странный талант есть у создателей интерьера и концепции, похоже.
    У вас была уникальная возможность увидеть как ваш фетиш в виде статуи превалирует над вашей природой будды. Не знаю уж, осознали вы это или нет.

    Чтобы было понятно: я не имею ничего против "Буддха баров"; собственно, я никогда там и не был. А зачем мне там бывать?

  28. Спасибо от:

    Александр С (20.03.2015)

  29. #39
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Мне вообще это декларация непонятна. Это какой-то красивый буклет наполненный высокопарными симулякрами.

    Что такое "Право на жизнь" Вы можете объяснить?
    Кто будет мне обеспечивать это право?
    Я буду умирать от старости и что, кому мне предъявлять это "Право на жизнь"?

    Что такое "Право на благоприятную окружающую среду" ?
    Если мне не нравится зима, то что? Требовать потепления?
    "Право на что-то" означает что никто не в праве сознательно лишать субъекта упомянутого права.
    Т.е в данном аспекте вы не в праве (если можете) лишать человека его жизни (существования), так же, как не в праве умышленно изменять окружающую его среду на менее благоприятную (для него).

  30. Спасибо от:

    Тензин Таши (26.02.2015)

  31. #40
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    У вас была уникальная возможность увидеть как ваш фетиш в виде статуи превалирует над вашей природой будды. Не знаю уж, осознали вы это или нет.
    Вряд ли такой фетиш у меня есть - у меня нет ни статуй, ни изображений будды(прямо, как тут на форуме!), а храмы и буддийские собрания я посещаю довольно редко

    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Чтобы было понятно: я не имею ничего против "Буддха баров"; собственно, я никогда там и не был. А зачем мне там бывать?
    Против ничего не имею то же, но мне сложно такое одобрять, как я и написал.
    И, да, я отчетливо почувствовал именно то, что мне не место в этом баре

  32. Спасибо от:

    Фил (26.02.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •