Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 140

Тема: Маниакально-депрессивный синдром

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    27.03.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13

    Маниакально-депрессивный синдром

    Здравствуйте!


    У меня маниакально-депрессивный синдром. Приступ (мания) случился один раз, боюсь повторений.

    В буддизме я новичок.
    Интересуют мнения с буддийской точки зрения:
    1) почему у человека появляется этот синдром?
    2) как себя вести, чтобы не было повторений?

    Буду благодарна за ответы.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    С точки зрения тибетской медицины - расстройство "ветров".
    С точки зрения Буддизма - просто временная неблагоприятная жизненная ситуация, связанная со здоровьем и умом. Так же как и любая другая.

    Я думаю это больше на тему обычной медицины. За сто лет сделан огромный скачок в том, что с этим можно сделать и насколько эффективно. Нужно просто найти "хорошего" специалиста, который именно для вашей ситуации сможет порекомендовать какие-то подходы - как работать со своими эмоциями, со своими мыслями, с ситуациями в жизни, может какие-то техники вам даст, может проведёт какие-то конкретные "сеансы" или "терапию" и т.д.

    Раз сейчас вы в более-менее нормальном состоянии, осознаёте себя и своё состояние - то нужно использовать этот момент для того, чтобы разобраться с теми психологическими моментами, которые есть. Чтобы предотвратить какие-то потенциально возможные ухудшения, когда такой возможности уже может не быть.

    Так как причины одних и тех же болезней, расстройства "ветров" могут быть разными, лучше постараться обнаружить эти причины вместе с доктором и после этого уже искать варианты решения, устранения этих причин.
    К сожалению в Москве никого не могу порекомендовать ни по теме тибетской медицины, ни по теме психологической. Есть хорошие знакомые по обоим темам в нескольких городах сибири.

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Юлия Асинская Посмотреть сообщение
    Интересуют мнения с буддийской точки зрения:
    1) почему у человека появляется этот синдром?
    2) как себя вести, чтобы не было повторений?
    Здравствуйте, Юлия!
    1) Необходимым условием выздоровления является осознание того, что болеешь.
    2) Вообще говоря, нужно постараться извлечь из происходящего с Вами смысл.
    Слово "депрессия" ознaчaет, что человек испытывaет дaвление, подвергaется сжaтию поскольку либидо обычно вытесняется нa поверхность. Жизненнaя энергия личности окaзывaется подaвленной и добрaться к ней можно только с помощью депрессии. Поэтому при отсутствии лaтентного психозa необходимо рекомендовaть пaциенту погружaться в депрессивное состояние, вместо того чтобы спaсaться от него любыми средствaми. И если в депрессивном состоянии жизнь покaжется вaм бессмысленной, необходимо погружaться в глубины до уровня психологической энергии, и тогдa может внезaпно проявиться творческaя мысль, жизненный порыв и созидaтельные способности, которые остaвaлись доселе незaмеченными.

    Мария Луиза фон Франц
    Алхимия

  5. Спасибо от:


  6. #4
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Поэтому при отсутствии лaтентного психозa необходимо рекомендовaть пaциенту погружaться в депрессивное состояние, вместо того чтобы спaсaться от него любыми средствaми.
    Вопрос в том, что не будет ли такая ркомендация вредной, в случае маниакально-депрессивного синдрома, при отсутствии полной картины ситуации?
    Я думаю, что идея лечить с помощью форума в интернете серьёзные невротические или психотические явления - немного неэффективна.

  7. Спасибо от:

    Буль (27.03.2015), Пема Дролкар (29.03.2015)

  8. #5
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Юлия Асинская Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!


    У меня маниакально-депрессивный синдром. Приступ (мания) случился один раз, боюсь повторений.

    В буддизме я новичок.
    Интересуют мнения с буддийской точки зрения:
    1) почему у человека появляется этот синдром?
    2) как себя вести, чтобы не было повторений?

    Буду благодарна за ответы.
    Почитайте, пожалуйста, по этой ссылке статью Роберто Ассаджоли "Нервные заболевания при духовном росте" : https://vk.com/topic-10049572_24486775

  9. Спасибо от:


  10. #6
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Ужасы какие- прочитал в интернете симптомы, так оказывается с юности- большую часть жизни- я того... с разной интенсивностью(((
    В связи с вышеизложенным, коллега- могу сказать- что у меня в основном все симптомы прошли, после т.н. "Прямого введения в Природу Ума"...)) Могу предположить- что медитации и иже.. в вашей ситуации- ни есть безопасно.. Тут осторожность нужна.

  11. Спасибо от:


  12. #7
    Участник
    Регистрация
    24.09.2013
    Традиция
    Диванный буддизм
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ужасы какие- прочитал в интернете симптомы, так оказывается с юности- большую часть жизни- я того... с разной интенсивностью(((
    скорее всего не "того", а просто циклотимический тип (аффективно-лабильный). это еще не "того". http://www.b17.ru/blog/11433/

  13. Спасибо от:

    Дубинин (27.03.2015), Пема Дролкар (29.03.2015), Сергей Хос (27.03.2015)

  14. #8
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, что не будет ли такая ркомендация вредной, в случае маниакально-депрессивного синдрома, при отсутствии полной картины ситуации?
    Если нет латентного психоза, не будет. Но разбираться с причинами депрессии будет, конечно, не просто, так что я порекомендовал бы обратиться к квалифицированному специалисту.
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Я думаю, что идея лечить с помощью форума в интернете серьёзные невротические или психотические явления - немного неэффективна.
    Я лишь написал о том, что депрессия всегда выполняет определённую функцию и имеет свои причины и условия. Где тут лечение?
    Последний раз редактировалось Aion; 27.03.2015 в 18:07.

  15. #9
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Тренировка устойчивости пребывания сознания в спокойном, уравновешенном состоянии, неподверженном внезапным побуждениям - универсальное средство буддизма от всего, в том числе от психозов, как маниакального, так и депрессивного характера. Однако, если Вы обнаруживаете, что не можете контролировать внимание, обнаруживаете, что сознание бесконтрольно блуждает - не нужно расстраиваться, переживать, перенапрягаться, бороться с самим собой. Не нужно хотеть от себя сразу слишком много.

    Гормональная динамика в организме очень сложна для наблюдений и исследования. А вот самонаблюдение за состоянием сознания доступно почти всегда (за исключением явно обостренных фаз). Ведите дневник психического самочувствия. Обязательно отмечайте актуальную способность к сосредоточению внимания и удержанию внимания сосредоточенным. Насколько легко? Как долго? Какие побуждения атакуют сознание? Насколько они регулярны? Насколько интенсивны?

  16. Спасибо от:

    Монферран (04.11.2018), Сергей Хос (27.03.2015), Юлия Асинская (27.03.2015)

  17. #10
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Я лишь написал о том, что депрессия всегда выполняет определённую функцию и имеет свои причины и условия. Где тут лечение?
    Да к вам никаких претензий, просто написал мысли вслух.

  18. #11
    Участник Аватар для Nara
    Регистрация
    27.05.2009
    Традиция
    православие
    Сообщений
    174
    Записей в блоге
    1
    при биполярных расстройствах система неустойчива, соответственно любые практики, особенно с манипуляцией энергиями - крайне нежно и аккуратно. от сильно и агрессивно действующих методов лучше воздерживаться. упорядочить жизнь - режим дня, питания и т.п. больше работы с телом, это заземляет и не даёт ветру сдувать сознание в ту или другую сторону. массаж, тёплые ванны, какая-нибудь там ленивая йога. приступ вполне может быть однократным, но упорядочиваться надо в любом случае. дружественного психиатра имеет смысл заводить в том случае, если симптоматика станет сильно бесконтрольной, заметной для окружающих и мешающей жить, лечат у нас преимущественно таблетками, вся психофармакология довольно токсична, забивает каналы и вызывает зависимость, поэтому прибегать к ней без необходимости не стоит. с психологами тоже аккуратно, строго говоря без наблюдения психиатром они вообще не будут иметь права с вами работать, но если рискнуть, то надо убедиться, что никаких агрессивных, пробивных и шоковых методов данный конкретный специалист не использует.

  19. Спасибо от:

    Дордже (28.03.2015), Дубинин (28.03.2015), Чагна Дордже (28.03.2015), Юлия Асинская (28.03.2015)

  20. #12
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Цитата Сообщение от Юлия Асинская Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!


    У меня маниакально-депрессивный синдром. Приступ (мания) случился один раз, боюсь повторений.

    В буддизме я новичок.
    Интересуют мнения с буддийской точки зрения:
    1) почему у человека появляется этот синдром?
    2) как себя вести, чтобы не было повторений?

    Буду благодарна за ответы.
    Простите за вопрос, но этот диагноз поставил Вам квалифицированный специалист или Вы сами? Было ли назначено какое-то лечение?

    П.С. С манией знаком не по наслышке.

  21. #13
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Юлия Асинская Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!


    У меня маниакально-депрессивный синдром. Приступ (мания) случился один раз, боюсь повторений.

    В буддизме я новичок.
    Интересуют мнения с буддийской точки зрения:
    1) почему у человека появляется этот синдром?
    2) как себя вести, чтобы не было повторений?

    Буду благодарна за ответы.
    1) Потому ,что внутренний баланс - это весьма не быстрая кондиция, которую можно достигнуть по прошествию времени и приложению определенных усилий в рамках практики. И это зависит еще и от уровня наставника. Если Вы не разрешили этот вопрос- вряд ли у Вас есть таковой. А это очень важно потому, что нужно отталкиваться в практике от Вашего текущего состояния и это может увидеть учитель. Позтому , если Вы к ней ( к практике) не приступали , пока и думать не стоит.
    2) В целом, можно, я думаю представить такую абстрактную картину ,если Вы уверены, что это действительно маниакально- депрессивный синдром: мания -это искаженное гипертрофированное проявление какого то качества ума, которое резко обозначилось в результате каких то обстоятельств , некоторый психический импульс , не нашедший своего гармоничного выхода, поэтому произошла обратная реакция уход в себя, дискомфорт - депрессия. Я думаю, здесь меньше всего нужно замыкаться на произошедшем, на этом неприятном скачке , а просто не много "отмотать назад",успокоиться, опереться на что то явно позитивное в прошлом, возвратиться к привычным и легко дающимся занятиям. Постепенно все более уравновеситься внутренне и войдет в свою колею !
    Последний раз редактировалось Дэнни; 29.03.2015 в 00:20.

  22. Спасибо от:


  23. #14
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Юлия Асинская Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!


    У меня маниакально-депрессивный синдром. Приступ (мания) случился один раз, боюсь повторений.

    В буддизме я новичок.
    Интересуют мнения с буддийской точки зрения:
    1) почему у человека появляется этот синдром?
    2) как себя вести, чтобы не было повторений?

    Буду благодарна за ответы.
    Извините, пожалуйста, за вопрос, а на какой объект проявляется этот синдром? Тоесть, попросту, на что именно Вы так реагируете? Мания проявилась в связи с чем?

  24. Спасибо от:

    Нико (29.03.2015)

  25. #15
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Извините, пожалуйста, за вопрос, а на какой объект проявляется этот синдром? Тоесть, попросту, на что именно Вы так реагируете? Мания проявилась в связи с чем?
    Пэма Дролкар, почитайте, что такое маниакально-депрессивный синдром.

    P.S. Вот тут например: http://medportal.ru/enc/psychiatry/deepdejection/6/

  26. #16
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Пэма Дролкар, почитайте, что такое маниакально-депрессивный синдром.

    P.S. Вот тут например: http://medportal.ru/enc/psychiatry/deepdejection/6/
    Тем не менее, вопрос Пэмы Дролкар вполне разумен. Поскольку маниакальность (как и депрессивность) не затрагивает все подряд. Есть вполне доступные к распознаванию объекты мании/депрессии. Их знание помогает обуздать МДП и держать его, если и не под контролем, то под наблюдением. И прекрасная фраза "это не реально" вполне помогает воздерживаться от гипердраматизации, даже при наличии объективной соматики.

    Вам же можно порекомендовать почитать об использовании внимательности для лечения как психических, так и физиологических расстройств. Сходу, хотя бы вот это http://vnimatelnost.com/2013/08/19/%...1%D1%82%D0%B8/

    Я не очень увлекаюсь внебуддийскими направлениями медитации, поэтому проверенного списка ссылок предложить не могу. Может быть кто-то сможет предложить больше.

  27. Спасибо от:

    Монферран (04.11.2018)

  28. #17
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Тем не менее, вопрос Пэмы Дролкар вполне разумен. Поскольку маниакальность (как и депрессивность) не затрагивает все подряд. Есть вполне доступные к распознаванию объекты мании/депрессии. Их знание помогает обуздать МДП и держать его, если и не под контролем, то под наблюдением.
    Вы пишете уверенно, на каких основаниях? Что-то читали, специалист в этой теме, интересовались ей? Почему спрашиваю - знаю, что занимаетесь программированием, т.е. психология - не ваше поле профессиональной деятельности.
    У меня сложилось представление, в таких случаях дело - не в каких-то конкретных объектах, а в циклическом изменении психического состояния в целом. Поэтому на мой взгляд вопрос Пемы Дролкар не совсем правильный, в частности:
    Мания проявилась в связи с чем?

    Цитата Сообщение от Won Soeng
    Вам же можно порекомендовать почитать об использовании внимательности для лечения как психических, так и физиологических расстройств.
    Почему вы решили мне это порекомендовать?)

  29. #18
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    sergey, общая (научная) психология - один из основных моих интересов (в рамках изучения работы психики). И я не "программист", а скорее разработчик АИИ. Кроме того, я практикую сосредоточение внимания и удержание внимания сосредоточенным, поэтому практически знаю немало того, на что внимание способно.

    Именно поэтому и рекомендую Вам больше прочитать о внимании и внимательности.

    Что касается МДП и МДС - то помимо популярных описаний, есть и специальные исследования (к сожалению, с общей теорией все не очень хорошо, есть несколько противоречивых гипотез, а методика, по которой сейчас проводится терапевтическое и медикаментозное лечение, основана на уже частично опровергнутых моделях нейрофизиологии)

    Наиболее современные тенденции в исследовании психологических и психофизиологических расстройств (это меня интересует косвенно, но это связано с гормональной, особенно с эндокринной системами, а я, как имеющий сложную форму диабета, практически вынужден глубоко изучать все, до чего могу дотянуться по этому вопросу) заключаются в том, что взаимообусловленность психических и гормональных процессов складывается только в четыре-пять системных уровней, и содержит несколько сотен сложно связанных факторов.

    Поэтому, говорить, что на психическое состояние подавляющим образом влияет гормональный фон, при этом игнорируя обратное (а по многим признакам, наоборот, прямое) влияние психологического состояния на гормональный фон - очень, очень примитивно.

    Если классически принято разделять симпатическую и парасимпатическую нервную системы как антагонисты, то в современных представлениях, такое деление признается излишне жестким, и выделяются сложные первичные и вторичные петли взаимосвязи, на основе как экспрессии генов, так и изменчивости резистентности/чувствительности к разным нейротрансмиттерам на гормональной основе (и, как результат, гиперсложную систему влияния чисто психических состояний на иннервацию желез внутренней секреции)

  30. Спасибо от:

    Монферран (04.11.2018)

  31. #19
    Участник Аватар для Nara
    Регистрация
    27.05.2009
    Традиция
    православие
    Сообщений
    174
    Записей в блоге
    1
    Если речь идёт не о реактивных состояниях, а об эндогенных расстройствах, куда принадлежит МДП (оно же БАР), то поводом к отлёту может послужить что угодно, то есть повод по большому счёту вторичен, а первично неравновесное состояние психики, которое к примеру может быть связано с генетическими особенностями функционирования нейромедиаторной системы (сниженной выработкой нужных веществ, сниженной чувствительностью к ним и т.п.). Танцами с бубном в виде психотерапии и медитации это корректируется только до определённой степени, не то что бы система становилась от этого более прочной, скорее юзер учится более аккуратно и бережно с ней обращаться. С другой стороны, реактивные состояния возникают чётко в ответ на запредельную нагрузку и как правило не имеют тенденции к возвращению, то есть если человека снесло на каком-то очень тяжёлом опыте, то скорее всего его потом не будет сносить, если не подвергать его и далее чему-то подобному. Что касается психотерапевтирования, то ряд манипуляций для достаточно хрупкой психики может создать запредельную нагрузку сам по себе, как например холотропное дыхание. При аффективных нарушениях достаточно безопасны и хороши когнитивно-бихевиоральные методы. См., например, Аарон Бек и ко, "Когнитивная терапия депрессии", там много того, что можно делать самостоятельно дома. Режим питания обязательно и в первую очередь! При маниакальных состояниях, в частности, имеет смысл использовать тяжёлую пищу, она не даёт далеко "улетать".

  32. Спасибо от:

    sergey (29.03.2015), Won Soeng (29.03.2015), Дубинин (29.03.2015), Пема Дролкар (29.03.2015), Чагна Дордже (30.03.2015), Юлия Асинская (29.03.2015)

  33. #20
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Пэма Дролкар, почитайте, что такое маниакально-депрессивный синдром.

    P.S. Вот тут например: http://medportal.ru/enc/psychiatry/deepdejection/6/
    Обычно этот синдром появляется и усиливается при какой-то личной конкретной ситуации. Не говоря о внутренних химических процессах и энергетическом балансе. Если помочь лечением и снять тяжелую симптоматику, а также изменить внешние условия, с этим можно работать.

    Но вообще, срывы, и правда, могут вообще не повториться никогда.

    Ламы обычно помогают, например, ринченами и дают соответствующие практики. Но насколько западный человек и новичок может этим воспользоваться - трудно сказать.

  34. Спасибо от:

    Aion (29.03.2015), Юлия Асинская (29.03.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •