Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: О термине «ламаизм» и его критике

  1. #41
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Меня генезис ругательных слов совсем не интересует, просто хочется найти какой-нибудь источник с описанием истории того, как термин "ламаизм" стал "антинаучным" и "обидным".
    1-я и 2-я части этого предложения одно и то же. "Меня совсем не интересует, как ламаизм стал обидным, меня интересует, как ламаизм стал обидным!" (Только, пожалуйста, не ругайтесь опять, что вам тут не говорят в точности то, что вы хотите, тем более что это не всегда очевидно).

    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Кстати насчет авторов диссертаций (см. ссылка выше) - Вы считаете, что они тоже ругаются и оскорбляют (могу к ним и западных добавить во главе с великим Туччи)?
    По намерению скорее всего нет (тем более те, кто употреблял это слово до изменения его смысла). По результату сегодня - уже да, так как это слово вызывает обиду у множества людей. Вы вот, если вас кто-то назовёт идиотом, обидитесь? Но Николай Кузанский ничего обидного не подразумевал, когда писал о простеце.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    1-я и 2-я части этого предложения одно и то же. "Меня совсем не интересует, как ламаизм стал обидным, меня интересует, как ламаизм стал обидным!" (Только, пожалуйста, не ругайтесь опять, что вам тут не говорят в точности то, что вы хотите, тем более что это не всегда очевидно).
    Могли бы и не отвечать, если нечего (я бы спокойно отнесся).
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    По намерению скорее всего нет (тем более те, кто употреблял это слово до изменения его смысла). По результату сегодня - уже да, так как это слово вызывает обиду у множества людей. Вы вот, если вас кто-то назовёт идиотом, обидитесь? Но Николай Кузанский ничего обидного не подразумевал, когда писал о простеце.
    В диссертациях указаны даты.


    Давайте прекратим это обсуждение (я точно отвечать не буду). Если честно, мне неинтересно читать изыски в части лингвистки, семантики, общие рассуждения о генезисе и т.п., вместо "аргументов и фактов". Считайте, что это моя проблема.

  3. #43
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Могли бы и не отвечать, если нечего (я бы спокойно отнесся).
    ...
    Давайте прекратим это обсуждение (я точно отвечать не буду). Если честно, мне неинтересно читать изыски в части лингвистки, семантики, общие рассуждения о генезисе и т.п., вместо "аргументов и фактов". Считайте, что это моя проблема.
    Вы всякий раз так резко реагируете на малейшие отклонения от того направления диалога, которое пытаетесь задать, что как раз вам должно быть легко понять, отчего люди обижаются на слова типа "ламаизма". Напомню только, что вы находитесь на обычном форуме, а не на научной конференции. Хотя на научной конференции на вас тоже могли бы отреагировать резко - после слов, согласно которым логика, лингвистика и семантика вдруг не относятся к аргументам. И кстати, люди, которые не могут или не хотят искать для вас факты в одной области, при такой коммуникативной стратегии могут не захотеть помогать вам и в своей профессиональной сфере, если это вам вдруг понадобится (не оттого ли вам и теперь не отвечают?). Считайте это дружеским намёком.

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Ссылка на публикация Кузнецова А.В. в Вестнике ВГУ. Философия, N1-2015 (pdf-формат):
    http://www.vestnik.vsu.ru/program/vi...ame=2015-01-07

  5. Спасибо от:

    Дубинин (28.04.2015), Фил (28.04.2015)

  6. #45
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Тут, на мой взгляд, не обойтись без того, чтобы разобраться в происхождении самого термина "буддизм". Как это западное понятие было создано, почему оно со временем потеснило местные названия религий? Почему многие считают его более престижным?

    The Invention of World Religions: Or, How European Universalism Was Preserved in the Language of Pluralism

    Tomoko Masuzawa

    http://books.google.com/books?id=Quu3VvTFnnAC&pg=PA121

  7. Спасибо от:

    Shus (29.04.2015), Кузьмич (30.04.2015), Пема Ванчук (01.05.2015)

  8. #46
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Ссылка на публикация Кузнецова А.В. в Вестнике ВГУ. Философия, N1-2015 (pdf-формат):
    http://www.vestnik.vsu.ru/program/vi...ame=2015-01-07
    Аффтар употребляет слово "церквах" а не "церквях". Выказывая тем некоторое пристрастие. Не научно нифига.

  9. #47
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Аффтар употребляет слово "церквах" а не "церквях". Выказывая тем некоторое пристрастие. Не научно нифига.
    Там в конце статьи есть е-мейл... И телефон.

  10. #48
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Аффтар употребляет слово "церквах" а не "церквях". Выказывая тем некоторое пристрастие.
    Вантус выказывает владение русским языком.
    Название: ta6a521_tf5079b_Me_Gusta-47-650x650.jpg
Просмотров: 582

Размер: 64.1 Кб

  11. Спасибо от:

    Фил (30.04.2015)

  12. #49
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Да хоть обшутитесь, но автор - явно верующий.

  13. #50
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Кстати, просматривал кое-что другое и случайно обратил внимание на вторую часть названия книги очень известного американского антрополога Мэлвина Голштейна - специалиста по Тибету и автора трехтомной "A History of Modern Tibet":
    Goldstein, Melvyn C. (1989). A History of Modern Tibet, 1913-1951: The Demise of the Lamaist State. University of California Press
    Вот о нем в Вики: Melvyn Goldstein (интересно, что у него жена - тибетская аристократка)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •