Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 92

Тема: Преемник Богдо-гегена Ринпоче даст в Москве посвящение в практику чод

  1. #21
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    12 мая (утро, день) -- выезд в Калмыкию.
    Кто-нибудь знает какая программа будет в Калмыкии?

  2. #22
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Kit Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь знает какая программа будет в Калмыкии?
    В Калмыкии не будет учений, это первый ознакомительный визит.

  3. Спасибо от:

    Kit (15.04.2015)

  4. #23
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Подробности пребывания Озера Ринпоче в Москве, график аудиенций с Ринпоче и другую информацию также см. в ближайшее время на сайте центра "Махаяна" www.mahayana.ru.

  5. Спасибо от:

    Гошка (16.04.2015)

  6. #24
    Участник Аватар для Гханта
    Регистрация
    12.06.2014
    Традиция
    В поиске
    Сообщений
    28
    Нико, стало известно время проведения лекции 30 апреля?

  7. #25
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Гханта Посмотреть сообщение
    Нико, стало известно время проведения лекции 30 апреля?
    Пока нет, но это точно будет вечером.

  8. #26
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Гханта Посмотреть сообщение
    Нико, стало известно время проведения лекции 30 апреля?
    В 19.00.

  9. #27
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Поскольку редактировать расписание учений Ринпоче в Москве я, по правилам форума, уже не могу, сообщаю, что учение 30-го апреля начнётся в 19.00, 1, 2 и 3 мая -- в 10.00, 4 и 5 мая -- в 19.00. Тема и время учения 6 мая уточняется.

  10. #28
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    О проезде в центр "Рипа", где будут проходить учения Ринпоче 30 апреля, а также 4, 5 и 6 мая:

    Внимание! Станция метро "Бауманская" закрыта на ремонт, движение по Бауманской улице ограничено. О том, как теперь добраться до Центра "Рипа", читайте здесь. В двух словах: мы находимся рядом с конечной остановкой автобуса М "Аптекарский переулок", поэтому найти нас просто:

    http://www.ripa-center.ru/contacts/nobow.php#685px


    Название: shema_ngp.jpg
Просмотров: 841

Размер: 47.4 Кб

    Название: ogr_dv.jpg
Просмотров: 2338

Размер: 142.7 Кб

  11. #29
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    1,2,3 мая учения Ринпоче пройдут по адресу ул. Доброслободская, 5А, Дом Фламенко "Фламенкерия". Схема проезда та же, что и в центр "Рипа", нужно только пройти 250 метров и завернуть за угол. Начало учений в 10.00.

  12. #30
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Предварительная программа визита дост. Озера Ринпоче в Калмыкию:

    12 мая. Прибытие в Элисту. Посещение Центрального калмыкцого Хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни". Ознакомление с самим Хурулом, Озеру Ринпоче представят сотрудников Хурула (монахов и сотрудников), также общение с прихожанами.

    После этого посещение старого аршанского хурула, ознакомление с комплексом и общение с монашеской общиной и тибетцами-преподавателями.

    Вечер: приветственный ужин в честь Озера Ринпоче, в кругу монашеской сангхи и сотрудников.

    13 мая. Посещение Яшкульского района и освящение строящегося хурула, общение с прихожанами.

    14 мая. Возвращение в Краснодар и в Москву.

    Внимание! Озер Ринпоче будет проживать в Сити-Чессе, по вопросам личных аудиенций просьба связаться в администрацией Центрального хурула (ген Лодой).

  13. Спасибо от:

    Kit (19.04.2015)

  14. #31
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693

  15. #32
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    В связи с временными тех. неполадками на сайтеwww.mahayana.ru привожу тут краткую автобиографию Озера Ринпоче:

    Краткая автобиография досточтимого Озера Ринпоче, 15-го перерожденца ламы Озера, записанная с его слов в Москве 9 сентября 2011 года

    «Я родился в местности Манкханг, провинция КхамЮ на востоке Тибете, в 1966 году. Родители говорили мне, что я родился в 15-й день по тибетскому лунному календарю, и что в это время в Манкханге было замечено множество благоприятных знаков. Люди посчитали, что это свидетельствует о рождении высокого ламы («тулку» – перерожденца).
    Манкханг находится на расстоянии 1500 км от Лхасы, столицы Тибета.
    Я принял монашеское посвящение в возрасте пяти лет. В те времена китайцы запрещали тибетцам изучать буддийское учение и даже тибетский язык, потому по ночам, оседлав коня, я ездил учиться тибетской азбуке к своему преподавателю. Из всех букв тибетского алфавита быстрее всего я запомнил букву «нья», поскольку «нья» -- это, по-тибетски, «рыба».
    Путь от моего дома до дома моего учителя занимал 2,5 часа (около 150 км верховой езды).
    Начиная с пятилетнего возраста мне снились сны о грядущих событиях, которые потом сбывались. В итоге так получилось, что я стал местным ламой- гадателем, ко мне приходило с различными вопросами много людей. Я занимался гаданием с 5 до 12 лет. Затем об этом узнали китайцы, арестовали меня на некоторое время и предупредили, что гадание «мо», наряду с изучением Дхармы и тибетского языка, также запрещено коммунистическим режимом и карается законодательством Компартии Китая.
    В местности Манкханг в те времена существовал нингмапинский монастырь, настоятелем которого ранее был лама по имени Дечен Чокьи Гьяцо. Монахи этого монастыря, предположив, что я являюсь перерожденцем («янцзи») этого ламы, принесли мне ритуальные предметы, среди которых были личные вещи ламы, и я безошибочно опознал те из них, что принадлежали Дечену Чокьи Гьяцо.
    Позже мой учитель отправился на священное озеро Лхамо Намцо возле Лхасы и в нём, как на экране телевизора, явственно увидел деревню и дом, в котором я родился. Он обратился за советом к Его Святейшеству Далай-ламе, который подтвердил, что я являюсь перерожденцем ламы Дечена Чокьи Гьяцо.
    Однако когда мне исполнилось 16 лет, Его Святейшество изменил своё решение, указав, что на самом деле я перерожденец гелугпинского ламы, ламы Озера, монастырь которого также находился в Манкханге.
    До сих пор между этими двумя монастырями – нингмапинским и гелугпинским – продолжаются споры о том, настоятелем которого из них я являюсь. Причём, нингмапинцы упрекают гелугпинцев в том, что те «украли у них их ламу».
    В 16-летнем возрасте я прибыл в Лхасу, и у меня возникло желание сбежать в Индию. Однако китайцы дали мне понять, что в этом случае мне не будет дано разрешение на строительство нового монастырского комплекса ламы Озера в Кхаме.
    После некоторых раздумий в 1985 году я принял решение пройти курс традиционного обучения в монастыре Сера Ме в Лхасе.
    Так получилось, что я стал первым ламой, который был возведён на трон в Сера Ме со времён захвата Тибета Китаем – с 1959 до 1985 гг. это было просто немыслимо. Старые ламы говорили, что это очень благоприятный знак, свидетельствующий о том, что монастырь Сера будет процветать. Однако это, естественно, не понравилось китайцам.
    Дело в том, что в одном из своих прошлых воплощений (первый лама Озер) я был основателем монастыря Сера Ме, которого звали Кункьен Джангчуб Бумба, учеником ламы Цонкапы. Имя «кункьен» («всеведущий») даровал ему ближайший ученик Цонкапы Гьелцаб Ринпоче.
    Из-за моей активной борьбы за независимость Тибета мне пришлось просидеть год в китайской тюрьме (с 1988 по 1989 гг.) Рассказывают, что за год до того, как я попал в тюрьму, в 1987 году в крышу монастыря Сера Ме ударила молния, и монахи судачили о том, что грядёт беда.
    После освобождения из тюрьмы я продолжал обучение в монастыре Сера и в 1999 году завершил курс изучения парамит. Сдав экзамен, я получил учёную степень «ригчунг».
    9 декабря 1999 года я прибыл в Непал, пешком, перейдя через горный перевал. Моё путешествие заняло около месяца. Добравшись до Дхарамсалы, я получил аудиенцию у Его Святейшества Далай-ламы. Узнав о моём прибытии, в Дхарамсалу приехала делегация лам из монастыря Сера Ме на юге Индии, которые сопроводили меня в этот монастырь.
    В 2001 году я получил учёную степень «ригчен». Для этого мне, по традиции, пришлось вести дебаты по буддийской философии с монахом из другого филиала Сера – Сера Дже. Титул геше был мне присвоен в 2006 году.
    Позже меня стали приглашать в разные страны, и у меня появились ученики на Тайване, в Сингапуре и в Америке. Однако ни в одной из этих стран я не создавал собственные Дхарма-центры.
    Начиная с 2009 года большую часть времени я провожу рядом с Богдо-гегеном Ринпоче, с которым меня связывают особые кармические отношения из прошлых жизней. Я получил от Ринпоче все передачи и учения его линии преемственности, в частности, относящиеся к традиции чод линии Ганден, держателем которой является Ринпоче. Сейчас я стал кем-то вроде личного помощника Ринпоче («щабчи»)... Ну, может, не совсем так... Просто Ринпоче не отпускает меня в другие страны и, ссылаясь на нездоровье, хочет, чтобы я находился рядом с ним (в настоящее время – в Монголии).
    Расскажу немного о предыдущих перерождениях ламы Озера (до меня их было 14). Являюсь ли я настоящим перерожденцем ламы Озера или нет, выяснится только после моей смерти, когда меня кремируют. Дело в том, что после кремации всех моих предшественников в их черепах были обнаружены самовозникшие статуи различных божеств – Ваджрапани, Манджушри, Цонкапы, Ваджрадхары, Гухьясамаджи, Гуру Ринпоче и т.д. По сей день в Тибете где-то хранятся семь из этих статуй, остальные были утеряны.
    О четвёртом перерожденце ламы Озера рассказывают, что он владел йогой «быстрой ходьбы» и мог преодолеть расстояние в 1500 км от Манкханга до Лхасы, неся с собой горячие мо-мо (тибетские пельмени), так, чтобы по прибытии в Лхасу они ещё не остыли.
    Когда он ездил верхом на муле,говорят, что от копыт его мула на камнях оставались отпечатки.
    В основном все воплощения ламы Озера были монахами-отшельниками («цампа»). Тринадцатый его перерожденец провёл долгие годы в уединённом затворничестве, вплоть до 80 лет, и его можно было увидеть лишь раз в году, во время празднования тибетского нового года Лосар. Решения, который принимал Озер Ринпоче 13-й, по своей значимости и авторитетности приравнивались к постановлениям тибетского правительства.
    Что касается моего предыдущего воплощения, ламы Озера 14-го, то оно было не совсем благоприятным. Лама Озер 14-й бежал из Тибета в Индию в 1959 году, вместе с Его Святейшеством Далай-ламой. После этого, уже в Индии, он сказал одному своему другу: «Мы, тибетцы, потеряли свою родину. Нам нужно наращивать силу», -- и занялся культуризмом. В качестве борца-тяжеловеса он некоторое время провёл в России, в Москве, где участвовал в кулачных боях. Однажды в схватке со всемирно известным индийским борцом по имени Дарасин лама Озер сломал ему кисть руки и тот, в отместку, впоследствии его отравил. Поэтому жизнь моего предыдущего воплощения была короткой.
    Вот и всё, что я могу пока рассказать».

  16. Спасибо от:

    Дубинин (28.04.2015), Кузьмич (28.04.2015)

  17. #33
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    А нынешний-то Озер- "зэк"- боевитый, а по виду и не скажешь- тихоня такой.. (Приятный дядька- он, Патрул Р, и ещё кое- кто, тёплые чувства оставляют))

  18. Спасибо от:

    Нико (28.04.2015)

  19. #34
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Встретили?

  20. #35
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Встретили?
    Да! Ринпоче вышёл с рейса самый первый, и кое-кто даже не успел его встретить, потому что пошёл в туалет), в надежде на промедление с явлением.... Работаем! (с) Завтра первая лекция, связанная с "Тремя основами пути" ламы Цонкапы. (Т.е. она так заявлена, лунг будет, но говорить Ринпоче будет, естественно, о том, о чём сочтёт нужнымИ дальше, по программе...

  21. Спасибо от:

    Дубинин (29.04.2015)

  22. #36
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Запечатлеть бы.... Если у кого из собирающихся посетить учения в Москве досточтимого Озера Ринпоче есть видео-аудиосредства их записи, т.е. не просто мобильники, а нормальные видеокамеры, фотокамеры и пр., а также диктофоны, просим-просим поучаствовать в этом качестве! Тем более 2 дня будет даваться комментарий на садхану чод...

  23. #37
    Участник
    Регистрация
    10.03.2015
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    2
    В местах проведения учений будет на чем сидеть? или нужно приносить свои подушки?

  24. #38
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Джампа Ринченма Посмотреть сообщение
    В местах проведения учений будет на чем сидеть? или нужно приносить свои подушки?
    Там будут стулья человек на 50-60 (сегодня, в малом зале, а большой зал -- он большой, тоже со стульями), но в малый зал желательно притащить подушечку и прийти не в 19.00, а пораньше))).

  25. #39
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Запечатлеть бы.... Если у кого из собирающихся посетить учения в Москве досточтимого Озера Ринпоче есть видео-аудиосредства их записи, т.е. не просто мобильники, а нормальные видеокамеры, фотокамеры и пр., а также диктофоны, просим-просим поучаствовать в этом качестве! Тем более 2 дня будет даваться комментарий на садхану чод...
    Могу пофографировать, если не будет опасности что мой организм кого-нибудь чем-нибудь заразит. Посмотрим по ситуации.

  26. Спасибо от:

    Дубинин (30.04.2015)

  27. #40
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Кстати вопрос такой, время окончания учений? Начало в 10 утра, а окончание?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •