Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 163

Тема: Астрология в помощь практикам буддизма

  1. #141
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Активные, пассивные, гермофродиты, кастраты и евнухи.
    И это можно назвать гордым словом "мужчина"?)))))

  2. #142
    Участник Аватар для Мария Дролма
    Регистрация
    06.12.2014
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    217
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Добавлю, что я вовсе не защищаю эту оговорку ЕСДЛ про обязательность того, чтобы учитель по ту сторону экрана "тоже знал" и т.п. Она меня саму изрядно удивила, оговорка эта... Учитывая, что происходит на самом деле, а не в идеале.

    Видимо, будущее -- за вебкастами... Скоро люди вообще перестанут выходить из дома, чтобы послушать учение вживую. А также, чтобы пойти к преподу поучиться языку.... Удобно, что ж.
    Возможно просто ЕСДЛ подразумевал некое наличие всеведения у учителя и открытость понимание контакта у ученика?!

  3. #143
    Участник Аватар для Мария Дролма
    Регистрация
    06.12.2014
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    217
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Я немного не об этом спросил. Попробую еще раз.
    Ваджраяна всегда и везде позиционируется как вершина эволюции эзотерического буддизма. Т.е. "тайность" формально входит в ритуал и без нее он как бы неполный или даже недействительный.
    Сейчас куда подевалась эта "тайность"? Или ритуалы модифицировали, или есть какая-то доктринальная возможность передавать учение открыто?

    А упадок начался раньше, когда эти ... вобщем "мужчины пяти видов" стали вокруг тантры и ее учителей отираться. А Будда наказывал Манджушри, что им нельзя проповедовть дхарму.
    Не послушались....
    Вероятно дело в поддержании самаи. Взял самаю не разглашения полученного учения, и получаешь реализацию как от практики так и от поддержания самай. Не так?

  4. #144
    Участник Аватар для Мария Дролма
    Регистрация
    06.12.2014
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    217
    Записей в блоге
    2
    Здесь можно посмотреть из того что в открытом доступе

  5. #145
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Мария Дролма Посмотреть сообщение
    Здесь можно посмотреть из того что в открытом доступе

  6. Спасибо от:

    Tashi_Tsering (09.08.2015)

  7. #146
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Мария Дролма Посмотреть сообщение
    Вероятно дело в поддержании самаи. Взял самаю не разглашения полученного учения, и получаешь реализацию как от практики так и от поддержания самай. Не так?
    Так-так. Но если вы взяли самайю не разглашать полученное учение, но это учение одновременно с вами просмотрели еще 20 тыщ человек, жуя попкорн, где счастье от полученной самайи? Ценности обесценились, и нет больше в нашем мире тайн

  8. #147
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ценности обесценились, и нет больше в нашем мире тайн
    Каким образом обесценелись? 20 тыщ, жующие попкорн, можно подумать что-то поняли. Вон дяденька на видео почти слово в слово пересказал часть, которую Намкай Норбу Ринпоче повторяет на каждой трансляции, и толку то, про какой-то метод астрологии начал чесать

  9. #148
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Каким образом обесценелись? 20 тыщ, жующие попкорн, можно подумать что-то поняли. Вон дяденька на видео почти слово в слово пересказал часть, которую Намкай Норбу Ринпоче повторяет на каждой трансляции, и толку то, про какой-то метод астрологии начал чесать
    Неважно, поняли они что-то или нет. Важно, что "интим" потерян.... Я не хочу, чтобы я сидела на ванге, а рядом кто-то жевал жвачку и задирал грязные ноги на стол для ритуальных атрибутов. Ну... это нежный троллинг, если хотите. )))))

  10. #149
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Неважно, поняли они что-то или нет. Важно, что "интим" потерян.... Я не хочу, чтобы я сидела на ванге, а рядом кто-то жевал жвачку и задирал грязные ноги на стол для ритуальных атрибутов. Ну... это нежный троллинг, если хотите. )))))
    Да ладно... Ну хоть какой-то у них способ есть соприкоснуться с Учением, рано или поздно и такое даст плоды.

  11. #150
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Да ладно... Ну хоть какой-то у них способ есть соприкоснуться с Учением, рано или поздно и такое даст плоды.
    Оно то может и даст плоды, но только ценой каких усилий? Разглашения тайны? Я бы предпочла, чтобы придурков оградили от вангов, хоть они все и матери-живые существа. Вы не представляете, на что насмотрелась.

    Сначала на ванг пускают всех, включая сумасшедших. Они там беснуются, рычат, скалятся, изображая гневных идамов и т.п. Через некоторое время к ламе приходят некоторые из тех и говорят: "А можно я вам отдам обратно принятое обязательство читать садхану?"

    Ну и т.п.(((

  12. Спасибо от:

    Ондрий (09.08.2015)

  13. #151
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Оно то может и даст плоды, но только ценой каких усилий? Разглашения тайны?
    Какой тайны? Тайна это Учение, а Учение это помимо наборов слов, картинок, набора звуков в мантрах и т.п., это и верное понимание как это всё работает. Вот когда ты имеешь хоть какое-то понимание, и разглашаешь, вот это проблема.
    Вы думаете Учителя не осознают, кто на их Учениях сидит и ванги "получают"? И понимая это, сознательно продолжают передавать и подводить к нарушениям других, т.е. по сути становятся участниками этих нарушений?
    Думаю, в таких вопросах стоит смотреть на поведение Учителей, и стараться понять их (ну или прямо у них спрашивать при наличии возможности), а не зацикливаться на своих "потерях интима".

  14. Спасибо от:

    Мария Дролма (09.08.2015)

  15. #152
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    И понимая это, сознательно продолжают передавать и подводить к нарушениям других, т.е. по сути становятся участниками этих нарушений?
    Думаю, в таких вопросах стоит смотреть на поведение Учителей, и стараться понять их (ну или прямо у них спрашивать при наличии возможности), а не зацикливаться на своих "потерях интима".
    Т.е становятся соучастниками преступлений?

    http://www.youtube.com/watch?v=IJdGMNY_MDQ

  16. #153
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Секрет раскрыт, интим утерен, лишь мне обещенное небом, лежит подобно девке пьяной- себя вселенной предлагая.
    Вот в наше время-золотое- пугливо чётки по карманам- перебирал стыдливо йогин-блюл строго тайну посвященья- стяжая силу благодати.

  17. Спасибо от:

    Shus (09.08.2015), Мяснов (09.08.2015), Нико (09.08.2015)

  18. #154
    Участник Аватар для Мария Дролма
    Регистрация
    06.12.2014
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    217
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Так-так. Но если вы взяли самайю не разглашать полученное учение, но это учение одновременно с вами просмотрели еще 20 тыщ человек, жуя попкорн, где счастье от полученной самайи? Ценности обесценились, и нет больше в нашем мире тайн
    Это самое учение я не получала. И это лежит в открытом доступе я только поделилась ссылкой. Автор сам решает что он выкладывает в ютюб как и гугл + . Так что я самаи формально не нарушила в этом самом слЮчае . надеюсь.

  19. #155
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Мария Дролма Посмотреть сообщение
    Вероятно дело в поддержании самаи. Взял самаю не разглашения полученного учения, и получаешь реализацию как от практики так и от поддержания самай. Не так?
    Все как обычно пытаются объяснить как они это понимают и высказать свое мнение. Но как евробуддизм трансформировал и продолжает тансформировать традиционные учения я себе хорошо представляю (именно путем таких объяснений, иногда очень мудреных).

    Но здесь речь идет о другом, о формальном: как это должно быть согласно сложившегося ритуала. А не о том, что садхака считает обязательным или необязательным в принятом лично им учении (вспомнилась что-то басня "Лиса и виноград").

    Кстати, сам факт принятия самай (в т.ч. и неразглашения) - тоже тайна. Или нет?

  20. #156
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    И это можно назвать гордым словом "мужчина"?)))))
    "Будда сказал Манджушри: "Если бодхисаттва-махасаттва желает проповедовать эту Сутру в грядущий злой век, [он] должен спокойно следовать четырём правилам.
    ...........................................................
    Манджушри! Бодхисаттвы-махасаттвы воистину не должны проповедовать женщинам, которые принимают облик, возбуждающий мысли о чувственных желаниях. Кроме того, видя [их, они] не испытывают радости. Если [они] входят в чужие дома, то не разговаривают с девочками, девушками, вдовами, другими [женщинами], а также не приближаются к пяти видам немужчин и не заводят [с ними] дружбу."


    P.S. Я с иронией написал "мужчины" (поскольку сейчас с ними "заводят дружбу"), думал Вы в курсе как это в Вашей традиции трактуется.

  21. Спасибо от:

    Legba (09.08.2015), Дубинин (09.08.2015), Мария Дролма (09.08.2015), Нико (09.08.2015), О-сэл Лхундруб (09.08.2015)

  22. #157
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Так-так. Но если вы взяли самайю не разглашать полученное учение, но это учение одновременно с вами просмотрели еще 20 тыщ человек, жуя попкорн, где счастье от полученной самайи? Ценности обесценились, и нет больше в нашем мире тайн
    Это не ценности обесценились.
    Это эго в Вас говорит: "Вот я особенная, я получила суперсверхтайное учение и никто его больше не получил. Мое!".
    По- мне чем больше существ получат отпечаток, тем лучше.

    К тому же иногда вебкаст смотреть комфортнее. Вот я одно из самых ожидаемых посвящений получала в окружении орущих детей, на которых родители -буддисты смотрели с обожанием, и редко делали тихое замечание, которое дети не слушали. Как я ни старалась, сосредоточения хватило лишь на полчаса (

  23. Спасибо от:

    Мария Дролма (09.08.2015), Нико (09.08.2015)

  24. #158
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    По- мне чем больше существ получат отпечаток, тем лучше.
    Тогда не надо сетовать на орущих детей. Пусть и они получают отпечатки!)

  25. Спасибо от:

    Эделизи (09.08.2015)

  26. #159
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    "Будда сказал Манджушри: "Если бодхисаттва-махасаттва желает проповедовать эту Сутру в грядущий злой век, [он] должен спокойно следовать четырём правилам.
    ...........................................................
    Манджушри! Бодхисаттвы-махасаттвы воистину не должны проповедовать женщинам, которые принимают облик, возбуждающий мысли о чувственных желаниях. Кроме того, видя [их, они] не испытывают радости. Если [они] входят в чужие дома, то не разговаривают с девочками, девушками, вдовами, другими [женщинами], а также не приближаются к пяти видам немужчин и не заводят [с ними] дружбу."


    P.S. Я с иронией написал "мужчины" (поскольку сейчас с ними "заводят дружбу"), думал Вы в курсе как это в Вашей традиции трактуется.
    В "моей традиции" это и правда трактуется чуть по-другому. Но Вы просто привели цитату без пояснений... Про "мужчин".)

  27. #160
    Участник Аватар для Мария Дролма
    Регистрация
    06.12.2014
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    217
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Все как обычно пытаются объяснить как они это понимают и высказать свое мнение. Но как евробуддизм трансформировал и продолжает тансформировать традиционные учения я себе хорошо представляю (именно путем таких объяснений, иногда очень мудреных).

    Но здесь речь идет о другом, о формальном: как это должно быть согласно сложившегося ритуала. А не о том, что садхака считает обязательным или необязательным в принятом лично им учении (вспомнилась что-то басня "Лиса и виноград").

    Кстати, сам факт принятия самай (в т.ч. и неразглашения) - тоже тайна. Или нет?
    Я слышала это от одного из лам. Я не в силах настолько домысливать. Считать или не считать обязательным садхаку тоже нет необходимости поскольку учитель обычно перед тайными учениями предупрежает о тайности. В остальном может быть вы нас просветите?

  28. Спасибо от:

    Shus (09.08.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •