Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 163

Тема: Астрология в помощь практикам буддизма

  1. #121
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Почему желание людей получить Учение хотя бы по вебкасту, трактуется как нечто негативное, а не реальное отсутствие возможности у многих ездить в любую точку мира? Хотя, да, трудно избавиться от привычки судить все по себе.
    Нет, это не негативное. Очевидно, что это единственный выход из положения для очень многих. Вопрос был не в этом, а в том, насколько это равнозначно получению "вживую".

    Вот это до сих пор не вполне понятно. Может быть, только одной мне.

    Хорошо тем, кто является учениками ННР. Повторяю, что ванги ЕСДЛ не передаются по вебкастам, и даже если бы передавались, я не уверена, что лично я считала бы себя получившей такой ванг. Даже хотя бы потому, что на таких вангах используются материальные субстанции. Вот такие вот сомнения...

    ЗЫ. Знаю людей, которые даже находясь в Дхарамсале, во время учений ЕСДЛ там не удосуживались протопать пару шагов до храма, а сидели и смотрели трансляции... Вот это чуднО.

  2. #122
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вам подробно объяснить, как я учу людей англ. языку? Впрочем, ладно, наверное, я отстала от жизни.... Я бы не смогла делать это по скайпу, вот и всё.
    Объясните, интересно

  3. Спасибо от:

    Шавырин (08.08.2015)

  4. #123
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Объясните, интересно
    По скайпу объясню

  5. Спасибо от:

    Ридонлиев (10.08.2015), Цхултрим Тращи (08.08.2015), Шавырин (08.08.2015)

  6. #124
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вопрос был не в этом, а в том, насколько это равнозначно получению "вживую".
    Ванг ваджраяны это проявление Самбхогакаи, и активная попытка ученика войти в это измерение. Так что тут вопрос времени то под сомнением, а про физическое нахождение не вижу никаких вопросов.

    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Даже хотя бы потому, что на таких вангах используются материальные субстанции. Вот такие вот сомнения...
    Ну развернутые ванги с полным ритуалом, где необходимо такое физическое присутствие, и у Намкай Норбу Ринпоче не транслируются.

    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Знаю людей, которые даже находясь в Дхарамсале, во время учений ЕСДЛ там не удосуживались протопать пару шагов до храма,..
    Ну такое отношение у людей к Учению, что тут поделать. Не у всех же оно такое.

  7. #125
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Ванг ваджраяны это проявление Самбхогакаи, и активная попытка ученика войти в это измерение. Так что тут вопрос времени то под сомнением, а про физическое нахождение не вижу никаких вопросов.
    А вот всё-таки каким образом ригпе цел ванг возможен по вебкасту? Для него, конечно, не нужно материальных субстанций.... Но... Должно быть присутствие учителя в одном пространстве с тобой. Интернет-пространство это полностью заменяет? Переживания подлинные имеются? Вот Цхултрим вроде сказал, что да... У меня не было.

  8. #126
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А вот всё-таки каким образом ригпе цел ванг возможен по вебкасту? Для него, конечно, не нужно материальных субстанций.... Но... Должно быть присутствие учителя в одном пространстве с тобой.
    Где сказано, что должно? Я бы еще и спросил - а зачем? Передачей называется, что Учитель объясняет как, а ученик это понимает, выполняет и достигает результата.

  9. #127
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Где сказано, что должно? Я бы еще и спросил - а зачем? Передачей называется, что Учитель объясняет как, а ученик это понимает, выполняет и достигает результата.
    Насколько я понимаю, сам ригпе цел ванг -- вещь невербальная. Я ошибаюсь?

  10. #128
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, сам ригпе цел ванг -- вещь невербальная. Я ошибаюсь?
    Я написал, как объясняется передача. Мы и в случае вангов имеем тоже самое, так как на сегодняшний день напрямую воспринимать проявления Самбхогакаи у людей нет возможности. Это Учение, где Учитель учит, а ученик понимает, применяет и достигает результата, а не некое волшебство. Что там на уровнях Самбхогокаи, Дхармакаи в действительности происходит это точно не вопрос физического расположения участников)

  11. #129
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    А как вообще обстоит дело с секретностью (гухья) предмета и самого факта передачи учения в нынешней ваджраяне?
    А то я вот читаю про всякие абхишеки и иногда вспоминаю, что это и есть "ванг". Ведь пишут, что даже выбор семейства с бросанием цветка и поливание водой (а не то, что передача мантры) - уже секретные ритуалы.
    Есть разные типы вангов или все эти таинства - средневековая архаика?

  12. #130
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А вот всё-таки каким образом ригпе цел ванг возможен по вебкасту? Для него, конечно, не нужно материальных субстанций.... Но... Должно быть присутствие учителя в одном пространстве с тобой. Интернет-пространство это полностью заменяет? Переживания подлинные имеются? Вот Цхултрим вроде сказал, что да... У меня не было.
    Пространство вроде и так одно на всех, разве нет?

  13. Спасибо от:

    Дондог (21.08.2019)

  14. #131
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Пространство вроде и так одно на всех, разве нет?
    Оно-то одно на всех, конечно... И, как говорится, оно всё пронизано Дхармакаей, и будды находятся в каждом атоме. Бесчисленные будды. Но мы этого не видим. Не постигаем Дхармакаю.

    Я слукавила, что не бывает переживаний через интернет-трансляции. У меня они были тоже... Не ригпе цел ванга, но другие. Просто хотелось бы более целостно изучить этот вопрос.

  15. Спасибо от:

    Цхултрим Тращи (09.08.2015), Эделизи (08.08.2015)

  16. #132
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я слукавила, что не бывает переживаний через интернет-трансляции. У меня они были тоже... Не ригпе цел ванга, но другие. Просто хотелось бы более целостно изучить этот вопрос.
    У меня на одной трансляции ННР было очень сильное переживание на посвящении. При этом и картинка плохая была, и звук.
    У Кармапы на посвящении Будды Медицины.

  17. Спасибо от:

    Нико (08.08.2015)

  18. #133
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    А как вообще обстоит дело с секретностью (гухья) предмета и самого факта передачи учения в нынешней ваджраяне?
    А то я вот читаю про всякие абхишеки и иногда вспоминаю, что это и есть "ванг". Ведь пишут, что даже выбор семейства с бросанием цветка и поливание водой (а не то, что передача мантры) - уже секретные ритуалы.
    Есть разные типы вангов или все эти таинства - средневековая архаика?
    Плохо обстоят дела с секретностью, плохо, @Shus. Если на абхидхарме.ру выкладывают такие тексты, как по тантре Ваджрабхайравы.... Для меня это стало шоком, когда Вы написали...

    Ну и тантра попала в сеть. Абхишеки попали в сеть... Хорошо пока не в сайты знакомств...( Но медленно и верно идёт процесс упадка. Всё это по идее не должно быть "средневековой архаикой".

  19. Спасибо от:

    Shus (08.08.2015)

  20. #134
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Плохо обстоят дела с секретностью, плохо, @Shus. Если на абхидхарме.ру выкладывают такие тексты, как по тантре Ваджрабхайравы.... Для меня это стало шоком, когда Вы написали...

    Ну и тантра попала в сеть. Абхишеки попали в сеть... Хорошо пока не в сайты знакомств...( Но медленно и верно идёт процесс упадка. Всё это по идее не должно быть "средневековой архаикой".
    А чего плохого? Впечатлительные тётки начитавшись вместо ретритритных соплей- настоящий текст тантры- отнесут свои деньги вместо Буд Центра, в какой- нибудь Центр Развития Гармонии с Космосом? Да- это горе!! (А по тантре- с тайнами сидхов нема- без тайн.. )))

  21. Спасибо от:

    Чагна Дордже (09.08.2015)

  22. #135
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А чего плохого? Впечатлительные тётки начитавшись вместо ретритритных соплей- настоящий текст тантры- отнесут свои деньги вместо Буд Центра, в какой- нибудь Центр Развития Гармонии с Космосом? Да- это горе!! (А по тантре- с тайнами сидхов нема- без тайн.. )))
    Сиддхи могут быть, если сохраняется гухья. Без этого не будет сиддхи. Их нельзя купить в магазине или словить в открытой сети забесплатно. Только гухья. САМАЯ ДЗА ДЗА ДЗА только. Остальное -- это фотомонтаж.

  23. #136
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    ....Но медленно и верно идёт процесс упадка. Всё это по идее не должно быть "средневековой архаикой".
    Я немного не об этом спросил. Попробую еще раз.
    Ваджраяна всегда и везде позиционируется как вершина эволюции эзотерического буддизма. Т.е. "тайность" формально входит в ритуал и без нее он как бы неполный или даже недействительный.
    Сейчас куда подевалась эта "тайность"? Или ритуалы модифицировали, или есть какая-то доктринальная возможность передавать учение открыто?

    А упадок начался раньше, когда эти ... вобщем "мужчины пяти видов" стали вокруг тантры и ее учителей отираться. А Будда наказывал Манджушри, что им нельзя проповедовть дхарму.
    Не послушались....

  24. Спасибо от:

    Дубинин (08.08.2015)

  25. #137
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Я немного не об этом спросил. Попробую еще раз.
    Ваджраяна всегда и везде позиционируется как вершина эволюции эзотерического буддизма. Т.е. "тайность" формально входит в ритуал и без нее он как бы неполный или даже недействительный.
    Сейчас куда подевалась эта "тайность"? Или ритуалы модифицировали, или есть какая-то доктринальная возможность передавать учение открыто?

    А упадок начался, раньше: когда эти ... вобщем "мужчины пяти видов" стали вокруг тантры и ее учителей отираться. А Будда наказывал Манджушри, что им нельзя проповедовть дхарму.
    Не послушались....
    ТАЙНОСТЬ ЯВЛЯЕТСЯ НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ РИТУАЛА. Не зря "Тайной Мантрой" это именуют.

    А сейчас... можно и носки вязать, позевывая, под это.
    Учение и предписания не могут быть никем модифицированы. Мы "проиграли" тайну в угоду мировому спросу.

    ЗЫ. А что это за "мужчины пяти видов"?)

  26. Спасибо от:

    Shus (08.08.2015)

  27. #138
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    .....ЗЫ. А что это за "мужчины пяти видов"?)
    Здрастье. Это Вы меня спрашиваете? С Вашей традицией?

    Активные, пассивные, гермофродиты, кастраты и евнухи.

  28. Спасибо от:

    Эделизи (08.08.2015)

  29. #139
    Участник Аватар для Андрей Урбанович
    Регистрация
    11.03.2010
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Учение и предписания не могут быть никем модифицированы. Мы "проиграли" тайну в угоду мировому спросу.
    А это плохо? Тут неоднократно встречалось мнение, что потеря секретности влечет за собой потерю эффективности. Но тогда одно из двух:
    1) Эффективность изначально, скажем так, преувеличена. Вон, у всяких афро-карибских ребят уже тоже все тайны,считай, раскрыты, а все работает, духи приходят, одержания случаются, заявленные сиддхи типа сверхъестественной силы, ясновидения и говорения на неизвестных языках получаются.
    2) Эффективность прямо пропорциональна секретности. Тогда дело швах - скоро вообще все все переведут и опубликуют

  30. #140
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Андрей Урбанович Посмотреть сообщение
    Вон, у всяких афро-карибских ребят уже тоже все тайны,считай, раскрыты, а все работает, духи приходят, одержания случаются, заявленные сиддхи типа сверхъестественной силы, ясновидения и говорения на неизвестных языках получаются.
    О как! А Вы сами такое наблюдали?

  31. Спасибо от:

    Нико (08.08.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •