Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 45 из 45

Тема: Иттивутака - датировка

  1. #41
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Это не мрак, а омрачение Вашего ума невежеством, порожденным шаблонами "евромышления" (ну типа, что суть буддизма - это философия и псиохотехники).

    Ну а "особая память индусов" - это конечно Вы дали ...
    Нет. Я всего лишь беру тождественные процессы в истории развития идей которые происходили в христианстве или исламе. Везде все шло от простого к сложному в мысли. Везде каноны не приходили в готовом виде, а шел процесс принятия или отбрасывания причём в зависимости от религиозно-политической обстановки в стране. Представьте, даже Коран был подвержен редакции абу-Бакра.
    А чем кстати европейское мышление хуже восточного? Вероятно оно более критично и прагматично-это да. Но лучше такое нежели фантасмагоричное как у Тилака отодвигавшего начало ведического периода к 8 тысячелетию до н.э.
    Или вы вообще о чем?

  2. #42
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    (ну типа, что суть буддизма - это философия и псиохотехники
    Почему только-еще социология, политика, религия, эстетика и пр. Чего вы уж так "опускаете" европейцев.Кстати, вы не знаете почему Герман в какой-то теме приписывал Панини к 5 веку н.э. А Бонгард-Левин на тыщу лет ранее? Вот уж у кого реально гиперкритицизм, а вы ко мне прицепились:-)
    Последний раз редактировалось Геннадий Юрич; 25.01.2015 в 12:03.

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    .... Я всего лишь беру тождественные процессы в истории развития идей которые происходили в христианстве или исламе. ......А чем кстати европейское мышление хуже восточного? ........Или вы вообще о чем?
    Я про разновидности и особенности мышления ничего не говорил (оно мне и неинтересно). Я говорил об умозрительных заключениях на основании ложного понимания и ложных исходных (только не принимайте это лично на свой счет, просто Вы рассуждаете как многие, если не большинство).
    Кстати вот:
    Из Bhikku Sujato "Sects and Sectarianism: The Origins of Buddhist Schools"
    Как мне кажется, многие из современных работ (несмотря на важность их результатов), отягощены проблемами, охватившими буддисткие исследования в целом:
    1) некритическое предпочтение текстовых свидетельств археологическим находкам;
    2) предубеждения в пользу либо южной, либо северной традиции;
    3) опора на неточные или ошибочные прочтения из вторичных работ и переводов;
    4) упрощенные и нереалистические представления о религиозной жизни в целом и монашеской жизни в частности;
    5) отсутствие понимания Винаи;
    6) интерпретация произошедшего в ранние времена в терминах и контексте более поздних событий,
    и - возможно, самое главное -
    7) отсутствие способности оценки мифологочности описаний событий, что делает невозможным отделение «исторической» информация от привнесенного мифического контекста.

  4. Спасибо от:

    Сергей Ч (25.01.2015)

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Почему только-еще социология, политика, религия, эстетика и пр. Чего вы уж так "опускаете" европейцев.
    Во-во...
    С этим багажом Вам в самый раз с ранним буддизмом разбираться (см. п.п. 4,5 и 6 выше).
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Кстати, вы не знаете почему Герман в какой-то теме приписывал Панини к 5 веку н.э. А Бонгард-Левин на тыщу лет ранее?
    Вот уж у кого реально гиперкритицизм, а вы ко мне прицепились:-)
    1) Не знаю.
    2) Герману дозволительно - он типа "памятник".
    3) Отцепляюсь.

  6. #45
    На свой счёт не принимаю. Я не ученный который обязан отстаивать свою точку зрения, а всего лишь любитель чтения. И свои выводы, ложные они или нет не навязываю конечно никому.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •