Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 63 из 63

Тема: неделимые атомы

  1. #61
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    "Насколько я понимаю Дхамму, которой научил Благословенный, те поступки, которые Благословенный называл препятствиями, на самом деле не являются подлинными препятствиями, если потакать им"

    Какой-то странный оборот речи?
    Почему странный? Это ведь изложение пагубной точки зрения. Типа - потакая неблагим деяниям, якобы можно нивелировать их вред.

  2. #62
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Сергей Ч Посмотреть сообщение
    Почему странный? Это ведь изложение пагубной точки зрения. Типа - потакая неблагим деяниям, якобы можно нивелировать их вред.
    Под неправильными поступками подразумеваются неблагие деяния тела, речи и ума. Просто оборот "если потокать им" можно отнести к первой части или ко второй части предложения. Отсюда путанность. То есть в целом неправильный оборот речи, путанный, а потому и осуждаемый (Буддой) как неблагой.
    Но в принципе, мало информации ...

    Другое дело, когда говорится, что
    И вот обученный ученик Благородных – уважающий благородных, обученный и натренированный в их Дхамме; уважающий чистых людей, обученный и натренированный в их Дхамме – утверждает о форме: «Это не моё. Я не таков. Это не моё «я».
    Он утверждает о чувстве: «Это не моё. Я не таков. Это не моё «я».
    Он утверждает о восприятии: «Это не моё. Я не таков. Это не моё «я».
    Он утверждает о формациях: «Это не моё. Я не таков. Это не моё «я».
    Он утверждает обо всём видимом, слышимом, ощущаемом, познаваемом, достигаемом, искомом, обдумываемом сознанием: «Это не моё. Я не таков. Это не моё «я».
    Он утверждает о такой позиции для воззрений: «Этот мир – это я. После смерти я буду постоянным, неизменным, вечным, не подверженным переменам. Я буду пребывать так в течение вечности» [так]: это не моё, я не таков, это не моё «я».
    Видя это таким образом, он не впадает в волнение относительно того, что не наличествует»

  3. #63
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    Сутта Алагаддупама
    «Насколько я понимаю Дхамму, которой научил Благословенный, те поступки, которые Благословенный называл препятствиями, на самом деле не являются подлинными препятствиями, если потакать им»
    Какой-то странный оборот речи?
    "... поступки, которые Благославенный называл препятствиями, не обязательно (букв. "не достаточно") являются препятствиями для тех, кто их совершает".

  4. Спасибо от:

    Айвар (03.02.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •