Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 45 из 45

Тема: Буддизм и Данте.

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Глупо когда христиане отрицают буддизм, и глупо когда буддисты отрицают христианство. Например, мировоззрение христиан более верное, а практики совершенствования более эффективные в буддистов.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Конечно это не тот уровень диалога, никто из русских православных не пишет книг о радужном теле, исследуя этот феномен, 15 лет проживая для этого в Тибете, как Тисо например, который еще и практикует дзогчен, будучи католическим священником. У русских православных не было и нет, лиц подобных как у католиков: Томас Мертон, Джон Мейн, Анри Ле Со, Лоуренс Фримен, Френсис Тисо. Русские православные наверное больше на уровне политического диалога, типа: мир, дружба, жвачка. И то неизвестно насколько искренни русские православные в подобных добрых словах, чаще конечно можно встретить противоположное. Что касается греков, не знаю, вот только про Кёртиса знаю, что он участвовал в диалоге с буддистами.
    Это потому, что они живут вместе с буддистами уже 200 лет, понимаете?
    У РПЦ интересная аргументация. Последовательная и весьма зрелая.

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Ну а католики, те далеко пошли...
    Я в курсе, мне Ратцингер нравился, но победила другая партия и у них

  3. Спасибо от:


  4. #43
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Глупо когда христиане отрицают буддизм, и глупо когда буддисты отрицают христианство. Например, мировоззрение христиан более верное, а практики совершенствования более эффективные в буддистов.
    Мировоззрение христиан ложно с буддийской точки зрения и относится к воззрениям этернализма (вера в душу и вечную жизнь).

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Глупо когда христиане отрицают буддизм, и глупо когда буддисты отрицают христианство. Например, мировоззрение христиан более верное, а практики совершенствования более эффективные в буддистов.
    не так все и страшно.дураку понятно,что христос-бодхисаттва
    вопрос взаимодействия христианской и буддийской мысли при более древней буддийской,как источника всегда был интересен и обсуждался.поскольку русская буддология в лице Щербатского и потом Пятигорского определяла буддизм как плюрализм изза его дхармичности,-то ваш текст ни про ристианство или учение Царевича,а про омраченность и зацикленност ь
    «Все конкретные конфессиональные религии — это разные инструменты божественного оркестра. Не смешным было бы, если скрипач, вместо того, чтобы играть, стал бы лупить смычком валторниста, утверждая, что вся музыка — это скрипка? Однако, так делалось и делается. И это — не вина скрипки, а ошибка скрипача, происходящая от того, что он еще (или уже) не осознает себя музыкантом
    От того, что он, так сказать, «не доигрался» до музыки вообще»."""

  6. Спасибо от:

    Руфус (25.03.2018)

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Рэпа Дордже Одсэр. Буддизм, Ислам и видимость.
    Перевод с английского: Игорь Калиберда. Источник перевода
    30. 08. 2010

    В этом посте я намерен обратиться к тревожным реакциям в отношении исламского культурного центра, который планируют построить рядом с местом расположения Мирового Торгового Центра. Гнев и «исламофобия», которые возникли из-за плана постройки центра, являются прямым вызовом идеалам, которые теоретически Америка как нация представляет. То, что некоторые нью-йоркцы участвуют в протестах и проявлениях нетерпимости, выглядит провинциальным и скучным, принимая во внимание тот факт, что они живут в международном городе, который является домом для людей из стран всего мира, в свою очередь представляющих и практикующих обширный спектр разнообразных мировых вер. Нет нужды говорить о том, что эти напряжённые реакции, по-видимому, основываются на страхе различия или страхе неизвестного.

    Несмотря на мои собственные чувства относительно этой проблемы, я подумал, что это — удачное время для того, чтобы поделиться изображением, которое я сфотографировал на выставке индийского суфийского искусства под названием «Свет Суфиев: Мистические Искусства Ислама» (Light of the Sufis: The Mystical Arts of Islam), которая проходила в Бруклинском Музее Искусств (Brooklyn Museum of Art) с июня по сентябрь 2009 года.

    Название: 1577_600.jpg
Просмотров: 70

Размер: 68.2 Кб
    Картинка изображает трёх суфиев-нищих и одного буддийского йогина (практикующего то, что, как я предполагаю, является йогой стадии завершения Ваджраяны, основываясь на его асане и использовании им пояса для медитации). Хотя выставка предоставила мало информации относительно сюжета изображения, в тот момент, когда я увидел дородного йогина, я уверился, что здесь случилось некоторого рода межрелигиозное взаимодействие.

    Я привёз это изображение с собой в Индию для того, чтобы показать его Гьялцаб Ринпоче, поскольку он страстно интересовался историей, особенно относящейся к взаимодействию буддизма и ислама. Согласно большей части источников Ваджраяна (тантрический буддизм) появилась где-то в долине Сват (Swat valley) в северном Пакистане или вблизи неё. Другие части Пакистана, Афганистан и северная Центральная Азия в значительной степени фигурируют как области развития и распостранения тантрического буддизма. Многие великие буддийские учителя бывали в этом регионе, обычно его называют Уддияной. Эти знаменитые личности включают махасиддхов Тилопу и Камбалу, а в более близком к нам времени Оргьен Ринчен Пал (1230-1309), который принёс в Тибет уникальную систему медитации, основанную на Калачакра-тантре. Также о Падмасамбхаве (Гуру Ринпоче) говорится, что он родился где-то в долине Сват, в той же самой долине, которая в прошлом году увидела ужасное разорение в связи с войной в Афганистане.

    Название: 1998_900.jpg
Просмотров: 49

Размер: 110.8 Кб
    Статуя бодхисаттвы из Афганистана

    В ответ на фотографию изображения, которую я принёс, Гьялцаб Ринпоче рассказал мне историю буддийского учителя, который был описан в историческом трактате, автором которого является Гендун Чопхел. Был однажды йогин (Ринпоче не назвал его имени), который странствовал по территории Афганистана и части того, что сейчас является Ираном, и спустя некоторое время начал учить. Согласно Ринпоче, этот чрезвычайно реализованный учитель заменил буддийские философские термины, такие как дхармакайя и природа ума, на аллах, когда он подумал об этом, как о средстве для привлечения слушателей. Воодушевлённость и глубина его учений были со временем признаны старейшим суфийским учителем, который назвал этого буддиста своим преемником. Когда старейший учитель умер, этот буддийский учитель взял на себя обучение суфийского братства, и когда он в свою очередь умер, в конечном счёте он был признан великим мусульманским святым. По-видимому, привязанность к буддийской Дхарме или исламской Дхарме не являлась проблемой для этого великого и ныне, к сожалению, относительно забытого учителя; игра видимости была средством для выражения чего-то находящегося за пределами любого особенного культурного ориентира.

    Я вспоминаю историю Таранатхи и одного из его учителей по имени Буддхагуптанатха. Буддхагуптанатха (1514-1610?) был индийским буддийским йогином, который также был держателем и практиком некоторых индуистских йогических традиций. Таранатха со всей очевидностью обнаружил этот факт посреди процесса передачи серии посвящений, которые даровал Буддхагуптанатха. Эти посвящения сам Буддхагуптанатха получил от своего гуру, Шантигупты. Для Таранатхи, в особенности, была вызовом идея, что его учитель также практиковал индуизм. Почувствовав сектантскую реакцию своего ученика, Буддхагуптанатха расстроился и неожиданно покинул Тибет, не завершив передачу серии посвящений. Унизительно, что даже для учителя столь великого как Таранатха представление о том, что «чистый» буддизм смешан с индуизмом, было таким вызовом, что на некотором уровне его чувство различия победило лучшее в нём. По-видимому, как буддисты мы должны стараться позволить уйти «буддизму» в Дхарма-расслаблении в видимости так, как она приходит. Однако, возможно, это не является чем-то, что правильным буддистам следует пытаться делать? То есть, что, если мы просто позволим видимостям возникать и не будем слишком озабочены их сравнительными признаками?

    Название: 2073_600.jpg
Просмотров: 48

Размер: 22.7 Кб
    Буддхагуптанатха

    С точки зрения медитации я особенно очарован тем, как мы естественно впадаем обратно в привычки, основанные на понятии времени и определениях. Нам довольно удобно воспринимать мир с точки зрения отдельных и противоположных друг другу границ и понятий, и различных и противоречащих одна другой религий. Однако, когда мы действительно посмотрим, особенно на самих себя и способ, посредством которого мы взаимодействуем с вещами вокруг нас, то чувство разделённости не является столь определённым. Когда мы позволяем себе выскользнуть из динамики «меня»/«моего», «себя»/«другого», вещи смешиваются вместе таким образом, что, пожалуй, все различия становятся ненужными и, сверх того, неважными, или, по крайней мере, менее определёнными. Видимость просто есть, и не нуждается в обдумывании.

    Теперь, может быть, наступило подходящее время для того, чтобы исследовать, как и почему мы так сильно реагируем на вещи, которые нас беспокоят. Вещи, которые вызывают страх, часто не воспринимаются в полной мере в качестве того, чем они являются в действительности.

  8. Спасибо от:

    Шуньяананда (25.03.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •