Страница 1 из 58 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1152

Тема: Существование души !?

  1. #1
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3

    Существование души !?

    Начну с того что для меня существование души это не вопрос, а факт! Обо всём по порядку, начал заниматься хатха йогой в 10 лет, уже тогда я задумался что такое душа, для чего мы здесь,кто мы, и т д! По прошествии пяти лет занятий в одну прекрасную ночь поле занятий йогой, занимался медитацией, после минут 10 примерно, ощутил дрожь в теле и как будто сотни молоточков стучат по темечку,потом нарастающий звон колоколов и я взлетел над телом,то что я называю Я и было существо думающее то-бишь Я, я знал что оставил тело в низу ,я имел форму некого неровного шара энергии, но у этой энергии была своя относительная плотность,выйдя из тела я осознал что я есть часть общего ,целого, но в тоже время Я ЕСТЬ сознание , я тот кто был в физическом теле ,многие понятия такие как время и т д,не существуют в том состоянии , Я знал что есть как бы общий разум я часть этого разума но с собственным сознанием,я знал ответы абсолютно на все вопросы, но вопросов не возникало так как в них отпадает надобность,зачем задавать вопросы на которые ты изначально знаешь ответ! И то что я существую как отдельное сознание, но являюсь частью целого тоже было неоспоримым фактом! Затем у меня были другие эксперементы,но это уже другая история! Так вот САМ ВОПРОС я всегда считал себя атеистом,как оказалось это не так)))) после прочтения четырёх основных учений Будды я понял что я буддист) но мне непонятен один аспект, Будда говорил что всё пустота, и души как и не души не существует,вот здесь происходит диссонанс), ведь я то знаю что душа существует ,но я есть МОЗГ говорит мне что я не могу быть умнее Будды ) , соответственно я ошибаюсь) вот и всплыл наш диссонанс!))) Может кто нибудь подскажет, натолкнёт, или намекнёт как привести в порядок я (есть МОЗГ) Для понимающих пишу ПС, (не путать с осознанными сноведениями ,я хорошо разбираюсь в этом вопросе)! Прошу троллей особо не утруждаться,хотелось бы пообщаться с людьми знающими!

  2. Спасибо от:

    Балдинг (19.01.2015), Дмитрий Рыбаков (20.01.2015)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    А почему Вы думаете, что душа это именно то, что Вы ощутили? Что если и душой называется что-то другое, и то, что Вы ощутили имеет немало самых разнообразных объяснений, укладывающихся, в основном, в чисто научное понятие "измененные состояния сознания"?

    Но дело даже не в объяснениях. В объяснениях можно провести всю жизнь.
    Вопрос в том, что это Вам дает. Что изменилось? Что такого Вы теперь можете с этим сделать, что не могли, когда были атеистом?
    Люди часто очаровываются чем-то, чему в общем-то нет никакого применения, кроме радостного переживания. Радостные переживания это совсем неплохо - но вовсе не то, на что стоит всерьез делать ставку.

  4. Спасибо от:

    Монферран (05.07.2018), Ридонлиев (30.01.2015)

  5. #3
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    Я знал что есть как бы общий разум я часть этого разума но с собственным сознанием,я знал ответы абсолютно на все вопросы, но вопросов не возникало так как в них отпадает надобность,зачем задавать вопросы на которые ты изначально знаешь ответ!
    Вы забыли ответ на вопрос, который сейчас задаете?
    Почему сейчас возник вопрос?

  6. Спасибо от:

    Дэнни (19.01.2015), Ириша (20.01.2015)

  7. #4
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Вопрос возник когда я начал изучать буддизм! До этого вопросов не возникало

  8. Спасибо от:

    Фил (19.01.2015)

  9. #5
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Потому что я просто знал,это даже не (Я просто знал),а зналось это как всеобщее знание! Не моё личное! Что мне это дало? Знание о бессмертии, что не существует такое понятие как смерть(конечный пункт сознания)! Как вы думаете это что то даёт?

  10. #6
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    Вопрос возник когда я начал изучать буддизм! До этого вопросов не возникало
    А зачем Вы начали изучать буддизм? Почему именно буддизм?
    У Вас был такой опыт, по сути - Просветление.
    Что еще нужно?

  11. #7
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    Потому что я просто знал,это даже не (Я просто знал),а зналось это как всеобщее знание! Не моё личное! Что мне это дало? Знание о бессмертии, что не существует такое понятие как смерть(конечный пункт сознания)! Как вы думаете это что то даёт?
    Попробуйте это как-то применить и узнаете наверняка. Разве мнения что-то значат?
    Ну вот представьте, Вы научились есть палочками. Вы можете это проверить. Разве Вы будете спрашивать кого-то - дает ли Вам это что-то? Вы просто станете это использовать, когда нужно.

    Буддийская практика, реализация Дхармы, имеет очень ясное применение в повседневной жизни. Прекращаются страхи, страсти, в каждой ситуации присутствует понимание происходящего и уверенность в том, что следует сделать, сопутствующая внимательности и достижению ожидаемых результатов.

  12. Спасибо от:

    Алик (19.01.2015), Монферран (05.07.2018), Сергей Губарев (19.01.2015)

  13. #8
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

  14. #9
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Но это всего лишь (Теория не существования души), в данный момент я говорю о практике, о том с чем я столкнулся лично!

  15. #10
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    Но это всего лишь (Теория не существования души), в данный момент я говорю о практике, о том с чем я столкнулся лично!
    То, с чем вы столкнулись, не говорит о душе, это лишь опыт выхода сознания из тела. Наверняка после возвращения в тело вам было очень некомфортно.

  16. #11
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Я склоняюсь к использованию терминологии "прекращение контакта с телом" вместо "выхода сознания из тела".

  17. Спасибо от:

    Монферран (05.07.2018)

  18. #12
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Я склоняюсь к использованию терминологии "прекращение контакта с телом" вместо "выхода сознания из тела".
    Ну понятно, что как такового полного выхода не бывает, пока человек ещё жив, но всё же есть ощущение оторванности, а когда грубое (или полугрубое) сознание вновь соприкасается с телом или входит в него, не знаю, как лучше сказать, такое ощущение, что тебя грубо и болезненно впихнули в какую-то оболочку.

  19. #13
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    Но это всего лишь (Теория не существования души), в данный момент я говорю о практике, о том с чем я столкнулся лично!
    Так Вы знаете с чем Вы столкнулись или нет?
    Я так понимаю что нет?

  20. #14
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    Но это всего лишь (Теория не существования души), в данный момент я говорю о практике, о том с чем я столкнулся лично!
    Тимофей, ну это же ваши слова:
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    Так вот САМ ВОПРОС я всегда считал себя атеистом,как оказалось это не так)))) после прочтения четырёх основных учений Будды я понял что я буддист) но мне непонятен один аспект, Будда говорил что всё пустота, и души как и не души не существует,вот здесь происходит диссонанс)
    Поясните, пожалуйста, о какой практике вы спросили?

  21. #15
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А зачем Вы начали изучать буддизм? Почему именно буддизм?
    У Вас был такой опыт, по сути - Просветление.
    Что еще нужно?
    Почему именно буддизм?! В момент как вы выразились просветления я получил определённое понимание! И то что все религии (грубо говоря )ложны,для меня не было откровением Но буддизм это же не религия !!И так как я нахожусь в постоянном поиске, ну гностик я наткнувшись на буддизм я понял , что понимания возникшие в момент просветления в плотную подходят к буддизму! А прослушав книгу (Почему вы не буддист) я понял что жил именно как буддист ,не зная о буддизме ничего Стал изучать, и пока не понял что Будда имел ввиду что душа как вечное неизменное Я не существует! В целом я согласен с тем что душа так же подвержена изменению,она не постоянна, с точки зрения что непостоянное не есть вечное! Вот и мой ДИССОНАНС)) НО ведь опыт мне говорит, что сознание есть вечное, в тоже время я есть часть общего! и снова здорова!)Смысл в том что для меня получившего определённый опыт,существование души как я сущность есть факт, в тоже время эта сущность не является чем то неизменным и существующем само по себе, это есть часть общего (целого). Жаль что невозможно пообщаться с Буддой на данную тему ХОТЯ....

  22. #16
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Тимофей, ну это же ваши слова:

    Поясните, пожалуйста, о какой практике вы спросили?
    Мне непонятен этот аспект именно в БУДДИЗМЕ,в учениях Будды!!

  23. #17
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    Почему именно буддизм?! В момент как вы выразились просветления я получил определённое понимание! И то что все религии (грубо говоря )ложны,для меня не было откровением Но буддизм это же не религия !!И так как я нахожусь в постоянном поиске, ну гностик я наткнувшись на буддизм я понял , что понимания возникшие в момент просветления в плотную подходят к буддизму! А прослушав книгу (Почему вы не буддист) я понял что жил именно как буддист ,не зная о буддизме ничего Стал изучать, и пока не понял что Будда имел ввиду что душа как вечное неизменное Я не существует! В целом я согласен с тем что душа так же подвержена изменению,она не постоянна, с точки зрения что непостоянное не есть вечное! Вот и мой ДИССОНАНС)) НО ведь опыт мне говорит, что сознание есть вечное, в тоже время я есть часть общего! и снова здорова!)Смысл в том что для меня получившего определённый опыт,существование души как я сущность есть факт, в тоже время эта сущность не является чем то неизменным и существующем само по себе, это есть часть общего (целого). Жаль что невозможно пообщаться с Буддой на данную тему ХОТЯ....
    А в чем диссонанс?
    Тут проблема еще определится с терминологией.
    Что значит "сознание есть вечное", оно не меняется?

  24. #18
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Так Вы знаете с чем Вы столкнулись или нет?
    Я так понимаю что нет?
    Я знаю! Но мои знания немного не совпадают с учением Будды, собственно в этом и вопрос.Вопрос не в моих знаниях, а в том что по этому поводу говорится в буддизме! Скорее всего я просто не правильно интерпретирую учения Будды!

  25. #19
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну понятно, что как такового полного выхода не бывает, пока человек ещё жив, но всё же есть ощущение оторванности, а когда грубое (или полугрубое) сознание вновь соприкасается с телом или входит в него, не знаю, как лучше сказать, такое ощущение, что тебя грубо и болезненно впихнули в какую-то оболочку.
    Ни разу такого не было Всё очень спокойно и естественно!

  26. #20
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    То, с чем вы столкнулись, не говорит о душе, это лишь опыт выхода сознания из тела. Наверняка после возвращения в тело вам было очень некомфортно.
    Попрошу не путать осознанные сновидения, и тому подобные вещи, с тем о чём я говорю!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •