Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 85

Тема: Нужна помощь, не могу справиться с состояниями.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.01.2015
    Традиция
    Серединный путь
    Сообщений
    15

    Question Нужна помощь, не могу справиться с состояниями.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нужна помощь опытных практикующих.

    Попробую подробней описать ситуацию. Около года выполняю практику концентрации, по наставлению учителя. Все, начиналось как-то радужно, как это называют "медовый месяц с практикой": неописуемое спокойствие, умиротворенное состояние, интуитивные прозрения, но без всяких там воздушных миров и видений. Но, как говорится, чем дальше в лес - тем больше дров. По мере наращивания объема занятий, по прошествии определенного времени, начало появляться сначала раздражение, потом злость, гнев, ненависть, страх. И все это уже смешалось в одну кучу плавно перетекает из одного в другое, я уже и запутался. Пропала всякого рода определенность. Не чувствуется почва под ногами, не чувствую стержня в себе, ни опоры ни поддержки. В общем-то и раньше особым оптимизмом не отличался, но все же какого-то рода уверенность в себе присутствовала. Даже обычной депрессией сложно назвать. Это какое-то состояние озлобленной безысходности без причины. Ощущается полная бессмысленность происходящего, отсутствие мотивации что-то делать, пропал интерес к жизни и ко всем вещам, которые интересовали ранее - хобби, книги, секс, друзья (уже практически ни с кем не общаюсь, и не хочется). Нет ни спокойствия, ни радости. Иногда кажется, что и люди вокруг какие-то поддельные, ненастоящие, как призраки. Удручает то, что это все очень сильно мешает повседневной жизни, работе и отношениям с близкими. Внимание расстроилось до безобразия, ухудшилась память. Бывает забываю, то что пытался запомнить пару секунд назад. Мозг ощущаю словно налитым свинцом. В общем, накрыло меня по полной. Иногда конечно отпускает, но это не на долго. Состояния возвращаются, и что самое примечательное, чем больше занимаюсь - тем хуже становится. По идее, ум должен успокоится после занятий, но не тут то было. В животе и груди появляется неприятное жжение, порой проявляется на физическом уровне в виде судорог нижнего пресса. Пару раз доходило до неконтролируемых истерик прямо во время практики, слезы градом, и почему-то бил себя руками по лицу. Это был вот такой апогей состояния.

    К слову сказать, никогда раньше не увлекался чтением литературы, где описываются всякого рода возвышенные духовные состояния. А теперь даже как-то смешно читать статьи о том, как медитация благотворно влияет на организм и жизнь в целом. Хотя особо никаких иллюзий не питал относительно благотворного воздействия, возвышенных состояний и сверх-способностей. Занимался осознанными сновидениями когда был помоложе. Получалось довольно таки не плохо. А вот как раз сейчас и осознанные сновидения пропали, да и сны практически не запоминаю.

    В общем, чувствую себя крайне отвратительно, переживаю не пора ли мне к психотерапевту... Нужен дельный совет, что делать в данной ситуации, и как это хотя бы смягчить... Что я делаю не так?

    Всем заранее благодарен.

  2. Спасибо от:

    Балдинг (14.01.2015), Эделизи (13.01.2015)

  3. #2
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Денвер Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нужна помощь опытных практикующих.

    Попробую подробней описать ситуацию. Около года выполняю практику концентрации, по наставлению учителя. Все, начиналось как-то радужно, как это называют "медовый месяц с практикой": неописуемое спокойствие, умиротворенное состояние, интуитивные прозрения, но без всяких там воздушных миров и видений. Но, как говорится, чем дальше в лес - тем больше дров. По мере наращивания объема занятий, по прошествии определенного времени, начало появляться сначала раздражение, потом злость, гнев, ненависть, страх. И все это уже смешалось в одну кучу плавно перетекает из одного в другое, я уже и запутался. Пропала всякого рода определенность. Не чувствуется почва под ногами, не чувствую стержня в себе, ни опоры ни поддержки. В общем-то и раньше особым оптимизмом не отличался, но все же какого-то рода уверенность в себе присутствовала. Даже обычной депрессией сложно назвать. Это какое-то состояние озлобленной безысходности без причины. Ощущается полная бессмысленность происходящего, отсутствие мотивации что-то делать, пропал интерес к жизни и ко всем вещам, которые интересовали ранее - хобби, книги, секс, друзья (уже практически ни с кем не общаюсь, и не хочется). Нет ни спокойствия, ни радости. Иногда кажется, что и люди вокруг какие-то поддельные, ненастоящие, как призраки. Удручает то, что это все очень сильно мешает повседневной жизни, работе и отношениям с близкими. Внимание расстроилось до безобразия, ухудшилась память. Бывает забываю, то что пытался запомнить пару секунд назад. Мозг ощущаю словно налитым свинцом. В общем, накрыло меня по полной. Иногда конечно отпускает, но это не на долго. Состояния возвращаются, и что самое примечательное, чем больше занимаюсь - тем хуже становится. По идее, ум должен успокоится после занятий, но не тут то было. В животе и груди появляется неприятное жжение, порой проявляется на физическом уровне в виде судорог нижнего пресса. Пару раз доходило до неконтролируемых истерик прямо во время практики, слезы градом, и почему-то бил себя руками по лицу. Это был вот такой апогей состояния.

    К слову сказать, никогда раньше не увлекался чтением литературы, где описываются всякого рода возвышенные духовные состояния. А теперь даже как-то смешно читать статьи о том, как медитация благотворно влияет на организм и жизнь в целом. Хотя особо никаких иллюзий не питал относительно благотворного воздействия, возвышенных состояний и сверх-способностей. Занимался осознанными сновидениями когда был помоложе. Получалось довольно таки не плохо. А вот как раз сейчас и осознанные сновидения пропали, да и сны практически не запоминаю.

    В общем, чувствую себя крайне отвратительно, переживаю не пора ли мне к психотерапевту... Нужен дельный совет, что делать в данной ситуации, и как это хотя бы смягчить... Что я делаю не так?

    Всем заранее благодарен.
    Перестаньте делать практику на какое-то время, пока не успокоитесь и не выясните с опытным учителем, в чём ошибки (а они есть).

  4. Спасибо от:

    Денвер (13.01.2015)

  5. #3
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Денвер Посмотреть сообщение
    Около года выполняю практику концентрации, по наставлению учителя.
    К учителю обращались?

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Так это-же целый клубок.. Ментальная жизнь была напряжённая похоже и до занятий (иначе нафик всякие буддизмы бы сдались). Концентрация (на чём угодно) кучу всего может обострить: если она успешна- то замечаешь в голове- то чего не замечал, а если не правильно делал, то от усердия часть перегруженного мозга- тоже может выдавать..Можно присоветовать помедитировать на ощущении себя- как на объекте. т.е.обесценить свою важность- тем что пережить ощущение "себя" как просто тупое усилие, а затем воспользоваться ощущением "никчёмности всего: усилить его до никчёмности чего-то понять, никчёмности желания что-бы было "хорошо", какого-то будущего и пр..и не забывать замечать "того- кто это всё наблюдает"- это то-же никчёмно.. ну собственно такое жестокое лекарство- зовётся отречением. После такой реализации- все свои мысли и само ощущение "себя" станет не больным, а не важным и никчёмным)) И после этого хочется Пресечения.. Буддизма- штука безжалостная))

  7. Спасибо от:

    Эделизи (13.01.2015)

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    09.01.2015
    Традиция
    Серединный путь
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    К учителю обращались?
    Конечно, но когда еще не крыло по полной. И намереваюсь еще сходить за наставлениями. К нему не так-то просто попасть.

  9. #6
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Может быть вы слишком сильно концентрируетесь и слишком долго удерживаете внимание на объекте, не змечаете что это происходит с напряжением и перенапрагаетесь. От этого развиваются неврозы. Так нельзя делать.
    Продолжительность сессии тоже важна, попробуйте или как Нико советует вообще перестать на какое-то время делать эту практику, или уменьшите количество сессий и длительность состредоточения. Сосредоточились на 1-2 секйнды и ослабляйте внимание, расслабляйтесь.

    И попробуйте включить в практику Янтра-йогу. Где-то вы перенапрягли свою энергию и теперь это вылилось в неврозы и гнев. Вам надо гармонизировать вашу энергию иначе пострадает даже ваше физическое здоровье в итоге.

    ps. Сама так делала, сперва сидишь 4 часа и вообще все здорово, а потом всех ненавидишь почему-то. Поэтому я янтра-йогу добавляю, только надо правильное дыхание освоить. Но есть курсы, книги и диски.
    Вот здесь продаются диск по дыханию "breAthe" , он на русском, там Фабио Адндрико учит правильному дыханию , возможно вам вообще будет достаточно просто включить в ежедневную практику сессии по дыханию.
    Так же там же продаются диски обучающие по Янтра-йоге "Тибетская йога движения "
    http://www.shangshungstore.ru/catalo...breathe-detail
    http://www.shangshungstore.ru/catalo...jenia-i-detail
    И книга по Янтра-йоге
    http://www.shangshungstore.ru/catalo...oga-rus-detail

  10. Спасибо от:

    Kit (16.01.2015), Денвер (13.01.2015), ТаТая (25.01.2021)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    09.01.2015
    Традиция
    Серединный путь
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Так это-же целый клубок.. Ментальная жизнь была напряжённая похоже и до занятий (иначе нафик всякие буддизмы бы сдались). Концентрация (на чём угодно) кучу всего может обострить: если она успешна- то замечаешь в голове- то чего не замечал, а если не правильно делал, то от усердия часть перегруженного мозга- тоже может выдавать..Можно присоветовать помедитировать на ощущении себя- как на объекте. т.е.обесценить свою важность- тем что пережить ощущение "себя" как просто тупое усилие, а затем воспользоваться ощущением "никчёмности всего: усилить его до никчёмности чего-то понять, никчёмности желания что-бы было "хорошо", какого-то будущего и пр..и не забывать замечать "того- кто это всё наблюдает"- это то-же никчёмно.. ну собственно такое жестокое лекарство- зовётся отречением. После такой реализации- все свои мысли и само ощущение "себя" станет не больным, а не важным и никчёмным)) И после этого хочется Пресечения.. Буддизма- штука безжалостная))
    "Ментальная жизнь" была не то чтобы напряженная, а очень-преочень напряженная)) Понимаю, что все из прошлого тянется вероятнее всего, но четкой оформленной причины как бы не обрисовывается. Вот это проблема. Никаких воспоминаний. Есть много негативного опыта жизненного, но как-то был - ну значит был. Ну и ладно, сильно не цепляет. А может и цепляет, но тогда не понимаю что именно. Жизнь то у всех тяжелая.

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    09.01.2015
    Традиция
    Серединный путь
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Может быть вы слишком сильно концентрируетесь и слишком долго удерживаете внимание на объекте, не змечаете что это происходит с напряжением и перенапрагаетесь. От этого развиваются неврозы. Так нельзя делать.
    Продолжительность сессии тоже важна, попробуйте или как Нико советует вообще перестать на какое-то время делать эту практику, или уменьшите количество сессий и длительность состредоточения. Сосредоточились на 1-2 секйнды и ослабляйте внимание, расслабляйтесь.

    И попробуйте включить в практику Янтра-йогу. Где-то вы перенапрягли свою энергию и теперь это вылилось в неврозы и гнев. Вам надо гармонизировать вашу энергию иначе пострадает даже ваше физическое здоровье в итоге.
    Спасибо, попробую. Занимаюсь в общей сумме 1,5 - 3 часа в день, в зависимости от свободного времени.

  13. #9
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Денвер Посмотреть сообщение
    Конечно, но когда еще не крыло по полной. И намереваюсь еще сходить за наставлениями. К нему не так-то просто попасть.
    Тогда , я думаю , нужно поступить как Нико саказала или хотя-бы снизить интенсивность практики пока не посоветуетесь с учителем.
    Вы упомянули ,что занимались осознанными сновидениями ( уж не по Кастанеде ли?) - это может быть своеобразная "ломка" ,так как во основе той практики наверняка лежала какая то теория "картины мира" , а сейчас она поменялась - вот эго и бунтует.

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    09.01.2015
    Традиция
    Серединный путь
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Тогда , я думаю , нужно поступить как Нико саказала или хотя-бы снизить интенсивность практики пока не посоветуетесь с учителем.
    Вы упомянули ,что занимались осознанными сновидениями ( уж не по Кастанеде ли?) - это может быть своеобразная "ломка" ,так как во основе той практики наверняка лежала какая то теория "картины мира" , а сейчас она поменялась - вот эго и бунтует.
    Да, по Кастанеде.

  15. #11
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Денвер Посмотреть сообщение
    "Ментальная жизнь" была не то чтобы напряженная, а очень-преочень напряженная)) Понимаю, что все из прошлого тянется вероятнее всего, но четкой оформленной причины как бы не обрисовывается. Вот это проблема. Никаких воспоминаний. Есть много негативного опыта жизненного, но как-то был - ну значит был. Ну и ладно, сильно не цепляет. А может и цепляет, но тогда не понимаю что именно. Жизнь то у всех тяжелая.
    Когда я был буддистом, то меня учили, что всё надо делать комплексно- по уму. Есть целая наука- как медитировать. От позы и правильного сидения, до мотивации (куда входит отречение и прочее), до всяких тончайших ньюансов, как пресекать грубые и тонкие "притуплённость" и "возбуждённость", а так- же диета и куча всего (например заканчивать тогда- когда бы ещё посидел)- для поддержания положительной "хочухи".. похоже вы сильно серьёзно отнеслись к медитации- а тот кто вам её дал- не учёл ваш интузиазм, иначе-бы возможно наставил- бы подробней))

  16. Спасибо от:

    Денвер (13.01.2015)

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Денвер Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нужна помощь опытных практикующих.

    В общем, чувствую себя крайне отвратительно, переживаю не пора ли мне к психотерапевту... Нужен дельный совет, что делать в данной ситуации, и как это хотя бы смягчить... Что я делаю не так?

    Всем заранее благодарен.
    Интересная у Вас традиция, подчеркивающая суть Буддизма в целом. Вот от этого срединного принципа , мне думается, и должны строится все практические усилия.То есть важно не переусердствовать,а так как в начале были явные успехи их нужно было закрепить и на них опираться, продвигаясь затем по мере своих сил! Ну и , конечно, нужна связь с настоящим буддийским учителем. А такие учителя видят силы ученика и не порекомендуют делать больше,чем возможно для него!Я ни в коем случае не считаю себя опытным практиком, но знаю, что при определенном количестве медитативных усилий сверх обычного нужно получать благословления и быть на контроле у своего учителя-ламы!

  18. #13
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Денвер Посмотреть сообщение
    Да, по Кастанеде.
    Что и требовалось доказать

  19. Спасибо от:

    Денвер (13.01.2015)

  20. #14
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Здесь на самом деле принип такой, с точки зрения тибетской медицины у нас есть три составляющие, ветер , желчь и слизь. Слишком сильное умственное напряжение и физическое тоже вызывает расстройство ветра, это проявляется как неврозы, депрессии , состояния уныния и безразличия, ухудшаются умственные способности, сложно сосредотачиваться на изучении чего-то, нарушается сон ( не только это, но это некоторые из признаков расстройства ветра ) . Расстроенный ветер возбуждает желчь, от этого человек становится гневливым и раздражительным.
    Поэтому нужно снизить ментальное напряжение и физически вы тоже возможно слишком сильно напрягаете тело, удерживая его неподвижно.
    Можно об этих трех составляющих прочитать в книге Чогьяла Намкая Норбу " О рождении, жизни и смерти "

    И ещё можете почитать у Чогьяла Намкая Норбу его объяснения о том, в чем суть практки сосредоточения , потому что он объясняет что суть не в том, что мы не позволяем мыслям возникать, а в том, что мы должны понять как это когда мысли возникают, но не отвлекают. В книге Введение в практику созерцания он объясняет как практиковать этап шине.
    Возможно это может расходиться с наставлениями вашего учителя, тогда конечно нужно им следовать, я так думаю.

  21. Спасибо от:

    Денвер (13.01.2015)

  22. #15
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Денвер, это отличное состояние. Вы уже вышли из комфортного состояния самоуспокоенности и самоуверенности. Осталось сосредоточиться на вполне физиологическом вопросе. Что это такое вообще - отвратительное состояние? Что это за процесс, который рождает чувство отвращения себя от окружающего?

    Попробуйте найти себя внутри всего этого чувства. Вы в нем действительно есть?

  23. Спасибо от:

    Kit (16.01.2015), Дмитрий Рыбаков (26.01.2015), Эделизи (13.01.2015)

  24. #16
    Участник
    Регистрация
    09.01.2015
    Традиция
    Серединный путь
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Денвер, это отличное состояние. Вы уже вышли из комфортного состояния самоуспокоенности и самоуверенности. Осталось сосредоточиться на вполне физиологическом вопросе. Что это такое вообще - отвратительное состояние? Что это за процесс, который рождает чувство отвращения себя от окружающего?

    Попробуйте найти себя внутри всего этого чувства. Вы в нем действительно есть?
    Знать бы как "найти себя", и как этот "себя" должен выглядеть))) Я изо всех сил стараюсь быть отстраненным наблюдателем всего этого. Получается очень плохо)

  25. #17
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    У вашего учителя есть какой-то центр буддийский или какие-то ученики которых вы знаете?Есть с кем поговорить?
    Без Сангхи в нашем деле никуда...

  26. #18
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Денвер Посмотреть сообщение
    Я изо всех сил стараюсь
    На мой взгляд, это и неверно). Стараться - это только эго укреплять. Не проверяйте себя. Просто делайте то, что делаете сейчас.
    Ваше состояние, скорее всего - это так карма прошлых жизней проявляется. Беспричинные изменения состояния, чувствуешь себя то Буддой, то демоном, то можешь горы свернуть, то даже с места сдвинуться сил нет и т.д. Все практикующие проходят , в том или ином виде, через подобные состояния.

  27. Спасибо от:

    Денвер (13.01.2015), Эделизи (13.01.2015)

  28. #19
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Денвер Посмотреть сообщение
    Знать бы как "найти себя", и как этот "себя" должен выглядеть))) Я изо всех сил стараюсь быть отстраненным наблюдателем всего этого. Получается очень плохо)
    Кто старается? У кого плохо получается?

  29. #20
    Участник
    Регистрация
    09.01.2015
    Традиция
    Серединный путь
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    У вашего учителя есть какой-то центр буддийский или какие-то ученики которых вы знаете?Есть с кем поговорить?
    Без Сангхи в нашем деле никуда...
    Да, есть школа. С учениками не знаком лично. Есть возможность посещать учителя раз в неделю, но принимает он не всегда. Раньше с другом общался, он тоже практикующий. Но в виду моих "социопатических" настроений общение прервалось. Да и некоторые разногласия были.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •