Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Время. Помогите найти статью.

  1. #1
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5

    Время. Помогите найти статью.

    Уважамые друзья, много лет назад как-то попалась мне интересная статья одного из учителей российского Алмазного Пути. Статья была околонаучная и в ней какой-то парень рассуждал о концепции Времени. Помнится она мне очень понравилась, но не могу вспомнить имени автора, потому не могу найти. И было давно. Не могли бы подсказать, если кто помнит такую статью, и выложена ли она в интернет? Спасибо!

    Кстати, если у вас есть на примете интересные статьи по теме (Время), то тоже прошу дать ссылки.

    ЗЫ. "Краткую историю времени" Стивена Хокинга не предлагать, я уже ее прочитала. Равно как и его
    "The Grand Design",
    "About Time: Einstein's Unfinished Revolution" by Paul Davies и
    "From Eternity to Here: The Quest for the Ultimate Theory of Time" by Sean Carroll

    Мне просто интересно почитать дополнительно разные концептуальные заметки разных авторов по теме.

  2. #2
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909

  3. Спасибо от:

    Yeshe (01.01.2015)

  4. #3
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Больше спасибо! Вы тоже будьте здоровы!

  5. Спасибо от:

    Шенпен (01.01.2015)

  6. #4
    Участник Аватар для Lanky
    Регистрация
    10.04.2010
    Традиция
    Нитирен Сю
    Сообщений
    359
    Записей в блоге
    1
    А вот вполне научная статья.

  7. Спасибо от:

    Yeshe (02.01.2015)

  8. #5
    Кажется в книге про Догена "Луна в капле росы" было что-то про время. Но так замудренно, что заскрежетав зубами я это чтение прервал.

  9. Спасибо от:

    Yeshe (02.01.2015)

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    26.11.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    147
    Состояние ригпа характеризуется как четвертое измерение, четвертое время, даже специальное обозначение есть "четыре без трех".

    "Золотые письмена":

    Сущность (ngо-Ьо) есть шунья, или пустота, отражательная способность зеркала. Для того, кто знает или распознал свою собственную суть (rang gi ngо-Ьо shes pa), то есть постиг зеркалоподобную природу своего внутреннего существа, весь мир мгновенно преображается в единство (dus gcig la thams-cad 'dus). Этот момент находится за пределами временных понятий, поскольку и время создано мыслительным процессом, существуя лишь в понятиях, которые сами есть "отражения", а не "поверхность зеркала". Это вневременное состояние представляет собой четвертое время, отличное от известных нам настоящего, прошедшего и будущего;

    "Великое Время", содержащее в себе остальные три как единое мгновение. В этом бытии зеркала, а не отражений, непрерывно пребывает воспринимающее первичное осознание (ye-shes), которое целиком осознает эту единую суть, не нуждаясь в выходе за пределы такого осознавания (ngo-bo gcig las та 'das-pa'i ye-shes). Получивший опыт единства в этом состоянии подлинного Осознания (rig-pa) тем самым познал весь мир. Встретившийся с Ригпа через познание одного феномена-дхармы тем самым познал все дхармы. Познавший одно — познал все. Феномены бесконечно многообразны, по непосредственное Осознание едино. Это единое зеркало, отражающее все вещи. Нет иного подлинного восприятия помимо знания непосредственного Осознания (rigpa'i ye-shes).

  11. #7
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Вот статья Карунадасы (Yakupitiyage Karunadasa) "Time and space: The Abhidhamma perspective":
    http://www.lankalibrary.com/Bud/time.htm

  12. #8
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Вот статья Карунадасы (Yakupitiyage Karunadasa) "Time and space: The Abhidhamma perspective":
    http://www.lankalibrary.com/Bud/time.htm
    TIME AND SPACE AS PANNATTIS

    Время и пространство - это лишь понятия.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •