Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Женщина потеряла ребёнка... И как ей помочь?

  1. #21
    Участник Аватар для Aliona
    Регистрация
    06.07.2010
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Никакие увещевания,тем более буддийские, на неё не действуют.
    Стадия интенсивного переживания горя длится в среднем около года. Так что то, что переживает Ваша сестра, укладывается в рамки нормы. Проживание этого периода необходимо для возвращения к обычной жизни. Хуже, когда эта фаза отсутствует или чувства притуплены. И конечно сейчас важно, чтобы не произошло патологической фиксации на этой стадии.

    Ваша роль — быть рядом, поддерживать и, по возможности, выдергивать из воспоминаний к реальной жизни. Просто присутствовать — может быть достаточным участием.

    Согласна с тем, что время лечит не всегда и не всех. От этой утраты уже никуда не деться. Вспомните "всемогущую" Джуну. Она так и не смогла смириться с потерей сына.

  2. Спасибо от:

    Алик (26.12.2014), Нико (25.12.2014), Пема Дролкар (26.12.2014)

  3. #22
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Нико . Не могу не набросать пару строк, потому что сама была в такой ситуации . И пройти мимо не могу..
    В 27 лет у меня умер трехмесячный сын от несовместимого порока сердца - очень редкого, требующего только пересадку сердца. Вот . Сердце разрослось больше нормы в два раза и было на всю грудную клетку, что уже было невозможно ему ни есть, ни дышать. И ,конечно, я никогда бы и представить не могла, что со мной такое может случиться.Мне казалось, что это несправедливо, обрести счастье материнства , ни с чем не сравнимое и тут же его потерять .
    С буддизмом знакома не была тогда . Но до сих пор помню многое . Долгое время после вердикта врачей я внутренне боролась за то, чтобы он жил , каждую секунду. Последний раз ,когда он посмотрел мне в глаза, я почувствовала себя меньше его по возрасту почему-то, а в его глазах говорилось, что он знает, что он умрет, и он как-будто со мной прощался и хотел запомнить меня и вообще понимал , что я буду от этого страдать, но его уход неизбежен. . Это было что-то очень неземное. И я как-будто сдалась и отпустила ситуацию . Я в его глазах увидела, что он знает больше меня и знает что-то, чего не знаю я, и что он прожил больше меня . И я помню ,что точно такими же мудрыми и глубокими всезнающими и любящими глазами смотрела на меня любимая бабушка за несколько часов перед смертью.
    Потом у сына была остановка сердца, реанимация,3 недели комы. Мы с мужем ходили каждый день в церковь и молились, и я помню, что в один момент нам обоим показалось каким -то внутренним чувством, что нам кто-то говорит " Отстаньте уже ." (по другому передать не могу). Конечно нам было очень тяжело, ведь это был самый самый ребенок на Земле, который должен был нас по идее осчастливить . Но мне хватило мудрости на тот момент принять тот факт, что уже одно то, что он у меня родился- великое счастье, что он дал мне шанс быть матерью, пусть даже на такой короткий срок и я ему за это благодарна.
    И вот говорят, что все желания сбываются. Так вот...Я так хотела, чтобы у меня родился точно такой же сын, один в один, что через год я попала в аналог . историю ,хотя генетики мне говорили, что повторов быть не может . Тоже сын и тоже порок сердца, только он не прожил уже ни дня. Потом нам с мужем кто-то сказал, что нельзя ничего очень сильно хотеть или любить, за этим тянется хвост потерь.
    Я до сих иногда даже плачу ,когда вспоминаю, но не могу сказать, что это мешает мне жить . у меня есть, например, любимая племянница, и вообще много любимых людей, которым я нужна.
    У меня умерла мама например, 10 лет назад, но я не могу сказать, насколько можно сравнивать такие потери (а они ведь неизбежны у каждого ). Я например очень часто размышляла, а была ли моя мама в жизни счастливой и есть ли смысл вообще в человеческой жизни, полной страданий.). Наверное, в душе я всегда буддисткой была, сама того не зная.)
    Не знаю , чтобы я сказала человеку в ситуации, подобной вашей сестре . Может быть рассказала свою историю. И таких историй немало . Но люди продолжают дальше жить и самое главное, находят ,кого можно любить, и необязательно своего ребенка .
    Моя сестра двоюродная погибла в 27 лет, в самом расцвете лет . Ее мама ушла полностью в религию и нашла только в этом смысл жизни . Полностью посвящала себя заботам о других . Для нее не было другого пути.

    Вообщем, Дорогая Нико. Любите свою сестру в мыслях своих и носите ее в своем сердце , как вы это сейчас делаете ,и другой помощи я лично не вижу , и все будет понятно тогда , как и что сможет помочь и оно будет помогать . )

    Тоже вот к вопросу о памяти из другой темы . Недавно перебирала коробку вещей, связанных с какими-то людьми (безделушки , чьи-то ненужные подарки и т.д.) , там у меня хранится шапочка моего ребенка. И я все думала, действительно ,а для чего нам нужна память , Может быть для того, чтобы мы могли вспомнить ,что мы носим внутри себя, ведь каждый другой человек по сути -это часть тебя. И так и останется частью до конца жизни . И без памяти наверное поэтому не обойтись.)

    То,что сестра устроила из комнаты музей- даже не знаю, может быть ей так надо сейчас, хотя конечно это горе усугубляет, но наверное все по-разному могут это пережить .

    Ну и в заключение.
    Наверное все наши потери и привязанности-это карма . Мне вот например с 15 лет снился постоянно один и тот же кошмар , что я не могу накормить своего ребенка и он у меня умирает, и так в жизни и случилось. И горе от утраты-это своего рода горе от нашей беспомощности,что мы ничего не можем сделать, как мы хотим. и это горе необходимо, чтобы осознать это бессилие и смириться со временем . И как не прискорбно это звучит , но это возможно даже и необходимо, чтобы улучшить карму. Такие вот мысли.
    Ужасные у вас были испытания, Альбина..... Вот так торчишь на форуме, а ведь за каждым ником стоит своя, зачастую невесёлая история жизни.... Вы очень мужественная!

  4. Спасибо от:

    ullu (25.12.2014), Алик (26.12.2014), Альбина (25.12.2014), Мария Дролма (27.12.2014), Пема Дролкар (26.12.2014), Шенпен (26.12.2014)

  5. #23
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Можно делать для нее шитро, чод и тонглен. Ей будет полегче немного хоть. Но вы , наверное, про практики и так знаете что делать.
    А сказать что...может быть что она не виновата ?
    Я с одной мамой разговаривала о её страхах за её взрослых детей, она как-то сказала, что самое ужасное для нее, что она не знает что с детьми происходит ( когда они заерживаются, не звонят и т.д. ), может быть нужна её помощь, а она не знает и не может помочь. И так и говорила, что я прямо представляю как они меня зовут в последнюю минуту, помоги, помоги, а я не знаю и не могу помочь. Но с её детьми все хорошо, просто вот так она переживает за них.
    Это не совсем чувство вины, правда. Но я не знаю как назвать это чувство.

  6. Спасибо от:

    Альбина (25.12.2014), Нико (25.12.2014)

  7. #24
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ужасные у вас были испытания, Альбина..... Вот так торчишь на форуме, а ведь за каждым ником стоит своя, зачастую невесёлая история жизни.... Вы очень мужественная!
    Спасибо вам ,Нико, за слова поддержки . Мужества у меня действительно -хоть отбавляй- взять и на форуме все вывалить ....) На самом деле, мне кажется,что я вполне справлялась всегда , может быть помогала любовь окружающих. Даже несмотря на такие вот истории, я считаю себя довольно счастливым человеком . Мне кажется всегда, что другие больше страдают ,даже не имея каких-то потрясений особенных. Когда ,например, сестра в 27 лет попала под машину (у нас с ней разница в возрасте 7 лет -я ее старше) я помню свои мысли тогда , что я бы не раздумывая с ней бы поменялась местами,потому что у меня уже было все в жизни, и любовь и счастливый брак,и ребенок мне мой улыбался и я узнала,что это такое -кормить грудью, и достаток , и я себя реализовала в работе ,а она только вышла замуж, и у нее было много планов и несбывшихся желаний, а тут все оборвалось. Ее мама жила ради нее, а так получилось, что однажды вечером они поругали и сестра была вся в чувствах и невнимательно переходила дорогу и погибла. Т.е. ее мать еще и вину за все случившееся до конца жизни несла, хоть и ушла полностью в православие потом. А отец сестры , мой дядька любимый ,умер ровно за полгода до случившегося. Так мы радовались,что он умер так и не узнав, что его дочь погибла .(представьте себе формулировку- радовались,что умер). Так вот все относительно . Тут живешь,как дурак,в любви купаешься, как Баталов Дорониной говорил, а другие может быть и крошечной доли этого не знают. Несправедливо вообщем.) Хорошо,что у вашей сестры Вы ,Нико,есть , уже как-то за нее спокойнее.)честно говоря.А про себя не могу сказать, что я сильно страдала,когда кого-то теряла в жизни. Они все как-будто со мной остались . Мне всегда было тяжело,если мне казалось, что кто-то был несчастлив при жизни . А сам факт смерти как-то довольно легко переживался, даже не знаю почему.

  8. Спасибо от:

    ullu (26.12.2014), Алик (26.12.2014), Пема Дролкар (26.12.2014)

  9. #25
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Можно делать для нее шитро, чод и тонглен. Ей будет полегче немного хоть. Но вы , наверное, про практики и так знаете что делать.
    А сказать что...может быть что она не виновата ?
    Я с одной мамой разговаривала о её страхах за её взрослых детей, она как-то сказала, что самое ужасное для нее, что она не знает что с детьми происходит ( когда они заерживаются, не звонят и т.д. ), может быть нужна её помощь, а она не знает и не может помочь. И так и говорила, что я прямо представляю как они меня зовут в последнюю минуту, помоги, помоги, а я не знаю и не могу помочь. Но с её детьми все хорошо, просто вот так она переживает за них.
    Это не совсем чувство вины, правда. Но я не знаю как назвать это чувство.
    Да ,Уллу ,вы абсолютно правы. это наверное, самое главное чувство,чувство контроля, чтобы все было хорошо. И причем оно не зависит, есть у вас дети или нет. Это чувство своей способности быть полезным миру . Мне так кажется, по-крайней мере . И когда ты не справляешься - наваливается страх. И вот каким -то макаром эту уверенность надо обрести . И в этом кстати весь буддизм.

  10. Спасибо от:

    ullu (26.12.2014), Нико (26.12.2014)

  11. #26
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Спасибо вам ,Нико, за слова поддержки . Мужества у меня действительно -хоть отбавляй- взять и на форуме все вывалить ....) На самом деле, мне кажется,что я вполне справлялась всегда , может быть помогала любовь окружающих. Даже несмотря на такие вот истории, я считаю себя довольно счастливым человеком . Мне кажется всегда, что другие больше страдают ,даже не имея каких-то потрясений особенных. Когда ,например, сестра в 27 лет попала под машину (у нас с ней разница в возрасте 7 лет -я ее старше) я помню свои мысли тогда , что я бы не раздумывая с ней бы поменялась местами,потому что у меня уже было все в жизни, и любовь и счастливый брак,и ребенок мне мой улыбался и я узнала,что это такое -кормить грудью, и достаток , и я себя реализовала в работе ,а она только вышла замуж, и у нее было много планов и несбывшихся желаний, а тут все оборвалось. Ее мама жила ради нее, а так получилось, что однажды вечером они поругали и сестра была вся в чувствах и невнимательно переходила дорогу и погибла. Т.е. ее мать еще и вину за все случившееся до конца жизни несла, хоть и ушла полностью в православие потом. А отец сестры , мой дядька любимый ,умер ровно за полгода до случившегося. Так мы радовались,что он умер так и не узнав, что его дочь погибла .(представьте себе формулировку- радовались,что умер). Так вот все относительно . Тут живешь,как дурак,в любви купаешься, как Баталов Дорониной говорил, а другие может быть и крошечной доли этого не знают. Несправедливо вообщем.) Хорошо,что у вашей сестры Вы ,Нико,есть , уже как-то за нее спокойнее.)честно говоря.А про себя не могу сказать, что я сильно страдала,когда кого-то теряла в жизни. Они все как-будто со мной остались . Мне всегда было тяжело,если мне казалось, что кто-то был несчастлив при жизни . А сам факт смерти как-то довольно легко переживался, даже не знаю почему.
    Тут есть один нюансик. Мне тяжело говорить в псевдоправославными людьми о Боге, потому что они толком ничего в этом не понимают, просто ходят в церковь и ставят свечки. А стоит заговорить про реинкарнацию, и про то, что самоубийство или смерть не решит проблем, приходят в ужас: как, я после смерти тоже буду страдать, что ли????? Вот загвоздка. А про рай я им врать не могу.

  12. #27
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Год назад у моей двоюродной сестры при невыясненных обстоятельствах погиб единственный 27-летний сын. Она до сих пор плачет, думает, что одна такая в этом мире, и пр. Никакие увещевания,тем более буддийские, на неё не действуют. Она считает себя христианкой, но, между нами говоря, молится Богу маловато. Она педагог, работа с детьми и подростками. Что ей сказать, чтобы помочь?
    Вы уже много сделали для нее в этой ситуации, оказали прямой и косвенной помощи. Сейчас просто нужно верить , что зерно прорастет, потому что и Вам непросто ощущать такой груз на протяжение длительного времени Ее психика ,наверняка, что то взяла обнадеживающего в духовном плане. И теперь я думаю, нужен естественный человеческий контакт и поддержка всего того позитивного, что все таки воспроизводиться в ее сознании. Мир, особено тонкий, устроен довольно мудро и человеку дается какая то компенсация даже бывает, что в качестве очень похожего человека с возможностью, примерно, такого же как и с сыном уровня взаимоотношений, тем более она работает в педагогической сфере. Но это дело какого то времени, а сейчас важна поддержка и культивация позитивных ростков в ее сознании , а что касается веры, то упование на то, что возможна реальная встреча с его душой в новой инкарнации. И ,конечно, важно дать осмыслить человеку ценность какого то личного духовного поиска в том направлении, которое ему более близко!

  13. Спасибо от:

    Альбина (26.12.2014), Нико (26.12.2014)

  14. #28
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Вы уже много сделали для нее в этой ситуации, оказали прямой и косвенной помощи. Сейчас просто нужно верить , что зерно прорастет, потому что и Вам непросто ощущать такой груз на протяжение длительного времени Ее психика ,наверняка, что то взяла обнадеживающего в духовном плане. И теперь я думаю, нужен естественный человеческий контакт и поддержка всего того позитивного, что все таки воспроизводиться в ее сознании. Мир, особено тонкий, устроен довольно мудро и человеку дается какая то компенсация даже бывает, что в качестве очень похожего человека с возможностью, примерно, такого же как и с сыном уровня взаимоотношений, тем более она работает в педагогической сфере. Но это дело какого то времени, а сейчас важна поддержка и культивация позитивных ростков в ее сознании , а что касается веры, то упование на то, что возможна реальная встреча с его душой в новой инкарнации. И ,конечно, важно дать осмыслить человеку ценность какого то личного духовного поиска в том направлении, которое ему более близко!
    Видимо, будем искать белого мальчика в Америке))))). Так было нагадано)))).

  15. #29
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Видимо, будем искать белого мальчика в Америке))))). Так было нагадано)))).
    Удачи !!! Но ,я думаю, сама эта надежда об этой новой жизни души ее сына даст ей еще какие то интересные духовные открытия!

  16. Спасибо от:

    Нико (27.12.2014)

  17. #30
    Участник Аватар для Мария Дролма
    Регистрация
    06.12.2014
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    217
    Записей в блоге
    2
    Может быть посоветовать ей усыновить ребенка, даже подростка. Так много детей которые нуждаются в материнской опеке, да и просто в доброте.
    О детях
    http://www.omkara.ru/gibran/proph.htm

    И просила женщина, державшая ребенка на руках:
    – Скажи нам о Детях. И он сказал:
    – Ваши дети – не дети вам.
    Они сыны и дочери тоски Жизни по самой себе.
    Они приходят благодаря вам, но не от вас, и, хотя они с вами, они не принадлежат вам.
    Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли,
    Ибо у них есть свои мысли.
    Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,
    Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня, где вы не можете побывать даже в мечтах.
    Вы можете стремиться походить на них, но не старайтесь сделать их похожими на себя.
    Ибо жизнь не идет вспять и не задерживается на вчерашнем дне.
    Вы – луки, из которых ваши дети, как живые стрелы, посланы вперед.
    Стрелок видит цель на пути бесконечности и сгибает вас своей силой, чтобы его стрелы летели быстро и далеко.
    Пусть ваш изгиб в руке Стрелка несет радость,
    Ибо как любит стрелок летящую стрелу, так любит он и лук, остающийся на месте.

  18. #31
    Участник
    Регистрация
    29.12.2014
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4
    можете кидать в меня камни и возможно мои слова покажутся жестокими, но я встречала людей, которые застревают на переживаемой потере, делают "музей" из вечей близкого человека и т.п.
    ничего не поможет, потому что это гипертрофированный эгоцентризм. человеку необходимо контролировать жизнь другого человека и степень переживаемого горя обьясняется утратой контроля.
    человеку такой опыт дается, чтобы научиться отпускать, сполна пережить и осознать иллюзорность такой привязанности.

  19. Спасибо от:

    Нико (29.12.2014), Фил (29.12.2014)

  20. #32
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
    можете кидать в меня камни и возможно мои слова покажутся жестокими, но я встречала людей, которые застревают на переживаемой потере, делают "музей" из вечей близкого человека и т.п.
    ничего не поможет, потому что это гипертрофированный эгоцентризм. человеку необходимо контролировать жизнь другого человека и степень переживаемого горя обьясняется утратой контроля.
    человеку такой опыт дается, чтобы научиться отпускать, сполна пережить и осознать иллюзорность такой привязанности.
    И кем этот опыт даётся?

  21. #33
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Год назад у моей двоюродной сестры при невыясненных обстоятельствах погиб единственный 27-летний сын. Она до сих пор плачет, думает, что одна такая в этом мире, и пр. Никакие увещевания,тем более буддийские, на неё не действуют. Она считает себя христианкой, но, между нами говоря, молится Богу маловато. Она педагог, работа с детьми и подростками. Что ей сказать, чтобы помочь?
    Иногда людям нужно страдание, оно дает смысл их жизни. Если страдание забрать - смысл жизни будет потерян.
    Простые способы бывают очень действенными, но не для людей, для которых страдание - это единственное, что они для себя оставили. Они вряд ли захотят то, что осталось снова отдать в жертву чему бы то ни было.

    В конце концов, не всегда людям даже нужно как-то особенно окончательно помогать. С такими людьми можно вместе погрустить, попечалиться, погоревать. Они почувствуют, что не одни в этом мире. Что кто-то понимает их горе, их боль, их печаль.

  22. Спасибо от:

    Монферран (20.10.2022), Нико (29.12.2014), Фил (29.12.2014)

  23. #34
    Участник
    Регистрация
    29.12.2014
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    И кем этот опыт даётся?
    ну.. не цепляйтесь к словам. понятно, что любое событие есть следствие нами же заложенных причин, не в том суть в данном случае

  24. #35
    Участник
    Регистрация
    29.12.2014
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Иногда людям нужно страдание, оно дает смысл их жизни. Если страдание забрать - смысл жизни будет потерян.
    Простые способы бывают очень действенными, но не для людей, для которых страдание - это единственное, что они для себя оставили. Они вряд ли захотят то, что осталось снова отдать в жертву чему бы то ни было.

    В конце концов, не всегда людям даже нужно как-то особенно окончательно помогать. С такими людьми можно вместе погрустить, попечалиться, погоревать. Они почувствуют, что не одни в этом мире. Что кто-то понимает их горе, их боль, их печаль.
    если горевание становится смыслом жизни, становится способом взаимодействия с окружающими, способом обратить на себя внимание... если человек становится от этого горевания зависим, правильно ли ему потакать в этом? пишу потому что видела такие ситуации собственными глазами, они не редки, однако в нашей культуре горе близкого некая "священная корова", критически оценивать которую моветон. и напрасно

  25. Спасибо от:

    Нико (29.12.2014), Фил (29.12.2014)

  26. #36
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
    если горевание становится смыслом жизни, становится способом взаимодействия с окружающими, способом обратить на себя внимание... если человек становится от этого горевания зависим, правильно ли ему потакать в этом? пишу потому что видела такие ситуации собственными глазами, они не редки, однако в нашей культуре горе близкого некая "священная корова", критически оценивать которую моветон. и напрасно
    Иногда следует сделать с человеком несколько шагов по его пути, прежде чем предлагать другой. Если, конечно, Ваша цель - помочь человеку, а не высказаться о его отношении к ситуации.

  27. Спасибо от:

    ullu (30.12.2014), Алик (31.12.2014), Монферран (20.10.2022), Нико (29.12.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •