Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Женщина потеряла ребёнка... И как ей помочь?

  1. #1
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693

    Женщина потеряла ребёнка... И как ей помочь?

    Год назад у моей двоюродной сестры при невыясненных обстоятельствах погиб единственный 27-летний сын. Она до сих пор плачет, думает, что одна такая в этом мире, и пр. Никакие увещевания,тем более буддийские, на неё не действуют. Она считает себя христианкой, но, между нами говоря, молится Богу маловато. Она педагог, работа с детьми и подростками. Что ей сказать, чтобы помочь?

  2. #2
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Очень помогают какие-то группы, где матери объединены после таких происшествий. Пошукай форумы. ВОт тут, например.


    http://yandex.ru/yandsearch?lr=10445...16%2C1%2C0%2C0

    Ей важно понять, что таких много, она не одна и может разговаривать с такими же,как она. Но, конечно, надо бы найти не просто стоны, а конкретные методы преодоления боли. В это лучше к психологам. Например.

    Также помогает участие в благотворительных организациях, помощь больным детям и так далее. Она должна видеть, что есть еще более несчастные, чем она, и она может им пригодиться. Если педагог, работает с обыкновенными детьми и подростками, пусть пойдет к терминальным больным. Другого средства и нет, полагаю. И попить надо что-то поддерживающее.

    Также бывает полезно переехать и полностью сменить жилье, отдать друзьям на хранение все фото и предметы ребенка. Лучше большую часть предметов раздать нуждающимся. И надо найти себе новый стимул. Животное можно завести. Надо чтобы было о ком заботиться.

    Год - это еще очень мало. К тому же смерть была нелепой и необъяснимой.

    Но иногда этот шок настолько глубок, что человек, хоть и говорит, но делать ничего не хочет конкретного. Если после всех предложений она ничего не пробует, то можно оставить и так. Спасение утопающих - в большой степени дело рук самих утопающих....против ее воли ее не спасти.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 25.12.2014 в 03:18.

  3. Спасибо от:

    Нико (25.12.2014)

  4. #3
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Что ей сказать, чтобы помочь?
    Вряд ли разговоры помогут:
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Никакие увещевания,тем более буддийские, на неё не действуют.
    Попробуйте просто принять происходящее с ней.

  5. Спасибо от:

    Сергей Хос (25.12.2014), Фил (25.12.2014)

  6. #4
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    http://www.accesstoinsight.org/tipit....003.than.html

    Историю Кисы Готами помните? Он объяснил ей, что нет никого, у кого не умирал кто-то из близких.

  7. Спасибо от:

    Нико (25.12.2014)

  8. #5
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Время должно пройти.
    Желательно убрать все личные вещи сына, если не выбрасывать, то хотя бы запаковать и куда нибудь с глаз долой.
    Даже фотографии, я думаю, тоже.
    Самый лучший вариант - взять зубную щетку и переехать куда нибудь на год-два.
    Но это по возможности.

    Потом уже по другому восприниматься будет, когда психоз и депрессия пройдет.
    Говорить что-то, по моему опыту, бесполезно. Как издевательство восприниматься будет.

  9. Спасибо от:

    Алик (25.12.2014), Буль (25.12.2014), Геннадий Юрич (25.12.2014), Нико (25.12.2014), Цхултрим Тращи (25.12.2014)

  10. #6
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Только время может притупить эту боль, хотя прежней ваша сестра уже не будет. Страшнее беды, чем хоронить своего ребенка, для матери нет.
    Словами и слезами здесь не поможешь, и ничего не исправишь. Остается только смириться и жить дальше с этим горем.

  11. Спасибо от:

    Нико (25.12.2014)

  12. #7
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Год назад у моей двоюродной сестры при невыясненных обстоятельствах погиб единственный 27-летний сын. Она до сих пор плачет, думает, что одна такая в этом мире, и пр. Никакие увещевания,тем более буддийские, на неё не действуют. Она считает себя христианкой, но, между нами говоря, молится Богу маловато. Она педагог, работа с детьми и подростками. Что ей сказать, чтобы помочь?
    Так напирай на её христианство. Скажи что святые старцы отличаются от нас- простых тем, что " возлюбили господа всем сердцем, всей душой", и всё; себя самого, сомнения, боль и радость, воспринимают как бога, и радуются боли, так как бог милостиво проявляется- как ему угодно- типа чем больнее тем больше бога ибо он всё, и негоже бунтовать против первой заповеди, а гоже радоваться любому обращению бога к тебе. Ну и прочее...

  13. Спасибо от:

    Геннадий Юрич (25.12.2014), Дэнни (26.12.2014), Нико (25.12.2014), Фил (25.12.2014), Эделизи (25.12.2014)

  14. #8
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Может, и правда, как Дубинин пишет, сказать, что все в руках Господа, без его воли даже волос с головы человека не упадет, что это испытание Господне, а Господь посылает только те испытания, которые человек в силах вынести, отвезти ее к старцу в какую-нибудь обитель, купить билет на паломничество по святым местам. Начать с того, что пойти вместе с ней в церковь, побеседовать со священником на эту тему. В конце-концов, сказать, что не тот христианин, кто свое горе не отпускает, а тот, кто через страдания ближе к Богу становится, а Бог и есть любовь.
    Может, что-нибудь и зацепит сестру вашу, отвлечет ее от горя.

  15. Спасибо от:

    Нико (25.12.2014), Эделизи (25.12.2014)

  16. #9
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
    http://www.accesstoinsight.org/tipit....003.than.html

    Историю Кисы Готами помните? Он объяснил ей, что нет никого, у кого не умирал кто-то из близких.
    Рассказала. но это не подействововало. На могилку и на место смерти всё ходит. Немного помогли предсказания тибетского ламы о его будущем перерождении (мы постарались сделать всё, что могли), но и тут: а как я его найду? Я должна контролировать, как он растёт! Ну и т.п. А психологи у нас сами знаете какие бывают...

  17. #10
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Желательно убрать все личные вещи сына, если не выбрасывать, то хотя бы запаковать и куда нибудь с глаз долой.
    Наоборот, она из его комнаты сделала музей.

  18. Спасибо от:

    Фил (25.12.2014)

  19. #11
    Участник
    Регистрация
    06.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    40
    Нико часто плохая ситуация это хорошая ситуация. В хорошей ситуации мы часто ни чего не можем увидеть. Сперва нужно помочь себе и тогда вы увидите как помочь вашей сестре. Зачастую нам нравится страдать и чувствовать себя несчастными, жалеть себя хотя мы это отрицаем.
    Она говорит: Я должна контролировать, как он растёт! Ну и т.п.
    Так вот у людей прям мания какая то всё пытаться контролировать хотя в действительности они не могут приказывать жизни. Его смерть показывает ей ,что она не может всё держать под контролем , это даже некий протест с его стороны который как бы говорит ей: - смотри я ушел ты не в силах всё держать под своим контролем.
    Как вариант дайте ей послушать вот эту запись о смерти и непостоянстве всех форм скажите ,что он не буддист. http://vk.com/videos-24226428?z=vide...2Fclub24226428

  20. #12
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Наоборот, она из его комнаты сделала музей.
    Так будет очень трудно, все равно пожар нефтью тушить.
    В похожей ситуации человек просто сам собрался и сказал "так, я ничего не хочу видеть и не хочу туда приезжать, вот тебе ключи иди сам со всем разбирайся".
    Расскажите ей, может она тоже к такому решению придет.

  21. #13
    Участник
    Регистрация
    06.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    40
    Ну и вообще пусть посмотрит видео с Экхартом толле он не плохо говорит о непостоянстве ,страдании тд. Если она готова то она услышит если же нет ,то значит она будет продолжать страдать и ни чего не менять.

  22. #14
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Ириша Посмотреть сообщение
    Ну и вообще пусть посмотрит видео с Экхартом толле он не плохо говорит о непостоянстве ,страдании тд. Если она готова то она услышит если же нет ,то значит она будет продолжать страдать и ни чего не менять.
    Да проблема в том, что в таком состоянии, я так понимаю, ничего она не услышит и не увидит.
    Сначала успокоиться надо.

  23. Спасибо от:

    Нико (25.12.2014)

  24. #15
    Участник
    Регистрация
    06.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Наоборот, она из его комнаты сделала музей.
    Если так то человек упивается своим страданием , я не такая как все я самая несчастная. Что она делает,чтоб изменить своё отношение к сложившейся ситуации? Ведь то ,что произошло она уже не поменяет остаётся только меняться самой но часто мы этого не хотим..

  25. Спасибо от:

    Эделизи (25.12.2014)

  26. #16
    Участник
    Регистрация
    06.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Да проблема в том, что в таком состоянии, я так понимаю, ничего она не услышит и не увидит.
    Сначала успокоиться надо.
    Возможно . Значит ей надо полностью прострадать ситуацию и может быть потом она сможет отпустить. В любом случае пока она сама не решит,что то для себя ни чего не поменяется.

  27. Спасибо от:

    Нико (25.12.2014)

  28. #17
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Рассказала. но это не подействововало. На могилку и на место смерти всё ходит. Немного помогли предсказания тибетского ламы о его будущем перерождении (мы постарались сделать всё, что могли), но и тут: а как я его найду? Я должна контролировать, как он растёт! Ну и т.п. А психологи у нас сами знаете какие бывают...
    Она страдает? Она хочет избавиться от страданий? Она готова что-то изменить в своей жизни и приложить какие-то усилия со своей стороны? Она готова прожить оставшиеся годы без сына? Путь ответит сама себе на эти вопросы.

  29. #18
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Нико . Не могу не набросать пару строк, потому что сама была в такой ситуации . И пройти мимо не могу..
    В 27 лет у меня умер трехмесячный сын от несовместимого порока сердца - очень редкого, требующего только пересадку сердца. Вот . Сердце разрослось больше нормы в два раза и было на всю грудную клетку, что уже было невозможно ему ни есть, ни дышать. И ,конечно, я никогда бы и представить не могла, что со мной такое может случиться.Мне казалось, что это несправедливо, обрести счастье материнства , ни с чем не сравнимое и тут же его потерять .
    С буддизмом знакома не была тогда . Но до сих пор помню многое . Долгое время после вердикта врачей я внутренне боролась за то, чтобы он жил , каждую секунду. Последний раз ,когда он посмотрел мне в глаза, я почувствовала себя меньше его по возрасту почему-то, а в его глазах говорилось, что он знает, что он умрет, и он как-будто со мной прощался и хотел запомнить меня и вообще понимал , что я буду от этого страдать, но его уход неизбежен. . Это было что-то очень неземное. И я как-будто сдалась и отпустила ситуацию . Я в его глазах увидела, что он знает больше меня и знает что-то, чего не знаю я, и что он прожил больше меня . И я помню ,что точно такими же мудрыми и глубокими всезнающими и любящими глазами смотрела на меня любимая бабушка за несколько часов перед смертью.
    Потом у сына была остановка сердца, реанимация,3 недели комы. Мы с мужем ходили каждый день в церковь и молились, и я помню, что в один момент нам обоим показалось каким -то внутренним чувством, что нам кто-то говорит " Отстаньте уже ." (по другому передать не могу). Конечно нам было очень тяжело, ведь это был самый самый ребенок на Земле, который должен был нас по идее осчастливить . Но мне хватило мудрости на тот момент принять тот факт, что уже одно то, что он у меня родился- великое счастье, что он дал мне шанс быть матерью, пусть даже на такой короткий срок и я ему за это благодарна.
    И вот говорят, что все желания сбываются. Так вот...Я так хотела, чтобы у меня родился точно такой же сын, один в один, что через год я попала в аналог . историю ,хотя генетики мне говорили, что повторов быть не может . Тоже сын и тоже порок сердца, только он не прожил уже ни дня. Потом нам с мужем кто-то сказал, что нельзя ничего очень сильно хотеть или любить, за этим тянется хвост потерь.
    Я до сих иногда даже плачу ,когда вспоминаю, но не могу сказать, что это мешает мне жить . у меня есть, например, любимая племянница, и вообще много любимых людей, которым я нужна.
    У меня умерла мама например, 10 лет назад, но я не могу сказать, насколько можно сравнивать такие потери (а они ведь неизбежны у каждого ). Я например очень часто размышляла, а была ли моя мама в жизни счастливой и есть ли смысл вообще в человеческой жизни, полной страданий.). Наверное, в душе я всегда буддисткой была, сама того не зная.)
    Не знаю , чтобы я сказала человеку в ситуации, подобной вашей сестре . Может быть рассказала свою историю. И таких историй немало . Но люди продолжают дальше жить и самое главное, находят ,кого можно любить, и необязательно своего ребенка .
    Моя сестра двоюродная погибла в 27 лет, в самом расцвете лет . Ее мама ушла полностью в религию и нашла только в этом смысл жизни . Полностью посвящала себя заботам о других . Для нее не было другого пути.

    Вообщем, Дорогая Нико. Любите свою сестру в мыслях своих и носите ее в своем сердце , как вы это сейчас делаете ,и другой помощи я лично не вижу , и все будет понятно тогда , как и что сможет помочь и оно будет помогать . )

    Тоже вот к вопросу о памяти из другой темы . Недавно перебирала коробку вещей, связанных с какими-то людьми (безделушки , чьи-то ненужные подарки и т.д.) , там у меня хранится шапочка моего ребенка. И я все думала, действительно ,а для чего нам нужна память , Может быть для того, чтобы мы могли вспомнить ,что мы носим внутри себя, ведь каждый другой человек по сути -это часть тебя. И так и останется частью до конца жизни . И без памяти наверное поэтому не обойтись.)

    То,что сестра устроила из комнаты музей- даже не знаю, может быть ей так надо сейчас, хотя конечно это горе усугубляет, но наверное все по-разному могут это пережить .

    Ну и в заключение.
    Наверное все наши потери и привязанности-это карма . Мне вот например с 15 лет снился постоянно один и тот же кошмар , что я не могу накормить своего ребенка и он у меня умирает, и так в жизни и случилось. И горе от утраты-это своего рода горе от нашей беспомощности,что мы ничего не можем сделать, как мы хотим. и это горе необходимо, чтобы осознать это бессилие и смириться со временем . И как не прискорбно это звучит , но это возможно даже и необходимо, чтобы улучшить карму. Такие вот мысли.

  30. Спасибо от:

    Aion (26.12.2014), Neroli (25.12.2014), ullu (25.12.2014), Алик (25.12.2014), Геннадий Юрич (25.12.2014), Евгений Шпагин (30.12.2014), Нико (25.12.2014), Пема Дролкар (26.12.2014), Фил (25.12.2014), Шенпен (26.12.2014)

  31. #19
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    С сороковых годов после появления антибиотиков. выживать стали почти все, а раньше рожали много, и гарантированно половина помирала. Сейчас из за редкости рождения и ценность каждого в разы возросла, субъективно. А так да, это лечится или выбаливая, временем или от боли приходит реализация: "здесь и сейчас". (т.е. палка боли загоняет из воспоминаний о том "как мы были..." или мыслей: "как бы мы были..."- в сей момент, а в этом моменте уже и проголодаться можно и пыль вытереть..).

  32. Спасибо от:

    Нико (25.12.2014)

  33. #20
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    В 27 лет брат двоюродный погиб, мой друг (спасал учительницу), его полгорода хоронило. Так его мама до сих пор (почти 30 лет) в его комнате ничего не меняет, помогло, что есть еще дочь , у которой две внучки.
    Какой-то неправильный возраст 27 лет, и еще 33 года - сколько людей умирает в этом возрасте...

  34. Спасибо от:

    Альбина (25.12.2014), Нико (25.12.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •