Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
Я не очень хорошо понимаю воздействие пищи на медитацию. Конечно, не надо переедать в любом случае! Но вот один мой учитель, практикуя туммо, ел мясо с луком (жареным) постоянно, каждый день (сама готовила). И вроде нормально получилось).
Так я и не говорю, что это обязательно. А взаимодействие следующее (если, конечно, исходить из индуистских воззрений): есть три элемента (саттва, раджас и тамас). Ими пронизано все существование. В еде это отражается следующим образом: саттва - это чистая энергия, она придает сил, при этом не дает "побочных" эффектов в виде излишка энергии, блуждания мыслей и т.д.. Раджас - это элемент деятельности, если вы хотите повысить тонус организма, улучшить мозговую активность или что-то в этом роде, то употребляйте эту пищу. Тамас - это неведение, отупение. Присуще всему, что неестественно для человека и влияет на организм отрицательно. Это и мясо, и алкоголь, и наркотики, и прочее из этой же серии. В Дзогчене, этому уделяется некоторое внимание, причем дается намного более широкое объяснение.