Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Депрессии от практики

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731

    Депрессии от практики

    Мне показалась любопытной эта статья http://yogawitheva.wordpress.com/201...0%B3%D0%BE%D0%
    B2/

    Хотя там про йогов, многое и на буддийскую практику ложится.

  2. Спасибо от:

    Thaitali (19.11.2014), Альбина (19.11.2014), Влад. (20.11.2014), Пема Ванчук (13.12.2014)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Мне показалась любопытной эта статья http://yogawitheva.wordpress.com/201...0%B3%D0%BE%D0%
    B2/

    Хотя там про йогов, многое и на буддийскую практику ложится.
    Статья, на мой взгляд, крайне примитивна, и пуста.

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Мне показалась любопытной эта статья http://yogawitheva.wordpress.com/201...0%B3%D0%BE%D0%
    B2/

    Хотя там про йогов, многое и на буддийскую практику ложится.
    Что-то фигово всё с развитием, если так всё происходит...
    У нашенских конечно есть тоже свои загоны и уклоны в стороны, но я думаю информацию о том, что с ними делать нужно черпать не из таких статей, а из более глубоких и профильных источников. Таких как наставления НАШИХ Учителей, и тексты, описывающие те или иные моменты.

  5. #4
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    На мой взгляд, депрессия, как этап в практике, обязательно должна быть. Рассудок всю жизнь создавал эго, а, на практике, оказывается, что это иллюзия. Весь мир рушится, и зацепится не за что - как тут не страдать ?

  6. Спасибо от:

    Thaitali (19.11.2014), Сергей Губарев (30.11.2014), Уэф (02.12.2014), Эделизи (19.11.2014)

  7. #5
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    в процессе любой практики проходятся разные этапы, и депрессия тоже. Важно, чтобы эта практика давала методы и направляла по пути выхода из этих состояний (например депрессии))

  8. Спасибо от:

    Алик (19.11.2014), Сергей Губарев (30.11.2014), Эделизи (21.11.2014)

  9. #6
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Статья, на мой взгляд, крайне примитивна, и пуста.
    С точки зрения буддизма - это комплимент ))

  10. Спасибо от:

    Алик (19.11.2014), Эделизи (19.11.2014)

  11. #7
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, депрессия, как этап в практике, обязательно должна быть. Рассудок всю жизнь создавал эго, а, на практике, оказывается, что это иллюзия. Весь мир рушится, и зацепится не за что - как тут не страдать ?
    Тут подстава в том, что эго отождествляет себя с депрессией Так что все еще не иллюзия. А плохо, потому что было слишком много ожиданий и концептуализирования, а это все не сбылось, как представлялось.

    Бывает период после многих лет практики, когда бывает очень тяжело. Это, как правило, когда внешнее отпадает, а на внутреннее еще опора не совсем осознана. Но надо его перевалить. После чего воспритие переходит в новое качество. Ожиданий меньше, все натуральнее

  12. Спасибо от:

    Уэф (02.12.2014), Эделизи (01.12.2014)

  13. #8
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Энтузиазм появляется когда есть 4 вида свободы
    1 выбирать что делать
    2 выбирать как делать
    3 выбирать когда делать
    4 выбирать с кем делать

    Если выбор не велик, то начинается рутина, а её можно разбавить только поощерением. Если поощерения нет, то прокрастинация(откладывание дел) и депрессия будут возрастать.

  14. Спасибо от:

    Антончик (02.12.2014)

  15. #9
    Участник
    Регистрация
    17.11.2002
    Традиция
    Кагью (Тхайе Дордже)
    Сообщений
    103
    "Большая ошибка предполагать, что практика Дхармы помогает нам успокоиться и ведёт к безмятежной жизни, — ничто не может быть дальше от истины. Дхарма не лекарство. Совсем наоборот, на самом деле Дхарма предназначена именно для того, чтобы перевернуть вашу жизнь вверх дном — вот на что вы подписались. Так что если ваша жизнь идёт как-то не так, к чему жаловаться? Если о вашей практике и вашей жизни нельзя сказать, что они потерпели крушение, — значит, то, что вы делаете, не работает. Вот что отличает Дхарму от методов нью-эйдж с их аурами, межличностными взаимоотношениями, коммуникацией, благосостоянием, «внутренним ребёнком», единством со вселенной и обниманием деревьев. С точки зрения Дхармы, всё это — игрушки сансарных существ, а такие игрушки быстро надоедают нам до смерти."

    Дзонгсар Кьенце Ринпоче

  16. Спасибо от:

    Jangchubpalmо (23.01.2015), Алик (09.12.2014), Цхултрим Тращи (09.12.2014), Эделизи (09.12.2014)

  17. #10
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Роман К Посмотреть сообщение
    Совсем наоборот, на самом деле Дхарма предназначена именно для того, чтобы перевернуть вашу жизнь вверх дном — вот на что вы подписались.
    Я по этому поводу не совсем согласен. Когда всё вверх дном, то практиковать некогда. Можно когда молодой поэкспериментировать, пошалить, почудить. А потом это становится невыгодным, потому что уходит много сил на хаос и непредсказуемость. Многие мои знакомые жалуются - "опять не успел помедитировать, куда-то несёт". Блин, да успокойся ты, жизнь наладь, всё настрой, в порядок приведи и сиди познавай истину, медитируй.

  18. Спасибо от:

    Антончик (09.12.2014)

  19. #11
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Я по этому поводу не совсем согласен. Когда всё вверх дном, то практиковать некогда. Можно когда молодой поэкспериментировать, пошалить, почудить. А потом это становится невыгодным, потому что уходит много сил на хаос и непредсказуемость. Многие мои знакомые жалуются - "опять не успел помедитировать, куда-то несёт". Блин, да успокойся ты, жизнь наладь, всё настрой, в порядок приведи и сиди познавай истину, медитируй.
    Ну как:
    1. попрактиковал
    2. твоя жизнь разрушилась
    3. практиковать дальше не можешь, но можешь сохранять самаи в чистоте
    4. в следующей жизни в резульатте такой практики и сохранения самай сможешь произвести аналогичный финт ушами - сначала немного попрактиковать, а потом жить "разрушенной жизнью"
    5. повторять цикл пока не достигнешь аннуттара самьяк самбодхи


    ))) Воспринимайте не более как шутку.

  20. #12
    Участник
    Регистрация
    17.11.2002
    Традиция
    Кагью (Тхайе Дордже)
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Я по этому поводу не совсем согласен. Когда всё вверх дном, то практиковать некогда. Можно когда молодой поэкспериментировать, пошалить, почудить. А потом это становится невыгодным, потому что уходит много сил на хаос и непредсказуемость. Многие мои знакомые жалуются - "опять не успел помедитировать, куда-то несёт". Блин, да успокойся ты, жизнь наладь, всё настрой, в порядок приведи и сиди познавай истину, медитируй.

    на самом деле все эти дела не заканчиваются, если думать, что сначала все приведешь в порядок, а потом в комфорте будешь медитировать,.. вряд ли.. всегда найдется какая-нибудь фигня, которая будет мешать.. А в этой цитате Дзонгсара Кьенце ИМХО есть еще такой смысл, что если вы думаете "ну вот я Буддист, щас я помедитирую и все будет ровно и клево, я буду такой спокойный и жизнь вообще кайфовая наступит скоро, я всех люблю (и все любят меня)", то на самом деле Дхарма с ее альтруизмом, а самое главное -взглядом недвойственности, входит в такой некоторый диссонанс с нашим обычным уровнем функционирования (в котором нужно заботиться о своем Я, быть начеку, следить за имиджем, успеть купить новую модель машины, потому что все твои друзья уже машины поменяли, приобрести последний аромат от Диор, умно выглядеть на совещании у руководства и говорить там с серьезным выражением лица вещи, например, что фирма немедленно должна уволить 20 человек и т.п...), такой вот "вирус" в восприятии, и вот это часто вызывает противоречивые чувства.. и это значит что все правильно, практика идет в нужном направлении..иначе если бы всё было "сладко да гладко", то это просто была бы очередная заморочка.

  21. Спасибо от:

    Эделизи (09.12.2014)

  22. #13
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Роман К Посмотреть сообщение
    на самом деле все эти дела не заканчиваются, если думать, что сначала все приведешь в порядок, а потом в комфорте будешь медитировать,.. вряд ли.. всегда найдется какая-нибудь фигня, которая будет мешать.. А в этой цитате Дзонгсара Кьенце ИМХО есть еще такой смысл, что если вы думаете "ну вот я Буддист, щас я помедитирую и все будет ровно и клево, я буду такой спокойный и жизнь вообще кайфовая наступит скоро, я всех люблю (и все любят меня)", то на самом деле Дхарма с ее альтруизмом, а самое главное -взглядом недвойственности, входит в такой некоторый диссонанс с нашим обычным уровнем функционирования (в котором нужно заботиться о своем Я, быть начеку, следить за имиджем, успеть купить новую модель машины, потому что все твои друзья уже машины поменяли, приобрести последний аромат от Диор, умно выглядеть на совещании у руководства и говорить там с серьезным выражением лица вещи, например, что фирма немедленно должна уволить 20 человек и т.п...), такой вот "вирус" в восприятии, и вот это часто вызывает противоречивые чувства.. и это значит что все правильно, практика идет в нужном направлении..иначе если бы всё было "сладко да гладко", то это просто была бы очередная заморочка.

    Я за любой праздник, кроме скуки. Только извините, не стоит ориентироваться на бестолковых неудачников, которые кроме повторения громких лозунгов ничему не научились.

  23. #14
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Роман К Посмотреть сообщение
    на самом деле все эти дела не заканчиваются, если думать, что сначала все приведешь в порядок, а потом в комфорте будешь медитировать,.. вряд ли.. всегда найдется какая-нибудь фигня, которая будет мешать..
    Ну как бы опыт показывает что мешающая фигня может происходить а может и не происходить. Могут быть несколько разных фигней, по отдельности, или сразу одновременно. А может ни одной не быть.
    По сути практика получается, только когда ни одной нет. Но не стоит за это цепляться. Но это не значит что не нужно стараться создать условия для практики, когда это реально. Но когда они есть тоже не цепляться за эту возможность практиковать, так как она в любой момент может закончиться (чтобы не бегать потом и не равать на себе волосы на тему "как же так, я же практиковал-практиковал, почему же теперь эти возможности для практики исчезли? ПОЧЕМУ? КАК ЖЕ ТАК? ДОКОЛЕ!!!"). И т.д. )))
    Нет возможностей - не практикуешь. Есть - практикуешь. Не заморачиваясь фанатично ни на том ни на другом.

  24. Спасибо от:

    Нико (10.12.2014)

  25. #15
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, депрессия, как этап в практике, обязательно должна быть. Рассудок всю жизнь создавал эго, а, на практике, оказывается, что это иллюзия. Весь мир рушится, и зацепится не за что - как тут не страдать ?
    Наблюдение. Как-то заметил, что основатель ресурса, ссылки на который неоднократно приходилось встречать на этом форуме(кажется зендао), в информации о себе указал о нескольких несостоявшихся попытках суицида, предшествовавших его приходу в буддизм.
    Т.е. можно предположить, что в каких-то случаях практика может выступить наоборот психотерапией. В принципе в большом количестве случаев так и бывает.
    Фо хум хау.

  26. Спасибо от:

    Алик (10.12.2014), Антончик (10.12.2014)

  27. #16
    Участник
    Регистрация
    17.11.2002
    Традиция
    Кагью (Тхайе Дордже)
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Я за любой праздник, кроме скуки. Только извините, не стоит ориентироваться на бестолковых неудачников, которые кроме повторения громких лозунгов ничему не научились.
    Извините, не очень понятна здесь ваша мысль..

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •