Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Вопросы по монашеству в Шри-Ланке

  1. #1
    Участник Аватар для Валерий Р.
    Регистрация
    17.11.2014
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3

    Вопросы по монашеству в Шри-Ланке

    Готовлюсь через несколько месяцев уехать в Шри-Ланку в монастырь и через пару лет принять монашество.
    Меня изначально интересовал лесной монастырь, ориентированный прежде всего на практику, со строгим соблюдением Дхаммы и Винаи. Пока выбрал для себя Na Uyana, т.к. только о нем нашел подробные отзывы и на их сайте есть ответы на многие вопросы.
    В связи с чем возникли вопросы:
    1. У меня слабый английский (собираюсь потихоньку подучивать его, живя в монастыре). Могут ли из-за этого отказать в приеме в монастырь? Возможно кто-то встречал в монастыре монахов или практикующих со слабым английским?
    2. Вопрос по монашеской визе: если не удастся получить приглашение для оформления 3-месячной визы в посольстве (отправил запрос в монастырь, но пока не получил ответа), то можно ли приехать по туристической и на месте её переделать в медитационную (в Бирме и Шри-Ланке)?
    3. Можно ли в Шри-Ланке продлить загранпаспорт (осталось до окончания меньше 2 лет) или лучше сделать это до отъезда?
    Может быть вы сможете посоветовать еще какие-нибудь монастыри в Шри-Ланке или Бирме, где реально медитируют?

  2. Спасибо от:

    Гошка (21.11.2014)

  3. #2
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    1. Для начала хватить и простого базового знания английского и в соответствующей языковой среде он развивается быстрее, при этом ланкийцы любят когда изучают и пытаются говорить на сингальском.
    2. Лучше получить визу в посольстве, туристическую визу по прибытию можно продлить только на 6 месяцев после чего нужно будет покинуть страну.
    3. На счет продления паспорта не знаю, но мне кажется лучше это сделать в знакомой обстановке. Все ретритные центры в Шри-Ланке так или иначе для реальной медитации, здесь скорее вопрос в подходе к практике и возможно наставнике.

  4. Спасибо от:

    Валерий Р. (18.11.2014), Гошка (21.11.2014)

  5. #3
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Туристическую визу нельзя продлить на монашескую - имейте в виду. И медитационных виз там нет - есть обычные туристические, в которых может сыграть роль письмо из монастыря.
    Сходите в саманеры, там и поймете, надо это вам или нет, что загадывать?

  6. Спасибо от:

    Валерий Р. (18.11.2014)

  7. #4
    Участник Аватар для Валерий Р.
    Регистрация
    17.11.2014
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3
    Большое спасибо за ответы!
    Не подскажете, в каком еще монастыре/медитационном центре можно получить приглашение для оформления визы? Желательно сбросить ссылку на их сайт. Это я на всякий случай уточняю, если из Na Uyana долго не будет ответа.

  8. #5
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Так можно просто приехать по тур визе, там выбрать центр и пожить полгода. Это в Бмрму не пускают в монастырь без визы медитац. А тут - пожалуйста.

  9. Спасибо от:

    Валерий Р. (18.11.2014)

  10. #6
    Участник Аватар для Валерий Р.
    Регистрация
    17.11.2014
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3
    Т.е. как я понимаю, можно в Шри-Ланку въехать по въездной или электронной тур. визе на 30 дней, которую ставят в аэропорту. Приехать в центр или монастырь, с помощью монастыря её продлевают еще на 5 месяце.
    А через пол-года придется выезжать из страны чтобы получить новую визу или монастырь в этом случае поможет оформит новую визу без выезда?
    Еще вопрос возник по статусу саманеры в отношении визового вопроса. Дает ли статус саманеры право на бесплатную визу также как для бхикху?

  11. #7
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Саманеры -нет, насколько я знаю. Выезжать придется, но там порядки часто меняются. Что они опять придумают - никто не знает, но пока с визами вроде все не очень сложно. До полугода продлевают, есть миссионерская спец виза для тех, кто в Европе помогает буддизму, есть учебные визы. Ну и монашеские, но это должен монастырь делать.

  12. Спасибо от:

    Валерий Р. (19.11.2014)

  13. #8
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Продлить туристическую 30-ти дневную визу более чем на 6 месяцев невозможно, никак.
    А вообще карта - это еще не территория. Для начала не нужно сжигать мосты, а съездить на месяц в ретрит, оценить свои возможности и сравнить свои ожидания - это все таки Азия, менталитет, еда, уклад жизни там сильно другой. И в этом случае монастырю будет проще дать вам рекомендательное письмо когда там будут знать вас лично.

  14. Спасибо от:

    Валерий Р. (19.11.2014), Гошка (21.11.2014)

  15. #9
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    на-уяна -отличное место, можно и не искать что то еще.
    сегодня вернулся оттуда.
    для вьезда лучше сделать entry visa.

  16. Спасибо от:

    Ануруддха (22.11.2014), Валерий Р. (10.12.2014)

  17. #10
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    Цитата Сообщение от Валерий Павлов Посмотреть сообщение
    при этом ланкийцы любят когда изучают и пытаются говорить на сингальском.
    да, действительно.
    меня в первый же день спросили-что я могу сказать на сингальском. с разочарованием они услышали от меня лишь одно слово 'аюбован'
    в мои дальшейшие планы входит научится слову "спасибо"

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •