Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 198

Тема: Восемь классов существ - кто они?

  1. #21
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Это существо у воды может быть выглядело так? Название: maxresdefault.jpg
Просмотров: 1102

Размер: 49.2 Кб

  2. Спасибо от:

    Карма Доржи (23.10.2014), Цхултрим Тращи (24.10.2014)

  3. #22
    Участник Аватар для Карма Доржи
    Регистрация
    22.06.2014
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    4
    На той картинке, Лу - это наги

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    02.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3
    В буддизме боги природных стихий такие как Индра например, ответственны за выпадание дождя? Ваю за ветер, Агни за огонь и т.д?

  5. #24
    Цитата Сообщение от Дионисий Посмотреть сообщение
    В буддизме боги природных стихий такие как Индра например, ответственны за выпадание дождя? Ваю за ветер, Агни за огонь и т.д?
    На територии постсоветского пространства Европейской части эти функции курируют Стрибог, Крышень и возможно Сварожич. Обращайтесь к ним согласно корпоративной этике:-)

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    02.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3
    Не Крышень-Вышень это неаутентично

  7. #26
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering Посмотреть сообщение
    нагов так вообще к животным относят.
    Исходя из того, что написано в Ламрим Ченмо, думаю, наги- не совсем относятся к животным:
    Кроме того, сказано, что те, кто не нарушит последнего из четырех: предписаний [обетов], правил [монашеского] быта, [праведного получения] средств существования и правильного воззрения, но будут небезупречны в трех первых: нарушат некоторые их пункты, - то переродятся в наг.

    Об этом говорится в "Вопросах Сагарамати":

    "- Бхагаван! Когда я проживал в океане в начале кальпы и в мире появился Татхагата Кракуччханда, тогда в океане было мало наг, сыновей и дочерей наг; моя свита тоже была малочисленной. Бхагаван! Ныне же в океане безмерное, неисчислимое множество наг, сыновей и дочерей наг. Какова причина этого, каково условие, о Бхагаван?

    Бхагаван сказал:

    - Владыка наг! Те из посвященных в превосходно изложенную Дхарму Винаи, кто не вполне чисто соблюдают нравственность: нарушают правила [монашеского] быта, нарушают [праведный способ получения] средств существования и нарушают предписания [обетов], - т.е. [блюдут их] не полностью, но честно [держатся] своего воззрения, - не перерождаются в Адах живых существ: после смерти они рождаются среди наг".

    Далее говорится, что, когда учил Учитель Кракуччханда, из-за нарушения правил [монашеского] быта, [праведного получения] средств существования и предписаний [обетов] переродились в наг 980 миллионов домохозяев и монахов; когда учил Учитель Канакамуни - 640 миллионов, когда учил Учитель Кашьяпа - 800 миллионов и [в период] учения нашего Учителя переродились и переродятся 900 миллионов; после ухода нашего Учителя в нирвану тоже будут перерождаться в наг [те] члены четырехчастной Общины, которые дурно поступают, нарушают нравственность.

    Однако указано, что, хотя и не чисты их поступки, благодаря сохранению убежденной веры в Учение они переродятся - после смерти в образе наг - в богов и людей; [затем] все они [вступят] в Учения Пробужденных этой Благой кальпы и уйдут - за исключением вступивших в Махаяну - по ту сторону страданий. http://spiritual.ru/lib/lamrim23.html

  8. Спасибо от:


  9. #27
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Исходя из того, что написано в Ламрим Ченмо, думаю, наги- не совсем относятся к животным
    Нет, конечно. Они относятся к дУхам ).

  10. #28
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering Посмотреть сообщение
    Все эти 8 видов нелюди (в текстах упоминается, если память не изменяет, про 360 видов, из которых 8 — самые "популярные") относятся к совершенно разным классам 6 типов существ. Например За — относятся к богам из свиты Четырех правителей, нагов так вообще к животным относят. Значительная часть нелюди относится к претам; а есть нелюдь, которая вовсе даже и "людь" (я очень давно интересовался подобным вопросом, уже почти все забыл, но вроде Ракшасы являются сильно деградировавшими до людоедства людьми).

    Ракшас
    Вложение 17277
    Смотри ка, совпадение. Не так давно в эсквайре читал о людоедах (жертвой выступил программист с гей-форума), а тут читаю Ваше сообщение и картинку - коррелирует.

  11. Спасибо от:

    ТаТая (16.01.2020)

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Вопрос:
    Сегодня - Наги
    Сегодня "Наги" выходят из своих мест обитания

    А 06.04.2015
    Наги
    Сегодня "Наги" остаются в своих обителях.
    Так они тут в своих обителях или вышли и зашли обратно?
    Или они до 12.04 будут (были) в этом мире?
    Изображения Изображения    
    Последний раз редактировалось Olle; 05.04.2015 в 22:29.

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Очевидно, что решающее слово: "сегодня". И и описываемые действия Нагов и манипуляции с ритуалами, ограниченны в тексте только этим словом (от сего: факт только- определённый день, остальное- лишь домысел))

  14. #31
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    А на моё мнение , решающее тут : " Кому это выгодно ?" .

  15. #32
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    А на моё мнение , решающее тут : " Кому это выгодно ?" .
    Выгодно изготовителям дверей и замков? ("..когда Наги "возвращаются в свой мир и закрывают проход..") Мафия?

  16. #33
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Выгодно изготовителям дверей и замков? ("..когда Наги "возвращаются в свой мир и закрывают проход..") Мафия?
    Ну, как вариант

  17. #34
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    К какой локе относятся гьялпо или мамо, например?

  18. #35
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    И те, и другие — к прета-локе (если мы о мирских мамо говорим, конечно).

  19. Спасибо от:

    Joy (05.09.2021), PampKin Head (25.07.2019), Владимир Николаевич (26.06.2019), Цхултрим Тращи (26.06.2019)

  20. #36
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    При чёткой строгой абхидхармической классификации существа делятся на шесть лок по определённым признакам (доминирующая клеша, спектры возможного переживания сукха духкха и т.п). Отсюда божества земель и т.п. относятся к претам.
    При других подходах, по другим критериям будут относится к божествам, как например и некоторые "божественные животные" и т.п.

    В Сутрах\Суттах в обыденной речи чёткая абхидхармическая классификация не используется и по другим признакам могут например и божества Меру\Сумеру называться якшами\яккхами или бхутами. Например Ратана Сутта.
    Также вполне нормально в обыденной речи девапутр\девапутт камалоки называть якшой\яккхой или например раджу - дева.

  21. #37
    Участник
    Регистрация
    03.10.2019
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    111
    Могу сказать из личного опыта человека, узнавшего по косвенным признакам, описанным в разных источниках о вреде 8 классов, что имею провокацию класса Дза (За), т.е. планетарных духов.
    Однажды, уже давно, в Москве идя пешком от ВДНХ у центру я очнулся потеряв полностью "себя" уже у Садового Кольца, расстояние примерно 5 км судя по карте... В памяти ничего нет, как будто тьма. Состояние тяжелое.. С тех пор я стал "кунять" на работе будто засыпаешь на несколько секунд. В целом ничего не проходило ни по каким рецептам врачей, и пр.
    Практика Ваджрапани за короткое время не только почти избавила от негатива, но и дала энергии. Хотя я ее практикую всего пару недель.
    Что могу сказать, из того что узнал по теме вообще 8 классов - это "энергии путешествующие в пространстве и времени, наполненные негативными для человеческого кармического тела и ума состоянием".
    Т.е. некоторые - путешествуют, как невидимые облака или несомые неизвестным ветром кучки листвы, некоторые привязаны в силу "питания" к какому то месту. Но это неверное слово, скорее они неразрывно с этим местом связаны.
    Одна энергия как бешенный бык по своему поведению и "гуляет" в пространстве - самые сильные из 8 классов, такие увлекают за собой "свиту", как любая гопота или сильная энергия, плюс притягивает минус - тех кому не хватает энергии они подпитываются активностью плюса. И провоцируют любого кто встретится на пути. Типа просят закурить и тоже дают слегка ногами лежачему, которого свалит сильная гопота.
    Но они могут даже не замечать человека из-за своей кармы. А могут и замечать.
    Другие как росянки живут своей зубастой жизнью пока их никто не трогает - они никого не трогают.
    Лучше бы не было никаких 8 классов. А может их и нет и все это игра ума...
    Для меня вопросом остается другой. Я вычитал со страницы одного "великого" буддиста фразу, услышанную не в первый раз. Если человек слаб или не развит - это его проблемы, и если ты этим пользуешься это нормально. Чем такой подход отличается от активности 8 классов?

  22. #38
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Ваджайогини надо делать, она это все снимает.

  23. Спасибо от:

    Alex (18.01.2020)

  24. #39
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Ваджайогини надо делать, она это все снимает.

  25. #40
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    А еще лучше пуджарить всяким могучим защитникам. И разным.
    Ну и винца наливать восьми классам периодически.

    Ну если своих сил мало, конечно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •