Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 198

Тема: Восемь классов существ - кто они?

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Только не для тантристов, Вы совершенно не знаете учение Цонкапы. Почитайте его Нагрим, а не страницы здесь приводите, здесь дураков нет. Вы с начало наберитесь знаний, чтобы мне здесь чего-то высказывать.

  2. #82
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Только не для тантристов, Вы совершенно не знаете учение Цонкапы. Почитайте его Нагрим, а не страницы здесь приводите, здесь дураков нет. Вы с начало наберитесь знаний, чтобы мне здесь чего-то высказывать.
    Серьёзно вы?
    Хорошо, я открываю 3ий том Нагрима, который посвящён высшей тантре.
    И нахожу там: "С обязательствами ознакомьтесь из других [текстов; например – из] «Пятидесяти [строф почитания] Учителя» и «Разъяснения коренных падений», где они подробно описаны. Узнав, изо всех сил старайтесь исполнять общие требования, а особенно – коренные обязательства..."

    А книга "Разъяснение коренных падений" на которую Чже Цонкапа указывает как раз и издана на русском языке под названием "Чже Цонкапа. Тантрическая этика" (Пер. с англ. перевода Г. Спархэма. СПб.: Е.Н. Лёлина, 2012)

    Так что я приводил цитату которая напрямую относится к тексту Нагрима.

  3. #83
    Сперва вы говорите, что получили Посвящение Ваджрайогини у Ело Ринпоче. И у вас были знаки:
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Она мне потом являлась (во сне) в классической форме с согнутой нагой хотя моё посвящение у Ело было Нарокачо с не согнутой нагой.
    Затем называете своего Ваджрного Учителя негодяем:
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Еще вы упомянули Ело и Сопа Ринпоче, эти два негодяя находятся в линии Пабонки Ринпоче, передают его садханы, но предали своего гуру, из-за преданности к бывшему тибетскому царю.
    Если вы прекратили отношение с учителем, то и дарованные им Посвящения прекращают быть действительными. Вы то уж в Нагриме прочитали как происходит и проходит посвящение и что "учитель является основой сиддхи".

  4. #84
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    У вас перепутались наставления для разных категорий практиков и разных тантр.
    Это частая ошибка. Каждый текст тантры порождает отдельное представление о морали. Если Цокапа говорит о практике подчинения другого человека своей власти, вы будете действовать в рамках соответствующей морали. Если будите практиковать Авалокитешвару у вас возникнет уже другая мораль, возможно та которая визави кажется универсальной.

    А что касается двух упомянутых Ринпоче, то они несомненно много полезного сделали для Важраяны. Но если в каком-то случае они поступили неправильно,
    не буду же делать вид, что этого не вижу.
    Мы можем разово получать посвящения у лам разных школ и больше с ними не встречаться. Длительные отношения поддерживаются с коренным гуру. ЕСДЛ даже не стеснялся критиковать двух своих КОРЕННЫХ гуру, у которых учился десятилетия. И ламы конфликтуют, и ученикам приходится определяться, какую сторону поддерживать в конкретных поступках. Хотя возможно по остальным вопросам мы будем в полном согласии.

  5. Спасибо от:

    Anthony (21.01.2020)

  6. #85
    Участник
    Регистрация
    03.10.2019
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    111
    В связи с новой эпидемией нового вируса-мутанта в Китае и Тибете - какой класс существ по тибетской классификации может вызвать этот вид болезни в таком масштабе? Судя по всему через диких животных...

  7. #86
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Воробьян Посмотреть сообщение
    В связи с новой эпидемией нового вируса-мутанта в Китае и Тибете - какой класс существ по тибетской классификации может вызвать этот вид болезни в таком масштабе? Судя по всему через диких животных...
    Тот же класс, что вызывает ОРВИ, потому что это ОРВИ.

    В Тибете (ТАР) на настоящий момент зарегистрирован 1 заражённый, там нет эпидемии.

  8. Спасибо от:


  9. #87
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Тот же класс, что вызывает ОРВИ, потому что это ОРВИ.

    В Тибете (ТАР) на настоящий момент зарегистрирован 1 заражённый, там нет эпидемии.
    Так у них стопроцентная защита: http://savetibet.ru/2020/01/31/dalai-lama.html
    Можно без масок ходить. ))

  10. #88
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Так у них стопроцентная защита: http://savetibet.ru/2020/01/31/dalai-lama.html
    Можно без масок ходить. ))
    Учитывая плотность населения в ТАР, можно даже мантру не начитывать

  11. Спасибо от:

    Aion (02.02.2020), Alex (01.02.2020), Shus (01.02.2020), Нгаванг Шераб (01.02.2020)

  12. #89
    Цитата Сообщение от Воробьян Посмотреть сообщение
    В связи с новой эпидемией нового вируса-мутанта в Китае и Тибете - какой класс существ по тибетской классификации может вызвать этот вид болезни в таком масштабе? Судя по всему через диких животных...
    Имхо не всякие болезни провоцируются 8 классами. Далеко не всякие.

  13. #90
    Участник
    Регистрация
    03.10.2019
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Вольдемар Посмотреть сообщение
    Имхо не всякие болезни провоцируются 8 классами. Далеко не всякие.
    Китайские вирусологи объявили, что в этом вирусе есть кусок ДНК известного СПИДа, кусок отвечающий за подавление иммунитета, т.е. убийство здоровых клеток.
    Теоретически это может означать, что он создан из кусков как детский конструктор в лаборатории. Но ведь не факт...
    СПИД по словам по-моему ЧННР - результат провокаций класса Гьялпо.
    Как быть с этим? Ответ видимо только у того, кто знает наверняка - либо обладая чистым видением, либо работая в лаборатории по разработке сокращающих население вирусов.
    Если разглагольствовать кармически - важно начало цепочки, приведшей к его появлению. Дикие животные? А у них откуда? От насекомых, которых они если? А как насекомые получили его? Источник...

    Меня в этой связи начало откровенно пугать учение Гуру Ринпоче. Просто паранойя. Терма проявляющиеся из ума или сокрытых сокровищ Гуру появляются как... игра энергий скажем так. Почти компьютерная программа.
    А если существо обладает такой же способностью, могуществом, но не является просветленным? Это ведь всего лишь сиддхи, вторичные условия.
    Если это могущественный и разумный демон Гьялпо, почему бы ему не создать такое "терма" производящее на свет нечто злое?
    Взять например Шугдена.

  14. #91
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Воробьян Посмотреть сообщение
    Китайские вирусологи объявили, что в этом вирусе есть кусок ДНК известного СПИДа, кусок отвечающий за подавление иммунитета, т.е. убийство здоровых клеток.
    Не вся информация, которую можно найти в сети, достоверна. Это фейк.

    Цитата Сообщение от Воробьян Посмотреть сообщение
    Если разглагольствовать кармически - важно начало цепочки, приведшей к его появлению.
    Не важно. И вообще, «кармическое разглагольствование» — бесполезное занятие.

    Цитата Сообщение от Воробьян Посмотреть сообщение
    Меня в этой связи начало откровенно пугать учение Гуру Ринпоче. Просто паранойя. Терма проявляющиеся из ума или сокрытых сокровищ Гуру появляются как... игра энергий скажем так. Почти компьютерная программа.
    А если существо обладает такой же способностью, могуществом, но не является просветленным? Это ведь всего лишь сиддхи, вторичные условия.
    Если это могущественный и разумный демон Гьялпо, почему бы ему не создать такое "терма" производящее на свет нечто злое?
    Взять например Шугдена.
    Ложные терма давно существуют, в традиции давно известны методы их вычисления и отсеивания. Следование традиции и чистой линии передачи — хорошее средство против паранойи.

  15. Спасибо от:

    Aion (02.02.2020), Alex (01.02.2020), Joy (05.09.2021), Владимир Николаевич (01.02.2020), Нгаванг Шераб (02.02.2020)

  16. #92
    Участник
    Регистрация
    03.10.2019
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение

    Ложные терма давно существуют, в традиции давно известны методы их вычисления и отсеивания. Следование традиции и чистой линии передачи — хорошее средство против паранойи.
    Учитывая сколько школ чистых линий передачи было взаимно обвинено в ложности во времена войн красно-желтых шапок, буддизму исторически явно не хватает духовного руководителя твоего уровня.
    Ты знаешь как закончился спор китайских сторонников Махаяны и индийских сторонников Хинаяны в храме в Самье в 790г?
    Одни говорят о самоубийстве сторонников Махаяны, другие об убийстве их сторонниками Хинаяны.
    Вот бы вас туда царем. Великого, просветленного, гордого и всезнающего.

  17. #93
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Воробьян Посмотреть сообщение
    Учитывая сколько школ чистых линий передачи было взаимно обвинено в ложности во времена войн красно-желтых шапок, буддизму исторически явно не хватает духовного руководителя твоего уровня.
    Ты знаешь как закончился спор китайских сторонников Махаяны и индийских сторонников Хинаяны в храме в Самье в 790г?
    Одни говорят о самоубийстве сторонников Махаяны, другие об убийстве их сторонниками Хинаяны.
    Вот бы вас туда царем. Великого, просветленного, гордого и всезнающего.
    Вообщет там была дискуссия между учёными китайской и индийской школ Махаяны.

    А то, что проигравшие в дискуссиях либо принимали сторону и руководство учёных доказавших правоту своих позиций, либо умирали - это вполне нормально для тех времён и тех мест.

    (да и выражения типа "умер[от горя]", "убился(убивался)", "голова\ы раскололась\лись" и т.д., в текстах не всегда соответствуют именно смерти(в прямом смысле этого слова), тоже например и выражения "вырвать себе язык", "кровь горлом пошла", "пламя из глаз" и т.п. необязательно использовалось в прямом смысле)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 01.02.2020 в 23:20.

  18. #94
    Участник
    Регистрация
    03.10.2019
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вообщет там была дискуссия между учёными китайской и индийской школ Махаяны.

    А то, что проигравшие в дискуссиях либо принимали сторону и руководство учёных доказавших правоту своих позиций, либо умирали - это вполне нормально для тех времён и тех мест.

    (да и выражения типа "умер[от горя]", "убился(убивался)", "голова\ы раскололась\лись" и т.д., в текстах не всегда соответствуют именно смерти(в прямом смысле этого слова), тоже например и выражения "вырвать себе язык", "кровь горлом пошла", "пламя из глаз" и т.п. необязательно использовалось в прямом смысле)
    Это явно не укладывается в тему о 8 классах, но все таки....
    К сожалению я конечно, как и любой другой человек, не могу БЫТЬ свидетелем событий. Но я читал текст, который является выпиской из "Истории Тибета" Будона Ринчендуба (1290-1364), в котором кроме текстов споров утверждается, что сторонники китайцы были сильно побиты камнями. А после событий китайцы обидевшись прислали убийц для казни Камалашилы и убийца так его сильно избил, что у того отказали почки и Камалашила умер.
    Не к теме будь сказано это все. Как оно там было - думаю не знает никто.
    Что касается Хинаяны возможно я не правильно понимаю, но спор был между сторонниками постепенного и не постепенного пути достижения буддовости.
    Постепенный назвал Хинаяной конечно я. Но оба спорщика насколько мне известно опирались на сутры, просто сутры очень разные и учения в них разные для разных людей, что буддисты приняли намного позже. Хотя споры не утихают и сейчас кто главный, кто важнее, кто лучше, кто правильнее.

  19. #95
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Воробьян Посмотреть сообщение
    К сожалению я конечно, как и любой другой человек, не могу БЫТЬ свидетелем событий. Но я читал текст, который является выпиской из "Истории Тибета" Будона Ринчендуба (1290-1364), в котором кроме текстов споров утверждается, что сторонники китайцы были сильно побиты камнями. А после событий китайцы обидевшись прислали убийц для казни Камалашилы и убийца так его сильно избил, что у того отказали почки и Камалашила умер.
    .
    Вот какраз о сторонниках китайского Хэшана, там написано:
    Название: СнимокИБ.JPG
Просмотров: 217

Размер: 21.1 Кб
    Что с одной стороны вполне нормальное описание участи побеждённых для индо-буддийского культурного региона (подобное часто пишется и о участи проигравших в Индиях, те из них кто не принимает своего поражения и\или глубоко переживают что все силы отдавали ложному - также убиваются), а с другой стороны это необязательно следует понимать буквально (так например по буддийским источникам Шанкара семь раз: проигрывал диспут - убивался - возрождался - проигрывал - убивался)

    А имеет это отношение к данной теме и сообщениям в данной теме, ещё и тем, что то другая культура, и наскоком понимать инокультурное исходя из своего места и времени сидения, зачастую не что иное как - культы карго городить.

  20. #96
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Воробьян Посмотреть сообщение
    Вот бы вас туда царем. Великого, просветленного, гордого и всезнающего.
    Матчасть нужно лучше знать. В Самье спорили сторонники постепенного и непостепенного пути. Никакой хинаяны там не было.

    Там был Гуру Ринпоче, от которого все терма и пошли. Если у вас нет доверия к Гуру Ринпоче, то вам не следует практиковать никакие терма. И царь тогда тоже был достойный, к слову. Кого надо, того и убили

  21. #97
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    По поводу убиения чаньцев традиции конечно виднее.
    Однако есть и другие мнения (документально подтвержденные более ранними источниками): https://webshus.ru/20069 (перевод из Ван Скайхка)

  22. #98
    Участник
    Регистрация
    03.10.2019
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Матчасть нужно лучше знать. В Самье спорили сторонники постепенного и непостепенного пути. Никакой хинаяны там не было.
    Там был Гуру Ринпоче, от которого все терма и пошли. Если у вас нет доверия к Гуру Ринпоче, то вам не следует практиковать никакие терма. И царь тогда тоже был достойный, к слову. Кого надо, того и убили
    Сколько же гордыни. Любой практик имеет право на вопросы, сомнения и самое главное - ПОЗНАНИЕ. Это одна из активностей виджняны, дхьяни-Вайрочаны.
    Если вам лично не нравится познание причин и следствий - это ваши проблемы. Отгораживайтесь сколько угодно.
    В наше время люди ведут себя как ракшасы и это становится традицией человеческой расы и частью человеческой кармы. Вы можете это объяснить? Нет, и даже не пытаетесь.
    ==========
    По вечерам ракшасы стараются напугать людей, устраивая танцы вокруг их жилищ, кричат по-обезьяньи, шумят и громко смеются. А главная их власть и сила наступает ночью, и прогнать их может только восходящее Солнце.
    ==========
    Про Коран не написано, но понятно и так... Является ли "аллах" ракшасом со своей Луной, которую прогоняет Солнце? Воинственным. Вредоносным. Сеющим вражду и ненависть. Вопрос...
    Но зачем всех воспринимать такими же как вы? У всех разные скандхи, карма, ум. И что каждому делать - тоже у каждого свое. Я никого не оскорбляю и не призываю отказываться от учения Гуру Ринпоче, это просто... гипербола.

    Что такое провокации 8 классов? Судя по разъяснениям совершенно разных источников - в основном это соприкосновение человеческой энергии с энергией совершенно чуждой человеческой карме.
    Но является ли это соприкосновение и "встреча" - результатом кармы? Или активность человека? Или... Для создания кармы нужны условия.
    Я например помню один учитель Дзогчен Намхай Норбу Ринпоче сильно рассказывал, что прежде чем следовать учению - надо его изучить. А как вы изучите например учение Намхая Норбу Ринпоче, включающее в себя подношения 8 классам существ, не нагам, а сразу всем. Если не знаете что это такое? М? Как вы объясните подношение 8 классам существ в его учении, если он сам цитирует его Святейшество Далай-Ламу о прекращении подношения гьялпо полностью. В его практиках есть подношения гьялпо. Как вы это объясните? Никак. Потому что не знаете ответов на такие вопросы. И не хотите знать. Так почему вы хотите чтобы вообще никто ничего не думал и не знал?
    ЗАЧЕМ эти подношения нужны практику буддизма?
    Т.е. с точки зрения восьмеричного пути - зачем нужны подношения нагам и прочим? Это правильное воззрение? Правильное поведение? И пр.?
    Если это - правильное воззрение - расскажите о нем. Я хочу знать в чем заключается правильность подношения 8 классам с точки зрения достижения просветления или недвойственности или чего либо еще.
    Ответите на этот вопрос? Он важен я думаю.
    Последний раз редактировалось Воробьян; 02.02.2020 в 14:46.

  23. #99
    Цитата Сообщение от Воробьян Посмотреть сообщение
    Я например помню один учитель Дзогчен Намхай Норбу Ринпоче сильно рассказывал, что прежде чем следовать учению - надо его изучить. А как вы изучите например учение Намхая Норбу Ринпоче, включающее в себя подношения 8 классам существ, не нагам, а сразу всем. Если не знаете что это такое? М? Как вы объясните подношение 8 классам существ в его учении, если он сам цитирует его Святейшество Далай-Ламу о прекращении подношения гьялпо полностью. В его практиках есть подношения гьялпо. Как вы это объясните? Никак. Потому что не знаете ответов на такие вопросы. И не хотите знать. Так почему вы хотите чтобы вообще никто ничего не думал и не знал?
    ЗАЧЕМ эти подношения нужны практику буддизма?
    Вот знаю ответы на ВСЕ эти вопросы. Откуда я знаю? Всё из книг Намкая Норбу Ринпоче, там Ринпоче объясняет всё в полной мере, просто в полнейшей мере. И на ретритах часто ссылался на то, что подробности садхан узнавать нужно в его книгах.
    Во-вторых Ринпоче создал институт инструкторов Санти Маха Сангхи. Это люди, которых Ринпоче подготовил, проверил и уполномочил отвечать на наши вопросы. Спорные вопросы я не единожды задавал в письмах к тем или иным инструкторам. Нередко темы, которые вы здесь подняли, объяснялись при мне двумя инструкторами на курсах, которые в ДО часто проводят. Часто эти занятия сопровождаются веб-трансляцией. В рассылке ВОЙС о курсах этих заранее сообщается.

  24. Спасибо от:


  25. #100
    Участник
    Регистрация
    03.10.2019
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Вольдемар Посмотреть сообщение
    Вот знаю ответы на ВСЕ эти вопросы. Откуда я знаю? Всё из книг Намкая Норбу Ринпоче, там Ринпоче объясняет всё в полной мере, просто в полнейшей мере.
    Цитатку приведите относительно заданного вопроса, или название книги хотя бы и главы. Раз вы ЗНАЕТЕ.
    Для меня это важный вопрос в силу исторического и кармического смысла подношений внутренних, тайных и внешних материальных.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (участников: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •