Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 198

Тема: Восемь классов существ - кто они?

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    03.10.2019
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    "одни молятся Шугдену, а другие внезапно умирают"
    Ну что это за детский сад, знаете что в Тибете это массовое посвящение оно дается толпе народа.
    Благославлено Пабонкой Ринпоче, для Гелугпы это непререкаемый авторитет.
    Я слышал порицание этого в речах Далай-Ламы, а к примеру лама Пема Рандрол прямо говорит о том, что собирался некий духовный консилиум из уважаемых ринпоч под руководством Далай-Ламы, постановивший разослать главам всех школ буддизма рекомендацию прекратить ритуалы по причине ... их много. В основном внезапные остановки сердца у его почитателей даже в молодом возрасте.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Воробьян Посмотреть сообщение
    Я слышал порицание этого в речах Далай-Ламы, а к примеру лама Пема Рандрол прямо говорит о том, что собирался некий духовный консилиум из уважаемых ринпоч под руководством Далай-Ламы, постановивший разослать главам всех школ буддизма рекомендацию прекратить ритуалы по причине ... их много. В основном внезапные остановки сердца у его почитателей даже в молодом возрасте.
    Вы чисто гипотетически .. .вот просто подумайте... кто-то из тибетцев хоть что-то скажет против Далай Ламы?
    Я сейчас не защищаю и не осуждаю Шугдена. Просто вопрос.

    Или Вы что думаете, что Далай Лама или эти уважаемые ринпочи не делают практик с Восемью классами? И это слово "уважаемые"... простите, но оно очень субъективно. Не все они и не для всех являются таковыми. Какую-то церковь опять строите из ваджраяны.

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    03.10.2019
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    А че мне возражать, если в Дзогченовских текстах (которые я читал) ничего не говорится о том как надо жить, кого убивать, кого миловать, с кем дружить, кого любить. Вот вообще ничего.
    Но говорится про полнейшую нейтральность Бодхичитты без двойственности, без оценок людей на плохих и хороших, без разрешенных и запрещенных действий .. и прочих милых христианскому сердцу вещей.
    Да даже почитайте про бодхичитту у того же ЧННРа. И всегда он повторял одно и то же - нужно не летать в фантазиях, а жить реальной жизнью. А в ней всегда будут друзья и враги.


    Ага. Разделяя жизнь на учение и "вторичные условия", которыми он называл обыденную жизнь, чтобы интегрировать в нее свое учение. Или как ее называете Вы - "реальная жизнь". По моему Вы пытаетесь зачем то меня ввести в заблуждение.

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    слов у вас конечно много, но не знаю что ответить какой той
    Кирдык.

  5. #65
    Участник
    Регистрация
    03.10.2019
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Вы чисто гипотетически .. .вот просто подумайте... кто-то из тибетцев хоть что-то скажет против Далай Ламы?
    Я сейчас не защищаю и не осуждаю Шугдена. Просто вопрос.
    Они скажут иначе. Я где то это уже слышал погоди сейчас цитату найду...
    Зачем мне слушать Далай-Ламу, если я читаю и следую своему гуру? Я практикую Шугдена (смешно, согласен), у меня своя бодхичитта и Дхарма тоже своя. Причем тут вообще Далай-лама? Тут любой участник может привести слова любого рандомного тичера древности и нахваливать свое болото, попрекая других. А ученики, зятья, сваты Далай-Ламы могут писать все, что пожелают, кому-то это определенно помогает.
    Один уважаемый Ринпоче считает вот так. Вы сможете его переубедить?

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Воробьян Посмотреть сообщение
    [/COLOR]Ага. Разделяя жизнь на учение и "вторичные условия", которыми он называл обыденную жизнь, чтобы интегрировать в нее свое учение. Или как ее называете Вы - "реальная жизнь". По моему Вы пытаетесь зачем то меня ввести в заблуждение.
    А какой толк в учении, если оно не интегрировано в реальную жизнь? В обычную жизнь, где кругом война, борьба, друзья, враги.... в жизнь, в которой не всегда сумеешь отсидеться в кустах и порой вынужден принимать чью-то сторону? Ринпоче часто говорил, что не нужно менять свою жизнь, нужно жить в ней и интегрировать в нее практику. А у кого-то война и политика - это профессия. Как им быть? Да и не только им, нам всем. Наши налоги идут на оборонку и мы в этом участвуем наравне с солдатами. И даже врачи в этом участвуют, когда оперируют солдат, чтобы те заново шли убивать. Мы все в этом замешаны. Такова жизнь.

  7. #67
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Воробьян Посмотреть сообщение
    Один уважаемый Ринпоче считает вот так. Вы сможете его переубедить?
    [/COLOR]
    Зачем мне это, если его наставления кого-то приводят к практике?
    Вы не слышите, что Вам пишут.

  8. #68
    Участник
    Регистрация
    03.10.2019
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    А какой толк в учении, если оно не интегрировано в реальную жизнь? В обычную жизнь, где кругом война, борьба, друзья, враги.... в жизнь, в которой не всегда сумеешь отсидеться в кустах и порой вынужден принимать чью-то сторону? Ринпоче часто говорил, что не нужно менять свою жизнь, нужно жить в ней и интегрировать в нее практику. А у кого-то война и политика - это профессия. Как им быть? Да и не только им, нам всем. Наши налоги идут на оборонку и мы в этом участвуем наравне с солдатами. И даже врачи в этом участвуют, когда оперируют солдат, чтобы те заново шли убивать. Мы все в этом замешаны. Такова жизнь.
    Жизнь такова, что Вы мне пытаетесь рассказывать свое (и учение Дзогчен в исполнении Намхая Норбу Ринпоче) как единственную истину. Обвиняя меня в том, что так поступаю я, мол кидаясь какими-то гадкими умершими Цонкапами (его кстати называли вторым буддой как и Падмасамбхаву и зачем его обижать я не понимаю). Зеркало какое то концептуально-совершенное.

  9. #69
    Участник
    Регистрация
    03.10.2019
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    111
    Но из беседы я вынес много полезного и бесполезного. Спасибо.

  10. #70
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Воробьян Посмотреть сообщение
    Жизнь такова, что Вы мне пытаетесь рассказывать свое (и учение Дзогчен в исполнении Намхая Норбу Ринпоче) как единственную истину.
    Вы сами привели в пример Намкая Норбу, в этом ключе я и вел беседу. И про единственную истину я ничего не писал.



    Цитата Сообщение от Воробьян Посмотреть сообщение
    Обвиняя меня в том, что так поступаю я, мол кидаясь какими-то гадкими умершими Цонкапами (его кстати называли вторым буддой как и Падмасамбхаву и зачем его обижать я не понимаю). .
    Не обижал Цонкапу, не врите.

    И да, практики с Восемью классами, либо с кем-то одним из них, делают все, включая Далай Ламу.

  11. #71
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Антошка, я тебя конечно люблю, но ты иногда шутишь неправильно (про задницу например), ты не оценил серьезность разговора. И больше не шути с Шугдэном, это не угроза, это просто добрый совет. Именно у этого Палы очень человеческий характер, поэтому он может обижаться. Я его очень хорошо знаю. По этому могу давать советы.

  12. #72
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Антошка, я тебя конечно люблю, но ты иногда шутишь неправильно (про задницу например), ты не оценил серьезность разговора. И больше не шути с Шугдэном, это не угроза, это просто добрый совет. Именно у этого Палы очень человеческий характер, поэтому он может обижаться. Я его очень хорошо знаю. По этому могу давать советы.
    Блин, да вы каким местом читатете? Один говорит Цонкапу оскорбил, другая - Шугдена оскорбил.

  13. #73
    Участник
    Регистрация
    03.10.2019
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    111
    Выписка с сайта его святейшества Далай-Ламы:
    Проведя длительное и тщательное исследование вопроса, Его Святейшество Далай-лама настоятельно не рекомендует тибетским буддистам поклоняться гневному духу, известному как Долгьял (Шугден).
    1. Поклонение Шугдену несет опасность того, что тибетский буддизм выродится в поклонение духам.
    2. Поклонение Шугдену способствует сектантству и препятствует развитию несектантского подхода. Вредит миру и обмену между разными школами буддизма.
    3. Несет угрозу благополучию тибетского общества. Поклонение может стать причиной трудностей, особенно, учитывая тяжелое положение, в котором в настоящее время находится тибетский народ.
    Его Святейшество убедительно просит своих последователей, опираясь на вышеуказанные три причины, всесторонне обдумать проблемы, связанные с поклонением Долгьялу (Шугдену), и действовать соответственно.
    Кроме того он ясно дает понять, что следовать его совету или нет, каждый должен решать для себя сам. Однако поскольку лично он убежден во вреде этой практики, Его Святейшество просит тех, кто поклоняется Долгьялу, не посещать его учения, во время которых в соответствии с буддийской традицией создается связь между учителем и учеником.

  14. #74
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Что касается Цонкапы то у него в тантре есть вредоносная магия. И если Антхони практикует её, то он вне критики. Но Шугдэна советую не трогать, жопа подгорит.

  15. #75
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Что касается Цонкапы то у него в тантре есть вредоносная магия. И если Антхони практикует её, то он вне критики. Но Шугдэна советую не трогать, жопа подгорит.
    Никто не трогает Шугдена, я к нему нормально отношусь и радуюсь материальному благоденствию Шугденовской сангхи. Надо признать - алтари у вас роскошные и БЦ бохатые.

  16. #76
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Ну, Шугдэн он денежное божество, у него в атрибутах есть мангуста, которая выплевывает драгоценности, по нашему деньги. Кто читает мои посты знает, что он мне по первой просьбе даже сунул кошелек с деньгами.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Ну, Шугдэн он денежное божество, у него в атрибутах есть мангуста, которая выплевывает драгоценности, по нашему деньги. Кто читает мои посты знает, что он мне по первой просьбе даже сунул кошелек с деньгами.
    Алсу, в этой теме вы упоминали, что получали посвящения от Ело Ринпоче и в линии Сопа Ринпоче. Эти Учителя во ВСЁМ поддерживают ЕС Далай Ламу. На сайте организации Сопы Ринпоче отдельно написано обращение к практикующим Шугдэна, чтобы они не приходили на Учения https://fpmt.ru/fpmt/.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Еще вы упомянули Ело и Сопа Ринпоче, эти два негодяя находятся в линии Пабонки Ринпоче, передают его садханы, но предали своего гуру, из-за преданности к бывшему тибетскому царю. Мне доводилось получать посвящение у Ело, нот я буду придерживаться линии Пабонки. А вашего ЕСДЛ я ненавижу.
    Хммм. В линии Пабонки Ринпоче разве нет учения про Бодхичитту намерения, четыре безмерные которые следует применять? Или там специально введена пятая безмерная - практикуете безмерную ненависть? )))

  19. #79
    Участник
    Регистрация
    03.10.2019
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    111
    Рассказывают, что некогда один практик выполнял в своей комнате чод, как вдруг перед ним появился живот, будто спустившийся с потолка. Практик посмотрел на него — то был настоящий живот, — но подумал: «Быть такого не может на самом деле, должно быть, это лхангце!». Он постарался вернуться к практике, и через какое-то время живот исчез. На следующий день во время практики снова появился живот, и так продолжалось каждый день. Наконец бедняга отчаялся и решил обратиться к своему учителю, чтобы сообщить ему, что произошло, и попросить его совета, что делать.
    - Тебе не нужно ничего делать, — сказал учитель.
    - Но он мне мешает, — настаивал ученик.
    - Если мешает, то, когда он появится в следующий раз, нарисуй на нём мелом крест, — посоветовал учитель.
    Практик вернулся в свою комнату и вновь приступил к медитации. Как только живот появился вновь, он нарисовал на нём мелом крест, как предложил ему учитель. Живот исчез. В тот вечер он пошёл к учителю и сказал ему, что наконец-то нарисовал крест на животе, который ему так мешал. «Покажи-ка, сними рубашку», — велел учитель. Когда ученик разделся, он увидел, что у него на животе нарисованный мелом крест! Пырни он этот живот-привидение ножом, он нанёс бы рану себе самому. Лхангце — не что-то реальное, но оно может действительно мешать, в особенности если у человека есть представление о том, что лхангце — это помеха. В таких случаях человек становится помехой сам себе.
    (с) история рассказанная Намхаем Норбу Ринпоче о недвойственности ума


    мне кажется война с Далай-Ламой будет столь же кровопролитной как борьба того ученика с животом...

  20. #80
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Еще вы упомянули Ело и Сопа Ринпоче, эти два негодяя находятся в линии Пабонки Ринпоче, передают его садханы, но предали своего гуру, из-за преданности к бывшему тибетскому царю. Мне доводилось получать посвящение у Ело, нот я буду придерживаться линии Пабонки. А вашего ЕСДЛ я ненавижу.
    И еще непонятно. В линии Пабонки Ринпоче почитаются истинными слова Чже Цонкапы? Если нет, то ок. Тогда дальше конечно практикуйте вашу ненависть. А то тут в "тантрической этике" (издание 2012г.) Чже Цонкапы на странице 107 сказано "Победители говорят, что перестать любить всех живых существ является четвёртым коренным падением".

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •