Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Новая книжка о випассане

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Нико, я тему еще раз прочитал и не понял Вашего сообщения. Это был сарказм, ирония, возмущение, негодование?.....
    Если Вы редактор этой книги - то большое Вам спасибо.
    А в чем тогда проблема? Что Вас не указали в данных или не соблюли договор?
    Фил, я редактор книги. Договор они не соблюли, спросили у меня, нужно ли в издании писать, кто переводчик и редактор. Я ответила, что нужно, потому что без выходных данных книга выйдет как не пришей кобыле хвост. Но они упомянули только изначального переводчика, потому и возмутилась.

  2. Спасибо от:

    Алик (22.10.2014), Альбина (22.10.2014), Доня (08.09.2015), Жека (22.10.2014), Карло (02.11.2014), Фил (22.10.2014), Эделизи (01.11.2014)

  3. #22
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Очень странное поведение с их стороны.
    Но мы теперь будем знать, кто редактор.

  4. Спасибо от:

    Алик (22.10.2014), Нико (22.10.2014)

  5. #23
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Фантастика, просто потрясающее издание, какие иллюстрации-столько труда (я как художник, немного знакомый с 3Д просто в восторге).
    Текс так же довольно прост для понимания.
    На мой взгляд, текст воспринимается не очень легко, возможно, это погрешности перевода : тайский-английский-русский.
    На самом деле эта книга очень ценна и ее появление принесло много заслуг издателям, переводчику,редактору... и еще более ценно то, что ее издали не тхеравадины, а представители других направлений Буддизма, что говорит о том, что Випассана вне направлений и религий.
    Думаю эта книга многим поможет начать практиковать Випассану.

  6. Спасибо от:

    Алик (22.10.2014), Галина_Сур (22.10.2014), Нико (22.10.2014), Фил (22.10.2014)

  7. #24
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну тогда я сама себя пропиарю, пожалуй, хоть и не хотелось, потому что книжку эту редактировала-переписывала. Все заслуги посвятив славной традиции Тхеравады. (До этого она была в ужасном состоянии, прости меня, Женя! И сейчас тоже, как я сказала, не мешало бы её подправить специалисту по ПК).
    Вряд ли комментарий на форуме назовешь пиаром. Однако, работа проделана большая и Вы сами подтвердили это еще раз.
    Последний раз редактировалось Галина_Сур; 22.10.2014 в 20:55.

  8. Спасибо от:

    Thaitali (22.10.2014), Алик (22.10.2014), Нико (22.10.2014), Фил (22.10.2014)

  9. #25
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Фил, я редактор книги. Договор они не соблюли, спросили у меня, нужно ли в издании писать, кто переводчик и редактор. Я ответила, что нужно, потому что без выходных данных книга выйдет как не пришей кобыле хвост. Но они упомянули только изначального переводчика, потому и возмутилась.
    Нико, в любом случае вы сделали очень хорошее дело, а ко всем возникающим эмоциями и чувствам можно применять Випассану:-) и заслуги , которые вы получили от помощи в редактировании, в первую очередь - ваши

  10. Спасибо от:

    Tong Po (22.10.2014), Белов (08.06.2015), Фил (22.10.2014)

  11. #26
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Гханта Посмотреть сообщение
    прочитала книгу - ничего нового мне не открылось
    В книге даются азы для начинающих технике momentary concentration, концентрации от момента к моменту. Вы наверное давно ее практикуете? Хотя Випассану лучше практиковать с наставником, развивая мудрость только из своего опыта, книги только для ознакомления и привлечения внимания:-)

  12. #27
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, текст воспринимается не очень легко, возможно, это погрешности перевода : тайский-английский-русский.
    На самом деле эта книга очень ценна и ее появление принесло много заслуг издателям, переводчику,редактору... и еще более ценно то, что ее издали не тхеравадины, а представители других направлений Буддизма, что говорит о том, что Випассана вне направлений и религий.
    Думаю эта книга многим поможет начать практиковать Випассану.
    Книга довольно толковая, но там есть моменты, которые было трудно перевести не коряво, типа "устойчивого наблюдателя". Думаю, автор сам давал лекции на английском языке, хотя это надо проверить, и запасся вот такими словооборотами.

  13. Спасибо от:

    Thaitali (22.10.2014)

  14. #28
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Книга довольно толковая, но там есть моменты, которые было трудно перевести не коряво, типа "устойчивого наблюдателя". Думаю, автор сам давал лекции на английском языке, хотя это надо проверить, и запасся вот такими словооборотами.
    Да, я сама заметила, что когда пару лет послушаешь лекции на английском - с русским перестаешь дружить )

  15. Спасибо от:

    Кхантибало (22.10.2014), Нико (22.10.2014)

  16. #29
    Участник
    Регистрация
    24.05.2014
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    13
    классная книжка! могу точно сказать, что простенькой она кажется только для поверхностного взгляда...

  17. #30
    Участник
    Регистрация
    31.03.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    137
    Приятная книга! Спасибо создателям, художникам и переводчикам!

  18. Спасибо от:

    sergey (01.11.2014), Доня (08.09.2015), Мокроусов Вадим (02.11.2014)

  19. #31
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дмитрий Светлов Посмотреть сообщение
    Приятная книга! Спасибо создателям, художникам и переводчикам!
    И редакторам.

  20. Спасибо от:

    sergey (01.11.2014), Аурум (01.11.2014), Доня (08.09.2015), Фил (01.11.2014)

  21. #32
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну тогда я сама себя пропиарю, пожалуй, хоть и не хотелось, потому что книжку эту редактировала-переписывала. Все заслуги посвятив славной традиции Тхеравады. (До этого она была в ужасном состоянии, прости меня, Женя! И сейчас тоже, как я сказала, не мешало бы её подправить специалисту по ПК).
    "Заслуги - не то, к чему надо стремиться, от них никакой пользы."

    Бодхидхарма.

  22. #33
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    "Заслуги - не то, к чему надо стремиться, от них никакой пользы."
    Бодхидхарма.
    Правильно, к заслугам стремиться не надо, надо стремиться к Пробуждению. Иначе будет как в баечке Алексея Васильева:

    Жил-был один буддист. Он был очень добродетелен, совершал множество подношений монахам и наставникам, постоянно повторял мантры, читал сутры, никого за свою жизнь не убил и ни разу не взял ничего чужого. Особенно щедрые подаяния он совершал в день достижения Буддой Паринирваны и в другие благоприятные дни, когда заслуги умножаются в десять миллионов раз. Все свои добрые дела он записывал в особой тетради, которую всегда носил с собой.
    Он состарился, умер и предстал на суд перед Повелителем Смерти Ямой. Тот внимательно подсчитал его благие дела, учел немногие незначительные проступки, еще раз проверил расчеты, а затем объявил умершему, что тот родится голодным духом. "Как же так, вот же моя тетрадь, я все подсчитал, мне выходит никак не меньше рождения в мире полубогов," - возмутился умерший. "Извини, дорогой, инфляция," - виновато пожал плечами Повелитель Смерти.
    Поэтому, заслуги надо немедленно посвящать, бросая их в реку и забывая о них А там, глядишь, и мост через реку появится когда-нибудь.

  23. Спасибо от:

    Доня (08.09.2015), Фил (04.01.2015), Чагна Дордже (04.01.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •