Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Структура тибетского буддизма

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    10.10.2003
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    10
    Было предложение от автора темы все же перенести тему в Тибетский раздел, но поскольку затронуты и другие вопросы, я пока оставлю тему здесь - если сам (а) уважаемый (ая) 468 не против, конечно .
    Уважаемый 468 не против, так как вы модератор и вам сверху виднее
    А сами то что думаете, или модераторам надо нейтралитета придерживаться?

  2. #22
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    То есть именно основываясь на этих постулатах сайты принимаются или не принимаются в каталог ассоциации?
    По большому счету да. Честно говоря, мне как администратору ресурса не приходило в голову, что бон можно отнести к буддизму.

    Также в каталог Ассоциации не могут быть внесены новые буддийские секты, культы использующие элементы буддизма, секты деструктивного характера и т.д.

  3. #23
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710

    Для баланса замечу...

    Первоначальное сообщение от Игорь Берхин
    Могу о себе сказать, что без дзогчен и ННР я бы и близко тибетским буддизмом не занимался. К бону я тоже особой симпатии не испытываю. Но это мои личные симпатии и антипатии, а факты есть факты. Как говорил незабвенный Будда Шакьямуни, надо самим все проверять, а не верить слепо.
    Для баланса хочу заметить, что есть "факты", а есть их интерпретации. И не всегда удаётся отделить одно от другого.

  4. #24
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    //А сами то что думаете, или модераторам надо нейтралитета придерживаться?//

    Просто в этом вопросе у меня нет четкого мнения (пока ), тем паче такого, которое следует превращать в закон на основании модераторских полномочий.

  5. #25
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Приветствую, Игорь и Аркадий!

    Вчера ответить не удалось - день не задался, шагнэн, знаете ли. Не сомневаюсь, что вы во всем там разберетесь, а если что - спросите у Ринпоче.
    Игорь, сообщай, когда поедешь в Питер. Может быть, получится встретиться, у нас теперь практики проходят аж на Невском проспекте, так что милости просим.

  6. #26
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    В продолжение темы:

    Ежели вы, 468, кагью, и ваш учитель - лама Оле Нидал, наверное, надо следовать тому, что он говорит. Кроме того, можно почитать следующие книги на русском языке: Его Святейшество Далай-лама "Мир тибетского буддизма" и Тинлей Норбу Ринпоче "Золотой ключик". Например, в последней книге бон назван добуддийской религией Тибета, а среди восьми буддийских линий передачи в Тибете упоминаются нингмапа, кадампа (гелугпа), кагьюпа, сакьяпа, шичжепа, чодпа, бодонгпа и джонангпа.
    Безусловно, какие-то учения школы бон вошли в буддийский канон, например бонский жрец Дрэнпа Намка поднес бонские учения Падмасамбхаве, а он сокрыл их как тэрма. Но повторюсь: все буддийские учения тибетских школ восходят к будде нашего времени - Будде Шакьямуни. И Гараб Дорчже получил учения дзогчена от Будды Шакьямуни в облике Ваджрасаттвы и приход Гуру Падмасамбхавы, который зажег светоч Дхармы в непроглядном мраке Тибета, был предсказан самим Буддой Шакьямуни. Если же бонские учителя все время подчеркивают, что их учения восходят к другому будде - Шенрабу Миво, который жил намного раньше Будды Шакьямуни, а некоторые даже утверждают, что последний был учеником Шенраба Миво, какой смысл называть бон буддизмом? Кроме того, от бонских учителей вы наверняка услышите истории про то, что Падмасамбхава был не Рожденным из Лотоса, а сыном Дрэнпа Намка или разные ужасы про дхармарадж Тибета - Сонгцена Гампо, Трисонг Дэуцена и Три Ралпачена, что вряд ли возможно услышать из уст буддийских учителей.
    Так что при всем уважении к бону и его последователям, повторю, что я слышал от своего учителя: "Если мы следуем, например, учениям Первого Патрула Ринпоче, нам не следует смешивать Дхарму и бон".
    Насчет Джамгона Конгтрула. Как известно, он был главной фигурой несектарного движения римэ, а кроме того считался перерождением одного из сердечных учеников Падмасамбхавы - Вайрочаны, который в свое время пострадал от пробонски настроенных советников и супруги Трисонг Дэуцена, из-за чего его сослали в Цаваронг, где добрые местные жители сажали его в ямы со вшами и лягушками.
    Что же касается самого Джамгон Конгтрула Первого, то его биография есть в книге "Мириады миров". Кстати, не уверен, что он обучал бонцев буддизму. Говорится о том, что Джамгон Конгтрул принадлежал к роду Кюнгпо, и среди его предков были выдающиеся и буддийские, и бонские учителя. Его приемным отцом был тантрика-мирянин из традиции бон, который учил его бонской традиции. Впоследствии, будучи еще совсем юным, он произвел большое впечатление на буддийских учителей своими знаниями бонских учений и они посоветовали ему продолжить обучение в буддийских монастырях. Так в 1831 году Джамгон Конгтрул стал обучаться в нингмапинском монастыре Шечен, а на следующий год принял монашеские обеты...

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    10.10.2003
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    10
    Ежели вы, 468, кагью, и ваш учитель - лама Оле Нидал, наверное, надо следовать тому, что он говорит.
    Безусловно. Как я писал выше, мой вопрос не связан с духовными исканиями и является чисто теоретическим. Свой путь я уже выбрал, и в настоящее время менять его не собираюсь.

    Почему я задал этот вопрос на форуме? Меня интересовала точка зрения именно тибетцев на этот вопрос. Некотрые ключевые ламы тибета (как тот же Первый Контрул) имели родственные связи с бон и знали его учение из первых уст. Лам Оле - датчанин по происхождению. И хотя он получал классическое буддийское образование, врядли у него было время на такое же тесное знакомство с Бон.

    Меня немного смущал тот факт, что на официальном сайте http://www.tibet.com/Buddhism/ Бон находится в разделе "буддизм" и постояно натыкаешься на ссылки, что Далай Лама признал Бон, как пятую БУДДИЙСКУЮ школу Тибета.

    Вобщем, благодаря всем участникам дискуссии у меня появилось ясное понимание, что классические тибетские буддийские школы учение Бон к буддизму не относят. Утверждение Далай Ламы - это очень и очень дипломатичный реверанс в сторону Бон, но с религиозной точки зрений Бон буддизмом он здесь тоже не признает.

  8. #28
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Как и его реверанс в сторону Теософского Общества отнюдь не означает признание его Святейшеством "Тайной Доктрины".

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •